Вход

Нематериальные блага в гражданском праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 266034
Дата создания 2017
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Нематериальные блага в ГП.docx[Word, 44 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Нематериальные блага в гражданском праве Образец 111550
Нематериальные блага в гражданском праве Образец 111551
Нематериальные блага в гражданском праве Образец 111552
Нематериальные блага в гражданском праве Образец 111553
Нематериальные блага в гражданском праве Образец 111554
Нематериальные блага в гражданском праве Образец 111555
Нематериальные блага в гражданском праве Образец 111556
Нематериальные блага в гражданском праве Образец 111557
Нематериальные блага в гражданском праве Образец 111558
Нематериальные блага в гражданском праве Образец 111559
Нематериальные блага в гражданском праве Образец 111560
Нематериальные блага в гражданском праве Образец 111561
Нематериальные блага в гражданском праве Образец 111562
Нематериальные блага в гражданском праве Образец 111563
Нематериальные блага в гражданском праве Образец 111564
Нематериальные блага в гражданском праве Образец 111565
Нематериальные блага в гражданском праве Образец 111566
Нематериальные блага в гражданском праве Образец 111567
Нематериальные блага в гражданском праве Образец 111568
Нематериальные блага в гражданском праве Образец 111569
Нематериальные блага в гражданском праве Образец 111570
Нематериальные блага в гражданском праве Образец 111571

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Нематериальные блага: понятие, признаки и виды ... 4
1.1 Понятие нематериальных благ ... 4
1.2 Признаки нематериальных благ ... 6
1.3. Виды нематериальных благ ... 7
2 Защита нематериальных благ ... 10
2.1 Способы защиты нематериальных благ ... 10
2.2 Защита чести, достоинства и деловой репутации ... 15
2.3 Охрана изображения гражданина и охрана частной жизни гражданина ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Нематериальные блага как жизнь и здоровье, достоинство личности, неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Нематериальные блага защищаются в соответствии с Гражданским кодексом и другими законами в случаях ими предусмотренных. Речь идёт о нематериальных благах, закреплённых в ст. 150 ГК РФ, но перечень этот не исчерпывающий.

Нематериальные блага, не связанные с имущественными, характеризуют социально-правовое положение личности в обществе. Они возникают по поводу благ, лишенных экономического (имущественного) содержания, и отражают духовный интерес личности, ее индивидуальность, моральные и эстетические запросы. Эти блага высоко ценятся в обществе и защищаются государством.

Цель работы – рассмотреть нематериальные блага и их защиту в гражданском законодательстве.

Задачи работы:

  • изучить понятие и признаки нематериальных благ;
  • рассмотреть виды нематериальных благ;
  • рассмотреть основные способы защиты нематериальных благ;
  • изучить особенности защиты чести, достоинства и деловой репутации;
  • рассмотреть особенности охраны изображения гражданина и охраны частной жизни гражданина.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие нематериальных благ

Особую группу объектов гражданских прав образуют нематериальные блага, под которыми понимаются не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителей блага и свободы, признанные и охраняемые действующим законодательством. К их числу относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и другие нематериальные блага. В статье 150 ГК РФ определены основные признаки неимущественных благ и дан их примерный перечень.

Носителями указанных благ выступают все граждане независимо от возраста и состояния дееспособности. Нематериальные блага неотделимы от личности, они не могут отчуждаться от своих носителей, поэтому гражданское право не регулирует связанные с ними отношения, а лишь обеспечивает их защиту (п. 2 ст. 2 ГК РФ) . Кроме того, носителями нематериальных благ могут выступать юридические лица (деловая репутация).

...

1.2 Признаки нематериальных благ

Нематериальные блага, не связанные с имущественными, обладают рядом признаков.

Во-первых, они неотделимы от личности субъекта, неразрывно связаны с ним и не подлежат в какой бы то ни было форме отчуждению. В отличие от имущественных благ их нельзя продать, подарить, обменять и т.д. Само существование таких благ невозможно вне связи с определенным конкретным гражданином или юридическим лицом .

...

2.1 Способы защиты нематериальных благ

Гражданское законодательство предусматривает возможность использования при защите нематериальных благ любого способа, названного в ст. 12 ГК РФ, а также иных способов, если только существо нарушенного нематериального блага и характер последствий этого нарушения допускают такую защиту.

Исходя из существа нематериальных благ, они защищаются в соответствии с ГК РФ и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных. Это означает, что к ним применяются лишь те нормы разд. I ГК РФ, в которых есть прямые указания на нематериальные блага и личные неимущественные права (например, п. 2 ст. 2, ст. 19, гл. 8, ст. 208 ГК РФ). Использование способов защиты, предусмотренных ст. 12 ГК РФ, допускается в случаях и пределах, которые вытекают из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения. Так, для защиты нарушенных нематериальных благ не может использоваться такой способ, как изменение и прекращение правоотношения, поскольку они возникают и существуют вне правоотношения. К слову, употребление в законе термина "правоотношение" неуместно, он выражает и закрепляет различные правовые явления, выступая в качестве категории общей теории государства и права.

...

2.3 Охрана изображения гражданина и охрана частной жизни гражданина

Охрана изображения гражданина регулируется ст. 152.1 ГК РФ.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина . После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Что касается нематериальных благ как объектов права, то следует иметь в виду, что таковыми являются блага, способные индивидуализировать хозяйствующий субъект (имя, деловая репутация и др.) и обеспечивающие автономию в обществе (тайна переписки, телефонных разговоров). В силу их нематериальности предусмотрены особые средства судебной защиты таких благ. Нематериальные блага - фундаментальные блага неимущественных отношений, несут нематериальный характер, это значит, что лишены экономического содержания.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6 - ФКЗ, от 30.12.2008 № 7 - ФКЗ, от 05.02.2014 № 2 - ФКЗ) // СПС «Гарант», 2014.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014) // СПС «Гарант», 2014.
  3. Белов В.А. Гражданское право: Общая часть. - М.: Юрайт, 2011.
  4. Гражданское право / Под ред. А И. Калпина, А И. Масляева. – М.: Проспект, 2011. – 618 с.
  5. Гражданское право России. Обязательственное право: Курс лекций / Отв. ред. О.Н. Садиков. – М.: Юристъ, 2010. – 845 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00813
© Рефератбанк, 2002 - 2024