Вход

Содержание и структура коллективного договора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 265822
Дата создания 25 мая 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы - ответить на теоретические вопросы о содержании и структуре коллективного договора и мер поощрения за труд.
Для этого использованы следующие задачи:
- выяснить, что входит в структуру коллективного договора, что составляет его содержание;
- раскрыть какие меры поощрения за труд предусмотрены законодательством и как они применяются на практике.
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1 Содержание и структура коллективного договора 5
2 Поощрения за труд 10
3 Решение задачи 13
Заключение
Список использованных источников и литературы 14
15

Введение

Коллективный договор – это не только правовой акт, но и акт социального партнерства на уровне предприятия между работниками и работодателями. Социальное партнерство исторически формировалось как метод разрешения противоречий интересов различных социальных классов на основе компромисса.
В России при довольно развитом трудовом законодательстве коллективно – договорное регулирование активно используется именно для повышения уровня гарантий трудовых прав, установления льгот и преимуществ, что и определяет актуальность данного вопроса.

Фрагмент работы для ознакомления

- продолжительность рабочего времени и времени отдыха, отпусков;
- улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;
- добровольное и обязательное медицинское страхование;
- соблюдение интересов работников при приватизации предприятий, ведомственного жилья;
- экономическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
- льготы для работников, совмещающих работу с обучением и т.д.
Информационные положения коллективного договора не вырабатываются сторонами, а отбираются из действующего законодательства, актов социального партнерства более высокого уровня (отраслевых, региональных) в той части, в какой они содержат общие нормы по вопросам регулирования труда, социально – экономических и профессиональных отношений, характерных и для работников данного предприятия. Конкретный отбор и включение этих положений в коллективный договор должен быть оптимальным, чтобы не перегружать его главного содержания – нормативных и обязательственных положений3.
В соответствии с ч. 1 ст. 41 ТК РФ содержание и структура коллективного договора определяются его сторонами, то есть представителями, имеющими надлежащим образом оформленные полномочия заключать коллективный договор от имени работников организации, филиала, представительства и работодателя.
В ч. 2 ст. 41 ТК РФ дан примерный перечень вопросов, по которым стороны могут включить взаимные обязательства в коллективный договор. К их числу относятся:
- формы, системы и размеры оплаты труда;
- выплата пособий, компенсаций;
- механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных в коллективном договоре;
- занятость, переобучение, условия высвобождения работников;
- рабочее время и время отдыха, включая предоставление и продолжительность отпусков;
- улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;
- соблюдение интересов работников при приватизации организации, ведомственного жилья;
- экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
- гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;
- оздоровление и отдых работников и членов их семей;
- контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников;
- отказ от проведения забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора.
Содержание коллективного договора по перечисленным и иным вопросам предполагает наличие совокупности прав и обязанностей работников и работодателей, а также их представителей. Права и обязанности сторон коллективного договора носят корреспондирующий характер. Поэтому обязанности работодателя корреспондирует право работников и их представителей требовать исполнения данной обязанности. И, наоборот, обязанности работников, их представителей корреспондирует право работодателя и его представителей требовать исполнения данной обязанности. Однако при установлении в коллективном договоре взаимных прав и обязанностей работников, работодателя, их представителей должны быть соблюдены требования действующего законодательства. В соответствии с ч. 3 ст. 41 ТК РФ в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут быть установлены льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями. В ч. 2 ст. 9 ТК РФ запрещено включать в коллективный договор условия, снижающие уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. В связи с изложенным возложение на работников дополнительных обязанностей, которые не предусмотрены действующим трудовым законодательством, следует рассматривать как ограничение гарантированных им законодательством прав. Поэтому возложение на работников дополнительных обязанностей может быть признано законным условием коллективного договора лишь в том случае, если работодатель компенсирует данное ограничение предоставлением дополнительных в сравнении с законодательством льгот и преимуществ работникам. Насколько такие льготы и преимущества компенсируют дополнительные обязанности работников, будут решать индивидуально каждый работник при применении к нему условий коллективного договора, а также представители работников, которые могут обжаловать такие условия в установленном законодательством порядке.
Таким образом, включение в коллективный договор взаимных прав и обязанностей работников и работодателей не может ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством и действующими в организации соглашениями4.
Итак, в процессе раскрытия вопроса выяснилось, что структуру коллективного договора определяют его стороны, то есть полномочные представители работников и работодателей. В структуре коллективного договора, например, могут быть выделены нормативные и обязательственные условия, обязанности работодателя и корреспондирующие им права работников, обязанности работников, корреспондирующие им права работодателя, а также компенсации работникам за возложение дополнительных по сравнению с действующим законодательством обязанностей.
2 Поощрения за труд
В воспитании сознательного отношения к труду, повышении эффективности общественного производства, обеспечении дисциплины труда большая роль принадлежит мерам поощрения. Поощрение - это инструмент внешнего стимулирования желательного для организации поведения персонала. Для того чтобы их использование было эффективно и приводило к запланированному результату, необходимо глубокое понимание основ теории и практики мотивации5.
Так, в ч. 1 ст. 191 ТК РФ перечислены основные меры поощрения.
К ним относятся:
- объявление благодарности;
- выдача премии;
- награждение ценным подарком;
- награждение почетной грамотой;
- представление к званию лучший по профессии.
Данный перечень мер поощрения не является исчерпывающим. В ч. 2 ст. 191 ТК РФ прямо говорится о том, что другие виды поощрения работников могут быть предусмотрены в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка организации. Следовательно, работодатель за счет собственных средств может предоставить работникам и другие меры поощрения6.
Однако нельзя не заметить, что в перечне мер поощрения, который не исчерпывающим образом определен в ч. 1 ст. 191 ТК РФ, имеются поощрения, применение которых не относится к компетенции работодателя. В частности, к их числу относится присвоение звания лучшего по профессии, других почетных званий. Работодатель может лишь оформить представление для присвоения указанных званий.
Отказ работодателя от оформления такого представления не должен служить препятствием для применения законодательства о почетных званиях при наличии у работника соответствующих показателей. В связи с чем работник вправе обратиться к работодателю с иском об обязании представить его к присвоению соответствующего звания. Удовлетворение требований работника судом влечет возникновение у работодателя обязанности по оформлению указанного представления.
Дополнительные меры поощрения в соответствии с ч. 2 ст. 191 ТК PФ могут быть предусмотрены в уставах и положениях о дисциплине работников, которые утверждаются органами федеральной исполнительной власти. Применение мер поощрения, предусмотренных в уставах и положениях о дисциплине работников, также может выходить за рамки компетенции работодателя, в частности их применение может быть отнесено к ведению представителей федерального органа исполнительной власти. В этом случае работодатель также оформляет документы, необходимые для применения указанных мер поощрения, на федеральном уровне. Отказ работодателя от такого оформления также может стать предметом судебного разбирательства. Применение мер поощрения, предусмотренных в уставах и положениях о дисциплине работников, может быть отнесено и к компетенции работодателя. В связи с чем при наличии у работника установленных в уставах или положениях о дисциплине показателей у работодателя возникает обязанность по применению предусмотренной в них меры поощрения. В свою очередь у работника возникает право на получение соответствующего поощрения от работодателя.
Особенностью применения мер поощрения является возможность признания заслуг работника в сфере труда на государственном уровне. В соответствии с ч. 2 ст. 101 ТК PФ за особые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам7. В настоящее время действует Указ Президента РФ № 442 от 2 марта 1994 года «О государственных наградах Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями8.
Таким образом, поощрение за труд - это общественное признание результатов высокопроизводительного, высококачественного, безупречного труда работников. Оно осуществляется с помощью различных мер поощрения (морального и материального характера), а также путем предоставления льгот и преимуществ.
3 Решите задачу

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные и иные акты

1. Трудовой кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 дек. 2001 г. № 197-ФЗ (принят Гос. Думой Фед. Собрания 30 дек. 2001 г.) (ред. от 4 марта 2013г) // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2013]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 04.11.2013.
2. Указ Президента РФ № 442 от 2 марта 1994 года «О государственных наградах Российской Федерации» (в ред. от 7 сент. 2010г) // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2013]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 04.11.2013.

Научная литература

3. Акопов, Д.Р. Трудовое право: учебное пособие /Д.Р. Акопов. - М.: Юрайт, 2009. – 505с.
4. Гущина, Н.А. Поощрительные нормы российского права / Н.А.
Гущина. - СПб.: Питер, 2003. – 569с.
5. Зыков, И.В. Трудовое право: Курс лекций / И.В. Зыков. – М.:Норма, 2009. – 240с.
6. Миронов, В.И. Трудовое право / В.И.Миронов. – СПб.: Питер,
2009. - 864с.
7. Орловский, Ю.П. Комментарий к Трудовому Кодексу РФ /
Ю.П.Орловский.- М.: Проспект.- 2012.- 270с.
8. Смоленский, М.Б. Трудовое право РФ / М.Б. Смоленский. – М.: Феникс, 2009. – 317с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024