Вход

Совершенствование управления организацией в условиях посткризисного развития на примере ООО «Нойе Вельт»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 265963
Дата создания 23 мая 2015
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Менеджмент ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
ТУРИСТИЧЕ¬СКОЙ ОТРАСЛИ…………………………………………………….8
1.1 Понятие и сущность системы управления современной турфирмой………...8
1.2 Критерии оценки эффективности управление туристическим бизнесом.....14
1.3 Понятие финансового кризиса, его истоки, влияние на мировую экономику и на мировой туризм……………………………………………………......….19
Глава 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПОСТКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «НОЙЕ ВЕЛЬТ»……26
2.1 Краткая характеристика ООО «Нойе Вельт»…………………..…………….26
2.2 Финансово – экономический анализ………………………………………….29
2.3 Анализ эффективности управления на примере ООО «Нойе Вельт».......…50
Глава 3. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ООО «НОЙЕ ВЕЛЬТ»……………………………………………………………..53
3.1 Разработка стратегий организационных изменений………………………..53
3.2 Эффективность реализации стратегии организационных изменений…….60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………64
Список используемой информации………………………………………………66
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Туризм в настоящее время является одной из наиболее мощных, динамично развивающихся и высокодоходных отраслей ми¬ровой экономики, выступает в числе важнейших факторов социально-культур¬ного развития, способствующих повышению уровня и качества жизни населе¬ния.
Развитие туризма, проявляющееся в его многоотраслевом характере и тесной факторной связи практически со всеми сферами жизнедеятельности, по¬зволяет использовать его в качестве действенного инструмента стимулирования социально-экономического роста на национальном и региональном уровнях. Во многих странах Запада (Франция, Австрия, Испания, Швейцария и ряде других) значительная доля общественного благосостояния была построена на доходах от туризма. Говоря о туризме, отметим ряд его преимуществ. Во-п ервых, ту¬ризм – это экономика. Об этом свидетельствует тот факт, что данная отрасль третья по объёмам доходов в мировой экономике. Более того, доходы в туризме сопровождаются возрастанием доходов в других отраслях таких как: транспорт, бытовое обслуживание, торговля, общественное питание, и т.д. То есть туризм – это настоящий источник, который материально и духовно стимулирует разви¬тие народного хозяйства. Во-вторых, туризм – это экология. Он побуждает и поддерживает усилия по охране природы. В третьих, туризм – это образование. Он расширяет мировоззрение, обогащает человеческий разум опытом, а сердце наполняет глубоким удовлетворением и радостью.
В начале третьего тысячелетия туризм превратился в мощное планетар¬ное социально-экономическое и политическое явление, в значительной мере оказывающее влияние на мировое устройство и политику ряда государств и ре¬гионов. Он стал одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире, сравнимым по эффективности инвестиционных вложений с нефтегазодобывающей про¬мышленностью и автомобилестроением.
В системе туризма тесно переплетены интересы экономики и культуры, безопасности и международных отношений, экологии и занятости населения, гостиничного бизнеса и транспортных организаций. Развитие туризма имеет большое значение как для государства в целом, так и для отдельной личности в частности.
В ситуации с высоким уровнем риска, а именно такими ситуациями живет современный (и не только отечественный) бизнес мы волей неволей, осознанно либо бессознательно руководствуемся определенным набором правил, доктрин, принципов. От того, насколько прагматичным является этот набор, зависит ус¬пех любого предприятия.
Требование сегодняшнего дня состоит не в том, чтобы придерживаться «нормы», а в том, чтобы изменить бизнес в соответствии с новыми реалиями. Понятно, что четко определить эти реалии не всегда удается, гораздо привыч¬нее действовать при помощи того, что «уже себя оправдало».
В настоящее время вместо поисков единственно правильного типа орга¬низации и технологии менеджмента следует поставить перед собой другую за¬дачу: научиться выявлять, выстраивать и проверять на практике структуры управления, которые соответствуют поставленным задачам.
Туризм среди прочих отраслей непроизводственной сферы экономики в большей степени подвержен воздействию внешних факторов. В этом смысле влияние глобального финансового кризиса на мировую туристскую индустрию не является исключением, и, конечно, большинство специалистов говорят о не¬гативных последствиях нестабильности мировой экономики для дальнейшего развития туристского бизнеса.
На основе предварительной статистики по итогам 2011 года в России на¬блюдается положительная тенденция развития туризма. Прошлый год показал стабильность развития отрасли. В 2011 году, по оперативным данным, общие траты россиян на туристские услуги (а они исчисляются в миллиардах рублей) выросли на 32,8%, количество услуг, оказанных гостиничным бизнесом, воз¬росло на 12,4%. В прошедшем году число туристов, въезжающих в Россию, увеличилось на 67 тысяч, а количество выезжающих россиян возросло на 3 млн.
По сообщениям Интерфакс, в России из-за мирового финансового кри-зиса закрылись около десяти процентов туристических фирм. Те же компании, которые остались наплаву, сокращают штат работников, в среднем на пятна¬дцать процентов.
Целью данной дипломной работы является анализ особенности управле¬ния туристической фирмой в посткризисных условиях на примере ООО «Нойе Вельт».
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
 рассмотреть понятие и сущность системы управления современным тури¬стическим бизнесом;
 проанализировать критерии оценки эффективности управления предпри¬ятием;
 раскрыть понятие «финансового кризиса», его отражение на мировой эко¬номики;
 дать краткую характеристику ООО «Нойе Вельт»;
 провести анализ эффективности менеджмента на предприятии;
 провести разработку концепции стратегического управления в ООО «Нойе Вельт» в период кризиса, обосновав стратегию организационных изменений.
Объектом практического исследования является ООО «Нойе Вельт», ос¬новная деятельность которого заключается в предоставлении туристических услуг.
Предметом исследования являются особенности управления данной ту¬ристической фирмой в посткризисных условиях.
При написании дипломной работы были использованные методы науч¬ного обобщения, сравнительного анализа, абсолютных и относительных пока¬зателей, табличный и графический методы и другие.
Структура работы отражает цель и задачи исследования. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных ис¬точников, приложения.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ставится цель и задачи, которые необходимо решить в процессе исследования, указыва¬ются объект исследования, а также методы и структура работы.
Первая глава посвящена изучению теоретических аспектов выбранной темы исследования, в ней раскрываются сущность управления современным предприятием, анализируются проблемы оценки эффективности управления персоналом.
Во второй главе рассматриваются практические аспекты, в частности да¬ется экономическая характеристика анализируемого предприятия ООО «Нойе Вельт», и проводится анализ эффективности менеджмента на предприятии.
В третьей главе разработана концепция стратегического управления пер¬соналом в ООО «Нойе Вельт» в посткзисный период, и обоснована стратегия организационных изменений.
В заключении представлены выводы по проведенному исследованию.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список используемой информации

Нормативно-правовые источники:
1. Закон РФ "О защите прав потребителя" № 2300-1 от 07 февраля 1992 г. (в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ, от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ, от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25.11.2006 N 193-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 03.06.2009 N 121-ФЗ, от 23.11.2009 N 261-ФЗ.)
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007 г. № 452 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»
3. Постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 532 «Об утверждении Положения о пребывании на территории Российской Федерации иностранных граждан -пассажиров круизных судов»
4. Федеральный закон от 24 ноября 1996г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 5 февраля 2007г. №12-ФЗ);
5. Закон РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 № 2300-1;
7. Федеральный закон от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»;
8. Федеральный Закон от 08 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;
9. Федеральный Закон от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»;
10. Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Учебные пособия, монографии, брошюры, справочники:
1. Кибанов, А. Я. Управление персоналом организации. [Текст] М.: ИНФРА-М, 2006г., 539 стр
2. Маслов, Е.Б. "Управление персоналом предприятия" [Текст] -М.: ИНФА-М, 2006- 238 стр.
3. Щербина, В. В. Социальные теории организации. [Текст] М.: ИНФРА-М, 2006г., 186 стр.
4. Концепция развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года (одобрена распоряжением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. [Текст] N 954-р).
5. Алексеев А.А. Туризм в России: проблемы становления развития. - М.: Ново¬сти туристского законодательства, [Текст] 2002. – 266с.
6. Балабанов И.Г., Балабанов А.И. Экономика туризма: Учебное пособие для вузов. – М.: Финансы и статистика, [Текст] 2002. – 562с.
7. Биржаков М.Б. Введение в туризм. Путешествия Туристская деятельность. Туристская индустрия. – СПб.: Невский фонд, Герда, [Текст] 2002. – 614с.
8. Волков Ю.Ф. Введение в гостиничный и туристский бизнес. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 352с.
9. Анализ финансовой отчетности. Учебное пособие/ Под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. – Москва: Омега-Л, [Текст] 2006. – 452 с.
10. Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. / В.И. Макарьева, Л.В. Андреева – М.: Финансы и статистика, [Текст]2006. – 304 с.
11. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика. / Е.С. Стоянова. Учебник– М.: Перспектива, [Текст] 2006. – 656 с.
12. Финансы организаций (предприятий) / Под ред. Н.В. Колчиной. – М.: ЮНИТИ– ДАНА, [Текст] 2006. – 368 с.
13. Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности 2011. [Текст] – 345 с.
14. Международно-правовое регулирование туристических услуг Авторский коллектив сайта Allpravo.Ru. - Учебное пособие, 2006.
15. Гольдфарб С.И. «Мир Байкала», издан в Иркутске в 2010 г.
16. Карнышев А.Д. «Байкал таинственный, многоликий и разноязычный» 2010.
17. Озеро Байкал. Географический атлас. Изд-во: Роскартография 1995.
18. Мильнер Б.З., Евенко Л.И., Раппопорт В.С. Системный подход и организация управления. - М.: Высшее образование, 2008. – С. 55


Интернет источники:
Официальный сайт ООО «Нойе Вельт» Режим доступа http: //www www.neuewelt.ru
Российская ассоциация туристских агенств. Режим доступа http: // vestnikrata. travel. ru
Российская туристская газета. Режим доступа http: // www. turizm. ru
Руководство к действию в кризисных ситуациях для индустрии туризма. Режим доступа http://www.lawlibrary.ru
Мировой экономический кризис. Термины и комментарии. Режим доступа http://worldcrisis.ru
Форум путешественников. Отзывы о Байкале. Режим доступа http://www.axinet.ru
Как увеличить продажи в турфирме. Режим доступа http://www.touronline.ru
Материальное стимулирование труда в турфирме. Режим доступа http://yourvariant.ru



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024