Вход

Общие подходы к микросегментации в территориальном маркетинге

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 265392
Дата создания 30 мая 2015
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе на тему Общие подходы к микросегментации в территориальном маркетинге.
Уникальность авторская по антиплагиату 94 % по etxt 88% ...

Содержание

В процессе микросегментации рынка выполняется следующий комплекс работ:
1. определить и описать возможные критерии сегментации;
2. выбрать наиболее значимые критерии сегментации;
3. проведение первичной сегментации;
4. проведение первичного анализа выделенных групп потребителей услуг или товаров;
5. проверка соответствия обозначенных сегментов критериям и принципам сегментации;
6. при необходимости проведение корректировки обозначенных сегментов;
7. анализирование обозначенных сегментов.

Введение

Под понятием территориального маркетинга следует понимать маркетинг, направленный в сторону интересов определенной территории, ее внутренних и внешних субъектов.

Фрагмент работы для ознакомления

д. Микросегментация в территориальном маркетинге предоставляет возможность определить не только уникальные характеристики и потребности для сегментов, но и описать общие нужды и потребности, в целом для всех групп потребителей. Это в свою очередь делает возможным проводить территориально управление с целью удовлетворения потребностей всех участников рыночных отношений в пределах анализируемой территории, а также реализовать целевые программы поддержки определенных групп населения и бизнеса, учитывая специфику каждого микросегмента. При определении критериев сегментации необходимо принять во внимание разнообразие факторов, которыми обладают объекты группировки. Следует определить главную цель сегментации и согласно выбранной цели проводить отбор наиболее важных критериев. Принято выделять7 основных факторов:демографический (возраст, пол, размер семьи и т.д.);социально-экономический (уровень доходов, уровень оплаты труда, наличие и объем дополнительного дохода, соотношение доходов и расходов, обеспеченность товарами первой необходимости);географический (численность жителей в населенном пункте, климат, плотность населения, регион, принадлежность к данной территории, то есть является человек резидентом или нерезидентом на данной территории);фактор культуры (культура, субкультура, классовая принадлежность, религия, просвещенность, цивилизованность);психологический (тип личности, мотивирование, побуждение, взгляды, правила, принципы, идеология, убежденность, мировоззрение, образ мысли);поведенческий (готовность к покупкам, отношение к товару, продукту, услуге, значимость искомой выгоды);социальный (социальный статус, положение в обществе, стиль жизни).После того как критерии для каждого сегмента определены и потребители разделены на группы стоит провести первичный анализ выделенных групп, проверяя при этом соответствие обозначенных сегментов критериям и принципам сегментации. Если в ходе проверки были замечены нарушения сегментации, то при необходимости произвести корректировку сегментов, а затем вторичный анализ выделенных групп. Для того чтобы оценить проведенную сегментацию на эффективность принято выделять пять основных критериев:Дифференцированность реакции потребителей. Под этим понятием понимается наличие у потребителей одного сегмента минимального количества различий в их отношении к товару, при условии, что существует достаточное количество различий в отношении к товару у потребителей разных сегментов. Следование данному условию позволяет получить дифференцированную реакцию рынка потребителей. Величина. Все выделенные сегменты должны быть достаточно крупного размера, для того чтобы оправдать разработку и проведение в последующем маркетинговой стратегии, ориентированной на данный сегмент.Измеряемость достигается за счет описательных характеристик, представленных параметров сегмента и дополняется при необходимости количественными показателями.Доступность.

Список литературы

Список литературы:
1. ≪Маркетинг≫/ А.П. Панкрухин; Гильдия маркетологов. — 3-е изд. — М.: Омега-Л, 2005. - 656 с.
2. «Территориальный маркетинг» Панкрухин А.П. // Маркетинг в России и за рубежом». – 1999. - №5.
3. «Территориальный маркетинг и управление развитием муниципального образования» Блинов А // Маркетинг. – 2002. - №4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024