Вход

Психомоторные игры как средство профилактики гиперактивного поведения у детей младшего школьного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 265582
Дата создания 29 мая 2015
Страниц 62
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа посвящена изучению и исследованию синдрома дефицита внимания у детей младшего школьного возраста.
Оригинальность работы по Антиплагиат-42%
Работа была защищена на оценку "хорошо" в 2014 году в Краснодарском крае. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ
ГИПЕРАКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ 7
1.1. Понятие синдрома дефицита внимания с
гиперактивностью 7
1.2. Психологические особенности детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью 18
1.3. Средства профилактики и коррекции гиперактивного поведения у детей 24
Выводы 29

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПРОФИЛАКТИКИ ГИПЕРАКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 30
2.1. Выявление синдрома дефицита внимания у детей младшего
школьного возраста 30
2.2. Описание использования психомоторных игр для профилактики
гиперактивного поведения у детей младшего школьного
возраста 33
2.3. Эффективность использования психомоторных игр в
профилактике гиперактивного поведения у детей 36
Выводы 40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 43
ПРИЛОЖЕНИЯ 47

Введение

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) – основная причина нарушений поведения и трудностей обучения в дошкольном и школьном возрасте. По мнению Н.Н. Заваденко, он проявляется не свойственными для нормальных возрастных показателей двигательной гиперактивностью, дефектами концентрации внимания, отвлекаемостью, импульсивностью поведения, проблемами во взаимоотношениях с окружающими. Симптомы гиперактивного расстройства отмечаются у ребенка окружающими взрослыми, начиная с трех-четырехлетнего возраста и всегда – до семи лет. Когда такой ребенок становится старше и поступает в школу, у него возникают дополнительные сложности, поскольку начало школьного обучения предъявляет новые, более высокие требования к личности ребенка и его интеллектуальным возможностям. В школьные годы наруш ения внимания становятся очевидными, они влекут за собой трудности освоения школьных навыков, слабую успеваемость, неуверенность в себе и заниженную самооценку.
Т.В. Ахутина утверждает, что к подростковому возрасту гиперактивность у детей значительно уменьшается или исчезает, однако нарушения внимания и импульсивность у многих в той или иной степени сохраняются вплоть до взрослого возраста. Социальная значимость проблемы определяется тем, что у подростков с СДВГ нередко нарастают нарушения поведения, появляется агрессивность, возникают трудности во взаимоотношениях в семье и школе, ухудшается школьная успеваемость. Для таких детей характерны безответственное поведение, нарушение семейных и общественных правил, значительные трудности в выборе и освоении профессии, нередко возникает тяга к алкоголю и наркотикам.
В связи с этим усилия родителей и специалистов должны быть направлены на своевременное выявление и коррекцию СДВГ. Важно, на наш взгляд, создать такие условия, чтобы снизить риск проявления симптомов СДВГ. Поиск эффективных средств профилактики СДВГ и явился актуальной проблемой нашего исследования. Анализ литературы позволил предположить, что таким средством могут быть психомоторные игры, которые оказывают воздействие на эмоционально-волевую, двигательную сферу ребенка.
В связи с этим объектом нашего исследования выбраны средства профилактики гиперактивного поведения детей младшего школьного возраста.
Предметом исследования являются психомоторные игры как средство профилактики гиперактивного поведения детей младшего школьного возраста.
Целью нашего исследования было выявление эффективности использования психомоторных игр в профилактике СДВГ у детей младшего школьного возраста.
В соответствии с целью нашего исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы профилактики гиперактивного поведения детей младшего школьного возраста по данным научно-методической литературы.
2. Выявить синдром дефицита внимания у детей младшего школьного возраста.
3. Выявить уровни устойчивости внимания у детей младшего школьного возраста.
4. Разработать комплекс психомоторных игр для применения на занятиях и физкультминутках с младшими школьниками и определить её эффективность в снижении уровня гиперактивности.
Гипотеза: учитывая тот факт, что гиперактивное поведение детей младшего школьного возраста проявляется в физической активности, можно предположить, что применение специальных психомоторных игр будет способствовать профилактике гиперактивного поведения.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
1. Анализ научно-методической литературы.
2. Анкетирование родителей.
3. Психологическое тестирование.
4. Педагогический эксперимент.
5. Методы математической обработки и математической статистики.
На основе анализа научно-методической литературы по проблеме профилактики гиперактивного поведения у детей младшего школьного возраста можно выделить следующее, что симптом гиперактивного поведения проявляется очень рано, уже в дошкольном возрасте. Это делает актуальной проблему своевременного выявления и профилактики СДВГ. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью рассматривается как основная причина нарушений поведения и трудностей обучения в дошкольном и школьном возрасте. При этом авторы считают, что синдром дефицита внимания с гиперактивностью проявляется дефицитом активного внимания, двигательной расторможенностью и импульсивностью поведения.
В отдельных работах рассмотрены психологические особенности детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, которые требуют своевременной коррекции и профилактики. Обобщив эти особенности, можно выделить нарушения в познавательных психических процессах, речи, двигательных способностях детей, нарушения социальной адаптации.
В ходе рассмотрения эффективных средств профилактики и коррекции гиперактивного расстройства были выделены основные средства, которые сочетают в себе работу с родителями, методы психолого-педагогической коррекции, психотерапии, а также медикаментозное лечение. Все предлагаемые средства направлены на коррекцию гиперактивного поведения. Среди психолого-педагогических средств можно выделить бихевиоральную терапию, игровую терапию, семейную психотерапию, аутогенную тренировку, занятия физической культурой. Информации о средствах профилактики синдрома дефицита внимания с гиперактивностью в научно-методической литературе не обнаружено.
В отдельных работах предлагается использовать в работе с такими детьми утреннюю зарядку, подвижные игры, физические упражнения, массаж, занятия спортом. Но эффективность этих средств не изучена.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении рассматриваются актуальность данной темы, цель и задачи работы.
В первой главе речь идет о состоянии проблемы профилактики гиперактивного поведения детей. Во второй главе проведено экспериментальное исследование по данной проблеме.
В заключении приведены основные выводы и результаты работы.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Альтхерр П. Гиперактивные дети. Коррекция психомоторного развития/ П. Альтхерр, Л. Берг, А. Вельфль, М. Пассольт. - М: Издательский центр «Академия», 2004.-160с.
2. Антропов Ю.Ф. Психосоматические расстройства у детей/ Ю.Ф. Антропов, Ю.С. Шевченко.- Нижний Новгород, 2000. - 320с.
3. Ануфриев А.Ф. Как преодолеть трудности в обучении детей/А.Ф. Ануфриев С.Н. Костромина. - М., 1997. - 224 с.
4. Ахутина Т.В. Школа внимания: Методика развития и коррекция внимания у детей 6-7 лет / Т.В. Ахутина, Н.М. Пылаева. – М., 2004. - 47с.
5. Бадалян Л.О. Синдром дефицита внимания у детей / Л.О. Бадалян, Н.Н. Заваденко, Т.Ю. Успенская // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. - 1993. - №3. - С. 74-90.
6. Бардиер Г. Я хочу! Психологическое сопровождение естественного развитиямаленьких детей / Г. Бардиер, И. Ромозан , Т. Чередникова. - СПб., 1996. - 91 с.
7. Болотовский Г.В. Ребёнок от 3 до 7/ Г.В. Болотовский А.Д. Царегородцев. - СПб ., 2008. – 386с.
8. Болотовский Г.В. Гиперактивный ребёнок. Развитие, воспитание и обучение/ Г.В. Болотовский Л.С. Чутко. - СПб., 2009. - 192с.
9. Болотовский Г.В. Гиперактивный ребёнок: Лечить или наказывать?/ Г.В. Болотовский Л.С. Чутко Ю.Д. Кропотов.- СПб., 2004. – 192с.
10. Брязгунов И.П. Дефицит внимания с гиперактивностью у детей/ И.П. Брязгунов Е.В. Касатикова.- М., 2002. – 128с.
11. Брязгунов И.П. Непоседливый ребенок, или все о гиперактивных детях/ И.П. Брязгунов Е.В. Касатикова. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2001. - 96 с.
12. Брязгунов И.П. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей (вопросы эпидемиологии, этиологии, диагностики, лечения, профилактики и прогноза)/ И.П. Брязгунов В.Р. Кучма. - М., 1994. - 49 с.
13. Бурлачук Л.Ф. Словарь-справочник по психодиагностике/ Л.Ф. Бурлачук С.М. Морозов. - СПб.: Издательство «Питер», 2000. - 528 с.
14. Головин С.Ю. Словарь практического психолога/ С.Ю. Головин. – Минск, 2001.- 800с.
15. Дробинская А.О. Синдром гиперактивности с дефицитом внимания / А.О. Дробинская // Дефектология. - 1999.- №1. - С. 31-36.
16. Заваденко Н.Н. Гиперактивность и дефицит внимания в детском возрасте/Н.Н. Заваденко.- М., 2005.- 256 с.
17. Заваденко Н.Н. Факторы риска для формирования дефицита внимания и гиперактивности у детей / Н.Н. Заваденко// Мир психологии. - 2002. - № 3. – С. 196-209.
18. Заваденко Н.Н. Гиперактивность с дефицитом внимания: факторы риска, возрастная динамика, особенности диагностики/ Н.Н. Заваденко Н.Ю. Суворинова М.В. Румянцева // Дефектология. – 2003. - №6. – С. 13-20.
19. Захаров А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка/А.И. Захаров. – СПб., 1997. – 248 с.
20. Иовчук Н.М. Детско-подростковые психические расстройства/Н.М. Иовчук. - М.: Издательство НЦЭНАС, 2002. – 80 с.
21. Кондакова И.М. Психологический словарь/ И.М. Кондакова. – СПб., 2000. – 624 с.
22. Кропотов Ю.Д. Современная диагностика и коррекция синдрома нарушения внимания/ Ю.Д. Кропотов. – СПб., 2005. – 148 с.
23. Кряжева Н.Л. Мир детских эмоций: Дети 5-7 лет/ Н.Л. Кряжева. - Ярославль, 2001.-160 с.
24. Кучма В.Р. Дефицит внимания с гиперактивностью у детей России: распространенность, факторы риска и профилактика/В.Р. Кучма А.Г. Платонова.- М., 1997. – 124 с.
25. Кэдьюсон Х. Практикум по игровой психотерапии/ Х. Кэдьюсон, Ч. Шеффер.- СПб., 2001. – 416 с.
26. Лютова Е.К. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми/Е.К. Лютова Г.Б. Монина.- М.: Генезис, 2000. - 192 с.
27. Мастюкова Е.М. Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии/ Е.М. Мастюкова, А.Г. Московкина.- М., 2003. - 408 с.
28. Монина Г.Б. Гиперактивные дети. Психолого-педагогическая коррекция/ Г.Б. Монина, Е.К. Лютова-Робертс, Л.С. Чутко. - СПб., 2007.- 186 с.
29. Монина Г.Н. Работа с детьми, имеющими СДВГ/ Г.Н. Монина. - М., 1987. - 98 с.
30. Монина Г.Н. Проблемы маленького ребёнка/ Г.Н. Монина Е.К. Лютова.-М., 2002.-192 с.
31. Мурашова Е.В. Дети-«тюфяки» и дети-«катастрофы». Гиподинамический и гипердинамический синдром у детей/ Е.В. Мурашова. - Екатеринбург, 2007. – 261 с.
32. Мэш Э. Детская патопсихология. Нарушения психики ребенка/Э. Мэш, Д. Вольф. – СПб., 2003. – 384 с.
33. Никанорова М.Ю. Синдром дефицита внимания и гиперактивности / М.Ю. Никанорова //Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2000.- №3. - С. 39-42.
34. Политика О.И. Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью/ О.И. Политика.- СПб.: Речь, 2005. - 208 с.
35. Практикум по возрастной психологии/Под ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. – СПб., 2008. – 688 с.
36. Рассел А.Б. Ваш непослушный ребенок/ А.Б. Рассел, К.М. Бентон. - СПб., 2004.- 226с.
37. Семенович А.В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте/ А.В. Семенович. - М., 2002.-231с.
38. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии / Е.В. Сидоренко.- СПб., 2000.-350с.
39. Сиротюк А.Л. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью/ А.Л. Сиротюк. - М., 2003. -125 с.
40. Халецкая О.В. Минимальная дисфункция мозга в детском возрасте / О.В. Халецкая, В.Д. Трошин. - Нижний Новгород, 1995. - 129 с.
41. Чистякова М.И. Психогимнастика/ М.И. Чистякова.- М., 1995.- 160с.
42. Чутко Л.С. Синдром нарушения внимания с гиперективностью у детей и подростков / Л.С. Чутко, А.Б. Пальчик, Ю.Д. Кропотов. – СПб., 2004.-112с.
43. Чутко Л.С. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и сопутствующие расстройства/Л.С. Чутко.- СПб., 2007. – 136с.
44. Шанько Г.Г. Двигательная расторможенность [Электронный ресурс] / Г.Г. Шанько. – Электрон. текстовые данные. – Режим доступа: http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02_07l.shtml - Загл. с экрана.
45. Шевченко Ю.С. Коррекция поведения детей с гиперактивностью и психопатоподобным синдромом/Ю.С. Шевченко. – М., 1997. -58с.
46. Яременко Б.Р. Дисфункции головного мозга у детей/ Б.Р. Яременко, А.Б. Яременко, Т.Б. Горяинова. - СПб., 2002. - 128 с.
47. Ясюкова Л.А. Оптимизация обучения и развития детей с минимальными мозговыми дисфункциями/ Л.А. Ясюкова. - СПб., 1997. - 78 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024