Вход

Понятие валютной системы, развитие и характеристика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 265699
Дата создания 27 мая 2015
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная работа. Защитились на отлично. Прилагаю подробное описание. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ

Валютная система – форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственными соглашениями. С экономической точки зрения валютная система представляет собой совокупность валютно-экономических отношений, исторически сложившихся на основе интернационализации хозяйственных связей. Различают национальную, мировую (межгосударственную, международную) и региональную валютные системы.
Исторически вначале возникли национальные валютные системы как формы организации международных денежных отношений, закрепленные национальным законодательством с учетом международного права. Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, но относительно самостоятельна, а ее функционирование выходит за национальные границы. Эти особенности определяются степенью развития и состоянием экономики, а также внешнеэкономическими связями государства.

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Международная валютно-финансовая система, являясь по существу основой функционирования международной экономики, опосредует практически все экономические отношения между странами.
Принимая во внимание то, что валютные отношения между странами связаны с обменными курсами валют, валютный фактор приобрел в последнее время столь большее значение и оказывает столь быстрое воздействие на национальные экономики отдельных государств и на положение в мире в целом. Поэтому его относят к разряду стратегических факторов, которые могут повлиять на существующее положение вещей в мире или дезорганизовать всю систему мирохозяйственных связей.
В принципе, валютная система не может быть постоянной, т.к. она должна приспосабливаться к постоянному изменению глобализирующейся экономики и изменению в структуре мирового хозяйства. Поэтому сказать, что валютные отношения досконально и до конца изучены и разработаны, нельзя. Отсюда и остаются дискуссионные вопросы о разработке данной темы, которые исходят из того, что отсутствует достаточное теоретико-методологическое обеспечение. Что свидетельствует об актуальности выбранной темы курсовой работы и ее предопределением.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Авдокушин, Е.Ф. Международные экономические отношения: учебник / Е.Ф. Авдокушин.– М.: Экономистъ, 2004.
2. Буглай, В.Б. Мировой валютный рынок / В.Б. Буглай // Российский внешнеэкономический вестник.-2009.-№ 7
3. Капканщиков, С.Г. Макроэкономика : учеб. пособие / С.Г. Капканщиков. – М.: КноРус, 2007
4. Ломакин, В.К. Мировая экономика: учебник /В.К. Ломакин.- М.: ЮНИТИ, 2011.
5. Моисеев, С.Р. Международные валютно-кредитные отношения: учебное пособие / С.Р. Моисеев. – М.: Дело и сервис, 2007.
6. Платонова, И.Н. Перестройка мировой валютной системы и позиция России: учебное пособие / И.Н. Платонова, А.Г. Наговицын, В.М.Коротчена.-М.: Инфра-М, 2009.
7. Хасбулатов, Р.И. Мировая экономика: учебник / Р. И. Хасбулатов. – М.: «Инсан», 2007.
8. Шимко, П.Д. Мировая экономика: учебник / П.Д. Шимко. – М.: Высшая школа, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024