Вход

Учет и аудит расчета средней заработной платы работников организации МУСП Чишминский плодопитомнический совхоз

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 265810
Дата создания 25 мая 2015
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 520руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель выпускной квалификационной работы является разработка комплекса вопросов методического обеспечения бухгалтерского учета и аудита расчета средней заработной платы на предприятии.
Для достижения поставленной в исследовании цели сформулированы следующие задачи:
1) Рассмотреть теоретические аспекты бухгалтерского учета и аудита расчета средней заработной платы работников организации;
2) Проанализировать организацию бухгалтерского учета расчета средней заработной платы работников МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз»;
3) Провести аудит учета расчета средней заработной платы работников МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз»;
4) Предложить мероприятия по совершенствованию учета и аудита расчета средней заработной платы работников МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз».
Объект ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА РАСЧЕТА СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ 7
1.1 Сущность средней заработной платы работников организации: принципы организации, основные элементы 7
1.2 Нормативное регулирование учета и аудита расчета средней заработной платы работников организации 13
1.3 Особенности учета расчета средней заработной платы работников организации 20
2 ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТА СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ МУСП «ЧИШМИНСКИЙ ПЛОДОПИТОМНИЧЕСКИЙ СОВХОЗ» 25
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 25
2.2 Документальное оформление учета расчета средней заработной платы 32
2.3 Синтетический и аналитический учет расчета средней заработной платы 38
2.4 Рекомендации по совершенствованию учетных и аналитических показателей расчета средней заработной платы 51
3 АУДИТ УЧЕТА РАСЧЕТА СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ МУСП «ЧИШМИНСКИЙ ПЛОДОПИТОМНИЧЕСКИЙ СОВХОЗ» 62
3.1 Цели и задачи аудита учета расчета средней заработной платы работников организации 62
3.2 Сбор аудиторских доказательств и их документирование 70
3.3 Рекомендации по совершенствованию аудита учета расчета средней заработной платы работников организации 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 83
ПРИЛОЖЕНИЯ 87

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы заключается в том, что учет заработной платы на предприятиях является одним из важнейших разделов финансового и управленческого учета, так как расходы на оплату труда вместе с страховыми взносами занимают значительный удельный вес в составе себестоимости, а значит, оказывают влияние на прибыль предприятия.
Труд работающих является необходимой составной частью процесса производства, потребления и распределения созданного продукта. Участие трудящихся в доле вновь созданного продукта (материальных и духовных благ) выражается в виде заработной платы, которая должна соответствовать количеству и качеству затраченного ими труда.
В рыночных условиях хозяйствования предприятиям предоставлена большая свобода в использовании трудовых ресурсов и определении форм и размеров оплаты сотрудников. Сотрудники же, в свою очередь, достаточно свободно могут выбирать предприятие, на котором им будут предложены наиболее привлекательные условия, причем едва ли не во всех случаях на первом месте при принятии ими решения о трудоустройстве будет стоять размер оплаты труда.
Современный этап развития экономики характеризуется необходимостью создания на предприятиях эффективной системы оплаты труда. Увеличение стоимости рабочей силы, налоговая нагрузка на заработную плату, задолженность по заработной плате – это далеко не полный перечень проблем оплаты труда, с которыми работодатели и рабочие сталкиваются очень часто, поэтому совершенствование системы оплаты труда является чрезвычайно актуальной задачей. В рыночно-конкурентной борьбе выживут те предприятия, для которых совершенствование системы организации оплаты труда является чрезвычайно актуальной задачей, для которых совершенствование системы организации оплаты труда будет не теоретической абстракцией, а практическим делом, объектом номер один в повседневных заботах.
Важными элементами механизма определения индивидуальной заработной платы являются форма и система оплаты труда. Последние выступают с одной стороны – связующим звеном между нормированием труда и тарифной системой, а с другой – средством достижения определенных качественных показателей. Эти элементы организации оплаты труда являются способом установления зависимости величины заработной платы от количества труда и его результатов.
Поэтому сегодня именно из-за сложности ситуации, которая сложилась с учетом расчета средней заработной платы работников на предприятии, данная тема является весьма актуальной и требует детального рассмотрения и разработки рекомендаций по улучшению учета и аудита расчета средней заработной платы.
Цель выпускной квалификационной работы является разработка комплекса вопросов методического обеспечения бухгалтерского учета и аудита расчета средней заработной платы на предприятии.
Для достижения поставленной в исследовании цели сформулированы следующие задачи:
1) Рассмотреть теоретические аспекты бухгалтерского учета и аудита расчета средней заработной платы работников организации;
2) Проанализировать организацию бухгалтерского учета расчета средней заработной платы работников МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз»;
3) Провести аудит учета расчета средней заработной платы работников МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз»;
4) Предложить мероприятия по совершенствованию учета и аудита расчета средней заработной платы работников МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз».
Объектом исследования данной работы выступает МУСП «Чишминский плодопитомнический совхоз».
Предметом исследования является организация учета и аудита расчета средней заработной платы работников.
Научная разработанность проблемы. Наибольшее значение для современной бухгалтерской науки имеет методологическое наследие советских ученых: Бакаева А.С., Безруких П.С., Гетьмана В.Г., Кутера М.И., Маргулиса А.Ш., Мизиковского Е.А., Новодворского В.Д., Островского А.М. и других. Многие из них, базируясь на теоретическом обосновании новых экономических отношений в условиях рынка такими учеными, как Абалкин Л.И., Глазьев С.В., Перегудов С.П., Паппе Я., Брейли Р. и Майерс С., Ковалев В.В. внесли фундаментальный вклад и в создание рыночно ориентированной системы организации бухгалтерского учета.
Многие из них также занимались вопросами организации бухгалтерского учета расчетов по оплате труда наряду с такими учеными, как Белуха Н.Т., Грязнов А.Я., Жуков А.Л., Соколова Б.Н, Рукина В.В., Яковлев Р.А. и другие.
Недостаточная изученность бухгалтерского учета и методики аудита расчета средней заработной платы определили выбор темы, предмет, объект и содержание диссертационной работы.
Источниковой базой исследования явились законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета, контроля и аудита по вопросам расчетов оплаты труда, научные труды российских и зарубежных ученых - экономистов по проблемам контроля и аудита, материалы научных и научно-практических конференций.
Методической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие комплексный и системный подход к изучению экономических закономерностей и явлений.
Практическая значимость исследования. Применение разработанных рекомендаций по совершенствованию учета и аудита расчета средней заработной платы позволит повысить оперативность и аналитичность обрабатываемой информации, сократить количество функционирующих на предприятиях документов и затраты на их составление и обработку, повысить полезную загрузку ЭВМ, упростить схему документооборота, а также снизить стоимость проведения учетных работ.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1) Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ [Электронный ресурс]: (ред. от 02.04.2014) // СПС «Консультант Плюс».
2) Налоговый кодекс РФ часть 1. от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) [Электронный ресурс]: (ред. 04.10.2014) // СПС «Консультант Плюс».
3) Налоговый кодекс РФ часть 2. от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) [Электронный ресурс]: (ред. от 24.11.2014) // СПС «Консультант Плюс».
4) Федеральный закон РФ от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс]: (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014) // СПС «Консультант Плюс».
5) Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» [Электронный ресурс]: (ред. от 04.03.2014) // СПС «Консультант Плюс».
6) Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом МФ РФ от 29..07.98 г. № 34н [Электронный ресурс]: (в ред. Приказа МФ РФ от 24.12.2010 N 186н) // СПС «Консультант Плюс».
7) План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 31.10. 2000 года № 94н: (в ред. Приказов Минфина РФ от 08.11.2010 N 142н) // СПС «Консультант Плюс».
8) Андросов А.М., Викулова Е.В. Бухгалтерский учет [Текст] : учебное пособие - М.: Андросов. 2011. – 1024 с.
9) Бухгалтерский учет [Текст] : учебник /Под ред. П.С. Безруких. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2011. – 288 с.
10) Бородин В.А. Бухгалтерский учёт: [Текст] : учебник для вузов. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 528 с.
11) Бухгалтерский учет [Текст] : учебник / Под ред. Бабаева Ю.А. М.: Юнити-Дана, 2012. – 319 с.
12) Бдайциева Л.Ж. Бухгалтерский учет [Текст] : учебное пособие. – М.: Инфра, 2012. – 336 с.
13) Безруких П.С. Бухгалтерский учет [Текст] : учебное пособие. - М.: Бухгалтерский учет, 2011. – 525 с.
14) Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет [Текст]: учебное пособие. -4-е изд-е, переработ. и доп. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 480 с.
15) Бочаров Д.С. Прозрачная система оплаты труда // Российское предпринимательство. - 2011. - № 1 Вып. 2 (176). - c. 117-120.
16) Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Практикум по аудиту [Текст] : учебное пособие. - М.: Феникс, 2011. – 256 с.
17) Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита [Текст] : учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2012. – 404 с.
18) Бухгалтерский учет [Текст]: учеб.- метод. комплекс / Н.И. Ладутько и др.; под ред. Н.И. Ладутько. – 5-е изд., изм. и доп. – Минск: ФУ Аниформ, 2012. – 732 с.
19) Воронов В.В. и др. Общий аудит [Текст]: Законодательная и нормативная база, практика, рекомендации и методика осуществления. - М.: Международная школа управления «Интенсив» РАГС, Издательство «ДИС», 2011. – 455 с.
20) Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит [Текст] : учебное пособие. - 2 е изд., перераб. и доп. - М.: Высшее образование, 2010. - 638 с.
21) Жминько С.И., Швырева О.И., Сафонова М.Ф. Теория аудита. [Текст]: учебное пособие. – М.: Феникс, 2013. – 443 с.
22) Камышанов П.И. Практическое пособие по аудиту [Текст] : учебное пособие. - 2-е изд. М.: ИНФРА, 2011. – 528 с.
23) Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит [Текст] : учебное пособие. - М.: Приор, 2011. – 320 с.
24) Кочинев Ю.Ю. Аудит [Текст] : учебное пособие. - 3-е изд. - М.: Высшее образование, 2010. - 384 с.
25) Левкович О.А., Бурцева, И.Н. Бухгалтерский учет [Текст] : учебное пособие. - Мн.: «Амалфея», 2011. – 798 с.
26) Лытнева Н.А., Малявкина Л.И., Федорова Т.В. Бухгалтерский учет [Текст]: учебное пособие. - М.: Форум: Инфра-М, 2013. - 496 с.
27) Мухаметлатыпов Р.Ф., Мухаметлатыпов Ф.У. Труд и капитал: концептуальная модель, проблемы развития и управления: Научное издание. - Уфа: Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2012. - 340 с.
28) Молчанов А. Применяем коэффициент трудового участия. // Кадровик. Трудовое право для кадровика. - 2011. - № 2. - С. 16–29.
29) Мельников И. Бухгалтерский учет [Текст] : учебное пособие. - М.: Дашков и К, 2012. - 304 с.
30) Мизиковский Е.А., Островский О.М., Приображенская В.В. Бухгалтерский учет. Комментарии, корреспонденция счетов [Текст] : учебное пособие. – СПБ.: Питер, 2011. – 220 с.
31) Полякова, С.И., Старовойтова, Е.В., Соловьева О.В. Бухгалтерский учет [Текст]: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 391 с.
32) Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет [Текст]: учебное пособие. – М.: Проспект, 2013. – 548 с.
33) Суглобов А.Е, Жарылгасова Б.Т. Бухгалтерский учет и аудит [Текст] : учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2012. - 496 с.
34) Стражева Н.С., Стражев А.В. Бухгалтерский учет [Текст] : методическое пособие. – Мн.: «Книжный дом», 2013. – 384 с.
35) Санин К.В., Санин М.К. Бухгалтерский учёт [Текст]: учебное пособие. - СПб.: СПбГУ ИТМО, 2013. – 141 c.
36) Шестак О.Н. Совершенствование отчетности организаций сферы обслуживания по формированию и использованию средств на оплату труда // Бухгалтерский учет и анализ – 2011. – № 8. – С. 44 – 49.
37) Швецкая В.М., Донченко, Н.Б., Кириллова Н.А. Практикум по бухгалтерскому учету [Текст] : учебное пособие для студентов ВУЗов и колледжей. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2012. – 336 с.
38) Шахбазова И.Т. Бухгалтерский учет и аудит [Текст]: учебное пособие / И.Т. Шахбазова. – Мн.: НТООО «ТетраСистемс», 2011. – 255 с.
39) Шевелев, А.Е., Шевелева, Б.В. Бухгалтерский финансовый учет [Текст]: учебное пособие. - Ростов н/Д: Феникс, 2011. - 480 с.
40) Швецкая, В.М., Донченко, Н.Б., Кириллова Н.А. Практикум по бухгалтерскому учету [Текст] : учебное пособие для студентов ВУЗов и колледжей. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2012. – 336 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024