Вход

Инновационный рынок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 265539
Дата создания 29 мая 2015
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинальность работы 43% ...

Содержание

Раздел 1. Особенности рынка инноваций
1.1 Основные элементы ранка инноваций………………………………………4
1.2 Участники инновационной деятельности и формы их взаимодействия … 8
Раздел 2. Анализ рынка инноваций
2.1. Анализ и методы исследования рынка инноваций ………………………10
2.2. Анализ привлекательности товара ………………………………14
Раздел 3. Стимулирование основных тактических методов выхода на
рынок инноваций

Введение

Актуальность выбранной темы реферата состоит в том, что в мире современных технологий инновации занимают главное место на рынке. Эффективное создание и грамотное внедрение инновационных продуктов (услуг) является неотъемлемой составляющей успешной деятельности как предприятия, а в более глубоких масштабах и страны в целом.
Цель данной работы состоит в проведении анализа рынка инновационной деятельности, стимулирование основных тактических методов выхода на рынок инноваций.
Для достижения поставленной цели требуется решение ряда задач:
- рассмотреть основные элементы и участников рынка инноваций;
- изучить механизмы взаимодействия на инновационном рынке;
- провести анализ и методы исследования рынка инноваций;
- найти точки стимулирования для выхода на рынок инноваций.

Фрагмент работы для ознакомления

-приобретения лицензий на право производства товаров или услуг;
-покупки готового изделия, технологии, ноу-хау и другой интеллектуальной собственности;
-приобретения нематериальных активов путем выпуска акций, облигаций, привлечения иностранного капитала и организации совместного производства
В настоящее время в теории управления применяются различные научные подходы: системный, поведенческий, ситуационный, маркетинговый, количественный, нормативный, функциональный, динамический, воспроизводственный и др. Каждый подход отражает только один из аспектов менеджмента2.
Системный подход - это подход, при котором любая система
рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов, имеющая выход (цель), вход (ресурсы), связь с внешней средой, обратную связь.
Основные свойства системы:целостность (единство многообразия форм, аспектов деятельности, оргструктур и т. д.); неаддитивность (свойства системы не всегда равны сумме свойств ее компонентов); синергичность (взаимодействие, однонаправленность); эмерджентность (цели компонентов не всегда совпадают с целями системы); мультипликативность (эффекты функционирования в системе обладают свойствами умножения, а не сложения); совместимость компонентов друг с другом и с миссией; взаимосвязанность и взаимодействие системы с внешней средой; структурность; иерархичность (уровни); множественность описания системы; непрерывность функционирования и эволюции; целенаправленность; адаптивность, стремление к состоянию устойчивого равновесия; альтернативность путей функционирования и развития; наследственность; приоритет качества; приоритет интересов системы более глобального уровня; надежность; оптимальность сочетания централизованного и децентрализованного управления.
Для организации процесса управления инновационной деятельностью необходимо четко сформулировать цель управления, оценить свои возможности, сильные стороны и слабости, методы управления.
1.2. Участники инновационной деятельности и формы их взаимодействия
Всё, что создаётся и продаётся в рыночных условиях, является продукцией. Инновации не являются исключением, поэтому основными участниками инновационного процесса являются: участники, предъявляющие спрос на инновации; участники, формирующие предложение на инновации; посредники инновационного процесса.
Спрос на инновации формируется государством, промышленными предприятиями, а также производителями инновационной продукции, для которых она моет быть комплектующей, составными элементами для собственной наукоемкой продукции.
Для обеспечения взаимодействия между спросом и предложением на инновации необходима цепочка разнообразных посредников.
В инновационном процессе государству может быть отведена ведущая роль как источника спроса на инновации, так и главного посредника инновационных процессов. Именно оно заинтересовано в конкурентоспособности российской промышленности, т.к. именно государство имеет наибольшие возможности по стимулированию инновационных процессов как с точки зрения финансирования инноваций и организации инфраструктуры, экономической среды, благоприятной для развития инноваций [5, с. 84].
Государственно-частное партнерство (ГЧП) – это форма соучастия государства в инновационном процессе, то есть конструктивное и равноправное взаимодействие с бизнесом не только в экономике, но и в культуре, науке и прочих направлениях. Ярким примером ГЧП являются гранты на проведение НИОКР в определенной сфере, с помощью которых государство и частный инвестор со финансируют по 50 % проектных затрат.
Рынок капитала является одним из наиболее активных посредников инновационного процесса в инновационной среде. Малые инновационные предприятия, размещая акции на фондовом рынке, могут привлечь крупные суммы инвестиций в инновационные разработки.
Основным отличием венчурного фонда от других инвестиционных фондов является модель получения прибыли. Высоко-рискованные проекты отличаются тем, что прибыль для них может быть как отрицательной или нулевой, так и сверхвысокой. Средняя доходность проекта в развитых, традиционных отраслях промышленности составляет около 12-20 %. Венчурный инвестор рассчитывает на прибыль от проекта более чем 100 %.
Ключевой особенностью организации инновационного процесса в России является низкая готовность научно-исследовательской продукции к условиям рынка, инфраструктура инновационного процесса неразвита. Появление и функционирование посредников инноваций – технопарков, бизнес-инкубаторов, бирж технологий – происходит достаточно медленно, а работа их не всегда эффективна.
Важным недостатком существующей инновационной системы в РФ является низкий уровень платежеспособного спроса на инновационную продукцию со стороны промышленных предприятий: во-первых, это связано с падением промышленного производства как такого; во-вторых, отсутствием необходимых средств для инициирования инновационных проектов.
Таким образом, проблема современного этапа развития российской инновационной системы состоит в необходимости решения целого комплекса задач – это создание развитой инновационной инфраструктуры; повышение интереса к инновационной продукции со стороны промышленности; привлечение российских и зарубежных ученых к российской науке и производителю; формирование конкурентной инновационной среды; создание центров коммерциализации инноваций; поощрение развития малых форм предприятий в инновационной сфере; более эффективное применение льготных налоговых режимов – с одной стороны и ужесточение авторских прав – с другой; предоставление инвесторам льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами; предоставление инвесторам помещений и иного имущества, находящегося в областной собственности, в аренду на льготных условиях; обеспечение информационного сопровождения инвестиционной деятельности; совместное участие в разработке инвестиционных проектов; участие в финансировании инвестиционных проектов за счет средств областного бюджета в соответствии с действующим законодательством; предоставление на конкурсной основе государственных (областных) гарантий по инвестиционным проектам за счет объектов областного залогового фонда и средств областного бюджета.
Для получения желаемого результата в этом процессе должны активно взаимодействовать все участники инновационного процесса так как в современных условиях невозможно пренебречь ни одним из них без существенных потерь для всего общества. Формы их взаимодействия должны гибко совершенствоваться в соответствии с требованиями рынка, науки и практики.
Раздел 2.1 Анализ и методы исследования рынка инноваций
Первоочередным на рынке инновация является грамотный его анализ и прогноз продаж нового продукта. Для этого требуются следующие виды исследований:
- анализ собственного потенциала фирмы;
- анализ микросреды фирмы;
- анализ сильных и слабых сторон товара, его конкурентноспособноности;
- анализ целевого рынка (его сегментов);
- анализ конкуренции;
- оценка рисков.
Как уже было сказано в первом разделе, выделяют две модели инновационного процесса: линейную и интерактивную. Эти модели по-разному отражаются в маркетинговой деятельности фирмы. В линейной модели сначала появляется инновационная идея, а затем происходит её коммерциализация. Интерактивная это когда рынок может стать источником инновационной идеи. В первом и во втором случае требуются маркетинговые исследования, но в первом случае происходит поиск потенциальных потребителей для нового продукта, а во втором – выявляются неудовлетворенные потребности. Неудовлетворенные потребности появляются тогда, когда нет продукта, который бы их удовлетворял, либо существующие продукты не справляются с задачей удовлетворения потребностей. Существуют вопросы, ответы, на которые необходимы для эффективного маркетинга. Было бы странным запускать в продажу продукт, не установив, сколько потребители готовы платить за него. С другой стороны, можно открыть маркетинговые возможности, упущенные другими. Можно
оказаться первым, кто представит новый продукт на рынке, и ухватить инициативу, запустив рекламную компанию. Иногда неудовлетворенные потребности лежат на поверхности. Это происходит на рынках с ограниченным количеством качественных товаров и услуг, как в случае с Россией.
Процесс разработки нового товара начинается с выдвижения идей.
Существует множество источников новых идей:
- потребители, их нужды и желания (опрос потребителей);
- ученые, инженеры, конструкторы, изобретатели - люди, которые
постоянно смотрят на мир с точки зрения идей, которые могли бы превратиться в новые товары;
- товары и услуги конкурентов, если на их основе произвести свои,
но уже лучшего качества, более усовершенствованные;
- торговые представители и дилеры (находясь в постоянном контакте с
потребителями, они знают их потребности и жалобы; часто первыми узнают о новых разработках конкурентов);
- высшее руководство компании, которое чаще выступает не как генератор идей, а как гарант возможностей того, чтобы сотрудники предлагали идеи и претворяли их в жизнь.
В творческом процессе существует большое количество различных методов генерации идей, рассмотрим некоторые из них. Метод проб и ошибок - самый древний и наименее эффективный метод. Сущность его заключается в последовательном выдвижении и рассмотрении всевозможных идей решения определенной проблемы. Всякий раз неудачная идея отбрасывается и взамен ее выдвигается новая. При этом нет правил поиска верной идеи и ее оценки3.
Метод контрольных вопросов представляет собой усовершенствованный метод проб и ошибок. Сущность его состоит в том, что исследователь отвечает на заранее составленные вопросы, рассматривая свою задачу исследования в связи с этими вопросами. Вопросы отражают наиболее существенные проблемы, при этом не исключается возможность попадания в список и несущественных вопросов.
Перечисление признаков: составляется перечень всех качеств уже существующего товара, а затем делается попытка изменить каждое из них в целях получения усовершенствованного продукта.
Принудительное сочетание: предлагается совместно рассмотреть несколько предметов, чтобы найти между ними такую взаимосвязь, которая позволила бы создать новый товар.
Морфологический анализ предлагает определить структурные параметры проблемы и изучить существующие между ними связи с целью найти какие-либо оригинальные сочетания. Метод дает возможность охватить исследованиями все неожиданные и необычные вопросы. Любая инновация связана со стремлением уменьшить объем инвестиций и снизить степень риска, а эти две характеристики, в свою очередь, находятся в прямой зависимости от числа требуемых изменений.
Морфологический анализ проводится по схеме, состоящей из шести последовательных этапов:
1. формулировки проблемы;
2. постановки задачи;
3. составления списка всех характеристик предполагаемого продукта;
4. составления перечня возможных вариантов решения по каждой
характеристике;
5. анализа сочетаний;
6. выбора наилучшего сочетания.
Маркетинговые исследования - это объективный сбор, регистрация и анализ всех фактов по проблемам, относящимся к продаже и перемещению товаров и услуг от товаропроизводителя к потребителю или промышленному покупателю.
Существует несколько направлений маркетинговых исследований, выбор которых зависит от решаемых задач, ситуации на рынке, позиций компаний на рынке и имеющихся у компании ресурсов.
Для изучения потребителя необходимо знать ответы на следующие вопросы:
- Что покупается на рынке?;

Список литературы

Список использованных источников

1. Инновационный менеджмент (менеджмент инноваций): учеб. пособие / Н.Г. Кузьмина; Л.А.Коршунова, Национальный исследовательский Томский политехнический университет. -2-е изд., перераб. и доп.-Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010-152с.
2. Инновации на финансовых рынках: учеб. пособие / Н. Берзон, Т. Теплова; Высшая школа экономики,2013-428с.
3. Инновационный менеджмент: профессиональный учебник / С.Д. Ильенкова; Издательство Юнити, 2013 – 391с.
4. Инновационная политика: вузовский учебник / Ю.А. Артутюнов, Л. Гончаренко; Кронус, 2014 – 350с.
5. Ключи к мировому рынку: инновационное предпринимательство / А.И. Татарин, АФ. Суховей; Экономика, 2011-231с.
6. Казанцева А.К. Основы инновационного менеджмента. Теория и практика / А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. - М., 2009.
7. Малый инновационный бизнес: учебник (ГРИФ) / В. Я. Горфинкель,
Т.В. Попадюк; ИНФРА-М, 2014-264с.
8. Фатхутдинов Р.А. Инвестиционный и инновационный менеджмент. - М., 2009.

Электронный ресурс

9. Материалы сайта «Корпоративный менеджмент» - независимый проект [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cfin.ru/, свободный.
10. Материалы сайта «Экономика и управление на предприятиях: научно - образовательный портал» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.eup.ru/, свободный.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024