Вход

Производственная гимнастика для профессии бухгалтер

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 265569
Дата создания 2018
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Производственная гимнастика для профессии бухгалтер.docx[Word, 31 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Производственная гимнастика для профессии бухгалтер Образец 56659
Производственная гимнастика для профессии бухгалтер Образец 56660
Производственная гимнастика для профессии бухгалтер Образец 56661
Производственная гимнастика для профессии бухгалтер Образец 56662
Производственная гимнастика для профессии бухгалтер Образец 56663
Производственная гимнастика для профессии бухгалтер Образец 56664
Производственная гимнастика для профессии бухгалтер Образец 56665
Производственная гимнастика для профессии бухгалтер Образец 56666
Производственная гимнастика для профессии бухгалтер Образец 56667
Производственная гимнастика для профессии бухгалтер Образец 56668
Производственная гимнастика для профессии бухгалтер Образец 56669
Производственная гимнастика для профессии бухгалтер Образец 56670
Производственная гимнастика для профессии бухгалтер Образец 56671
Производственная гимнастика для профессии бухгалтер Образец 56672
Производственная гимнастика для профессии бухгалтер Образец 56673
Производственная гимнастика для профессии бухгалтер Образец 56674
Производственная гимнастика для профессии бухгалтер Образец 56675

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Физическая культура в режиме рабочего дня ... 5
2 Производственная гимнастика ... 6
3 Вводная гимнастика ... 7
4 Физкультурная пауза ... 10
5 Физкультминутки ... 14
6 Физические упражнения во время обеденного перерыва ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Труд - истинный стержень и основа режима здоровой жизни человека. Существует неправильное мнение о вредном действии труда, вызывающем якобы "износ" организма, чрезмерный расход сил и ресурсов, преждевременное старение. Труд как физический, так и умственный не только не вреден, но, напротив, систематический, посильный, и хорошо организованный трудовой процесс чрезвычайно благотворно влияет на нервную систему, сердце и сосуды, костно-мышечный аппарат - на весь организм человека. Постоянная тренировка в процессе труда укрепляет наше тело. В наблюдающихся случаях перенапряжения и переутомления человека на рабочих местах бухгалтера, виновен не сам труд, а неправильный режим труда. Нужно правильно и умело распределять силы во время выполнения работы как физической, так и умственной. Равномерная, ритмичная работа продуктивнее и полезнее для здоровья бухгалтеров, чем смена периодов простоя периодами напряженной, спешной работы. Интересная и любимая работа выполняется легко, без напряжения, не вызывает усталости и утомления. Для работника бухгалтерии важна удобная рабочая одежда, он должен быть хорошо проинструктирован по вопросам техники безопасности. Непосредственно до работы важно организовать свое рабочее место: убрать все лишнее, наиболее рационально расположить все нужные документы и канцелярские принадлежности. Освещение рабочего места должно быть достаточным и равномерным. Необходимым условием сохранения здоровья в процессе труда является чередование работы и отдыха. Отдых после работы вовсе не означает состояния полного покоя. Лишь при очень большом утомлении может идти речь о пассивном отдыхе. Работникам умственного труда, т.е. работникам бухгалтерии необходима в часы досуга определенная физическая работа. Такое чередование физических и умственных нагрузок полезно для здоровья.

Для формирования правильного режима труда и отдыха необходимо знание значения физической культуры и спорта в применении к этой профессии.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Физическая культура в режиме рабочего дня

Рациональный, научно обоснованный сменный режим труда и отдыха — это такое чередование периодов работы и перерывов на отдых, при котором сохраняется высокая производительность труда и высокий уровень работоспособности человека и отсутствует чрезмерное утомление в течение всей рабочей смены. Оптимальный режим труда и отдыха должен соответствовать следующим основным требованиям. Во-первых, он должен обеспечить высокую производительность труда. Во-вторых, он способствует сохранению высокого уровня работоспособности, который характеризуется следующими признаками: восстановлением функциональных показателей во время перерывов до уровня, низкого к дорабочему; наличием устойчивого уровня функциональных психофизиологических показателей во время работы и после окончания ее последовательных периодов; быстрой вырабатываемостью, длительным поддержанием высокого уровня работоспособности и продолжительности труда; предупреждением и ограничением развития глубоких стадий производственного утомления.

...

3 Вводная гимнастика

Цель вводной гимнастики заключается в том, чтобы посредством выполнения определенным образом подобранных гимнастических упражнений в течение 4—5 мин. ускорить протекание физиологических процессов и тем самым создать состояние большей готовности к работе.

Вводная гимнастика должна быть направлена на совершенствование функционирования соответствующего стереотипа деятельности нервных центров. В комплексе упражнений вводной гимнастики целесообразно применять такие упражнения, которые были бы близки к действиям, выполняемым во время работы. В вводной гимнастике для работников бухгалтерии целесообразно применять упражнения с возрастающим темпом движений – от медленного до умеренного и от умеренного до повышенного. При этом для обеспечения быстрого усвоения производственного рабочего места рекомендуется в вводной гимнастке развивать несколько превышающий средний темп работы.

...

5 Физкультминутки

Третья форма производственной гимнастики для бухгалтеров – физкультминутки, состоящие, как правило, из двух-трёх упражнений (потягивание с глубоким дыханием, вращение туловища, приседание и другие), применяются для решения тех же задач, что и физкультурная пауза, как правило, при напряженном умственном и тяжелом физическом труде. Упражнения физкультминутки выполняются самостоятельно и гораздо чаще, чем физкультпауза (приблизительно в конце каждого часа работы).

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правильное использование средств физической культуры с профессионально-прикладной целью очень важно, как для человека лично, так и для общества в целом. Ведь это немалая гарантия в достижении человеком как специалистом необходимых психофизических качеств и свойств, сохранения его здоровья и творческого долголетия, хорошей работоспособности, повышенной производительности труда, снижения потерь рабочего времени по болезни, профилактики профессиональных заболеваний, выполнения служебных и общественных функций.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Жеребцов А.B. Физкультура и труд. – М:2005г.
  2. Коробков А.В., Головин В.А., Масляков В.А. Физическое воспитание. – М.: Высшая школа, 2008г.
  3. Коц Я.М., Спортивная физиология. – М.: Физкультура и спорт, 1996.
  4. Сапоян Г.Г. Физкультура в режиме для трудящихся. – М: 1997 г.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01413
© Рефератбанк, 2002 - 2024