Вход

Методика обучения младших школьников основным видам творческих работ на уроках чтения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 265581
Дата создания 29 мая 2015
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе исследуется обучение младших школьников основным видам творческих работ - иллюстрированию, рассказыванию и драматизации, как единый процесс.
Для успешного выполнения учащимися творческих работ им необходимо представлять сущность каждого вида работ. С этой целью они должны овладеть определенной системой понятий, отражающих специфику каждого вида творческих работ по отношению к другим видам.

Оригинальность работы по Антиплагиат -81%.
Работа была защищена на оценку "отлично" в 2015 году в Краснодарском крае. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ОСНОВНЫМ ВИДАМ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ 8
1.1. Проблема обучения младших школьников основным видам творческих работ в исторической перспективе 8
1.2. Характеристика основных понятий исследования 24
1.3. Основные виды творческих работ и их разновидности 30
Выводы 37

ГЛАВА II. ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ОС-НОВНЫМ ВИДАМ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ НА УРОКАХ
ЧТЕНИЯ 38
2.1. Содержание и построение процесса обучения учащихся основным видам творческих работ 38
2.2. Методика формирования представлений об основных видах творческих работ и их разновидностях. 46
2.3. Методика формирования опорных умений в процессе обучения учащихся основным видам творческих работ 51
Выводы 61

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО – ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ОСНОВНЫМ ВИДАМ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ 63
3.1. Теоретико-методическое обоснование оценки качества творческих работ 63
3.2. Ход эксперимента. Качественный и количественный анализ его результатов 69
Выводы 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 82

Введение


Важнейшим направлением повышения качества процесса обучения и воспитания является приобщение детей к самостоятельному творческому труду в рамках учебной деятельности. Серьезные требования в этом плане предъявляются к начальному образованию, так как именно в этот период закладываются основы личностных качеств ребенка, интенсивно развивается его нравственная, эмоциональная сфера, формируется отношение к школе.
Систематическое и целесообразное использование на уроках чтения в процессе изучения художественных произведений разнообразных видов творческих работ поможет учителю в воспитании самостоятельности, твор-ческой активности младших школьников, совершенствовании их читатель-ских умений и навыков, а также в развитии воображения и связной речи детей.
Период начального обучения заключает в се бе огромные возможности для развития творческих способностей ребенка. Исследования по педагогике и психологии детского творчества свидетельствуют, что, как писал Л.С.Выготский, «наилучшим стимулом детского творчества является такая организация жизни и среды детей, которая создает потребности и возможности творчества» [7, С.60].
В период обучения основной в жизни ребёнка становится не игровая, а учебная деятельность. Как указывает Соловейчик М.С., «для того, чтобы она являлась стимулом в развитии творческих способностей ребенка, ее надо специальным образом организовывать» [44, С. 29]. С этой целью в процессе обучения используются методы и приемы, оказывающие положительное воздействие на развитие творческих способностей учащихся.
Важнейшим направлением начальной подготовки учащихся является обучение их чтению. На уроках чтения предметом изучения является худо-жественное произведение. Как пишет О.И. Никифорова, «…чтение как процесс восприятия, осмысления и оценки художественного произведения и происходящее одновременно с этим творчество читателя - два глубоко взаимосвязанных и взаимообусловленных явления, характеризующие процесс чтения в целом» [32, С.75]. Особенно отчетливо эта мысль выражена в работах В.А. Сухомлинского. В частности, он писал: «Чтение как источник духовного обогащения не сводится к умению читать, этим умением оно только начинается. Чтение - это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя. Без творческого труда, создающего красоту, без сказки и фантазии, игры и музыки невозможно представить чтение как одну из сфер духовной деятельности ребенка» [13, С.37].
Творческая деятельность младших школьников на уроках чтения организуется благодаря использованию разнообразных видов творческих работ.
В истории методики чтения описано довольно много разнообразных видов творческих работ. Каждый из них достаточно детально изучен, уточнены разновидности отдельных видов, накоплен богатейший прак-тический материал, касающийся использования каждого вида при изучении художественных произведений в начальных классах.
Однако до настоящего времени остаётся дискуссионным целый ряд вопросов, связанных с обучением младших школьников основным видам творческих работ на уроках чтения. В частности, остается неясным, как постепенно формировать у учащихся представление о специфике каждого вида работ, какими умениями необходимо овладеть в процессе выполнения творческих работ, как работать над формированием умений, каковы критерии оценки качества творческих работ.
В методике чтения основные виды творческих работ, принято рассматривать вне связи друг с другом: определять специфику каждого вида, намечать общую последовательность действий при выполнении творческой работы того или иного вида, выделять отдельные умения, необходимые учащимся при выполнении того или иного вида творческих работ (например, умение воссоздавать прочитанное при иллюстрировании текста), и разрабатывать методику формирования этих умений [9, 23]. Рассмотрение одного вида творческих работ в отрыве от другого в значительной степени затрудняет практическое использование этих видов на уроках чтения.
Изучение психолого-педагогической сущности основных видов твор-ческих работ, наблюдение за процессом выполнения учащимися творческих работ разных видов позволили утверждать, что в содержании, процессе выполнения и конечном результате всех видов творческих работ есть много общего. Возникает предположение о наличии каких-то общих моментов в методике обучения основным видам творческих работ, используемым на уроках чтения.
Таким образом, цель настоящего исследования заключается в определении наиболее эффективных форм обучения младших школьников основным видам творческих работ на уроках чтения с учетом того общего, что присуще этим видам.
Объектом исследования является процесс обучения младших школьников основным видам творческих работ, выполняемым в связи с изучением художественного произведения на уроках чтения в начальных классах.
Предметом исследования является методика формирования у младших школьников обобщенных (опорных) умений в процессе использования основных видов творческих работ при изучении художественных произведений на уроках чтения в начальных классах.
В данном исследовании мы исходим из следующей гипотезы:
Если в процессе использования основных видов творческих работ на уроках чтения уделять внимание формированию обобщенных (опорных) умений, то при условии постепенного введения в процесс обучения новых разновидностей творческих работ, а также при условии постепенного формирования представлений о сущности и специфике каждого вида творческих работ, мы получим высокие результаты в развитии творческого воображения и связной речи учащихся.
Для реализации выдвинутой гипотезы предстояло решить следующие конкретные задачи:
1- Разработать и экспериментально проверить целостную систему творческих работ, включенную в учебно-воспитательную работу на уроках чтения во втором классе.
3. Определить круг понятий, которыми необходимо овладеть учащимся, наметить методику «включения» понятий в процесс обучения младших школьников основным видам творческих работ.
4- Разработать методику формирования обобщённых: (опорных) умений в процессе использования основных видов творческих работ на уроках чтения.
5. Наметить основные критерии оценки уровня сформированности опорных умений, позволяющие в целом судить о качестве творческих работ, выполняемых младшими школьниками на уроках чтения.
В процессе исследования использовались следующие методы:
теоретические методы: изучение истории вопроса и его методологических основ; вопросов современного науковедения, опыта работы крупных ученых; анализ и обобщение материала, полученного эмпирическим путем – в результате наблюдений, эксперимента, формулирование выводов.
Эмпирические методы: целенаправленное наблюдение за процессом обучения; широкий эксперимент с целью проверки доступности и эффективности разработанной системы творческих работ.
Новизна и практическая значимость работы заключается в том, что:
1. Теоретически и практически обоснованы необходимость и возмож-ность использования системы заданий по обучению младших школьников основным видам творческих работ на уроках чтения.
2. Составлена программа обучения младших школьников основным видам творческих работ на уроках чтения.
3. Разработана система уроков чтения с использованием различных видов творческих работ для формирования обобщенных (опорных) умений.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литератур

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Абдулина А.А. Приёмы анализа художественных произведений //Начальная школа. –2013 - №2. – С.36-45.
2. Афанасьев П.О.Хрестоматия по истории методов преподавания русского языка в начальной школе. – М.: Учпедгиз, 1941. – 367с.
3. Беленькая Л.И. Ребенок и книга. О читателе восьми – девяти лет. – М.: Просвещение, 1969. – С.167.
4. Богоявленская Д.Б. Пути к творчеству. – М.; Знание, 1981. – 96с. Большая советская энциклопедия. – т.25. – М.: Советская энциклопедия, 1976. – 599 с.
5. Васильева М.С., Оморокова М.И., Светловская Н.Н. Актуальные проблемы методики обучения чтению в начальных классах. – М.: Педагогика, 1977. – С.215.
6. Воюшина М.П. Анализ художественного произведения //Начальная школа –2009 - №5 С. 16-20.
7. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психологический очерк. – М.: Просвещение, 1967. – 91с.
8. Гамзео М.В. Курс общей, возрастной и педагогической психоло-гии. – М.: Просвещение, 1982 – С.190
9. Горецкий В.Г., Оморокова М.И. Вопросы методики чтения. – М.: Просвещение, 1986. – 167с.
10. Граблева В.Н. Словесное рисование на уроках чтения при изучении лирических произведений //Начальная школа – 2010 - №11 С.19-25
11. Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учебник для студентов вузов. М.: Логос, 2012 – С.383.
12. Изволенская Л.Н. Методика формирования умения составлять план. //Начальная школа. –2010 - №12. С.31-34.
13. История педагогики в России: Хрестоматия /Сост. С.Ф. Егоров. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 400с.
14. Каноныкин Н.П., Щербакова И.Н. Методика преподавания русского языка в начальной школе. – М.-Л., 1955. – 644с.
15. Карпов А.Ф. Некоторые особенности воображения первоклассников. – Волгоград, 2009. – 87с.
16. Козлова Н.И. Развитие литературного творчества у младших школьников. – Начальная школа. – 2011. - №9. – С.35-47.
17. Козырева А.С. Виды работы над тестом на уроках чтения //Начальная школа. –2010 - №3. С.67-68.
18. Колесникова О.И. Филологические основы работы над произведением на уроках литературного чтения //Начальная школа. – 2008. - №11. - С.6-13.
19. Кубасова О.В. Прием драматизации на уроках чтения //Начальная школа. –2005. - №12. - С. 30-34.
20. Кубасова О.В. Развитие воссоздающего воображения на уроках чтения //Начальная школа. –2006. - №9. - С. 26-31.
21. Кудрина Г.Н., Новлянская З.Н., Мелик-Пашаев А.А. Как развивать художественное восприятие у школьников М.: Просвещение, 1988. – С.79.
22. Ладыженская Т.А. Речь. Речь. Речь: Книга для учителя начальных классов по развитию речи учащихся. – М.: Педагогика, 1983. – 144с.
23. Липкина А.И., Оморокова М.И. Работа над устной речью учащихся на уроках чтения в начальной школе. – М.: Просвещение, 1975. – 195с.
24. Лошкарева Н.А. Рекомендации о развитии общих умений и навыков школьников. – Киев, 2004. – С.17.
25. Львов М.Р. Речь младших школьников и пути её развития. – М.: Просвещение, 1975. – 176с.
26. Львов М.Р., Горецкий В.Г., Сосновская О.В. Методика преподавания русского языка в начальных классах. – М.: Академия, 2000. – С.368.
27. Мали Л.Д. Элементы драматизации на уроках чтения. //Начальная школа. –2004. – №3. – С.27-31.
28. Методика развития речи на уроках русского языка: Пособие для учителей / Под ред. Т.А. Ладыженской. – М.: Просвещение, 1970. – 240с.
29. Методические основы языкового образования и литературного развития младших школьников. Под ред. Т.Г. Рализаевой. – С – Пб.: Специальная литература, 1997. – С.168.
30. Молдавская Н.Д. Литературное развитие школьников в процессе обучения. – М.: Просвещение, 1976, С.224.
31. Ни Л.Ф. Пути обучения продуктивному пересказу //Начальная школа. –2007. - №5. - С.59-63.
32. Никифорова О.И. Восприятие художественной литературы школьниками. – М.: Учпедгиз, 1959 С.206.
33. Общая психология. Учебное пособие для студентов / Богословский В.В, Степанов А.А., Виноградова Н.Д. и др. / Под ред. Богословского В.В.. – М.: Просвещение, 1981. – 383с.
34. Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.: Просвещение, 1975. – 846с.
35. Основы методики начального обучения русскому языку /Под ред. Н.С. Рождественского. – М.: Просвещение, 1965. – 534с.
36. Петровский А.В. Общая психология. – М.: Просвещение, 1986. – С.463.
37. Понамарев Я.А. Психология творчества и педагогика. – М.: Педагогика, 1986. – 280с.
38. Программы общеобразовательных учреждений. //Начальные класса 1 –3. – М.: Просвещение, 1994. – С.160.
39. Рамзаева Т.Г., Львов М.Р. Методика обучения русскому языку в начальных классах. – М.: Просвещение, 1979. – 430с.
40. Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И. Психология и педагогика. С – Пб.: Питер, 2000. – С.432.
41. Редозубов С.П. Методика Обучения чтению и письму в начальной школе: Избранные труды. – М.: Изательство АПН РСФСР, 1961. – С.427.
42. Редузубов С.П. Чтение в начальной школе: Сборник трудов методистов конца 19 и начала 20 века. – М.: Учпедгиз, 1949. – 287с.
43. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии – С – Пб.: Питер, 1999. – С.720.
44. Русский язык в начальных классах. Теория и практика обучения. Под ред. М.С. Соловейчик. М.: Просвещение, 1993. – С.384.
45. Светловская Н.Н. методика внеклассного чтения. – М.: Просвещение, 1977. – 207с.
46. Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов – на - Дону: Фе-никс, 1999. – С.671.
47. Советский энциклопедический словарь. А.М. Прохоров. – 4-е изд. – М.: Советская энциклопедия, 1986. – 1118с.
48. Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения. – М.: Просвещение, 1968. – С.557.
49. Шпунтов А.И., Иванина Е.И. Когда художественное произведение может быть воспринято младшими школьниками полноценно //Начальная школа. –2009. - №10. – С.20-24.
50. Яковлева В.И. Обучение пересказыванию прочитанного //Начальная школа. –2005. - №1. С.50-54.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024