Вход

«Система права» Самостоятельная работа 6

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 265599
Дата создания 28 мая 2015
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Изучите структурные элементы системы права, заполните таблицу: ...

Содержание

3. Как соотносятся публичное и частное права с отраслями права? Приведите три примера такого соотношения

Введение

2. Изучите структурные элементы нормы права, заполните таблицу:

Фрагмент работы для ознакомления

5.Трудовое право: институт заработной платы.
Норма права
Закрепленное в нормативном акте общеобязательное правило поведения, исполнение которого обеспечивается силой государства.
1.Конституционное право: Ст.4 Конституции РФ  «Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию»
2. Гражданское право: Ст.1 ГК РФ  «Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения».
3.Уголовное право: Ст.8 УК РФ «Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».
4.Административное право: ст 1.5 КоАП РФ «Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина»
5.Трудовое право: Ст.3 ТК РФ «Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав»
2. Изучите структурные элементы нормы права, заполните таблицу:
Структурный элемент нормы права
Определение
Гипотеза
Часть правовой нормы, которая указывает на обстоятельства, при которых эта норма может действовать. Гипотеза не только описывает эти обстоятельства, но и придаст им значение юридического факта
Диспозиция
Часть нормы права, указывающая, каким должно быть поведение людей при наличии предусмотренных гипотезой фактических обстоятельств.
Санкция
Часть правовой нормы, которая указывает на совокупность мер государственного принуждения, которые могут быть применены к нарушителю этой нормы.
3. Как соотносятся публичное и частное права с отраслями права? Приведите три примера такого соотношения.
Публичное право — совокупность отраслей права, регулирующих отношения, связанные с обеспечением всеобщего (публичного) либо общегосударственного интереса. В публично-правовых отношениях стороны выступают как юридически неравноправные. Одной из таких сторон всегда выступает правительство или его орган (должностное лицо), наделенное властными возможностями; в сфере публичного права отношения регулируются исключительно из одного центра, каковым считается государственная власть.
К сфере публичного права относят отрасли, нормы которых регулируют отношения, одной из сторон каких считается правительство. Это сфера взаимоотношений государственной власти, в которых правительство показывает себя как субъект с особенными властными полномочиями.
Предметом регулирования публичного права выступают властные отношения.
К публичному праву относят ветви, базирующиеся на жестких, централизованных способах регулирования, для которых отличительна авторитарность, соподчиненность субъектов. В сфере публичного права работают императивный и охранительный способы правового регулирования. Для регулируемых взаимоотношений публичного права отличителен приоритет коллективного начала над индивидуальным.
Определение природы и единых институтов публичного права как родового понятия раскрывает вероятность дать характеристику прежде всего тех отраслей права, которые полностью находятся в его сфере. Данные отрасли различаются однородной нормативной структурой и способами регулирования. Для них характерны в ярко проявленной форме правовое обеспечение публичного интереса, деятельность субъектов, владеющих властными полномочиями, принятие общерегулирующих актов и дача непременных предписаний, внедрение правоохранительных процедур.
К отраслям публичного права относятся: конституционное право; административное право; финансовое право; уголовное право; экологическое право; уголовно-процессуальное право; гражданско-процессуальное право.
В качестве примера можно привести следующее:
1.Для публичного права формирование теории государства, изучающей общие понятия государства, его институты и закономерности развития, и формирование теории права, изучающей понятие и признаки права, его систему и отрасли, тенденции становления, механизм правотворчества и правоприменения, служат начальной теоретико-методологической основой.
2.Конституционное право предназначено для регулирования общественных отношений, которые являются основой стабильности общества, государства и гражданина и предопределяют различны правоотношения. Конституционное право занимает основное положение в системе права, поскольку является юридическим фундаментом для всех отраслей права и законодательства, для деятельности институтов государства и общества.
3. Уголовное право является такой отраслью публичного права, для которой характерны нормы запретительно-наказательного характера. Оно регулирует деятельность государства, его органов и должностных лиц, общественных объединений, а также поведение граждан в той части, которая из неправомерной должна становиться правомерной.
4. Охарактеризуйте (по выбору) одну из отраслей и один из правовых институтов Российской системы права
1. Характеристика уголовного права как одной из отраслей Российской системы права
Уголовное право как отрасль российского права представляет собой совокупность юридических норм, определяющих на основании принципов права преступность и наказуемость действий, основания уголовной ответственности, систему наказаний, а также порядок и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.
Задачами уголовного законодательства Российской Федерации считаются: защита прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение правонарушений. Для осуществления данных задач Уголовный кодекс.
Российской Федерации( УК РФ) устанавливает основания и принципы уголовной ответственности, описывает, какие опасные для личности, общества либо страны действия признаются правонарушениями, и устанавливает виды наказаний и другие меры уголовно-правового характера из-за совершение преступлений.
Уголовное право осуществляется по следующим принципам:
1. Принцип законности – уголовно-правовой принцип, в соответствии с которым преступность и наказуемость деяния, иные уголовно правовые последствия определяются только уголовным законом. 
2. Принцип справедливости – уголовно-правовой принцип, в соответствии с которым наказание иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и тоже преступление.

Список литературы

4. Охарактеризуйте (по выбору) одну из отраслей и один из правовых институтов Российской системы права
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024