Вход

Локус контроля и проблема ответственности в период взрослости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 265511
Дата создания 29 мая 2015
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа сдана на отлично. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ ЛОКУСА КОНТРОЛЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД ВЗРОСЛОСТИ 6
1.1. Психологическая характеристика периода взрослости 6
1.2. Локус контроля как психологический фактор 9
1.3.Ответственность, как личностная черта в период взрослости. 12
1.4. Выводы 15
ГЛАВА II . ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ ЛОКУСА КОНТРОЛЯ И УРОВНЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД ВЗРОСЛОСТИ 16
2.1. Организация эмпирического исследования 16
2.2. Результаты исследования и обработка результатов методом математической статистики 18
2.3 Анализ полученных результатов исследования 26
2.4 Выводы 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
CПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32
ПРИЛОЖЕНИЯ 34

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Ответственность является важным личностным образованием, ответственность является одним из показателей личностной зрелости человека.
Исследовательская проблема состоит в выявлении связи между уровнем ответственности и типом локуса контроля в период взрослости.
Актуальность темы исследования.
Ответственность человека представляет собой одну из наиболее сложных проблем в психологии, которая все еще не разрешена, несмотря на многочисленные исследования, посвященные этой теме. Ответственность имеет огромное значение во всех сферах жизнедеятельности человека и общества в целом. Она является одним из первичных, фундаментальных принципов человеческого бытия и нравственности. В то же время ее изучение сильно осложняет отсутствие обстоятельно разработанной общей теории ответственности. Трудность и деликатность данной проблемы в большей степени обусловлены ее психологическим подтекстом. Люди предельно чувствительны к тому, что является их собственным долгом, личной ответственностью и виной, без которой не существует ответственности. Призывы к ответственности часто воспринимаются как угрожающие в силу неотвратимости наказания, что вызывает дискомфорт. И в то же время ответственность признается социально ценным личностным качеством, которое обязательно надо развивать, формировать, воспитывать и т. д. Качеством, необходимым каждому не только для личностного роста, но и для элементарного выживания. Исходя из всего выше сказанного, изучение ответственности - одна из ведущих задач психологии и педагогики.

Фрагмент работы для ознакомления

4
3
16
5
4
3
3
3
5
18
6
3
4
4
4
3
18
7
3
2
4
2
2
13
8
2
2
5
4
3
16
9
4
2
3
3
3
15
10
3
5
3
2
2
15
Средний балл
3,3
3
3,6
3,2
3,2
16,3
Рис. 3. Интегративные показатели индивидуального тестирования в
баллах по ДОУМЭОЛП.
Таким образом, у испытуемых № 2, 7, 9, 10 – средний уровень сформированности морально-этической ответственности. У испытуемых №1, 3, 4, 5, 6, 8 – высокий уровень сформированности морально-этической ответственности.
Графически средние значения по группе по методике ДУМЭОЛП в баллах представлены на Рис. 4.
Рис. 4. Средний интегративный показатель по методике ДУМЭОЛП в группе, в баллах
В целом, в группе средние показатели сформированности морально-этической ответственности относятся к высокому уровню.
Для обработки первичных данных был применен метод математической обработки коэффициента ранговой корреляции Ч.Э. Спирмена с целью доказательства связи между локусом контроля и показателем уровня сформированности морально-этической ответственности. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена – это непараметрический метод, который используется с целью статистического изучения связи между явлениями. В этом случае определяется фактическая степень параллелизма между двумя количественными рядами чисел.
Практический расчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена включает следующие этапы:
1) Ранжирование значений А и В. Их ранги занесены в колонки «Ранг А» и «Ранг В»;
2) Произвести подсчет разности между рангами А и В (колонка d);
3) Возведение каждой разности d в квадрат (колонка d2);
4) Подсчитать сумма квадратов;
5) Произвести расчет коэффициента ранговой корреляции rs по формуле:
(1)
где - сумма квадратов разностей рангов, а - количество испытуемых .
6) Определить критические значения. Если эмпирическое значение превышает критическое значение или равно ему, корреляция достоверно отличается от нуля.
При использовании коэффициента ранговой корреляции условно оценивают тесноту связи между признаками,
- считая значения коэффициента равные 0,64 и менее, показателями слабой тесноты связи;
- значения более 0,64, но менее 0,79– показателями умеренной тесноты связи, а - значения 0,79 и более – показателями высокой тесноты связи.
Посмотрим «ось значимости», зная, что n=10 (Рис.5).
Рис. 5. Ось значимости по критерию Спирмена для выборки n=10.
Критические значения выборочного коэффициента корреляции рангов для 10 испытуемых представлены на Рис.6.
N
P
0.05
0.01
10
0.64
0.79
Рис.6. Критические значения выборочного коэффициента корреляции рангов.
Нами исследовалась корреляционная связь между шкалами теста Роттера и показателем уровня сформированности морально-этической ответственности по опроснику ДУМЭОЛП . Подробные расчеты приведены в Таблицах 3 и 4:
Таблица 3
Результаты статистической обработки ранговых корреляций между шкалой экстернальности опросника Роттера и шкалой интегративного уровня ответственности по тесту ДУМЭОЛП
N
Значения А
Ранг А
Значения В
Ранг B
d (ранг А - ранг В)
d2
1
12
3.5
20
10
-6.5
42.25
2
20
10
15
3
7
49
3
11
2
17
7
-5
25
4
8
1
16
5.5
-4.5
20.25
5
13
5
18
8.5
-3.5
12.25
6
12
3.5
18
8.5
-5
25
7
19
9
13
1
8
64
8
14
6
16
5.5
0.5
0.25
9
16
7
15
3
4
16
10
18
8
15
3
5
25
Суммы
 
55
 
55
279
Подсчет коэффициента ранговых корреляций осуществлялся по формуле (1) с учетом поправок на одинаковые ранги, которые считаем по формулам
Ta =∑(а³- а) / 12 (2)
Тb =∑(b³- b) /12 (3)
Где а – объем каждой группы одинаковых рангов в ранговом ряду Rсат;
b - объем каждой группы одинаковых рангов в ранговом ряду Rхолл
rs = 1- 6*17,5+0,5 / 10*(10²- 1) = 0,8934
Сводные результаты статистической обработки приведены в Таблице 9.
Таблица 9
Сводные результаты статистической обработки корреляционной связи между шкалами эмоционального интеллекта и шкалой поддержки САТ
Экстернальность
Интернальность
Шкала морально этической ответственности
-0.691
0.906
** - р≤ 0,01
* - р≤ 0,05
2.3 Анализ полученных результатов исследования
По результатам расчета корреляционной связи между шкалой морально-этической ответственности и экстернальностью/интернальность опросника Роттера было выявлено следующее:
- у испытуемых отмечается связь сильная отрицательная связь между показателями по шкале сформированности морально-этической ответственности и шкалой экстернальности (р≤ 0,05). Это означает, что чем более у человека преобладает экстернальный локус субъективного контроля, тем менее у него сформирована морально-этическая ответственность в различных сферах.
- у испытуемых выявлена сильная положительная связь между показателями по шкале сформированности морально-этической ответственности и шкалой интернальности опросника Роттера (р≤ 0,05). Это означает, что чем больше развит у человека интернальный локус контроля, тем более у него сформирована морально-этическая ответственность.
- в целом, можно сказать, что выявлена статистически значимая связь между типом субъективного контроля и уровнем сформированности морально-этической ответственности.
2.4 Выводы
Целью эмпирического исследования было выявление связи между типом субъективного контроля и уровнем сформированности морально-этической ответственности у испытуемых.
Для диагностики локуса контроля использовался опросник Дж. Роттера, для диагностики уровня ответственности применялась методика опросник ДУМЭОЛП - диагностика уровня морально-этической ответственности личности. Для математической обработки данных применялся коэффициент ранговой корреляции Ч.Э.Спирмена.
Проведенное эмпирическое исследование позволило нам сделать следующие выводы:
1. В ходе эмпирического исследования было доказано, что существует связь между типом субъективного контроля личности и уровнем ответственности. Была установлена достоверная отрицательная связь между эстернальностью и уровнем морально-этической ответственности, а также достоверная положительная связь между интернальностью и уровнем морально-этической ответственности на уровне 0,01 и 0,05 процентов.
2. В целом была подтверждена выдвинутая гипотеза о наличии связи между уровнем сформированности ответственности и показателями субъективного контроля в период взрослости, а именно: чем выше показатели интернальности субъективного контроля, тем выше уровень сформированности морально-этической ответственности личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы провели теоретическое и эмпирическое исследование связи типа субъективного контроля и уровня сформированности морально-этической ответственности в период взрослости.
Мы пришли к выводу о том, что период взрослости человека характеризуется расцветом всех способностей человека, главными определяющими факторами развития становится трудовая деятельность, самореализация человека во всех областях деятельности. Понятие взрослости многие авторы связывают с понятием зрелости.
Под локусом контроля мы понимаем склонность приписывать свои успехи или неудачи внутренним либо внешним факторам. Различается внешний и внутренний локус контроля (экстернальный и интернальный).
Под ответственностью личности мы будем понимать высший оптимальный способ личностной организации и самоорганизации жизни, и в этом смысле является свойством личности как субъекта жизнедеятельности.
Таким образом, в теоретической части работы было определено, что ответственность это интегративная характеристика личности. Ее достижение является центральным направлением развития в период взрослости. Для взрослой зрелой личности характерен высокий уровень ответственности.
Целью эмпирического исследования было выявление связи между типом субъективного контроля и уровнем сформированности морально этической ответственности у испытуемых.
Исследование проводилось на базе ЗАО «Окно-ТВ» города Москва. Всего в исследовании принимало участие 10 человек испытуемых в возрасте от 30 до 50 лет.
Исследование по методике Роттера показало, что у испытуемых № 2, 7, 9, 10 преобладает эстернальный локус контроля. Испытуемые 1,3,4,5,6,8 – интерналы. В целом по группе преобладает показатель интернальности.
Исследование по методике ДУМЭОЛП у испытуемых № 2, 7, 9, 10 – средний уровень сформированности морально-этической ответственности. У испытуемых №1, 3, 4, 5, 6, 8 – высокий уровень сформированности морально-этической ответственности.
В целом, в группе средние показатели сформированности морально-этической ответственности относятся к высокому уровню.
По результатам расчета корреляционной связи между шкалой морально-этической ответственности и экстернальностью/интернальность опросника Роттера было выявлено следующее:
- у испытуемых отмечается связь сильная отрицательная связь между показателями по шкале сформированности морально-этической ответственности и шкалой экстернальности (р≤ 0,05). Это означает, что чем более у человека преобладает экстернальный локус субъективного контроля, тем менее у него сформирована морально-этическая ответственность в различных сферах.
- у испытуемых выявлена сильная положительная связь между показателями по шкале сформированности морально-этической ответственности и шкалой интернальности опросника Роттера (р≤ 0,05). Это означает, что чем больше развит у человека интернальный локус контроля, тем более у него сформирована морально-этическая ответственность.
- в целом, можно сказать, что выявлена статистически значимая связь между типом субъективного контроля и уровнем сформированности морально-этической ответственности.
Таким образом, проведенное эмпирическое исследование позволило нам сделать следующие выводы:
3. В ходе эмпирического исследования было доказано, что существует связь между типом субъективного контроля личности и уровнем ответственности. Была установлена достоверная отрицательная связь между эстернальностью и уровнем морально-этической ответственности, а также достоверная положительная связь между интернальностью и уровнем морально-этической ответственности на уровне 0,01 и 0,05 процентов.
4. В целом была подтверждена выдвинутая гипотеза о наличии связи между уровнем сформированности ответственности и показателями субъективного контроля в период взрослости, а именно: чем выше показатели интернальности субъективного контроля, тем выше уровень сформированности морально-этической ответственности личности.
Таким образом, в результате проведенного исследования были решены поставленные задачи, подтверждена гипотеза, сделаны соответствующие выводы и достигнута цель работы.
CПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абрамова Г. С. Возрастная психология: Учеб. пособ. для студ. вузов. – М.: «Академия», 1999. Глава 20. О зрелости (36-50 лет). Глава 21. О пожилом возрасте (51-65 лет). С. 599-640.
2. Абульханова-Славская К. А., Гордиенко Е. В. Представление личности об отношении к ней значимых других //Психол. журнал. 2001. Т. 22. № 5. С. 38-47.
3. Акмеология: Учебник / Под общ. ред. А.А. Деркача. – М.: Изд-во РАГС, 2004. Глава V. Акмеологический подход к периодизации возрастного развития человека. С. 276-298. Глава VI. Вершины в развитии человека (или его "акме") и их основные характеристики. С. 319-332.
4. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. М.: Педагогика, 1980. - 229 с.
5. Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд А.М. Метод исследования уровня субъективного контроля // Психологический журнал – 1984 –Т. 5 - № 3 – С. 152-163.
6. Божович JI. И. Проблемы формирования личности: Избранные психологические труды. М.: Институт практической психологии, Воронеж: НПО Модек, 1995. -352 с.

Список литературы

CПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрамова Г. С. Возрастная психология: Учеб. пособ. для студ. вузов. – М.: «Академия», 1999. Глава 20. О зрелости (36-50 лет). Глава 21. О пожилом возрасте (51-65 лет). С. 599-640.
2. Абульханова-Славская К. А., Гордиенко Е. В. Представление личности об отношении к ней значимых других //Психол. журнал. 2001. Т. 22. № 5. С. 38-47.
3. Акмеология: Учебник / Под общ. ред. А.А. Деркача. – М.: Изд-во РАГС, 2004. Глава V. Акмеологический подход к периодизации возрастного развития человека. С. 276-298. Глава VI. Вершины в развитии человека (или его "акме") и их основные характеристики. С. 319-332.
4. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. М.: Педагогика, 1980. - 229 с.
5. Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд А.М. Метод исследования уровня субъективного контроля // Психологический журнал – 1984 –Т. 5 - № 3 – С. 152-163.
6. Божович JI. И. Проблемы формирования личности: Избранные психологические труды. М.: Институт практической психологии, Воронеж: НПО Модек, 1995. -352 с.
7. Гамезо М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М. Возрастная и педагогическая психология: Учеб. пособ. – М.: Педагогическое общество России, 2003. §3-4. Психология взрослого человека. Зрелость как этап и как качество в психическом развитии человека. С. 241-257.
8. Грядунова Л. И. Социальная ответственность личности в условиях развитого социализма. Киев, 1979. - 134 с.
9. Заруцкая Г. В. Специфика понимания ситуации ответственности у лиц в разным уровнем локус контроля. http:new.psychol.ras.ru.
10. Зоткин, Н.В., Серебрякова М.Е. Общая психология. Психология мотивации и эмоций. – Самара: Универ групп, 2007. 196 с.
11. Иванова Т. Ф. Изучение и формирование ответственности у младших школьников. http://psychology.net.ru.
12. Климова К. А. О формировании ответственности у детей 6-7 лет // Формирование коллективных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста. -М., 1968. С. 328-353.
13. Кондаков И.М., Нилопец М.Н. Экспериментальное исследование структуры и личностного контекста локуса контроля // Психологический журнал. 1995. Т. 16. N 1.
14. Крайг Г., Бокум Д. Психология развития. Глава 13-16. – СПб.: Питер, 2005. – (Серия «Мастера психологии»). С. 560-718.
15. Ксенофонтова Е.Г. Исследование локализации контроля личности — новая версия методики "Уровень субъективного контроля" // Психологический журнал. 1999. Т. 20. N 2.
16. Леонтьев Д. А. Психология свободы: к постановке проблемы самодетерминации. http://psy lib.ukrwweb.net.
17. Муздыбаев К. Психология ответственности. Л.: Наука,1983. - 240 с.
18. Пантилеев С.Р. Методы измерения локуса контроля // Общая психодиагностика / Под ред. А.А. Бодалева, В.В. Столина. М.: Изд. МГУ, 1987. с. 278–285.
19. Прядеин В. П. Ответственность как системное качество личности. Екатеринбург, 2001.-208 с.
20. Психология человека от рождения до смерти / Под общей редакцией А.А. Реана. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2002. – Серия «Психологическая энциклопедия»). Часть VI. Ранняя взрослость (от 20 до 40 лет), Часть VII. Средняя взрослость (от 40 до 60 лет).
21. Рубинштейн С. Л. Проблемы общей психологии. М.: Педагогика, 1976. -414 с.
22. Франкл В. Человек в поисках смысла. М.: Прогресс, 1990. - 368 с.
23. Ялом И. Экзистенциальная психотерапия. М.: Независимая фирма «Класс», 1999. - 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024