Вход

Развитие мирового рынка угля в условиях финансовой глобализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 265643
Дата создания 28 мая 2015
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Сноски внутритекстовые, шрифт 14, инт. 1,5
Рис.1. Структура Российского производства каменного угля
Рис.2. Фактическое и прогнозное потребление российского угля ...

Содержание

Содержание

Введение
Развитие мирового рынка угля в условиях финансовой глобализации
1. Современные тенденции развития мирового рынка угля
2. Перспектива российского угля на мировом рынке
3. Экономический кризис как побуждение к глубокой переработке угля
Заключение
Библиографический список

Введение

Всеобщая тенденция глобализации затронула и мировой рынок угля, выразившись в консолидации на корпоративном уровне. В настоящее время крупные горные компании представляют собой конгломераты предприятий по добыче различных полезных ископаемых, когда уголь является только одним из видов продукции. Это идет ............................................
Повышенный спрос на уголь сейчас предъявляют страны с развивающейся экономикой, в первую очередь Китай и Индия. Высокие темпы экономического роста, сопровождающиеся активным развитием промышленности и строительством ..........................

Фрагмент работы для ознакомления

В КНР уже долгие годы производство каменного угля увеличивается ежегодно на 5-8 %. Однако, несмотря на высокие показатели добычи (более трети мирового производства), Китай является регионом, импортирующим уголь.
Австралия и Индонезия относятся к важным странам-экспортерам каменного угля в тихоокеанском регионе. Обе эти страны в течение прошедших лет значительно расширили свои экспортные мощности (транспорт и погрузка в суда), и на их долю приходится почти 60 % объемов морской торговли каменным углем. Австралия также является надежным экспортером коксующегося угля для европейских клиентов, обеспечивая постоянство поставок в достаточном количестве.
В Европе добыча каменного угля сосредоточена, главным образом, в пяти странах Польше, Германии, Великобритании, Чехии и Испании. Кроме этого вминимальных объемах каменный уголь добывается в Болгарии и Румынии. Общий объем производства каменного угля в странах ЕС покрывает сегодня лишь 40 % потребности этих стран (350 млн. т). Учитывая запланированное сокращение добычи каменного угля и закрытие угледобывающих предприятий, в частности, в Великобритании и Германии, потребность в импорте сырья в Европе будет возрастать и дальше [8, с.187].
Основными угледобывающими регионами, поставляющими каменный уголь в Европу, являются ЮАР, Южная Америка (Колумбия и Венесуэла), Монголия и СНГ (в частности, Россия).
Россия находится на пятом месте в мире (примерно 5 % общемировой выработки), серьезно уступая таким государствам как Китай (мировой лидер), США и Австралии. И это несмотря на то, что в недрах России сосредоточена треть мировых ресурсов угля (173 млрд. т), и пятая часть разведанных запасов. Из них 70 % приходится на запасы бурого угля. Общие кондиционные ресурсы углей России превышают 4 трлн. т, в т. ч. балансовые запасы промышленных категорий около 0,2 трлн. т. При текущем годовом уровне добычи угля около 300 млн. т обеспеченность угольной промышленности РФ разведанными запасами составляет более 400 лет.
Российские угольные месторождения достаточно доступны и их освоение при использовании современных технологий практически не имеет ограничений. При этом в России качественный энергетический уголь, в том числе и по экологическим характеристикам. Недаром этот уголь высоко ценится на внешнем рынке. Однако качество российского угля в среднем ниже, чем австралийского и североамериканского.
Благоприятная рыночная конъюнктура позволила угольным компаниям в 2010 году существенно улучшить показатели. Добыча возросла больше чем на 20 млн. т, на 8,8 млн. т возросли объемы переработки угля на обогатительных фабриках, составив 118 млн. т. С 22 до 67 млрд. руб. увеличилась прибыль угольных компаний. Инвестиции в основной капитал угольных компаний выросли до 60 млрд. руб. Поставки угля увеличились к уровню 2009 года по всем основным направлениям на электростанции, на нужды коксования.
Более 30 % добытого угля в России экспортируется. Россия входит в число лидеров по экспорту угля на мировой рынок, поставляя его в 45 стран мира. Российский уголь экспортируется в Китай, Японию, Турцию, Южную Корею, Германию и другие страны Европы, включая Великобританию. В мировом объеме экспорт российского угля составляет около 12 % .
В России добыча каменного угля сосредоточена, в основном, в районах Западной и Восточной Сибири (азиатский регион). Уголь добывается в Красноярском крае, Кемеровской области, Якутии, Республике Туве, Хакассии, в европейской части Донецкий бассейн, Урал (бурый уголь), Подмосковный бассейн. По разведанным запасам первое место принадлежит запасам Якутии (Эльгинское угольное месторождение), однако выработка там сильно затруднена климатическими факторами [8, с.188].
Лидером по производству каменного угля также является Сибирский ФО. Объем производства в данном округе постепенно увеличивается вместе с темпом роста всей отрасли.
Рис.1. Структура Российского производства каменного угля 1
Важнейшей тенденцией, наблюдаемой в международной торговле углем, является концентрация спроса в странах АТР. Если в 1973 г. на долю азиатско- тихоокеанского рынка приходилось всего 5,6% международной торговли углем, то в 2008 году доля этого сегмента возросла почти до 60%, что предопределяет его решающую роль в современном положении и долгосрочных тенденциях развития международного рынка угля. В Азии сосредоточены крупнейшие потребители угля – Китай и Индия, а также ведущие импортеры угольной продукции – Япония, Южная Корея и Тайвань. По оценкам официальных китайских представителей к 2020 году Китаю потребуется 3,2 млрд. т угля для удовлетворения потребностей в энергии. Правительство Индии уже в ближайшие годы планирует увеличить добычу угля в стране до 500 млн. т и более. В случае реализации указанных планов к 2020 г. на долю Китая и Индии будет приходиться 33% прироста мирового энергопотребления и 90% увеличения потребления угля [5, с.38].
Концентрация спроса на уголь в странах Азии в перспективе приведет к тому, что именно в этом регионе будут формироваться общемировые правила и стандарты в области международной торговли углем. Следует ожидать снижение роли европейских и атлантических биржевых маркеров, а также возможного появления новых азиатских маркеров – «индонезийского», «индийского», «китайского» и т.д. С точки зрения России концентрация спроса на уголь в странах АТР обуславливает необходимость интенсивного развития «восточного» направления российского угольного экспорта, включая как строительство новых угольных терминалов на Дальнем Востоке, так и освоение перспективных месторождений в Якутии, Хабаровском и Приморском краях, на острове Сахалин.
Ко второй важнейшей тенденции на мировом угольном рынке можно отнести появление новых крупных экспортеров угольной продукции. За последние двадцать лет такими новыми «игроками» стали: Индонезия, Китай, Венесуэла, Колумбия и, конечно, Россия. В тоже время, существенно снизили свое присутствие в международной торговле углем такие традиционные экспортеры, как США, Канада, Польша. Если еще 10 лет назад эти страны экспортировали примерно столько же угля, как и Австралия, то в настоящее время Австралия по объемам экспорта превосходит их более чем в 5 раз. Указанная тенденция будет проявляться и в дальнейшем: рассматриваются планы развития экспортоориентированной добычи угля в странах Африки, Монголии, Латинской Америке и других регионах. Основным проявлением указанной тенденции станет рост конкуренции между экспортерами угольной продукции [5, с.40].
Следующей важнейшей тенденцией является снижение роли расстояний в международной торговле углем. Если традиционно удаленность от потребителя считалась негативным фактором, снижающим конкурентоспособность, то с развитием морской торговли углем, указанный фактор стал малозначительным. Некоторые импортеры (например, Южная Корея) рассматривает сухогрузы с углем, как «плавучие склады», и включает их в общую логистическую систему управления запасами. Кроме того, с развитием технологий морских перевозок сыпучих грузов на первое место при определении портово-транспортных издержек выходят стоимость доставки угля до порта, тоннаж сухогруза, а также скорость его погрузки. В целом, указанная тенденция снижает конкурентоспособность российских экспортеров, сильно зависящих от железнодорожных тарифов по доставке угля из мест добычи в морские порты.
Как одну из новейших тенденций можно выделить возникновение и стремительное развитие электронной биржевой торговли углем. В 2001 году 9 ведущих представителей сектора энергетики, включая поставщиков, торговцев и потребителей угля, учредили компанию «ГлобалКоул» для предоставления им услуг по электронной торговле углем в режиме «он-лайн». Ключевой целью системы является установление стандартов для международной морской торговли энергетическим углем в целях содействия финансово надежной торговле. Стандартные контракты предоставляют единый набор юридических терминов и условий, а также стандартные спецификации качества. Услуги оказываются на конфиденциальной, независимой и нейтральной основе. Внедрение электронной торговли углем – это первый шаг на пути повышения прозрачности международной торговли углем. Кроме того, важнейший результат биржевой торговли вообще и электронной торговли в частности – это внедрение стандартов качества угольной продукции [5, с.41].
Еще одной важнейшей современной тенденцией в международной торговле углем является рост абсолютных объемов и относительной доли спотовых сделок и общее увеличение волатильности рынка.
Долгое время основу международной торговли углем составляли долгосрочные контракты, заключавшиеся один раз на периоды времени до 10 лет. В них оговаривались ежегодные объемы поставок, включая опционы продавца и покупателя, а также фиксированные цены на каждый год. В настоящее время долгосрочные контракты заключаются на срок 1-2 года. При этом в контрактах большее внимание обращается на качество угля, а не на цену, которая согласовывается отдельно. Контракты преследуют цель сохранить долгосрочное сотрудничество между поставщиком и потребителем путем установления прав сторон (включая опционы покупателя), предусматривающих заключение соглашения о цене реализации угля.
В тоже время, при подписании контрактов на спотовую поставку угля потребитель имеет возможность более гибко учитывать текущие условия рынка. Спотовые цены соответствуют текущему положению на рынке, превосходя цены по долгосрочным контрактам, когда рынок испытывает нехватку угля, и опускаясь ниже этих цен, когда рынок перенасыщен углем. В этом плане спотовые цены более точно отражают состояние рынка и, тем самым, способствуют развитию конкуренции между экспортерами. Одним из вариантов спотовой закупки угля является все возрастающее количество тендеров, когда закупке предшествует приглашение к участию в тендере, а контракт подписывается с тем, кто предложил наилучшие условия. В результате перехода на преимущественно спотовую торговлю мировой угольный рынок стал более эластичным. Если традиционный временной лаг между снижением цен на нефть и началом снижения цен на уголь еще 4-5 лет назад составлял около 6 месяцев, то сегодня этот период сократился до 2-3 месяцев [5, с.42].
2. Перспектива российского угля на мировом рынке
В настоящее время более трети поставок российских углей осуществляется на экспорт, и ключевым направлением их сбыта является рынок Европы, куда в основном поставляются энергетические угли. Однако значительные перспективы для российских углей просматриваются только на азиатско-тихоокеанском направлении экспорта. Необходимо отметить, что имеются предпосылки изменения структуры обеспечения глобального спроса на уголь.
Острая фаза мирового финансово-экономического кризиса, когда произошел обвал цен на мировом рынке энергоносителей и, в частности, на угольном рынке, прошла. Анализ, проведенный российскими экспертами, показывает, что кризис различной локализации на угольную промышленность в части объемов производства, потребления и международной торговли каменными углями оказал незначительное влияние.
Необходимо отметить, что в период кризиса российский экспорт углей продолжал расти. Рост спроса на внешнем рынке углей на фоне стагнирующего спроса внутреннего, в целом стал фактором относительной стабильности финансово-экономического положения отечественной угольной промышленности. По настоящее время ведущие российские угольные компании интенсивно наращивают свой экспортный потенциал: модернизируют производство, вводят обогатительные фабрики. Присутствуют угольные активы и в портфельных инвестициях, при формировании которых ориентируются в значительной степени на экспортные перспективы российских углей.
Основной объем потребления угля внутри страны приходится на тепловые электростанции и коксохимические заводы. Однако доля выработки электроэнергии с использованием угля снижается, несмотря на принятые программы, в которых заложена тенденция к увеличению угольной генерации и опережающий рост цен на природный газ (соотношение цены потребления в уголь/газ в 2010 г составило 1:1.5). По данным Минэнерго в 2011 году было введено в эксплуатацию 5,8 ГВт генерирующих мощностей, в основном газовых (около 70 %), а доля угля в выработке электроэнергии на ТЭС снизилась на 1,4% (рис.2) [6. с.141].
Рис.2. Фактическое и прогнозное потребление российского угля [6. с.141]
Для развития внутреннего рынка существуют серьезные проблемы макроэкономического характера: низкая цена на газ для электростанций, недостаточный спрос на отдельные виды продукции черной металлургии (этот фактор формирует спрос на коксующиеся угли), а также падающий спрос в коммунально-бытовом секторе, вызванный газификацией регионов и демографическими факторами. Кроме этого, отрицательно сказывается постоянный рост тарифов на грузовые перевозки железнодорожным транспортом.
Внутренние и внешние факторы обусловили выход России в тройку лидеров мирового экспорта углей. В период с 2000 по 2010 год российский экспорт углей увеличивался со среднегодовым ростом 12 %, что сопоставимо с динамикой роста экспорта из Индонезии, которая позиционируется как вторая страна-экспортер после Австралии. Другими крупными странами-экспортерами (более 50 млн. тонн) являются США, ЮАР и Колумбия, при этом первая за 2010г. увеличила поставки углей на мировой рынок на 38% [1, с.15].
Среди представленной выборки у Индонезии минимальные значения извлекаемых запасов всех углей, так, кратность ее запасов составляет всего порядка 50 лет. По данным BP нефти и газа в этой стране осталось соответственно на 12 и 37 лет, за период 2000-2010 гг. добыча соответственно уменьшилась на 34% и увеличилась на 26%, при этом экспорт газа занимает 50% добычи. Производство угольной продукции за этот же период выросло более чем в 4 раза и составляет 336,1 млн. тонн. [1, с.15].
Индонезийская угольная промышленность – относительно молодая отрасль, интенсивная разработка месторождений угля ведется всего порядка 30 лет, при этом в первые 20 лет ее развитие было связано только с экспортом углей. Примерно после 2005 года темп роста поставок на экспорт замедлился, а потребление углей на внутреннем рынке стало заметно увеличиваться, так за последние десять лет среднегодовой рост экспорта составил 13%, а внутреннего потребления – 22%. [1, с.16].
В настоящее время наметившаяся динамика поставок на внутренний рынок Индонезии несколько замедлилась, но, по имеющимся данным, началась реализация проектов, направленных на увеличение использования угля. Прогнозируется, что к 2020г. внутреннее потребление угля возрастет более чем в 2 раза – до 100 млн. тонн. [1, с.16].
Увеличение экспорта углей Индонезией, главным образом, обеспечивается спросом на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона. В Китае, Индии, Южной Корее, Тайване и Гонконге индонезийские угли имеют доминирующее положение, это стало следствием благоприятной для угольщиков конъюнктуры мирового рынка энергоносителей. Например, в 2000 году на китайском рынке объемы индонезийских углей были минимальными – около 140 тыс. тонн. Необходимо отметить, что последние годы резко возрос импорт углей только в Китае, а в Испании и США происходит его снижение. Импорт углей Гонконгом и Италией не достиг докризисного уровня, во всех остальных странах имеет место лишь незначительное превышение докризисной величины.
У мировых производителей в среднесрочной перспективе, помимо растущего спроса на мировом рынке углей, появляется возможность диверсификации поставок и занятия ниши индонезийских углей. В Индонезии извлекаемых запасов каменных углей, которые являются основным объектом международной торговли, осталось примерно на 20 лет. Кроме этого, дополнительная потребность в энергоресурсах вынуждает Вьетнам, экспортные поставки которого ориентированы на
Китай, больше вовлекать уголь на обеспечение собственной энергетики. В этой стране действует пятидесятипроцентная квота на экспорт, однако прогнозируется ее сокращение в будущем.

Список литературы

1. Бадалова, Т.Р. Перспектива российских углей на внешних рынках // Российский внешнеэкономический вестник. -2011. -№ 12.- С.14-19.
2. Гребенщиков, К.Г. Современное состояние и прогноз развития мирового рынка угля // Научный вестник Московского государственного горного университета. -2010. -№ 9. -С. 20-28.
3. Долгосрочная программа развития угольной промышленности России на период до 2030 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.vedomosti.ru.
4. Исламов, С.Р. Экономический кризис как побуждение к глубокой переработке угля // Уголь. -2013. -№ 2 (1043).- С. 46-48.
5. Молчанов, О.Ю. Современные тенденции развития мирового угольного рынка // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). -2010. -№ 1. -С. 36-43.
6. Писаренко, М.В. Прогнозные объемы добычи и потребления российского угля // Вестник Кузбасского государственного технического университета. -2013. -№ 1 (95). -С. 141-145
7. Руйга, И.Р. Современные тенденции развития угольной отрасли // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. 2015. -№ 18.- С. 172-178.
8. Серёдкина И.М. Мировой рынок угля: перспективы развития, место Кузбасса // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. -2011. -№ 12-1. -С. 183-192.
9. Тенденции развития международных рынков каменного угля [Электронный ресурс] // Электронное периодическое издание «Отраслевой портал «Российский уголь». Режим доступа: www.rosugol.ru.
10. Российский уголь: Росинформуголь, информация и аналитика: официальный сайт // http://www.rosugol.ru/news/world_news.ph.p
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024