Вход

"Основные технологии разрешения конфликтов"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 265754
Дата создания 25 мая 2015
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа сделана на высшем уровне. Цену уступлю. Работа сдана в филиал Министерство Юстиции в СПб . Получила зачет по работе. ...

Содержание

В современной литературе существует большое количество мнений относительно технологий, способов и методов разрешения конфликтов. К способам регулирования социальных конфликтов также относятся:

Введение

В настоящее время всё большую актуальность приобретает проблема разработки эффективных технологий разрешения конфликтов. Разрешение конфликтов – это система мер, направленная на их предотвращение, а также поиск путей выхода из конфликта.

Фрагмент работы для ознакомления

поиск общего в целях и инте­ресах,
учет статусов друг друга, выбор оптимальной стратегии разрешения конфликта,
прекращение конфликтно­го взаимодействия,
снижение негативных эмоций, изменение своего отношения к оппоненту,
объективное обсуж­дение проблемы.
На результативность разрешения конфликта влияют равновесия сил, своевременности, факторы культуры, времени, третьей стороны, единства ценностей, опыта и отношений.
Также в современной литературе выделяются три основных подхода в разрешении конфликтов: нормативно-правовой, переговорный и силовой.
Нормативно-правовой подход предполагает обращение сторон конфликта в арбитраж, в меж­дународный суд, либо другой орган. Конфликты могут рассматриваться этими институтами лишь с согласия всех его участников. Решения, принимаемые в этом случае, являются обязательными для выполнения, независимо от того согласны с ними стороны конфликта или нет. В тоже время субъек­ты конфликта могут ограничить компетенцию судебного органа, внося оговорки о признании его компетенции по определенным вопросам. При таком подходе самостоятельные действия сторон по разрешению конфликта ограничены, они введены в рамки установленных правил. Как следствие, не­довольство хотя бы одной из сторон принятым решением грозит вылиться в будущем в новый кон­фликт. Положительным моментом такого подхода является согласие обоих сторон на разрешение конфликта, путем обращения в судебную инстанцию. Это не односторонние, а совместные действия сторон, которые стремятся хоть таким способом, но разрешить конфликтную ситуацию. Проблема этого подхода состоит в том, что невозможно этим способом решить все конфликты.
Силовой подход предполагает насильственное разрешение конфликта. Способов такого разрешения несколько, это могут быть действия миротворческих интернациональных сил, или же силовое вмешательст­во или присутствие одного или нескольких государств.
Третьим и основным способом разрешения конфликтов являются переговоры. О значении этого способа говорит тот факт, что в целом возросло значение международных переговоров как средства решения конфликтов, увеличилось число конфликтов, по­лучивших завершение с помощью этого средства. Расширилась и проблематика переговоров, в них стало вовлекаться большее количество людей, которые не только участвуют в самих переговорах, но и выполняют функции экспертов. Кроме того, усложнились и обсуждаемая тематика, и структура пе­реговорных форумов. Возрастающая роль переговоров в разрешении конфликтных ситуаций обу­словлена тем, что переговоры – одно из самых гибких средств разрешения конфликтов, на них сто­роны не ограничены в вариации своих действий.
Рассмотрим некоторые технологии разрешения конфликтов более подробно.
2. Медиации как технология разрешения конфликтов
Н.И.Вишневская, М.Г. Князькова, характеризуя медиацию как основную технологию разрешения конфликтов, предлагают использовать следующее ее определение: «Медиация (от лат. «mediare» – посредничать) – это процедура примирения конфликтующих сторон путем их вступления в добровольные переговоры с участием третьей нейтральной стороны – медиатора (посредника) с целью достижения взаимопонимания и составления договора, разрешающего конфликтную ситуацию»1.
Медиация является наиболее мягкой формой разрешения конфликтов. Во время процедуры медиации стороны, участвующие в кон­фликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора. Разрешение спора полностью зависит от воли самих спорящих.
Медиатор действует беспристрастно по отношению к каждой стороне конфликта, обеспечивает комфортность и безопасность переговорного пространства, добиваясь от сторон восстановления способности услышать дру­гую сторону и договариваться в обстановке уважения друг к другу и равен­ства сторон.
В качестве основных преимуществ медиации как технологии разрешения конфликтов, Д.Б.Елисеев, С.И.Некрасов выделяют следующие моменты:
нацеленность на конструктивный поиск решений;
возможность прогнозирования дальнейшей ситуации;
экономия времени, денег и эмоциональных сил участников спора;
конфиденциальность;
возможность индивидуального определения обстановки, организа­ции, регламента и содержания процесса;
возможность адаптации под потребности участников и учет эмоциональных и личных аспектов спора;
большая долговечность достигнутых договоренностей2.
Основными принципами медиации являются: прозрачность процедуры, равноправие сторон, взаимоуважение, нейтральность, добровольность, конфиденциальность.
Таким образом, активное применение технологии медиации в разрешении конфликтов позволит снизить социальную напряженность, сократить количество обращений в суды, решать затяжные конфликты, обес­печить выработку оптимальных решений, учитывающих интересы всех сто­рон конфликта.
3. Принципиальные переговоры как технология разрешения конфликтов
Переговоры – лучший из способов разрешения или урегулирования конфликтов и решения проблем. Их главное отличие от других способов заключает­ся в том, что решение вырабатывается совместно участниками переговоров. Переговоры – это прежде всего процесс совместного принятия решений.
По мнению А.М. Бузунова, технология принципиальных переговоров пре­доставляет людям возможность решать проблемы, исходя из сути дела, данная технология включает в себя следующие принципы: люди, варианты, интересы, и критерии. Данные принципы составляют основу принципи­альных переговоров, они указывают на необходимость разграничения людей и предмета переговоров, интересов и позиций. Кроме того они базируются на объективных психоло­гических нормах и закономерностях, предусматривают вариабельность в принятии ре­шений.

Список литературы

современные авторы, политологи, психологи.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024