Вход

Основные элементы и этапы налогового планирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 265380
Дата создания 30 мая 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Высокие уровень уникальности более 65 %


СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 2
1. Понятие и сущность налогового планирования 3
1.1 Теоретические аспекты налогового планирования 3
1.2 Сущность проведения налогового планирования 7
2. Практическое содержание налогового планирования 11
2.1 Элементы налогового планирования 11
2.2 Основные этапы налогового планирования 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23


...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Понятие и сущность налогового планирования 3
1.1 Теоретические аспекты налогового планирования 3
1.2 Сущность проведения налогового планирования 7
2. Практическое содержание налогового планирования 11
2.1 Элементы налогового планирования 11
2.2 Основные этапы налогового планирования 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23
Процесс управления налогами как отдельный вид деятельности на предприятиях все чаще применяется на практике это вызвано тем, что налоговые выплаты занимают значительную долю в совокупности расходов предприятия. Поскольку основной целью каждого некоммерческого предприятия является получение максимальной прибыль налоговое планирование необходимо воспринимать как один из инструментов воздействия на конечную прибыль.
Под налоговым планированием следует понимать комплекс запланированных мероприятий, главной целью которых является увеличение финансовых ресурсов предприятия.

Введение

Налоговое планирование - это законный способ обхода налогов с использованием предоставляемых законом льгот и приемов сокращения налоговых обязательств. Сущность его выражается в признание за каждым налогоплательщиком права применять все допустимые законами средства, приемы и способы (в том числе и пробелы в законодательстве) для максимального сокращения своих налоговых обязательств.

Фрагмент работы для ознакомления

2) Исследование причин неуплаты налогов, несвоевременной уплаты налогов, штрафов и пени;
3) Планирование налоговых обязательств и проведения сделок;
4) Планирование финансовых результатов организации;
5) Составление прогнозов о возможных рисках, причинах отклонения показателей деятельности организации.
2 Практическое содержание налогового планирования
2.1 Элементы налогового планирования
Налоговое планирование, как и любой другой вид планирования, имеет свои элементы. Элементами являются отдельные составные части процесса налогового планирования. Использование совокупности различных элементов обеспечивает проведение наиболее эффективного процесса планирования.
Основными являются следующие элементы:
1) Стратегия оптимального управления предприятием и план ее реализации. Для увеличения прибыли не стоит механические сокращать налоги, наиболее удачным является выработка такой системы управления и принятия решений, которой обеспечивает оптимальность всей структуры бизнеса. Данный подход обеспечивает устойчивое сокращение налоговых потерь на долгосрочную перспективу;
2) Счетная политика, определенная организацией совокупность способов ведения бухгалтерского и налогового учета. Она содержит методы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, приемы организации документооборота, методы погашения стоимости активов, способы применения счетов бухучета и обработки данных;
3) Должное состояние бухгалтерского учета и отчетности, позволяющее получать информацию и для налоговых целей. Организации необходимо добиться доступности информации бухгалтерского учета, сделать ее понятной;
4) Схема налогового планирования, которая логично вписывается в деятельность организации и служит законным обоснованием сокращения налоговых выплат;
5) Налоговый календарь, отражающий правильность исчисления и выполнения налоговых обязательств организации;
6) Четкое исполнение налоговых обязательств, не допускать появление дебиторской задолженности по договорам за отгруженную продукцию сроком свыше трех месяцев.
Также важнейшим элементом проведения налогового планирования является бухгалтерский учет, его способ ведения на предприятии, методологии, форма, и т.д.
С практической точки зрения управление налогами включает в себя три ступени:
1) организовать надежный налоговый учет;
2) контролировать правильность расчета налоговой базы, налоговых выплат и т.д.;
3) минимизировать налоги различными способами в рамках действующего законодательства.
Представленные первые две ступени, как было изложено в предыдущих разделах данной работы, могут быть реализованы силами самой организации, за счет собственных сил сотрудников или за счет периодического привлечения сторонних специалистов.
2.2 Основные этапы налогового планирования
Процесс налогового планирования можно разделить на несколько тесно связанных этапов, которые, однако, не следует рассматривать как четкую и однозначную последовательность действий, обязательно гарантирующих снижение налоговых обязательств.
Классические налоговые планы должны состоять из следующих разделов:
1) на основании выбранной системы налогообложения строится схема исчисления налогов;
2) определяют совокупные налоговые издержки;
3) рассчитывается финансовый результат деятельности предприятия, учитывая налоговые издержки и основные налоговые показатели, отражающие эффективность налогообложения;
4) составляется налоговый календарь.
В оптимизационные налоговые планы помимо описанных в классическом плане разделов входят следующие дополнительные разделы:
1) разрабатывается календарный план мероприятий по реализации налоговой схемы;
2) строится схема вычисления налогов;
3) определяются совокупные налоговые издержки;
4) определяются дополнительные налоговые издержки от реализации выбранной налоговой схемы;
5) рассчитывается финансовый результат деятельности организации, учитывая налоговые и дополнительные издержки;
6) учитываются налоговые риски;
7) составляется налоговый календарь, отражающий все налоговые обязательства организации.
В экономической литературе сложились относительно единодушные подходы различных авторов к выделению этапов налогового планирования.
Так, Евстигнеев Е.Н. в своей книге представляет проведение налогового планирования в 7 основных этапов (рис.1).
До регистрации и начала функционирования организации необходим ответ на общие вопросы стратегического характера. На первых трех этапах налогового планирования и происходит обозначение стратегии.
Первый этап - появление идеи об организации бизнеса, формулирование цели и задач, а также решение вопроса о возможном использовании налоговых льгот, предоставляемых законодателем.
Второй этап - выбор наиболее выгодного с налоговой точки зрения места расположения производств и конторских помещений предприятия, а также его филиалов, дочерних компаний и руководящих органов.
Третий этап - выбор организационно-правовой формы юридического лица и определение ее соотношения с возникающим при этом налоговым режимом.
Следующие этапы относятся к текущему налоговому планированию, которое должно органически входить во всю систему управления хозяйствующего субъекта.
Рисунок 1 Этапы налогового планирования
Четвертый этап предусматривает формирование так называемого налогового поля предприятия с целью анализа налоговых льгот. На основе проведенного анализа формируется план их использования по выбранным налогам.
Пятый этап - разработка (с учетом уже сформированного налогового поля) системы договорных отношений предприятия. Для этого с учетом налоговых последствий осуществляется планирование возможных форм сделок: аренда, подряд, купля-продажа, возмездное оказание услуг и т. п. В итоге образуется договорное поле хозяйствующего субъекта.
Шестой этап начинается с составления журнала типовых хозяйственных операций, который служит основой ведения финансового и налогового учета. Затем выполняется анализ различных налоговых ситуаций, сопоставление полученных финансовых показателей с возможными потерями, обусловленными штрафными и иными санкциями.
Седьмой этап непосредственно связан с организацией надежного учета и контроля за правильностью исчисления и уплаты налогов. Основным способом уменьшения риска ошибок может быть использование технологии внутреннего контроля налоговых расчетов.6
Антошина О.А. предлагает следующие этапы налогового планирования:7
1) Проведение анализа налогооблагаемых объектов. Данный анализ подразумевает детальное изучение установленных и уплачиваемых налогов, взносов и сборов. Проведение анализа допускает привлечение сторонних специалистов по аудиту, а также юристов.
2) Подготовка связанных бюджетов. Для налогового планирования необходимы данные по таким бюджетам как бюджет продаж, закупок материалов, расходу материалов, бюджет работ и услуг, расходы на оплату труда, социальные выплаты, льготы и инвестиции.
3) Расчеты по видам налогов. Рассчитываются налоги по каждой налогооблагаемой операции.
4) Распределение платежей по срокам выплат. Рассчитываются платежи за год, за квартал, за месяц. Далее составляется календарь налоговых платежей и определяются сроки налоговых выплат.
5) Проводиться интеграция финансовых бюджетов. Налоговый бюджет и календарь налоговых выплат передают в финансовый отдел для составления сводных финансовых бюджетов.
6) Проведение контроля и анализа исполнения бюджета.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1 Налоговый кодекс РФ.
2 Акжигитова А.Н. Налоги и налоговое планирование. Учебное пособие.Пенза 2008.
3 Гончаренко Л. И. Налогообложение организаций. - М.: Экономистъ, 2006. С. 43.
4 Евстигнеев Е.Н. Основы налогового планирования. СПб.:Питер,2004.– 288 с.
5 Ленг Г. Законное и незаконное снижение налоговых платежей // Налоговая политика и практика. 2005. № 2. С. 8.
6 Тихонов Д., Липник Л. Налоговое планирование и минимизация налоговых рисков. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. – 250 с.
7 Шестакова Е.В. Налоговое планирование. Теория и практические рекомендации с материалами судебной практики. – М.: Юстицинформ, 2010. - 82с. (Деловая библиотека)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024