Вход

Сущность зла. Пути преодоления зла

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 265978
Дата создания 23 мая 2015
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена согласно нормам составления и оформления. Автор работы защитил её на отлично. прилагаю подробное описание работы. ...

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………..….......2
1. Общая характеристика добра и зла как этических категорий………...2
2. Диалектика добра и зла……………………………………………......……5
3. Граница между добром и злом…………………………………….....….....7
4. Проблема выбора………………………………………………...………......8
5. Преодоление зла……………………………………………………………..9
Заключение…………………………………………………………….......…...20
Список использованной литературы…………………………………...…..21

Введение

Введение
Есть один вопрос, который интересует всех, важность которого рано или поздно становится ясной каждому. Речь идет о таком простом и «детском» вопросе, как «Что такое хорошо и что такое плохо?» или в другой формулировке «Что есть добро, и что есть зло?»
Проблема выбора между добром и злом стара, как мир. Без осознания сути добра и зла невозможно понять ни сущности нашего мира, ни роли каждого из нас в этом мире. Без этого теряют всякий смысл такие понятия, как совесть, честь, мораль, нравственность, духовность, истина, свобода, греховность, праведность, порядочность, святость...
Решить проблему хочется, чтобы раз и навсегда понять, как поступать можно и нужно, а как нельзя ни при каких обстоятельствах. С вопросом о добре и зле тесно связаны все важнейшие вопросы: «Как жить?», «Заче м жить?», «Почему все происходит так, а не иначе?», наконец, «Как устроен мир?». Поэтому, наверное, немного найдется людей, которые бы ни разу не думали об этом.
В мифах и легендах, преданиях и сказках, в религиозных исканиях и философских учениях выражены мечтания людей об идеальном миропорядке, в котором добро и справедливость, долг и ответственность, честь и достоинство выступают основой и содержанием общественных отношений. Значительный вклад в духовные искания человечества вносили и вносят религия и искусство. Однако только в этике как в философской науке мир нравственных ценностей и целей, мораль в целом становится предметом специального интереса.
В данной работе мы постараемся дать общую характеристику добра и зла как этических категорий, проанализировать диалектику добра и зла, попытаться выяснить, где находится граница между добром и злом, а также раскрыть проблему выбора.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы

1. Бердяев Н. О назначении человека. М., 2013.
2. Гегель. Энциклопедия философских наук. В 3 т. - М., 1974. - Т. 1.
3. Кант И. Соч.: В 6 т. М., 1963-1966. Т.4 Ч.1.
4. Лейбниц Г.В. Соч.; В 4 т. 1982-1989. Т.4.
5. Новиков Ю.В. Добро и зло: выбор длиною в жизнь. - М., 2010.
6. Скрипник А.П. Моральное зло в истории этики и культуры. - М., 2002.
7. Соловьев В.С. Оправдание добра: Нравственная философия. - М., 2006.
8. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. - М., 1987.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024