Вход

Необходимость медицинской сестре психологических знаний и умений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 265464
Дата создания 30 мая 2015
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
540руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по дисциплине «Психология в профессиональной деятельности» ...

Содержание

Врачи в основном занимаются назначением лечения, а в функции меди-цинских сестер непосредственно входит не только выполнение этих назначе-ний, контроль за приемом лекарственных препаратов, но и создание атмосферы уважительного отношения и участности в судьбе пациента. Поэтому, на мой взгляд, владение психологическими умениями, методами и знаниями психологии является чрезвычайно важным условием профессиональной компетентности медицинской сестры.

Введение

На этапе современного развития медицины обязательным условием является необходимость владения медицинской сестрой совокупностью психологических знаний и умений. При использовании современных методов лечения, при эффективном медикаментозном или хирургическом вмешательстве все же процесс лечения и выздоровления в большей степени зависит от психологического состояния пациента.

Фрагмент работы для ознакомления

Тезис 1: Пациенты страдают от недостатка внимания и заботы медицинского персонала, зачастую деятельность которого сводится к механическому выполнению своих обязанностей.
Аргумент 1
В последние годы особое внимание в нашей стране обращается на качество медицинского обслуживания. До недавнего времени перед медицинскими сестрами не вставали вопросы: в чем цель работы с конкретным пациентом; удовлетворяет ли его обслуживание и уход; является ли профессиональное общение необходимым составляющим курса лечения.
Развитие сестринского дела вносит свои коррективы – медсестра должна научиться видеть в пациенте личность. При межличностном взаимодействии у пациента создается мнение не только о данной медсестре, но и о врачах и о самом лечебном учреждении. Авторитет лечебного учреждения и общая культура медицинского персонала в значительной степени зависят от органического внедрения в повседневную работу деонтологических принципов
Аргумент 2
Почти для каждого человека посещение врача – большое эмоционально-психическое испытание. Нередко только представление о врачебном кабинете уже вызывает у человека массу неприятных субъективных ощущений. Подчас они парализуют волю, заставляют отказываться своевременно идти к врачу чаще всего до того момента, когда разовьётся острая боль.
Положительный настрой пациента на регулярное и профилактическое посещение врача зависит от комплексного воздействия на него: обстановки лечебного учреждения, где в первую очередь необходимо обеспечить покой, уют и доброжелательное общение. И главную роль в реализации этой задачи играет медицинская сестра.
Тезис 2: Психологическая поддержка пациентов играет важную роль в лечении и реабилитации пациентов.
Аргумент 1
Обязательным в профессиональном общении является необходимость учитывать жалобы и пожелания пациентов, подробно объяснять, разъяснять и согласовывать действия. Все это, должно способствовать созданию положительного эмоционального настроя. В частных клиниках в большинстве случаях это все предоставляется. В государственном учреждении чаще всего пациенты сталкиваются с очередью, принудительным временем для лечения, ограниченной возможностью выбора врача, неприятным впечатлением от санитарного состояния учреждения, устаревшей аппаратурой, сниженным вниманием со стороны персонала, бесполезностью предъявления претензий, осознанностью своего зависимого положения. Все эти факторы могут быть нивелированы участным отношением к больному.
Аргумент 2
По собственному усмотрению врач может уделить больше или меньше внимания его случаю и личности. И это еще больше усиливает нежелание лишний раз обращаться к врачу и тем более не вырабатывает привычку регулярно посещать профессиональные осмотры. Но, независимо от статуса клиники, роль медицинской сестры не менее значима, чем врача. Общаясь с пациентами, медицинская сестра имеет большую возможность создать нужную психологическую атмосферу. Следует отметить, что умение определить стиль своего поведения и подход к пациенту, вызвать доверие при проведении любых манипуляций, развеять гнетущие мысли – это драгоценные качества медицинской сестры. И дело не только в профессиональном умении, но и в общечеловеческих качествах, в возможности понять переживания пациента.
Тезис 3: Вся деятельность медицинской сестры совместно с врачом должна быть направлена на восстановление у пациента оптимального для него уровня не только физической, но и психической активности.

Список литературы

1. Архипов В.В. Отечественное здравоохранение на рубеже веков. - СПб.: ООО «Стикс», 2010. – 255 с.
2. Кулешова Л.И., Пустоветова Е.В. Основы сестринского дела. Курс лекций, сестринские технологии. - Ростов – на – Дону: Феникс, 2013. - 733 с.

3. Основы медицинской и клинической психологии: учебное пособие / Под редакцией д.м.н. С.Б. Селезнева. – Астрахань, 2009. – 272 с.
4. Полянцева О.И. Психология для средних медицинских учреждений. – Ростов – на – Дону: Феникс, 2013. - 414 с.
5. Селезнев С.Б. Особенности общения медицинского персонала с боль-ными различного профиля. // Медицинская психология в России: элек-трон. науч. журн. 2011. N 4. URL: http:// medpsy.ru
6. Справочник медицинской сестры. Практическое руководство // http:// www.medsestram.ru/razvitie-sestrinskogo-dela-za-rubezhom.
7. Спринц А.М. Медицинская психология с элементами общей психоло-гии: учебник для средних медицинских учебных заведений / А.М. Спринц, Н.Ф. Михайлова, Е.П. Шатова. – 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: СпецЛит, 2009. – 447 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00405
© Рефератбанк, 2002 - 2024