Вход

Эвтаназия и самоубийство. Соотношение понятий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 265764
Дата создания 25 мая 2015
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе представлено сравнение эвтаназии и самоубийства по ряду критериев, на основании которых можно удостовериться, что данные понятия не могут считаться взаимно-однозначными. ...

Содержание

Определения
Причины
Способы
Заключение

Введение

Явление эвтаназии порождает множество споров в современном обществе. Термин «эвтаназия», возникший в XVII веке, довольно часто приравнивают к термину «самоубийство», основываясь на том, что в результате каждого их этих явлений происходит смерть субъекта, к которому данное явление применялось, с учетом добровольности решения и осведомленности субъекта о последствиях. В данной работе представлено сравнение эвтаназии и самоубийства по ряду критериев, на основании которых можно удостовериться, что данные понятия не могут считаться взаимно-однозначными.

Фрагмент работы для ознакомления

1.2. Определение самоубийства.Самоубийство - целенаправленное лишение себя жизни, как правило, добровольное (хотя бывают и случаи вынужденного самоубийства) и самостоятельное. (Павленок П.Д. Основы социальной работы).Социолог Э. Дюркгейм, который заложил мощный фундамент для изучения проблемы самоубийств, в одной из своих работ предложил следующее определение: самоубийством называется всякий случай смерти, который непосредственно или опосредовано, является результатом положительного или отрицательного поступка, совершенного самим пострадавшим, если этот последний знал об ожидавших его результатах.2. Причины.Чтобы рассмотреть различия эвтаназии и суицида, рассмотрим причины каждого явления в отдельности.2.1 Причины эвтаназии.Говоря о причинах эвтаназии, можно выделить две категории пациентов, к которым она может быть применима по своему определению:- пациенты, биологическая смерть которых неминуема и которые, умирая, испытывают тяжёлые физические страдания (вопрос о прерывании жизни больного, физические страдания которого могут быть ликвидированы применением соответствующих медицинских средств, вообще не должен рассматриваться);- пациенты, находящиеся в устойчивом вегетативном состоянии (в таком случае медицинская сторона вопроса заключается в проблеме определения степени тяжести заболевания, его неизлечимости; достижения такой стадии в процессе лечения, когда все возможные медицинские средства оказываются исчерпанными; установление необратимости устойчивого вегетативного состояния).2.2 Причины самоубийства.Наиболее ярко и подробно причины и факторы самоубийств освещаются в работе Эмиля Дюркгейма «Самоубийство». Дюркгейм разделяет самоубийства на три вида.Характерной чертою первого является состояние томительной меланхолии, парализующей всякую деятельность человека. Ему невыносимо соприкосновение с внешним миром, и, наоборот, мысль и внутренний мир выигрывают настолько же, насколько теряет внешняя дееспособность. Закрывая глаза на все окружающее, человек главным образом обращает внимание на состояние своего сознания; он избирает его единственным предметом своего анализа и наблюдений.Второй тип - тип активного самоубийства, являющегося в силу этого контрасте того упадочного типа, о котором речь шла выше. Он наблюдается у солдата, который убивает себя вследствие того, что легкая обида запятнала его честь, или просто с целью доказать свою храбрость. Для этого типа характерно полное спокойствие; никаких следов самопринуждения, акт совершается от чистого сердца, потому что все деятельные наклонности человека прокладывают ему путь.Наконец, существует третий тип самоубийств, отличающийся от первого тем, что совершение его всегда носит характер страстности, а от вторых тем, что вдохновляющая его страсть совершенно иного происхождения.

Список литературы

Список литературы:
1. Дюркгейм Э., Самоубийство: Социологический этюд,1897.
2. Бэкон Ф., О достоинстве и приумножении наук, 1605.
3. Судо Ж., Эвтаназия, 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00365
© Рефератбанк, 2002 - 2024