Вход

Влияние стресса на возникновение личностных расстройств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 265517
Дата создания 29 мая 2015
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была сдана на отлично. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРЕССА И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ЛИЧНОСТЬ
1.1 ПОНЯТИЕ СТРЕССА И ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ.................................................................................6
1.2 Виды и этапы возникновения стресса………………………………….10
1.3 Формирование личностных расстройств в результате стресса
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТРЕССА НА ЛИЧНОСТЬ
2.1 Методика исследования 20
2.2 Результаты исследования 21
2.3 Анализ полученных результатов 21
Общие выводы 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
ЛИТЕРАТУРА 28
ПРИЛОЖЕНИЕ 29

Введение

Актуальность исследования. За последние 5 лет в России значительно увеличилось количество людей с психическими и нервными расстройствами. На лечении в психиатрических лечебницах содержится 180 тысяч больных. Выросло количество людей, больных неврозами. Вдвое увеличилось число самоубийств, что специалисты связывают с тяжелыми депрессивными расстройствами у людей. Более половины обращающихся за помощью к психиатрам - алкоголики и наркоманы, что является следствием социально-психологической и экономической напряженности и нестабильности в обществе. Стоит заметить, что затяжные отрицательные эмоции и переживания, вызванные социально-экономическими стрессами (например, безработица или угроза сокращения, задержки зарплат и пенсий, рост коммунальных платежей, криминальная обстановка и т.д.) приво дят к образованию в мозгу очагов застойного возбуждения. А это, в свою очередь, способствует развитию нервно-психических, психосоматических и других заболеваний (например, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и кишечника и т.д.).

Фрагмент работы для ознакомления

2. в условиях зачетного опроса (в день экзамена).
Для проведения исследования мы использовали тест «Шкала ситуативной (реактивной) тревожности» (опросник Спилбергера).
Шкала позволяет количественно и качественно измерить состояние тревожности, возникающее как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию. Ситуативная или реактивная тревожность как состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Это состояние возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию и может быть разным по интенсивности и динамичности во времени. Личности, относимые к категории высокотревожных, склонны воспринимать угрозу своей самооценке и жизнедеятельности в обширном диапазоне ситуаций и реагировать весьма выраженным состоянием тревожности.
Шкала включает 20 утверждений. На каждый вопрос возможны 4 варианта ответа по степени интенсивности. Итоговый показатель может находиться в диапазоне от 20 до 80 баллов. Участникам были розданы бланки, в которых они ранжировали ответы, выделяя наиболее подходящий ответ. Итоговый показатель меньше 30 баллов указывает на наличие низкого уровня состояния тревожности, 30-45 баллов - среднего, свыше 45 баллов – высокого.
2.1 Результаты исследований
Результаты нашего исследования приведены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты исследования по методике «Тест «Шкала ситуативной (реактивной) тревожности»
2.2 Анализ полученных результатов
Таким образом, мы подсчитали количество баллов по шкале ситуативной тревожности и выявили уровни тревожности у каждого из участников эксперимента.
Были определены 3 группы в соответствии с данными в ходе обследования, которые были получены при обычном опросе:
1. С низким уровнем ситуативной (реактивной) тревожности определился 1 человек из 10, что составляет 10%;
2. Со средним уровнем выявлена большая часть испытуемых – 80% студентов;
3. С высоким уровнем тревожности – 1 человек (10%).
Наглядно результаты, полученные при обычном опросе, представлены на рисунке 1.
Рис. 1. распределение студентов в зависимости от уровня ситуативной тревожности испытуемых во время обычного опроса
Во время зачетного опроса (перед экзаменом) у 80% студентов выявлен высокий уровень ситуативной тревожности и у 20% - средний уровень, с низким уровнем тревожности не оказалось ни одного обследуемого (рис.2.). Следовательно, экзамен выступает в роли стрессорного фактора для большей части обследованных студентов.
Рис. 2. распределение студентов в зависимости от уровня ситуативной тревожности испытуемых в условиях зачетного опроса (перед экзаменом)
Средние значения уровня тревожности студентов при обычном опросе и в условиях экзамена представлены на рисунке 3. Следует отметить достоверное снижение уровня ситуативной тревожности студентов во время зачетного опроса.
Рис. 3. средние значения тревожности испытуемых (1 – во время обычного опроса, 2 – во время зачетного опроса)
Общие выводы
Оптимизировав опыт психологов по проблеме высокого уровня тревожности у взрослых людей, мы выбрали методику для оценки уровня ситуативной (реактивной) тревожности у экспериментальной группы людей. В данную группу вошли студенты 3го курса.
По результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. У 90% испытуемых не выявлено высокого уровня тревожности во время обычного опроса.
2. Во время зачетного опроса (перед экзаменом) выявлено 80% испытуемых с высоким уровнем тревожности, 20% - со средним, с низким уровнем тревожности не оказалось ни одного обследуемого.
3. Экзамен выступает в роли стрессорного фактора для большей части обследованных студентов.
4. Повышения уровня тревожности студентов во время итогового опроса достоверно.
5. Можно предположить, что увеличение уровня ситуативной тревожности у испытуемых в условиях экзамена так же зависит от личностных особенностей студентов.
Свое диагностическое исследование мы строили, опираясь на методику «Тест «Шкала ситуативной (реактивной) тревожности».
Были получены результаты, которые доказывали, что ситуация экзамена значительно обостряет негативные эмоции человека, повышая его ситуативную тревожность, что и подтверждает выбранную нами гипотезу.
Заключение
Стресс - это нервно-психическое перенапряжение, которое возникает в результате сильного влияния (стрессора), адекватная реакция на которое даже не была сформулирована, но должна быть найдена в сформированной ситуации.
Это такое эмоциональное состояние, которое связано с тотальной мобилизацией сил организма на поиск выхода из сформированного положения.
Излишне агрессивный стиль преодоления стресса сам по себе может вызывать серьезные проблемы со здоровьем, в частности сердечно-сосудистые заболевания вплоть до инфаркта. Психологи говорят в таких случаях о проявлениях циничной враждебности, которая характеризуется подозрительностью, недоверием, бурным возмущением, сильным чувством обиды, вербальной агрессией, взрывами гнева, антагонизмом, стремлением к тотальному контролю. У людей, склонных к такому поведению, особенно сильные физиологичные реакции на стресс, в частности повышенное давление и ускоренное сердцебиение. Кроме того, им нужно более длительное время, чтобы успокоиться. Склонность к такому стилю поведения может быть заметной уже в раннем детстве, так же рано она начинает негативно влиять на здоровье.
Еще одна «группа риска» - личности импульсивные, которые слабо контролируют свое поведение. Нередко они уходят из жизни молодыми - в частности из-за несчастного случая. Отдельного внимания заслуживает такая личностная черта, как невротизм. Люди невротичные склонны воспринимать стрессор сильнее, чем он есть в действительности, и реагировать на него тоже сильнее, чем стоило бы. В целом невротики демонстрируют больше симптомов, и эти симптомы в них сильнее выражены в сравнении с менее невротичными людьми с аналогичным диагнозом. С другой стороны, невротики чаще впутываются в социальные конфликты и реагируют на них тоже острее, в результате чего чувствуют дефицит социальной поддержки.
Стресс имеет свои позитивные и негативные стороны. Главным полезным свойством стресса является его природная функция адаптации человека к новым условиям. Помимо этого, к «полезным» последствиям стресса можно отнести повышение уровня стрессоустойчивости, развитие личностных качеств и личностный рост, реализацию потребности в напряжении сил. Стресс становится вредным, когда он слишком сильный или когда длится слишком долго.
Среди негативных последствий стресса ухудшение выполнения поставленных задач, нарушение мыслительных функций, истощение, отстроченные психические реакции, в том числе посттравматическое стрессовое расстройство, нарушения психического здоровья и психологические про­блемы. Стресс считается основным виновником в развитии психосоматических заболеваний.
Список использованной литературы
1. Бодров В.А. Информационный стресс. – М.: ПЕР СЭ, 2000.
2. Гринберг Дж. Управление стрессом.7- е изд. – СПб.: Питер, 2002. – 496с
3. Игумнов С.А. Управление стрессом – СПБ.: Речь, 2007
4. Китаев Н.С., Смык Л.А. Психология стресса. - М.: Наука, 1983
5. Митева И.Ю. Курс управления стрессом.- М.: «Март», 2004.
6. Мясищев В.Н. Работоспособность и болезни личности 1/ Невропатология, психиатрия и психогигиена. Т I Вып. 9-10 1935.
7. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология: учебник для студентов высших пед. учеб. заведений. М. 2001.
8. Пожиратель нервов, или Стресс по жизни / Н. Самоукина // Карьера.--2003.-- N 12.-- С. 40-45.
9. Прохоров А.О. Практикум по психологии состояний – СПБ.: Речь, 2004
10. Рогов Е.И. Психология – М.: ИКЦ «Март», 2005
11. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. Питер 2001.
12. Селье Г. «Теория стресса», М. 2000
13. «Страхи и стрессы большого города»; Л.Лебедь издательство «Феникс»; 2004
14. Стресс: тихий убийца // ГЕО.--2003.- N5.- С.167-179.
15. Стресс на рабочем месте // Управление персоналом.--2003.- N9.- С.74 -
16. Тревога. Тревожность. Явления тревожного ряда. /Психологический словарь (Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова)- М.: Педагогика-Пресс, 1999, с.385-386.
17. Тревога и тревожность /сост.В.М. Астапова – СПб., 2001.-256с
Приложение
Тест «Шкала реактивной и личностной тревожности» (опросник Спилбергера)

Утверждение
Нет, это совсем не так
Пожалуй, так
Верно
Совершенно верно
1
Я спокоен
1
2
3
4
2
Мне ничто не угрожает
1
2
3
4
3
Я нахожусь в напряжении
1
2
3
4
4
Я внутренне скован
1
2
3
4
5
Я чувствую себя свободно
1
2
3
4
6
Я расстроен
1
2
3
4
7
Меня волнуют возможные неудачи
1
2
3
4
8
Я ощущаю душевный покой
1
2
3
4
9
Я встревожен
1
2
3
4
10
Я испытываю чувство внутреннего удовлетворения
1
2
3
4
11
Я уверен в себе
1
2
3
4
12
Я нервничаю
1
2
3
4
13
Я не нахожу себе места
1
2
3
4
14
Я взвинчен

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алиев, X.М. Защита от стресса. Как сохранить и реализовать себя в современных условиях.— М.: «Мартин», 2011.— 240 с.
2. Атватер И., Даффи К.Г. Психология для жизни. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 536 с.
3. Бодров В. А. Психологический стресс: развитие учения и современное состояние проблемы. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2011. – 240 с.
4. Брайт Д., Джонс Ф. Стресс: теории, исследования, мифы. - Спб.: Питер, 2009. – 490 с.
5. Василюк Ф. Е. Психология переживания. М.: Педагогика, 2011. - 540 с.
6. Гальперин Я.Г., Жданов О.И. Технология психологической защиты. Стресс-дистресс - проблема XX века. - М.: ВНИЦТНМ «ЭНИОМ», 2010. – 164 с.
7. Гейссельхарт Р., Хофманн-Буркарт К. Прощай, стресс! Лучшие техники релаксации. - М.: ОМЕГА-Л, 2006. – 584 с.
8. ГрегорО. Как противостоять стрессу. Г. Селье. Стресс без болезней. - Спб, ТОО Лейла, 2010. - 384 с.
9. Гринберг Дж. Управление стрессом. – 7-е изд. / Дж. Гринберг. – СПб. : Питер, 2009. – 496 с.
10. Дехтяр Б. Как защитить себя от стресса. - М.: ФАИР ПРЕСС, 2011. – 372 с.
11. Дмитриева Т. Б., Воложин А. И. Социальный стресс и психическое здоровье. - М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2008. - 248 с.
12. Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. - СПб.: Питер, 2011. - 560 с.
13. Кижаев-Смык Л.А. Психология стресса. М.: Издат. Наука, 2010. - 486 с.
14. Короленко Ц.П. Психофизиология человека в экстремальных условиях. - М.: Педагогика, 2008. - 548 с.
15. Лазарус Р. Теория стресса и психофизиологические исследования //Эмоциональный стресс: физиологические и психологические реакции / Под редакцией Л. Леви. М.: ЭКСМО, 2009. - 178 с.
16. Никандров В.В. Психология: учебник /В.В.Никандров. – М.: Волтерс Клувер, 2009. – 290 с.
17. Психология эмоций. Тексты / Под. редакц. В.К. Вилюнас. М.: Академия, 2009.- 375с.
18. Ротштейн В.Г. Посттравматический стрессовый синдром // Руководство по психиатрии / Под ред. А.С. Тиганова. - М.: Наука, 2009. – 144 с.
19. Филоненко К. Сигналы личности. Воронеж: НПО “Модэк”, 2008. 159 с.
20. Шапарь В.Б. Психология кризисных ситуаций /В.Б.Шапарь – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 362 с.
21. Щербатых Ю. В. Психология стресса и методы коррекции. - СПб.: Питер, 2010. - 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024