Вход

Оценка эффективности инвестиций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 265634
Дата создания 28 мая 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью исследования является определение сущности оценки эффективности инвестиций и рассмотрение практического примера оценки инвестиционного проекта в ОАО «Восток». Оценка: отлично. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 СУЩНОСТЬ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ 4
2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ВОСТОК» 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15

Введение

Целью исследования является определение сущности оценки эффективности инвестиций и рассмотрение практического примера оценки инвестиционного проекта в ОАО «Восток».

Фрагмент работы для ознакомления

3. Создание органа, который контролирует изменение ссудного капитала и курса ценных бумаг.
4. Определение приемлемой высоты доходности по отношению риска финансового инвестирования.
5. Оптимизация и составление инвестиционного портфеля.
6. Анализ степени эффективности инвестиционного портфеля.
Нужно понимать, что реализация финансовых и прямых инвестиций, это части одной инвестиционной процедуры. Схожесть в их осуществлении и планировании, объединяет данные в общей инвестиционной деятельности.
Методы оценки инвестиций.
Способы оценки эффективности инвестиций (не включающие дисконтирование), называют статистическим методом анализа эффективности инвестиций. Подобный способ инвестиционного анализа, опирается на плановые, фактические и проектные показатели о результатах и затратах, обусловленность которых, заключается реализации инвестиционных проектов. Этот прием используется в той ситуации, где результаты и затраты неравномерно распределяются в течение года, в период применения инвестиционной программы.
К таким методикам относятся следующие варианты:
1. Метод, который основан на расчете срока окупаемости инвестирования.
2. Метод, который основан на определении оптимальной прибыли.
3. Метод сравнения эффективности проведенных затрат с производительностью продукции.
4. Метод, который основан на расчете разности суммы доходов и инвестиционных издержек (единовременных затрат) за весь период использования инвестиционной программы. Имеет название Cash-flow, что обозначает накопленное сальдо в денежном потоке.
5. Метод выбора варианта для вложений капитала, с учетом сравнения с увеличением финансовых средств. Совершенный способ эффективности вложений капитала исходит из выводов анализа эффективности инвестиций, что в последующем позволяет внедрить и реализовать такой проект, который обеспечит инвестору выполнение установленных норм эффективности использования капиталовложений.
Методы оценки эффективности инвестиций, основанные на дисконтировании:
1. Метод внутренней нормы прибыли;
2. Метод чистой приведенной стоимости (метод чистой дисконтированной стоимости, метод чистой текущей стоимости);
3. Индекс доходности;
4. Дисконтированный срок окупаемости инвестиций;
5. Метод аннуитета.
Метод оценки эффективности инвестиционного проекта на основе чистой приведенной стоимости позволяет принять управленческое решение, о целесообразности реализации проекта исходя из сравнения суммы будущих дисконтированных доходов с издержками, необходимыми для реализации проекта (капитальными вложениями).
Индекс доходности – это отношение приведенных денежных доходов к приведенным на начало реализации проекта инвестиционным расходам. Если индекс доходности больше 1, то проект принимается. При индексе доходности меньше 1 проект отклоняется.
Внутренняя норма прибыли представляет собой ту расчетную ставку процента (ставку дисконтирования), при которой сумма дисконтированных доходов за весь период реализации инвестиционного проекта становится равной сумме первоначальных затрат (инвестициям). Эту норму можно трактовать как максимальную ставку процент, под который фирма может взять кредит для финансирования проекта с помощью заемного капитала.
Расчет аннуитета чаще всего сводится к вычислению общей суммы затрат на приобретение по современной общей стоимости платежа, которые затем равномерно распределяются на всю продолжительность инвестиционного проекта.
2 Оценка эффективности инвестиций на примере ОАО «Восток»
Рассмотрим методику оценки эффективности инвестиционного проекта на примере ОАО «Восток».
Коммерческая организация рассматривает целесо­образность приобретения новой технологической ли­нии. Стоимость линии составляет 10 млн долл.; срок эксплуатации - 5 лет; износ на оборудование начис­ляется по методу прямолинейной амортизации, т.е. 20% годовых; ликвидационная стоимость оборудова­ния будет достаточна для покрытия расходов, связан­ных с демонтажем линии. Выручка от реализации про­дукции прогнозируется по годам в следующих объе­мах (тыс. долл.): 6800, 7400, 8200, 8000, 6000. Теку­щие расходы по годам оцениваются следующим образом: 3400 тыс. долл. в первый год эксплуатации линии с последующим ежегодным ростом их на 3%. Ставка налога на прибыль составляет 30%. Сложив­шееся финансово-хозяйственное положение коммер­ческой организации таково, что коэффициент рента­бельности авансированного капитала составлял 21-22%; цена авансированного капитала (WACC) - 19%. В соответствии со сложившейся практикой принятия решений в области инвестиционной политики руковод­ство организации не считает целесообразным уча­ствовать в проектах со сроком окупаемости более четырех лет. Целесообразен ли данный проект к ре­ализации?
Оценка выполняется в три этапа:
1) расчет исходных показателей по годам;
2) расчет аналитических коэффициентов;
3) анализ коэффициентов.
Этап 1. Расчет исходных показателей по годам
Расчет исходных показателей по годам представлен в таблице 1.
Таблица 1 – Расчет исходных показателей по годам
Годы
1-й
2-й
3-й
4-й
5-й
Объем реализации
Текущие расходы
Износ
Налогооблагаемая прибыль Налог на прибыль
Чистая прибыль
Чистые денежные поступления
6800 3400 2000
7400 3502 2000
8200 3607 2000
8000 3715 2000
5000 3827 2000

Список литературы

1. Басовский Л. Е., Басовская Е. Н. Экономическая оценка инвестиций. Учебное пособие. — М.: ИНФРА-М, 2008 г. — 241 с.
2. Виленский П.Л. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика; Учебное пособие/ П.Л. Виленский, В.Н. Лившиц, С.А. Смоляк – М.: Дело, 2004. – 888с.
3. Колмыкова Т. С. Инвестиционный анализ. — М.: ИНФРА-М, 2009 г. — 204 с.
...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024