Вход

эффективность коммуникации в управлении организацией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 265578
Дата создания 29 мая 2015
Страниц 66
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

описание Теоретические аспекты коммуникативных Понятия и роли коммуникации Виды и формы коммуникаций Коммуникативный процесс, элементы и этапы процесса
работа сдана на 4 в декабре 2014
место защиты не указываю так как писал не сам и не хочу светиться
антиплагиат ру оригинальность 70% ...

Содержание

Содержание
Введение 2
Глава 1. Теоретические аспекты коммуникативных процессов 7
1.1. Понятие и роль коммуникации 7
1.2. Виды и формы коммуникаций 9
1.3 Коммуникативный процесс, элементы и этапы процесса 17
Глава 2 Разработка программы оценки эффективности коммуникаций в организации 20
2.1 Анализ организационно правовой формы организации 20
2.2 Анализ коммуникационных процессов в организации 22
2.3 Оценка эффективности коммуникаций управлении организацией 26
2.4 Рекомендации по совершенствованию коммуникационных процессов 38
Заключение 44
Список использованной литературы 47
Приложение………………………………………………………………….…..

Введение

Актуальность. Коммуникация является смысловым аспектом социального взаимодействия, одной из самых общих характеристик любой деятельности, включая управленческую. Она представляет собой новую форму политической, научной, организационной и технической силы в обществе, с помощью которой организация включается во внешнюю среду, осуществляется обмен мнениями или информацией для обеспечения взаимопонимания. Она имеет достаточно широкое толкование.
Коммуникацию можно определить как форму связи, как одно из проявлений информационного обмена или обмена информацией между живыми существами в процессе их непосредственного общения с помощью технических средств.
Коммуникации - это всепроникающий и сложный процесс, который включает людей, разговаривают во время личного общения или в группах, на собрании, ведут разговор по телефону или читают и составляют служебные записки, письма и отчеты.
Таким образом, коммуникация рассматривается как общение с помощью слов, букв, символов, жестов и как способ, с помощью которого выражается отношение одного работника к знаниям и соображениям другого, достигается доверие, взаимопринятие взглядов и т.д.
Теория коммуникаций - комплексная отрасль знаний. Ее разработкой занимаются специалисты в области психологии, языкознания, математической логики, электроники и других наук. Ученые исследуют виды информации и способы ее передачи с точки зрения влияния на поведение отдельных лиц и коллективов. По теории коммуникаций, их желательное поведение достигается только через понимание и согласование с принятой информацией.
Рыночная экономика не может существовать без развитой информационной инфраструктуры и информатизации бизнеса. При этом важную роль играют такие факторы, как информация и коммуникации.
Управленческая деятельность основывается на определенной информации, ее можно отобразить в виде целостной системы информационных взаимодействий персонала фирмы.
Сущность управленческой информации заключается в обеспечении интегрированной системы отчетности, дает каждому уровню управления "нужную" информацию в "нужное" время.
На сегодня информация рассматривается как один из важнейших ресурсов развития общества вместе с материальными, энергетическими и человеческими. Информация как совокупность нужных сведений и данных для успешного осуществления анализа, контроля, принятия и организации выполнения управленческих решений, является неотъемлемой составляющей эффективного управления организационно-экономическими процессами в целом и предпринимательской деятельностью в частности.
Эффективность работы менеджера зависит, как от его умения работать с людьми, так и от того, как он работает с информацией. Основным требованием для принятия эффективного объективного решения или даже для понимания масштабов проблемы является наличие точной информации.
Единственным способом получения такой информации считается коммуникация. Коммуникации определяют как способы, с помощью которых между людьми возникают связи.
Процесс управления требует эффективного обмена информацией между работниками и менеджерами для достижения целей организации.
Такой обмен информацией между людьми в процессе управления получил название коммуникации.
Качественный обмен информацией - неотъемлемая часть всех основных видов управленческой деятельности. Ввиду этого, осуществление коммуникации называют связующим процессом. В ходе обмена стороны играют активную роль: одна - предлагает информацию, другая - ее воспринимает. В органах государственной власти и местного самоуправления соединительные процессы особенно важны, так как для осуществления основных функций и формирование целей государственного органа, а также для обеспечения процесса их достижения необходимы эффективные коммуникации.
Коммуникации осуществляются между организациями и внешней средой, между уровнями и подразделениями внутри организации (вертикальные восходящие и нисходящие, горизонтальные), между руководителем и рабочей группой, между отдельными служащими внутри рабочей группы.
Неэффективные деловые коммуникации - одна из главных причин возникновения производственных проблем. Происходит это из-за того, что некоторые менеджеры считают, что информация, которая поступила сверху, касается только их самих. Другие придерживаются мнения, что некоторую информацию не следует предоставлять работникам, потому что им все это или уже известно, или безразлично, или знать об этом не их дело. Некоторые уверены в том, что конфиденциальные знания способствуют укреплению власти и повышению авторитета.
С точки зрения менеджмента коммуникацию следует считать эффективной, если получатель продемонстрировал понимание идеи, выполнив действия, которых ждал от него отправитель. Стоит наблюдать за реакцией подчиненных и изменять свое поведение, таким образом, и до тех пор, пока не будет получена нужная реакция. Ключ к успеху - внимательность и гибкость. Реакцию сотрудников менеджеру важно учитывать по нескольким причинам:
- он получает информацию о состоянии внутренней среды организации "из первых рук" - использование опыта и знаний сотрудников позволяет экономить время и ресурсы;
- мотивация сотрудников улучшается, когда они чувствуют, что организация заинтересована в получении пользы из всех их способностей и готова вознаградить их за это.
Одна из проблем организационных коммуникаций - это искажение сообщений, суть которого в изменении содержания сообщения. Такое искажение может быть обусловлено:
- сознательным искажением информации, когда какой-либо сотрудник, специалист или даже менеджер не согласен с содержанием сообщения;
- искажением сообщений вследствие фильтрации, необходимость которой обусловлена потребностью фильтровать сообщения для того, чтобы с одного уровня на другой уровень организации направлялись только те сообщения, которые его касаются (с этой целью сообщения суммируются, упрощаются, у них меняются акценты, некоторые данные отсеиваются);
- искажение из-за разногласий статусов уровней организации: руководители высшего звена имеют более высокий статус, поэтому возникает тенденция снабжать их только той информацией, которая воспринимается ими положительно;
- искажением вследствие перегрузки каналов коммуникаций, когда менеджер захвачен переработкой поступающей информации, и не в состоянии эффективно реагировать на всю информацию;
- низкой квалификацией и неудовлетворительным использованием комитетов, рабочих групп, кадров вообще, а также способов организации власти и распределения задач; конфликтами между различными группами, отделами или отдельными работниками организации.
Человек так устроен, что его сознание не выносит вопросов без ответов. Если руководители не дают ответов на вопросы, то подчиненные ищут ответы там, где их можно получить и где, как правило, нет достоверной информации.
Цель и основные задачи курсовой работы. Целью курсовой работы является изучение коммуникативных процессов в обеспечении устойчивости организации.
С учетом указанной цели, в работе необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и роль коммуникации;
- изучить виды и формы коммуникаций;
- проанализировать коммуникативный процесс, элементы и этапы процесса;
- определить роль коммуникативного процесса в обеспечении устойчивости организации.
Объектом курсовой работы является процесс исследования коммуникативного процесса в обеспечении устойчивости организации.
Предметом курсовой работы являются теоретические аспекты по изучению коммуникативного процесса в обеспечении устойчивости организации.
Методамикурсовойработыявляется методситуационногоанализа – при анализе понятий и сущности коммуникаций предприядпрития, методысравнительного исистемного анализа – применяется при анализе коммуникаций на примере обьекта исследования.
Методология исследования. В ходе работы использовались научные труды и методические пособия ведущих специалистов в области управления персоналом, таких как Дафт Р.Л, Боюр Р.В., Грязнова Ю.Б., Семин С.А., Волков К.М., Гутгарц Р.Д. и других авторов.

Список литературы

Список использованной литературы

1. 7 нот менеджмента. - 5-е изд., доп.- М.: ЗАО «Журнал Эксперт», 2011. - 656 с.
2. Боюр Р.В., Грязнова Ю.Б., Семин С.А. Коммуникация как необходимость и предмет обучения// Атриум. 2012, N 2, С. 41-55
3. Брызгалова Е. Н. Коммуникативные технологии в современной массовой литературе (на материале романов А. А. Бушкова) / Е. Н. Брызгалова // Вестник Тверского государственного университета. Сер. Филология. - 2011. -№ 3. - Вып. 1. - С. 105-112.
4. Верхоглазенко В. Система комунникаций в организации // Консультант директора. - 2008. - №4. - С. 23-34
5. Волков К.М. Коммуникации, интегрированные во времени / К.М. Волков // Маркетинговые коммуникации. – 2009. - № 2 (32) – С. 118-129
6. Гутгарц Р.Д. Эволюция подходов к проблеме коммуникаций в организации предприятия. // Менеджмент в России и за рубежом. - 2012. - №5. - С. 127-134
7. Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социс.- 2009,- №5. с. 142-147.
8. Дафт Р.Л. Менеджмент. 6-е изд. / Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2009. – 864 с.
9. Зайцева О.А., Радугин А.А., Радугин К.А., Рогачева Н.И. Основы менеджмента. М., 2010. – 432 с.
10. Каймакова М.В. Коммуникации в организации. - Ульяновск: УлГТУ, 2008. - 73 с.
11. Комлев, Ю. Э. Технология управления коммуникациями [Текст]. – Интеллект. Инновации. Инвестиции: акад. журн. – 2011. – № 3. – С. 83–87.
12. Коммуникации в процессе управления. В кн. Деловое администрирование. С-Петербург, Питер, 2012. С.41-57.
13. Лукьянова М.И. Развитие психолого-педагогической компетентности учителя. - М.: П., 2009-187с.
14. Марасанов Г.И. Социально-психологический тренинг. – М.: Изд-во МГУ, 2008.
15. Методы практической социальной психологии: диагностика, консультирование, тренинг. / под ред. Ю.М. Жукова. - М.: Аспект-Пресс, 2009
16. Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение. - СПб.: Питер, 2008 С.348
17. Орджоникидзе М. Интеграция коммуникативных и управленческих функций. // «Сообщение», №4, 2009 год, с.39-41.
18. Плотников М.В. Эффективные коммуникации в организации. – URL: http://www.elitarium.ru/2008/11/26/kommunikacii_organizacija.html
19. Почепцов Г. Г. Теория коммуникации. – М. : Рефл-бук, Ваклер, 2010. – С. 34.
20. Проблемы коммуникативной и познавательной деятельности личности. Межвузовский сб. / под ред. А.В.Петровского,- Ульяновск, 2010
21. Рабочая книга практического психолога. Технологии эффективной профессиональной деятельности. // Под ред. А. А. Деркача – М.: Изд. дом «Красная площадь», 2008.
22. Рогов Е.И. Психология общения. - М.: Владос, 2009. - 335 с.
23. Смирнова О.В. Информация как фактор обеспечения эффективных коммуникаций субъектов хозяйствования. // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России №5. – М.: ГАС и ЖКК, 2008. – 0,8 п.л.
24. Страссман П. Информация в век электроники. Пер. с анг. –м: Экономика 2011 г.
25. Федеральный закон об информации, информатизации и защите информации от 2002, 01 №24 ФЗ. Собрание законодательства РФ №820.05.02 оф. Изд.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024