Вход

гражданское право в сша

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 265651
Дата создания 28 мая 2015
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе описана история гражданского права в США, этапы возникновение, источники гражданского права ...

Содержание

Введение
I. Короткий экскурс в исторю гражданского права
II. История гражданского права в США...

Введение

Введение
Термин «гражданское право» берёт свое начало от наиболее древней части римского правопорядка — «цивильного права» (ius civile), под которым понималось право жителей Рима, как государства-города (civitas), то есть право исконных римских граждан — квиритов Это право использовалось преторами (государственная должность в Древнем Риме) для решения споров между гражданами Рима в противоположность «праву народов» (лат. Ius gentium), используемому для решения споров между жителями зависимых земель и инородцев, находящихся на подконтрольной Риму территории. В дальнейшем, ius civile охватило практически всю область частного права (ius privatum) и стало отождествляться с ним.
В процессе рецепции римского частного права европейскими правопорядками это понятие было перенесено в современную юр идическую терминологию, так в Германии - Zivilrecht, во Франции - droit civile, в Англии - civil law. Современное истолкование понятия «гражданское право» следующее: отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и не связанные с ними личные неимущественные отношения на основе принципов равенства, неприкосновенности всех форм собственности и свободы заключения договоров их участниками, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты; гражданское право является ядром частного права.




Фрагмент работы для ознакомления

В то время гражданское право представляло собой разветвлённую систему правовых институтов, регулировавших товарные отношения (куплю-продажу, имущественный наем, подряд, заём и др.). Римское право было наиболее развитой формой права в античное время, и именно в нём впервые были сформулированы основные положения современного гражданского права. С падением Римской империи и воцарением на её территории варварских племён применение римского права прекратилось.В средние века, в условиях феодализма, основой которого являлось натуральное хозяйство, гражданское право имело узкую сферу применения и представляло собой торговые обычаи и локальные (местные) правовые нормы вновь развивающихся и возникающих городов.Возрождение товарного производства в эпоху Возрождения привело к увеличению интереса к институтам римского гражданского права, как наиболее совершенному гражданскому праву на тот период, что обусловило их внедрение (в основном путём комментирования школами глоссаторов) в гражданский оборот и в дальнейшем субсидиарное (дополнительное) применение к обычаям и официальным нормам права (пандектное право). Возрождение римских норм получило название рецепции римского частного права.В XIX веке полностью либо в переработанном с учётом современных условий оборота виде нормы римского гражданского права были инкорпорированы в гражданские кодексы Франции (1804 — Гражданский кодекс Наполеона), Австрии (1811 — Всеобщее гражданское уложение Австрии), Германии (1896 — Германское гражданское уложение) и других стран в процессе кодификации гражданского права.Основными принципами, заложенными в то время в основу кодифицированных актов гражданского права, стали принципы невмешательства государства в экономику, свободы распоряжения частной собственностью и договорными условиями, формального равенства партнёров в гражданских правоотношениях.Тогда же в некоторых странах из гражданского права стали выделять торговое право, нормы которого специально приспособлены для быстрого оформления сделок в промышленности и торговле. Более того, торговые кодексы во многих странах (например, Германии) были приняты раньше гражданских.

Список литературы

Список литературы:
1. Бельсон Я. М., Ливанцев К. Е. История государства и права США. Л., 1982.
2. Боботов С. В. Введение в правовую систему США. М., 1997.
3. Гражданское право. Отрасли права в Юриспруденции. К.: Спектор, 2011.
4. Гражданское право. Братусь С. Н. Юридическая энциклопедия / Отв. ред. Б. Н. Топорнин. М., Юристъ, 2001.
5. Гуценко К. Ф. Основы уголовного процесса США. М., 1994.
6. Гуценко К. Ф. Уголовная юстиция США. М., 1979.
7. История государства и права зарубежных стран.//Под общей редакцией О.А. Жидкова, Н.А. Крашенинниковой. М., 2008
8. Ласк Г. Гражданское право США. М., 1961.
9. Соединенные Штаты Америки: Конституция и законодательные акты. // Под ред. проф. О. А. Жидкова. М., 1993.
10. Суханов Е.А. Гражданское право. В 4 т. Т.1: Общая часть (серия "Классическийуниверситетский учебник"). Москва, 2008,
11. Черниловский З. М. От Маршалла до Уоррена. Очерки истории Верховного Суда США. М., 1982.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03711
© Рефератбанк, 2002 - 2024