Вход

Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 265385
Дата создания 2016
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 18
Файлы
DOCX
ТГП в системе гуманитарных наук.docx[Word, 45 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100848
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100849
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100850
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100851
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100852
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100853
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100854
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100855
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100856
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100857
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100858
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100859
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100860
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100861
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100862
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100863
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100864
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100865
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100866
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100867
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100868
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100869
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100870
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100871
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100872
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100873
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук Образец 100874

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теория государства и права как наука ... 5
1.1 Понятие и предмет теории государства и права ... 5
1.2 Особенности теории государства и права как науки ... 8
2 Соотношение теории государства и права с другими науками ... 13
2.1 Взаимодействие теории государства и права с гуманитарными науками ... 13
2.2 Теория государства и права в системе юридических наук ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26

Введение

В рамках данной курсовой работы рассмотрим ключевую тему курса – «Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук». Исследование названной темы является актуальным, поскольку определение места теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук позволит понять структуру российской правовой системы, взаимосвязи элементов.

В системе юридических наук теория государства и права занимает главенствующее положение, выполняя как методологическую, так и прагматическую, практическую роль. Теория государства и права существует и развивается как один из важнейших компонентов сложной и целостной системы знаний об обществе. Знание предмета теории государства и права позволяет оценить ее место в системе общественных наук. Между общественными, естественными и точными (техническими) науками существует тесное взаимодействие. Без взаимодействия и кооперации наук невозможно эффективно и рационально использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы, выбрать наиболее целесообразный путь технологического прогресса, интенсификации общественного развития. В этой связи вопросам теории государства и права традиционно уделялось и уделяется большое внимание, как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе, о чем свидетельствуют многочисленные монографии, статьи, а также учебники и учебные пособия. Однако, представляется, что проблема места теории государства и права в системе гуманитарных и юридических наук является недостаточно изученной. В связи с этим исследование темы нам видится актуальным.

Целью данной работы является определение места и роли теории государства и права в системе гуманитарных и юридических наук путем выявления взаимодействия с ними.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие и сущность теории государства и права;
  • определить место и роль теории государства и права в системе гуманитарных наук;
  • выявить взаимосвязь и взаимодействие теории государства и права с философией, политологией и другими гуманитарными науками;
  • определить место и роль теории государства и права в системе юридических наук;
  • обосновать взаимовлияние теории государства и права и историко-правовых наук, теоретико-правовых наук, отраслевых, международных и прикладных юридических наук.

В качестве предмета исследования в данной работе выступают конкретные гуманитарные и юридические науки, взаимодействующие с теорией государства и права.

Объектом данной курсовой работы является взаимодействие теории государства и права с гуманитарными и юридическими науками.

Методологическую основу исследования составляет в основном общенаучный метод познания, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также используются специальные методы, такие как сравнительно-правовой, системный, логический.

В качестве теоретической основы курсовой работы выступают труды великих ученых, таких как, Алексеев С.С., Венгеров А.В., Лазарев В.В., Матузов Н.И., Марченко М.Н., Хропанюк В.Н и других ученых.

В качестве нормативной базы в курсовой работе использованы Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации и ряд иных законодательных актов.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и предмет теории государства и права

Концепция высшего юридического образования ориентируется на подготовку высококвалифицированных, широко образованных специалистов, способных к активному творческому участию в государственно-правовой жизни, обладающих надлежащей политической и правовой культурой. Узкопрофессиональная подготовка здесь неприемлема, поскольку она не только обедняет интеллектуальный потенциал юриста, но и не соответствует характеру его профессиональной деятельности как социально-публичной.

Понятно, что судьям, прокурорам, следователям, адвокатам надо хорошо знать то, что имеет значение для разрешения различных юридических дел, т.е. содержание конкретных законов, порядок осуществления юридических процедур и т.п. Но все это может быть по-настоящему понято и использовано только на базе глубоких научных представлений о государстве и праве в целом, необходимости господства права, закона во всех сферах жизни общества, торжества прав и свобод человека и гражданина. Уважение человеческого достоинства, полная, безусловная и незамедлительная защита прав и свобод личности, обеспечение условий для свободного развития граждан есть первейшая обязанность всех органов государства вообще и правоохранительных в частности. Отсюда ясно значение теории государства и права, которая на научной основе раскрывает мировоззренческий спектр государственно-правовой жизни и юридической деятельности.

...

1.2 Особенности теории государства и права как науки

Теория государства и права – одна из базовых научных дисциплин юридического профиля. По своему научному статусу и значению теория права и государства является фундаментальной юридической дисциплиной общетеоретического и общенаучного характера и значения.

При этом общенаучный (общетеоретический) характер теории права и государства значим не только в рамках юриспруденции и не только применительно к самим юридическим дисциплинам (историческим, отраслевым, специальным), но также и применительно ко всем тем неюридическим наукам, которые изучают те или иные аспекты права и государства и в своем подходе к данной тематике, по логике научного познания, должны опираться на уже имеющиеся научные положения и достижения в этой сфере исследований.

...

2.1 Взаимодействие теории государства и права с гуманитарными науками

Теория государства и права – наука гуманитарная. Поэтому она определенным образом взаимодействует с другими гуманитарными науками и так или иначе с ними связана. Охарактеризовать взаимодействие теории государства и права со всеми гуманитарными науками практически невозможно как ввиду значительного количества гуманитарных наук, так и в связи с различной степенью связи теории государства и права с этими науками. Собственно говоря, в этом и нет необходимости. Достаточно сопоставить теорию государства и права с теми гуманитарными науками, которые соприкасаются с вопросами государства и права, ибо с этими науками теория государства и права связана наиболее тесным образом. К таким наукам, как уже отмечалось, следует отнести философию, социологию, политологию, культурологию и историю. В предметы этих наук определенным образом входят вопросы государства и права.

...

2.2 Теория государства и права в системе юридических наук

Сложность таких объектов, как право и государство, приводит к тому, что они изучаются многими юридическими науками. Последние изучают тот или другая сторона, элементы и черты государственно-правовой действительности в определенном аспекте, на определенном уровне. Право и государство как сложные социальные феномены имеют в своем составе большое количество разнокачественных компонентов и подсистем. Их функции многогранные, их структуры сложные. В зависимости от того, которые из этих компонентов, подсистем, структур и функций или их аспектов и уровней изучаются, и подразделяются юридические науки . Для этого нужно выяснить, как выглядит система юридических наук. Её можно представить в виде пирамиды, разделенной на три уровня.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав вышеописанное, можно сделать вывод, что теория государства и права занимает видное место, как среди гуманитарных наук, так и среди юридических наук. В значительной степени можно даже говорить о том, что от уровня развития теории государства и права в целом, в том числе и уровня развития методов и методологии теории, зависит уровень развития юриспруденции.

Каждая наука ставит перед собой цель получить объективные, достоверные и систематизированные данные об окружающей действительности. Теория государства и права существует и развивается как один из важнейших компонентов сложной и целостной системы знаний об обществе. Знание предмета теории государства и права позволяет оценить ее место в системе гуманитарных наук. С точки зрения предмета изучения все науки делятся на две большие группы – естественные и общественные (гуманитарные). Так, общественные (гуманитарные) науки изучают процессы, протекающие в человеческом обществе. В свою очередь общественные науки в зависимости опять-таки от конкретного предмета делятся на разные отрасли знаний – философию, социологию, психологию, политологию и т.д.

...

Список литературы [ всего 18]

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ (принят Гос. Думой Фед. Собрания 21 окт. 1994г.) (ред. от 14 ноября 2013г) // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2014]. – Электрон. текст. дан.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (принят Гос. Думой Фед. Собрания 13 июня 1996г.) // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2014]. – Электрон. текст. дан.
  3. Алексеев, С.С. Теория права и государства / С.С. Алексеев. – М., 2007. – 372 с.
  4. Байтин, М.И. Теория государства и права / М.И. Байтин. – М.: Норма, 2009. – 569 с.
  5. Бошно, С.В. Правоведение / Бошно С.В. – М.: Право и закон, 2009. – 416 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01609
© Рефератбанк, 2002 - 2024