Вход

Годы гражданской войны. На чьей стороне были бы ваши симпатии: белых, красных, зеленых.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 265910
Дата создания 23 мая 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Определение целей и задач трех движений гражданской войны и оценка их деятельности. Писала реферат для студентки факультета исторических наук. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ, ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В РОССИИ 5
1.1 ПРИЧИНЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ 5
1.2 ЭТАПЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ 7
2. СОСТАВ ПРОТИВОБОРСТВУЮЩИХ СИЛ, ИХ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ 10
3. СИМПАТИИ НА СТОРОНЕ «КРАСНОЙ» АРМИИ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22

Введение

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что большевистский переворот и гражданская война в России 1917-1922 гг. продолжают оставаться одним из важнейших событий отечественной истории. Она оставила неизгладимый след в памяти народов России, ее последствия и сегодня ощущаются в политической, экономической и духовной сферах жизни нашего общества.
По моему мнению, данный период занимает особое место в исторической и художественной литературе, брошюрах, статьях, документальных публикациях и художественных кинолентах, в театре, на телевидении, в песенном творчестве.
Гражданскую войну отражают и изучают с двух противоположных сторон – со стороны победителей и со стороны побежденных. Однако с обеих сторон имеются искажения и неправдивость. Это естественно и неизбежно. Мудрые римляне давно подметили простую истину: «Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними» [2, 298].
С распадом Советского Союза атмосфера гражданской войны витает в воздухе. Десятки региональных конфликтов ставили страну на грань войны: Приднестровье, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Чечня.
В странах бывшего СССР в настоящее время внутренние конфликты готовы превратиться в более серьезные масштабные наступления. Все это требует от нынешних политических лидеров всех стран выдержки, сдержанности, готовности идти на компромисс. Поэтому, я считаю, надо изучать, анализировать и не делать ошибок прошлого.
Обозначенная актуальность позволила определить тему реферата как, «Годы гражданской войны. На чьей стороне были бы ваши
симпатии: белых, красных, зеленых».
Цель: Определение........
В соответствие с поставленной целью были определены следующие задачи:.....

Фрагмент работы для ознакомления

Красные
Белые
Соотношение
Штыки
127'218
107'345
1,2: 1
Сабли
21'194
45'687
1: 2,2
Орудия
864
592
1,5: 1
Пулеметы
3'974
2'753
1.4: 1
В целом по личному составу
148'412
153'032
1: 1,03
По всем фронтам в полосе действий белой армии (1919 г.)
Силы и средства
Красные
Белые
Соотношение
Штыки
306'709
240'692
1,3: 1
Сабли
35'840
69'268
1: 1,9
Орудия
1'913
995
1,9: 1
Пулеметы
7'745
4'868
1.6:1
В целом по личному составу
342'549
309'960
1,1: 1
Многое, например, зависело от того, под чью мобилизацию попал человек, каково было отношение тех или иных властей лично к нему, его семье, от чьих рук погибли его родственники и друзья и т.д. Немалую роль играли особенности региона, национальность, религия и другие факторы. Следует учитывать также, что позиции конкретных личностей, политических партий и социальных слоев в ходе войны не были постоянными. Они нередко и неоднократно изменялись, иногда и радикальным образом.
2. Состав противоборствующих сил, их цели и задачи
Основная борьба в ходе гражданской войны проходила между красными и белыми. Но весьма значительной была и третья сила, выступавшая под лозунгом: «Бей красных пока не побелеют, бей белых пока не покраснеют».
В историю гражданской войны она вошла под названием «зеленых».
«Красная» армия
Костяк этого лагеря составляла партия большевиков, создавшая мощную вертикальную структуру и под лозунгом диктатуры пролетариата – фактически установившая свою диктатуру [5].
Наиболее характерная черта Красной армии – однородность. В первую очередь, это касается классового происхождения. В отличие от «белых», в составе армии которых были и профессиональные военные, и рабочие, и крестьяне, «красные» принимали в свои ряды только пролетариев и крестьян. Буржуазия подлежала уничтожению, поэтому важной задачей было не допустить враждебные элементы в состав Красной армии.
Параллельно с военными действиями, большевики реализовывали политическую и экономическую программу. Против враждебно настроенных социальных классов большевики проводили политику «красного террора». В экономической сфере был введен «военный коммунизм» — комплекс мер во внутренней политике большевиков на протяжении всей Гражданской войны.
Социальную базу советского лагеря составляли:
1. Рабочие центрально-промышленного района.
2. Значительная часть крестьянства, что в итоге во многом предопределило победу красных.
3. Часть офицерского корпуса русской армии (около 1/3 его состава).
4. Мелкое чиновничество, быстро делавшее карьеру при новой власти, в т.ч. маргинальные слои, дорвавшиеся до власти [3].
Создание Красной Армии:
15 января 1918 г. – декретом СНК провозглашалось создание Рабоче-Крестьянской Красной Армии.
29 января 1918 г. – был принят декрет об организации Красного Флота [5].
Но первые итоги создания новой революционной армии не внушали оптимизма. Наибольшее число добровольцев было зафиксировано в периферийных районах, находящихся под непосредственной угрозой захвата белыми, и в крупных промышленных центрах. К тому же под видом добровольцев в Красную Армию вступало значительное количество деклассированных элементов, рассматривающих войну как источник личного обогащения.
В июле 1918 г. был опубликован Декрет о всеобщей воинской повинности мужского населения в возрасте от 18 до 40 лет. По всей стране создавалась сеть военных комиссариатов для ведения учета военнообязанных, организации и проведения военного обучения, мобилизации годного к военной службе населения и т.д. К осени 1918 г. в ряды Красной Армии было мобилизовано 300 тыс. чел., к весне 1919 г. – 1,5 млн.чел., к октябрю 1919 г. – до 3 млн. чел., к 1920 г. число красноармейцев приблизилось к 5 млн. [6].
Кроме того, большое внимание большевики уделяли подготовке командных кадров. Помимо краткосрочных курсов и школ для подготовки среднего командного звена из наиболее отличившихся красноармейцев, в 1917-1919 гг. были открыты высшие военные учебные заведения: Академия Генерального штаба Красной Армии, Артиллерийская, Военно-медицинская, Военно-хозяйственная, Военно-морская, Военно-инженерная академии.
Вместе с тем, весной 1918 г. в советской печати было опубликовано извещение о привлечении на службу в Красную Армию военных специалистов старой армии. На 1 января 1919 г. в Красной Армии числилось примерно 165 тыс. бывших офицеров царской армии [7].
Особую роль в годы гражданской войны сыграла так называемая политика «военного коммунизма». Она включала ряд мероприятий:
2 декабря 1918 г. был обнародован декрет о роспуске комитетов бедноты, которые вступали в конфликты с местными Советами, стремясь узурпировать власть.
11 января 1919 г. был издан Декрет «О разверстке хлеба и фуража», согласно которому государство заранее сообщало точную цифру своих потребностей в зерне. Но на деле это означало изъятие у крестьян всех излишков хлеба, а зачастую и необходимых запасов.
В области промышленного производства был взят курс на ускоренную национализацию всех отраслей промышленности, а не только важнейших, как предусматривал декрет от 28 июля 1918 г.
Были упразднены товарно-денежные отношения (запрещена свободная торговля продовольственных товаров и товаров широкого потребления), которые распределялись государством в качестве заработной платы.
«Военной» эта политика считалась потому, что была подчинена единственной цели – сконцентрировать все силы для военной победы над своими политическими противниками, а политикой «коммунизма» – потому, что меры большевиков совпадали с марксистским прогнозом некоторых социально-экономических черт коммунистического общества.
Характеризуя политику и состав красных сил, нельзя не отразить некоторые моменты, связанные с их политикой «красного террора». В целом, это политика устрашения населения.
Впервые в широких масштабах террор был применен по отношению к крестьянству на основании декрета от 9 мая 1918 г. о предоставлении чрезвычайных полномочий комиссару продовольствия.
В городах «красный террор» принял широкие размеры с сентября 1918 г. – после убийства председателя Петроградской Чрезвычайной Комиссии М.С.Урицкого и покушения на жизнь В.И.Ленина. Террор носил массовый характер. Только в ответ на покушение на В.И.Ленина Петроградская ВЧК расстреляла, по официальным сообщениям, 500 заложников [1].
«Белое» движение
Обычно под этим понятием объединяют весь лагерь контрреволюции, выступавший против красных. Это не вполне точно, я думаю.
Антисоветский лагерь составляли:
1. Лишенные власти и собственности помещики и буржуазия. Численность с членами семей – примерно 6 млн. чел. Высокий уровень образования, навыки управления, связи, деньги и ценности.
2. Казачество – около 4,5 млн. чел., объединенных в 13 казачьих войск. Обычно это военное сословие изображают непримиримым противником Советской власти. Вместе с тем следует учитывать, что казачество участвовало в гражданской войне и нередко боролось на два фронта, оберегая свои интересы, свое особое положение в государстве, которое сложилось исторически и казалось казакам незыблемым и от красных и от белых. Так, Донская армия крайне неохотно покидала пределы Области Войска Донского. Верхушка Кубанского казачества вела откровенно сепаратистскую политику, направленную на образование самостоятельного государства. Подобные стремления были характерны для деятельности атаманов Семенова и Калмыкова на Востоке.
3. Часть офицерского корпуса русской армии (около 40%).
4. Духовенство – только в Православной русской церкви было более 200 тыс. священнослужителей, многие из них воевали против большевиков.
5. Рабочие и крестьяне, проживавшие на территории, занятой белыми армиями. При этом одни были мобилизованы, другие, главным образом, из числа зажиточных крестьян – вливались в ряды сопротивления на базе недовольства политикой большевиков.
6. Значительная часть интеллигенции. Сюда можно включить и верхушку политических партий (эсеров и в меньшей степени меньшевиков), и различные правительства, создаваемые ими в период гражданской войны [4].
Белый лагерь был неоднороден. В него входили монархисты и либералы, сторонники Учредительного собрания и открытой военной диктатуры, сторонники прогерманской и проантантовской ориентации, люди идеи и люди без определенных политических убеждений, но все они были против Советской власти. В антисоветском лагере были представлены как сторонники традиционного пути развития, так и выступавшие за развитие России по западным образцам.
Так, программа, составленная в штабе Деникина, предусматривала:
1. Уничтожение большевистской анархии и установление в стране правового порядка.
2. Восстановление могущественной, единой и неделимой России.
3. Созыв народного собрания на основах всеобщего избирательного права.
4. Демократизацию власти путем установления областной автономии и широкого местного самоуправления.
5. Гарантия полной гражданской свободы и свободы вероисповедания;
6. Осуществление земельной реформы.

Список литературы

1. Бичехвост А.Ф. Отечественная история: учебное пособие: в 2 ч. / А.Ф. Бичехвост. - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008. – 312 с.
2. Поляков Ю.А. Гражданская война в России: последствия внутренние и внешние / Ю.А. Поляков. – Уфа, 2012. – 320 с.
3. Поляков Ю.А. Гражданская война: взгляд сквозь годы / Ю.А. Поляков. - Уфа, 2006. – 240 с.
4. Рыбников В.В., Слободин В.П. Белое движение в годы гражданской войны в России / В.В. Рыбников и др. – М., 2011. – 210 с.
5. Слободин В.П. Гражданская война в России (1917 – 1922 гг.) / В.П. Слободин. - М., 2010. – 410 с.
6. Чернобаев А.А., Горелов И.Е., Зуев М.Н. и др. Учебник для ВУЗов. История России / А.А. Чернобаев и др.- М.: Высшая школа, 2001. - 479 с.
7. Шалдыбин Г. Гражданская война 1917-1920 годов: Причины,последст-вия: Учебн.пос. / Г. Шалдыбин. - Пенза, 2005 – 310 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024