Вход

Разработка системы автоматизированного управления механизмом передвижения крана портального КПП – 16-36

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 265960
Дата создания 23 мая 2015
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

В дипломной работе разработана система автоматизированного управления механизмом передвижения крана портального КПП – 16-36.
Силовая часть электропривода выполнена по системе преобразователь частоты – асинхронный двигатель. Использован реверсивный преобразователь частоты, построенный по типу автономного инвертора напряжения с широтно-импульсной модуляцией.
В ходе выполнения дипломной работы были учтены особенности конструкции крана, а также указаны требования, предъявляемые к системе управления. Был произведен выбор мощности двигателя, расчет скоростной диаграммы и выбор преобразователя частоты. Приведены описания принципиальной схемы и системы управления механизма передвижения крана. Проведено математическое моделирование выбранного асинхронного двигателя при питании от сети и при питани ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………
ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО КРАНА ПОРТАЛЬНОГО КПП-16-36………
Технические данные крана………………………………………..
Электроснабжение крана…………………………………………...
Автоматизированная система управления крана…………………….
Основные механизмы крана портального……….………………….
МЕХАНИЗМ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ КРАНА………………………….
Требования, предъявляемые к механизму передвижения крана……
Кинематическая схема механизма передвижения крана…………….
РАСЧЕТ И ВЫБОР ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
ЭЛЕКТРОПРИВОДА МЕХАНИЗМА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ КРАНА...
Выбор электродвигателей……………………………………………...
Описание и выбор преобразователя частоты…………………………
Описание и выбор тормозного блока……………….
АСИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ КАК ОБЪЕКТ
УПРАВЛЕНИЯ………………………………………………………..
Электромеханическое преобразование энергии в асинхронном
электродвигателе…………………………………………………………
Статические характеристики…………………………………………..
Общие принципы частотного регулирования
координат асинхронного электродвигателя…………………………
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА МЕХАНИЗМА
ПЕРЕДВИЖЕНИЯ КРАНА ПОРТАЛЬНОГО……………………….
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ………………………...
Расчет и построение статических механических характеристик……
Моделирование динамических процессов в электроприводе
механизма передвижения крана………………………………………
Моделирование системы преобразователь частоты - асинхронный
двигатель механизма передвижения крана……………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ…………………………

Введение

На металлургических предприятиях работают подъемные краны общего назначения (крюковые, грейферные, маг¬нитные, магнитно-грейферные и др.). Конструкция кранов в основном определяется их на¬значением и спецификой технологического процесса. Но ряд узлов, например механизмы подъема и передвижения, выполняются однотипными для кранов различных видов. Поэтому имеется много общего в вопросах выбора и экс¬плуатации электрооборудования кранов.
Грейферные перегружатели нашли широкое применение на рудных дворах доменных цехов металлургических заводов, на угольных складах коксохимических заводов и тепловых электростанций, на агломерационных и обогатительных фабриках и других промышленных предприятиях.
Портальные краны являются одним из основных способов перегрузки сыпучих и штучных грузов. Особенно шир окое применение портальные краны нашли в портах как морских, так и речных и успешно применяются для перемещения грузов по схеме «земля – корабль» и наоборот.
В некоторых случаях портальные краны могут быть использованы на крупных строительных и промышленных объектах.
Кран портальный перегрузочный КПП 16-36-10,5 предназначен для перегрузки металлического лома в копровом цехе ОАО «Запорожсталь».
Производительность, надежность и бесперебойность работы перегружателя в большой степени зависят от его электрической части. Электрическая часть предопределяет также размеры и вес некоторых узлов перегружателя.
Можно утверждать, что дальнейшее совершенствование перегружателей связано в первую очередь с рациональными решениями в области электропривода их механизмов и системы управления.
За последние 10 – 15 лет электроприводы переменного тока все более интенсивно внедряются в такие области, в которых ранее почти безраздельно господствовали электроприводы постоянно тока. Это стало возможным благодаря достижениям силовой и слаботочной электроники, а также существенному прогрессу в разработке методов управления такими электроприводами.
Для крановых механизмов в наше время применяется асинхронный электропривод, построенный по системе преобразователь частоты - асинхронный двигатель. Современные преобразователи частоты с микропроцессорным программируемым управлением позволяют существенно улучшить статическую и динамическую точность и быстродействие системы регулирования электропривода.
Оборудование кранов стандартизировано, поэтому краны различные по назначению и конструкции комплек¬туются серийно выпускаемым типовым электрооборудо¬ванием. Схемы управления отдельными кранами отлича¬ются, что связано со спецификой соответствующих цехов металлургических предприятий и назначением кранов. К электрооборудованию кранов предъявляют следующие требования: обеспечение высокой производительности, на¬дежность работы, безопасность обслуживания, простота эксплуатации и ремонта и др.
Электрооборудование кранов металлургических цехов работает, как правило, в тяжелых условиях: повышенная запыленность и загазованность, повышенная температура или резкие колебания температуры окружающей среды (от -40°С до +60°С), высокая влажность (до 80—90 %), влияние химических реагентов [1]. В связи с этим оно должно выбираться в соответствующем конструктив¬ном исполнении.
Целью дипломного проекта является разработка автоматизированной системы управления электроприводом преобразователь частоты – асинхронный двигатель на примере механизма передвижения портального крана.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Меклер А. Г. Электрооборудование подъемно – транспортных машин. М., Машиностроение. – 1965.
2. Перельмутер М. М. Электрооборудование рудно-угольных перегружателей. – Х. Металлургиздат, 1961.
3. Вешеневский С. Н. Характеристики двигателей в электроприводе. М., «Энергия», 1977.
4. Чиликин М. Г. Общий курс электропривода. М., Госэнергоиздат, 1963.
5. Ключев В.И. Теория электропривода: Учебник для вузов. – М.: Энергоатомиздат, 1985.
6. Чиликин М. Г. Теория автоматизированного электропривода: Учебное пособие для вузов. – М., 1979.
7. Simovert Masterdrives VC. Каталог DA 65.10 2001.
8. Копылов И.П. Электрические машины: Учебник для вузов. – М.: Энергоатомиздат, 1986.
9. . Москаленко В.В. Автоматизированный электропривод: Учебник для вузов. М.: Энергоатомиздат, 1986.
10. Суптель А.А. Асинхронный частотно-регулируемый электропривод: Учеб. пособие. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2000.
11. VEM motors GmbH. Каталог 2005 г.
12. Герман-Галкин С.Г., Кардонов Г.А. "Электрические машины. Лабораторные работы на ПК".- СПб.: КОРОНАпринт, 2003.
13. Герман-Галкин С. Г. Компьютерное моделирование полупроводниковых систем в MATLAB 6.0: Учебное пособие. – СПб.: Корона, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024