Вход

Организационно-правовая система управления внешнеэкономической деятельностью и торговлей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 265816
Дата создания 25 мая 2015
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

1 Организационно-правовая система управления внешнеэкономической деятельностью и торговлей ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

1Организационно-правовая система управления внешнеэкономической деятельностью и торговлей
3
2 Протокол об административном правонарушении
3Постановление по делу об административном правонарушении 8
9
Список используемых источников и литературы 12








Введение

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) играет особую роль в функционировании всех уровней национальной экономики. Она превратилась в главный способ интеграции страны в мировое хозяйство, средство решения ключевых экономических и социальных проблем, стоящих перед российским обществом, в один из наиболее значимых источников доходов государства. Роль внешнеэкономической деятельности в современной российской экономике следует связывать не только с решением задач по приобретению современных технологий, насыщению потребительского рынка, пополнению официальных валютных резервов и доходов государственного бюджета. Активное взаимодействие с внешним миром является самым продуктивным способом освоения современных рыночных отношений во всей их сложности и многогранности, экономической культуры вообще.
Важное значение для правовой регламентации внешнеэкономи¬ческой деятельности имеет Федеральный закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ (ред. от 30.11.2013г) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». Для системы внутренней торговли такая же роль принадлежит Закону от 9 января 1996 года «О защите прав потре¬бителей».

Фрагмент работы для ознакомления

Замечания и дополнения к протоколу не имею
Представитель ООО «Трейд Юг»
ГаспарянА.Р
Протокол составлен представителем Территориального отдела территориального управления федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в г. Сочи
Копию протокола получил,
с правами и обязанностями ознакомлен Представитель ООО «Трейд Юг»
Гаспарян А.Р
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административном правонарушении
20 января 2012 года                                 г. Сочи
Судья Хостинского районного суда г.Сочи Краснодарского края Тимченко Ю.М., рассмотрев поступивший по подведомственности из Центрального районного суда г. Сочи направленный Территориальным отделом территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в г. Сочи (Роспотребнадзор) материал с протоколом об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «Трейд Юг», ИНН №, юридический адрес г. Сочи, ул. Курортный проспект, 50 офис 388, расположенном по адресу г. Сочи, Хостинский район ул. Курортный проспект, 98/25, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 с т.14.4 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
20.12.2011 года Территориальным отделом территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в г. Сочи (Роспотребнадзор) составлен протокол № 039953 об административном правонарушении в отношении организации розничной торговли юридического лица ООО «Трейд Юг» по ч. 2 ст. 14.4 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».
При проведении 20.12.2011 года по письму Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края от 05.12.2011 г. № 59-10158/11-09-16, входящий №8650 от 09.12.2011 года, обследования, в соответствии с определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 19.12.2011 года, специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Никеричевой Н.В. в отношении ООО «Трейд Юг» организации розничной торговли (магазин), расположенный по адресу г. Сочи, Хостинский район, ул. Курортный проспект, 98\25, при оказании услуг розничной торговли населению обнаружены нарушения требований санитарного законодательства, допущена продажа товаров населению с нарушением санитарных правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно- эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них пищевых продуктов и продовольственного сырья и пищевых продуктов», а именно: хранение продовольственных товаров на полу без поддонов либо подтоварников; осуществлялась продажа кондитерских изделий в количестве 3,91 кг на общую сумму 562 руб. без этикеток (товарных ярлыков), без сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность в нарушении п.п. 7.8., 7.4, 8.1, 8.24, 14.1, 14.2 СП 2.3.6.1066-01.
По результатам проведения мероприятия по контролю и выявленных нарушений составлены протокол осмотра от 20.12.2011 года, протокол об административном правонарушении №039953 от 20.12.2011 года в отношении организации розничной торговли (магазин) юридического лица ООО «Трейд Юг».
В соответствии с ч.1 ст.28.8, ст. 23.1 КоАП РФ материал об административном правонарушении был передан для рассмотрения в Центральный районный суд г. Сочи, куда он поступил 21.12.2011 года.
В данном случае орган, составивший протокол об административном правонарушении, воспользовался правом предусмотренным ч.3 ст.23.1 КоАП РФ, которым предусмотрено, что дела об административных правонарушениях влекущих административное приостановление деятельности рассматриваются судьями районных судов, а поскольку санкцией ч.2 ст.14.4 КоАП РФ предусмотрено такое наказание, то дело подсудно районному суду. Определением от 22.12.2011 года судьи Центрального районного суда г. Сочи Тайгибова Р.Т. данный материал направлен по подведомственности в Хостинский районный суд г. Сочи, для рассмотрения его по существу, куда он поступил 11.01.2012 года, и по распоряжению Председателя Хостинского районного суда г. Сочи данное дело об административном правонарушении было передано судье Тимченко Ю.М.
Представитель Территориального отдела территориального управления федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в г. Сочи к судье по вызову не явился, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела. Его неявка не является препятствием для рассмотрения дела судьей. В письменном заявлении адресованном суду (л.д.34) просит рассмотреть данное административное дело в его отсутствие.
Представитель ООО «Трейд Юг» Гаспарян А.Р., явившись в судебное заседание пояснил, что он является и.о. генерального директора ООО «Трейд Югм», расположенного и фактически осуществляющего деятельность по адресу г. Сочи Хостинский район ул. Курортный проспект, 98/25 в магазине этого юридического лица. Он же показал, что действительно при проведении в организации розничной торговли ООО «Трейд Юг» проверки 20.12.2011 года были обнаружены все вышеперечисленные нарушения в деятельности этой организации розничной торговли, однако он не согласен с тем, что информация для потребителей была в недоступном для обозрения месте, поскольку как он полагает информация для потребителей могла быть обозрена покупателями, но не из любой точки торгового зала. В настоящее время он не может представить суду подтверждение того, что все указанные в протоколе об административном правонарушении, нарушения устранены. Так же он просил назначать наказание в виде штрафа.
Выслушав представителя ООО «Трейд Юг» Гаспарян А.Г. и изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что совершено административное правонарушение, выразившееся в нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации розничной торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов, ответственность за совершение которого предусмотрена ст.14.4 ч.2 КоАП РФ, что подтверждается следующими доказательствами.
Из копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица (л.д.11) и копии свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ (л.д.12) устава ООО «Трейд Юг» (л.д.22-25) судья установил, что ООО «Трейд Юг» зарегистрировано с 08.08.2003 г. в качестве юридического лица, то есть оно является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.4 КоАП РФ.
Протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 20.12.2011 года (л.д.9-10), из которого суд установил, что 20.12.2011 года и при проведении внеплановой выездной проверки на основании письму Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края от 05.12.2011 г. № 59-10158/11-09-16 был произведен визуальный осмотр помещений магазина ООО «Трейд Юг», расположенного г. Сочи, Хостинский район, ул. Курортный проспект, 98/25, его территории, документов, вещей, товара и оборудования. Были выявлены нарушения СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов", а именно допускается хранение продовольственных товаров на полу без поддонов либо подтоварников; а так же осуществлялась продажа кондитерских изделий без этикеток (товарных ярлыков), без сопроводительных документов, подтверждающие происхождение, качество и безопасность.
Протоколом об административном правонарушении от 20.12.2011 года №039953 в отношении организации розничной торговли юридического лица ООО «Тред Юг», из которого суд установил, что 20.12.2011 года в 12 часов 00 минут в ходе проверки организации розничной торговли юридического лица ООО «Трейд Юг», расположенного г. Сочи, Хостинский район, ул. Курортный проспект,98/25, при оказании услуг розничной торговли населению допускается продажа товаров с нарушением санитарных правил СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов", а именно хранение продовольственных товаров на полу без поддонов либо подтоварников; осуществлялась продажа кондитерских изделий в количестве 3,91 кг на общую сумму 562 руб. без этикеток (товарных ярлыков), без сопроводительных документов, подтверждающие происхождение, качество и безопасность. Выявленные нарушения угрожают жизни и здоровью граждан.
Таким образом, в организации розничной торговли ООО «Трейд Юг» совершено административное правонарушение, а именно нарушены санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.4 ч.2 КоАП РФ, а именно нарушены требования Санитарных правил СП 2.3.6.1066-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов.
При назначении наказания учитывается характер совершенного юридическим лицом правонарушения.
Судья принимает во внимание, что при осуществлении продажи товаров, оказания услуг розничной торговли населению, выявлены нарушения действующего санитарно-эпидемиологического законодательства, что создавало реальную угрозу для здоровья людей, в том числе возникновение, распространение инфекционных (массовых неинфекционных) заболеваний дизентерии, сальмонеллез, ОКИ, и на настоящее время эти нарушения не устранены в полном объеме, то это в совокупности убеждает судью в том, что вид административного наказания штраф, не будет адекватным совершенному правонарушению, поэтому указанному юридическому лицу ООО «Трейд Юг» должно быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности.
При назначении административного наказания судья учел характер совершенного юридическим лицом правонарушения, данные о его имущественном положении, наличие смягчающих и отягчающих наказания обстоятельств. В данном случае отягчающих наказание обстоятельств судья не установил. В совокупности судья считает необходимым назначить наказание в виде административного приостановления деятельности без конфискации товара.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 14.4 ч.2 КоАП РФ, ст. ст. 29.9,29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные и иные акты

1.Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30 декабря 2001 № 195-ФЗ (принят Гос. Думой Фед. Собрания 30 декабря 2001г.) (ред. от 15.02.2014г) // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2014]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 13.04.2014.
2. Федеральный закон от 08 декабря 2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (ред. от 30 ноября 2013г) // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2014]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 13.04.2014.
3. Закон Российской Федерации от 07.02. 1992г. № 2300-1-ФЗ «О защите прав потребителей» (принят Гос. Думой Фед. Собрания 7 февраля 1992 г.) (ред. от 01 янв. 2013) // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2013]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 13.04.2014.
4.Указ Президента РФ от 21 мая 2012г. № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» (ред. от 31 марта 2014г) // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2014]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 13.04.2014.

Научная литература

5.Бахрах, Д.Н. Административное право России / Д.Н. Бахрах. – М.: НОРМА, 2008. – 640 с.
6. Кутафин, О.Е. Административное право РФ / О.Е. Кутафин. – М.: Юрайт, 2002. – 567с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024