Вход

Информационно правовая система Кодекс, информационный банк данных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 265977
Дата создания 23 мая 2015
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Кратко изложены основополагающие по теме. Для чего, кто автор создания, особенности и возможности, которые предоставляет данная ИПС Кодекс. Прилагаю подробное описание работы. ...

Содержание

1. Единая линия программных и информационных продуктов "Кодекс. Назначение, состав, отличительные особенности систем. Особенности использования

Единая линия информационных и программных продуктов "Кодекс" объединяет разнообразные информационно-правовые системы, каждая из которых включает один из программных комплексов и набор информационных разделов базы данных. Банк данных "Кодекс" на сегодняшний день - один из крупнейших в России и содержит более 1 000 000 нормативных актов, проектов законов, комментариев, консультаций, разъяснений, примерных форм правовых документов, различных аналитических и справочных данных. Для удобства использования база данных "Кодекс" разбита на информационные разделы.
В состав единой линии входит несколько программных комплексов, которые могут удовлетворить потребности самых взыскательных пользователей. Все эти программные комплексы работают с единым информационным банком и отличаются только особенностями тех операционных систем, которые установлены у пользователя. В настоящее время наиболее распространена версия для операционной системы Windows. В зависимости от числа пользователей, имеющих возможность одновременной работы с банком данных, программный комплекс может работать в однопользовательском или сетевом режиме. Одновременно пользователи, имеющие устаревший парк компьютеров, могут воспользоваться DOS- версией "Кодекс". Для тех организаций, которые оснащены собственными разветвленными компьютерными сетями, предлагается Intranet/Internet -версия программного комплекса.

Введение

Введение
В течение последних 15 лет в России появилось множество небольших компаний — разработчиков информационно-правовых систем. Среди них — специализированные фирмы, которые создают обновляемые правовые базы данных («Референт», АРМ «Юрист»), а также компании, распространяющие отдельные диски с законодательством («Ваше Право», «Законодательство России» (АРБТ) и др.). Кроме того, определенную долю рынка составляют системы, созданные государственными организациями для обеспечения потребности в правовой информации государственных ведомств, — например система «Эталон», разработанная Научным центром правовой информации при Министерстве юстиции РФ, а также «Система», созданная НТЦ «Система» при ФАПСИ.
Рынок компьютерных правовых систем — один из немногих технологичных рынков в России, где дейс твительно представлены только отечественные разработки. По своим технологическим характеристикам и объему включаемой информации ведущие российские информационно-правовые системы не только не уступают, но и по некоторым показателям превосходят зарубежные аналоги.
В данной работе мы более подробно рассмотрим такую информационно-правовую систему как “Кодекс”, исследуем историю ее развития, а так же ее возможности, характеристику и особенности.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Основные характеристики ИПС
     
Как мы уже отмечали, ИПС состоят из двух достаточно самостоятельных и одновременно взаимосвязанных частей: программного комплекса и информационного банка. Поэтому при оценке эффективности той или иной системы необходимо учитывать параметры, характеризующие систему как с точки зрения включенной в нее информации, так и с точки зрения средств управления этими информационными ресурсами (возможности программного комплекса). Эти характеристики взаимосвязаны, и не всегда удается рассмотреть их отдельно.
По мере развития и совершенствования ИПС, с одной стороны, требования пользователей к составу, объему и удобству использования информационных ресурсов ужесточались, а с другой - пользователям предоставлялся все более богатый набор инструментальных средств работы с информацией. Некоторые параметры систем теряли свое первостепенное значение, другие же наоборот, становились наиболее важными.
В настоящее время важнейшими характеристиками ИПС принято считать следующие2:
- Полнота информации; - достоверность и аутентичность информации;
- Качество юридической обработки информационного массива;
- Оперативность передачи документов пользователям;
- Возможности программных технологий по работе с информацией.
4. Программные технологии, поисковые и сервисные возможности систем
Рассмотрим вторую группу параметров, характеризующих ИПС как программные комплексы, предназначенные для работы на современных компьютерах. Уровень реализации программных технологий - исключительно принципиальная характеристика. На это есть две причины. Во-первых, так или иначе, все возможности информационно-правовых систем реализуются посредством программной оболочки. Во-вторых, законы существования программных продуктов таковы, что требуют регулярной (не менее одного раза в 2-3 года) принципиальной смены компьютерных технологий. Продукты пусть и прекрасные, но отстающие от современного уровня, обречены на скорое забвение.
Понимая принципиальные возможности программных технологий, обратим внимание на то, что в любом программном продукте, распространяемом на рынке, заложена определенная концепция. Эта концепция определяет назначение и круг потенциальных пользователей продукта.
Концепция продуктов "Кодекс" заключается в следующем: соответствие самым современным стандартам пользовательского интерфейса, развитые возможности аналитической работы для пользователя со средним и высоким уровнем потребностей3.
“Кодекс” ориентирован на пользователей, работающих с современными программными продуктами, прежде всего Microsoft Office в среде Windows. Для них "Кодекс" представляет знакомую стандартную среду.
"Кодекс" при этом реализует две модели работы пользователя: - упрощенную модель для пользователя с простыми потребностями (поиск по ситуации, простой поиск); - модель с развитыми возможностями по аналитической работе, работе со сложными документами, рассчитанными на "продвинутого" пользователя.
Существуют и другие концепции. Например, концепция программных технологий семейства "КонсультантПлюс" предполагает "минимальные достаточные возможности для пользователя с малым и средним уровнем потребностей". Разработчики системы ориентируют ее на пользователя со слабой компьютерной подготовкой. При этом большое внимание уделяется достижению простого интерфейса и организации его таким образом, чтобы уменьшить вероятность ошибочных действий неопытного пользователя.
Надо отметить, что обе концепции имеют право на жизнь, и только практика покажет, какой путь и в какой степени является более правильным. С другой стороны надо понимать, что сделать систему, одинаково хорошую для всех категорий пользователей, невозможно. Поэтому при выборе системы пользователю следует учитывать, какая концепция будет ему ближе.
В заключение еще раз подчеркнем вывод, сделанный в первой лекции: ИПС не дает готовых юридических ответов и не заменяет профессионала. Какая бы концепция ни была заложена в системе, она не превращает обычного человека в готового юриста и не претендует на это. Это не означает, что этими системами не может пользоваться непрофессиональный пользователь. Отнюдь. Как раз для таких категорий пользователей разрабатываются многочисленные информационно-консультационные приложения, помогающие непрофессионалу познакомиться с законодательством, научиться разбираться в нем и самостоятельно принимать многие юридические решения.
Заключение
Не прекращающиеся ни на миг рост вычислительной мощности и расширение сфер использования компьютеров наложили специфический отпечаток на развитие программных комплексов ИПС. С одной стороны, необходимо поддерживать уже существующих пользователей, ни на один день не прекращая технологического процесса по сбору, обработке и передаче им информации. С другой стороны, чтобы не отстать от технологического прогресса, необходимо пересматривать методологию построения систем и расширять функциональные возможности СУБД. Таким образом, возможны два подхода к решению задачи совершенствования программного обеспечения. Первый состоит в том, чтобы на основе накопленного опыта и существующего уровня развития техники создать принципиально новый программный комплекс, в котором реализовать наиболее перспективные механизмы управления информацией. Второй путь - постепенное совершенствование программного комплекса для того, чтобы удовлетворить растущие информационные потребности пользователей.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Михеева Е.В., Титова О.И. Информационные технологии в профессиональной деятельности экономиста и бухгалтера. Москва. Издательский центр «Академия» 2006.
2. Прокушева А.П. Юриспруденция информатики. - М.: Издательский дом «Дашков и К», 2011.
3. Шафрин Ю. Информационные технологии. - М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2010.
4. Якубайтис Э.А. Информационные сети и системы: Справочная книга. - М.: Финансы и статистика, 2010.
5. http:// http://www.kodeks.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024