Вход

Художественная гимнастика как вид спорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 265374
Дата создания 30 мая 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание


Художественная гимнастика — достаточно молодой вид спорта.
Работа написана и защищена в 2013 году на отлично в институте. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 История возникновения художественной гимнастики
2 Особенности художественной гимнастики
3 Художественная гимнастика как вид спорта
4 Художественная гимнастика в Башкирии
5 Самые знаменитые спортсменки России
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Художественная гимнастика, вид спорта, соревнования женщин в выполнении под музыку комбинаций из гимнастических и танцевальных упражнений с предметом - лента, мяч, обруч, скакалка, булава, и без него.
Россия – родина художественной гимнастики. Это наш подарок олимпийскому движению. Как для англичан – футбол, для канадцев – хоккей, так для России художественная гимнастика – предмет национальной гордости. Когда на ковер чемпионата мира выходят представительницы более пятидесяти государств, мы можем гордиться – они дети российской идеи.
Художественная гимнастика – гармоничное сочетание искусства и спорта. Она делает окружающий мир мягче, теплей, ласковей. Она необходима людям как символ красоты, и наш долг сберечь эту красоту. Глядя на юных, очаровательных, изящных девушек – гимнасток, понима ешь: они, их подруги – генофонд нации. Пока они есть, будет существовать и Россия.
Художественная гимнастика это не только ловкость, сила и выносливость. Благодаря унаследованной от балета связи с музыкой и хореографией, она требует от спортсменок чувства ритма и музыкальности, вырабатывает тонкую координацию и выразительность движений, способствует эстетическому воспитанию гимнасток.

Фрагмент работы для ознакомления

Последнее обстоятельство в значительной степени  определяет и структуру физических качеств, как необходимых для  занятия художественной гимнастикой, так и развиваемых ею. Очевидно, что в художественной гимнастике не может быть ярко выраженной проблемы развития и совершенствования таких двигательных качеств, как, например, статическая сила или скоростная сила мышц плечевого пояса, силовая вы-носливость и т. п.  Из качеств, играющих большую роль в художественной гимнастике, выделяется гибкость во всех ее проявлениях (пассивная, активная, предельно развитая гибкость в тазобедренных суставах). Кроме того, специфика данного вида спорта требует развития и совершенствования тонкой координации движений, чувства ритма, музыкальности, арти-стичности. 
Упражнения художественной гимнастики предъявляют значительные требования к сердечно-сосудистой и дыхательной системам организма занимающихся. Об этом свидетельствуют повышение частоты сердеч-ных сокращений при выполнении упражнений классификационной программы до околопредельной, значительные размеры кислородного долга и кислородного запроса. Тренировочные занятия проходят с высокой интенсивностью (в течение тренировки частота пульса в среднем составляет 148 уд/мин). В связи с этим высококвалифицированные гимнастки характеризуются высоким функциональным уровнем систем вегетативного обслуживания. 
Сложность структуры двигательных действий гимнасток обусловливает необходимость запоминать большой объем относительно независимых между собой движений. Это предъявляет требования к памяти гимнасток, а также к таким качествам, как исполнительность, ясность и полнота зрительных представлений, точность воспроизведения дви-жения. 
Качество исполнения упражнений (выразительность, артистичность и т. п.) диктует необходимость формирования способности к самоконтролю и коррекции мышечных усилий, устойчивости внимания, умения концентрировать и распределять внимание, быстроты реагирования, быстроты мышления, сообразительности, самокритичности, настойчивости. 
Перечисленные выше особенности художественной гимнастики характеризуют в основном деятельность спортсменок в условиях тренировочных занятий. Условия, в которых протекают соревнования, значительно отличаются от условий тренировок. Для эффективного преодоления трудностей, создаваемых соревновательной деятельностью (эмоциональная напряженность, стартовая лихорадка и т. п.), гимнастка должна обладать сообразительностью, смелостью, уравновешенностью, самообладанием, настойчивостью, стремлением к успеху.  
 
Художественная гимнастика - многоборье. Гимнастки младших разрядов соревнуются только по обязательной программе, старшие - по обязательной и произвольной. Кроме того, программой предусматриваются парное и групповое (6 спортсменок) упражнения с одним или двумя разными предметами. Гимнастки могут участвовать в личном первенстве (по многоборью, в отдельных видах многоборья), в групповых упражнениях и в командном первенстве.  
Одна из существенных особенностей художественной гимнастики - значение композиционного решения произвольных упражнений. Тенденция к относительному выравниванию технических и функциональных возможностей гимнасток, претендующих на завоевание призовых мест в соревнованиях высокого ранга, существенно обостряет соревновательную борьбу, победа в которой начинает определяться оригинальностью, новизной композиции произвольных программ (как в индивидуальном, так и в групповом первенстве).
Художественная гимнастика в Башкирии.
2 апреля в здании СДК «Динамо» прошло Открытое Первенство Республики Башкортостан по художественной гимнастике «Волшебная страна». Более 400 участниц из 12 городов России принимала Уфа в дни соревнований
«Соревнования такого масштаба не проводились у нас ещё со времён «Всероссийского турнира по художественной гимнастике», который был организован около четырёх лет назад», - говорят представители судейской комиссии Открытого Первенства РБ. 250 участников, выступающих в личном зачёте, и 28 команд приехали продемонстрировать и познать в сравнении свой уровень художественной гимнастики. Среди конкурсантов были зарегистрированы спортсмены из Астрахани, Москвы, Пензы, Екатеринбурга, Барнаула, Санкт-Петербурга, Саратова, Магнитогорска, Димитровграда, Ульяновска, Бирска и Кушнаренково. Юные спортсменки от 8 до 15 лет весь день удивляли публику отлично подготовленными номерами. Малыши 8 лет, среди которых впервые участвовали и воспитанницы секции «Динамо» по художественной гимнастике Аделя Ирназарова, Лиза Лаптева и София Фёдорова, выступили с великолепно отточенными упражнениями без предмета. Девочки старшего возраста показали степень владения скакалкой, лентами, мячами и обручами.Кандидатки в мастера спорта Дина и Арина Аверины 1998 года рождения также приняли участие в соревновании и показали сложную гимнастику, к которой, по словам организаторов турнира, необходимо тянуться и республиканским юным гимнасткам. «Глядя на таких перспективных спортсменок становится ясно, что одной тренировки в день недостаточно», - говорит секретарь соревнований.  Необычайно много в этот раз было командных выступлений. От Республики на Первенстве участвовали ДЮСШ 32, ДЮСШ 28, СК Гастелло, СДЮШОР 26, СК «Динамо», Детский центр «Созвездие» и Детский центр «Белая река». 
Башкирские спортсменки добились следующих призовых мест: 
Диана Шареева (СК Юность) – 3 место
Эмилия Ишмухаметова (СК Гастелло)– 2 место
Арина Шихова (СК Гастелло) – 2 место
Анастасия Гилёва (г. Кушнаренково) – 3 место
Алиса Фаизова (СК Гастелло) – 2 место
Полина Данилова (СК Гастелло) – 2 место
Саида Солоницына (ДЮСШ 32) – 3 место
Самые знаменитые спортсменки России
1) Кабаева Алина Маратовна
Дисциплина: Художественная гимнастика
Возраст: 30 лет (родилась 12 мая, 1983)
Известная российская спортсменка (художественная гимнастика), заслуженный мастер спорта России. Рост 165 см, вес 48 кг (данные на 2009 год).Выступает за сборную команду России с 1996 года. Завершила спортивную карьеру в 2007 году. Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУИиС), специальность спортивный менеджмент, окончила в 2007 году. Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта, окончила в 2009 году. 
Отец Марат Кабаев, был профессиональным футболистом и играл за команду «Пахтакор» (1980-86), чемпион Казахстана 1993 года в составе «Трактора» (Павлодар). Тренирует команду Республиканской школы высшего спортивного мастерства футбола, Ташкент. Мать Любовь Кабаева, играла в сборной Узбекистана по баскетболу. Младшая сестра Лисана. По непроверенному и недостоверному сообщению «Эспресс-газеты» у Кабаевой в 2009 году родился сын Дмитрий, и якобы, его отцом был гражданин с фамилией Путин. С именем Кабаевой связана получившая широкую известность скандальная публикация о её предстоящей свадьбе с Владимиром Путиным, которая вышла 12 апреля 2008 года в субботнем номере газеты «Московский корреспондент». Эта новость была перепечатана рядом российских и европейских СМИ. Пресс-секретарь Кабаевой Елизавета Овчинникова отказалась комментировать данную новость и потребовала у газеты напечатать опровержение.
18 апреля 2008 на Сардинии, Италия, Владимир Путин, на совместной с С.Берлускони пресс-конференции, в ответ на вопрос о публикации в «Московском корреспонденте» сказал, что в этой истории «нет ни одного слова правды». В 2001 году награждена орденом Дружбы. В 2005 году награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. 
2001—2005 годы, член Высшего совета партии «Единая Россия».
2005—2007 годы, член Общественной палаты Российской Федерации. Как сообщала газета «Коммерсантъ» в № 177 (3753) от 28.09.2007, была выведена из состава палаты; со слов одного из членов палаты, она "не только не работала, но и вообще не появлялась на совещаниях".
C 2007 года депутат Государственной думы Федерального собрания РФ 5 созыва от партии «Единая Россия», приписана к избирательному округу в Нижнекамске. Является заместителем председателя комитета по делам молодёжи.
В 2008 году выбрана председателем Общественного Совета холдинга «Национальная Медиа Группа».
Является главой «Благотворительного фонда Алины Кабаевой».
C 2001 по 2003 годы вела еженедельную передачу «Империя спорта» на телеканале «7 ТВ». Cнялась в японском художественном фильме «Красная тень». Снялась в клипе к песне группы «Игра Слов» «Алина Кабаева. C 2008 года выпускает авторскую программу «Шаги к успеху» на канале российском телеканале РЕН ТВ. Гостями программы стали многие известные российские спортсмены, певцы, актёры, политики Снималась в проекте Екатерины Рождественской «Календарь», журнал «Караван Историй», 2003 года.
В 2006 году Алина стала лауреатом общенациональной премии «Женщина года „Glamour“» и признана самой сексуальной в России среди 10 лауреатов премии «Top 10 Sexy» в категории «спорт». В 2007 году снималась обнаженной для журнала «Maxim». Кабаевой посвящены песни Мурата Насырова «Алина» и группы «Игра слов» «Алина Кабаева».
2) Канаева Евгения Олеговна
Дисциплина: Художественная гимнастика
Возраст: 23 года (родилась 02 апреля, 1990)
Российская спортсменка, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье. Заслуженный мастер спорта России (2009). В сборной команде России с 2004 года. Тренировалась у заслуженного тренера России Елены Арайс. Тренируется под руководством заслуженных тренеров России Веры Штельбаумс и Ирины Винер. Евгения Канаева побила рекорд по количеству золотых медалей, завоеванных на чемпионате мира, который продержался 17 лет. Получив 6 золотых медалей на чемпионате в Японии, Евгения превзошла достижение Оксаны Костиной, которая в 1992 году в Брюсселе завоевала пять золотых наград. Омское училище олимпийского резерва (даннные на 2008 год).
Сибирский Государственныйо Университет Физической Культуры и Спорта (обучается с 2009 года).  Отец Олег Канаев, мастер спорта, тренер по греко-римской борьбе, мать Светлана Канаева, мастер спорта по художественной гимнастике, старший брат занимается борьбой.  2011, золотая медаль в многоборье, Универсиада-2011 (Студенческие Игры), Шэньчжэнь, Китай.
В 2008 году награждена золотой медалью «За особые заслуги перед Омской областью», которую ей вручил губернатор области Леонид Полежаев.
В 2009 году, 16 августа, награждена Орденом Дружбы за победу на Олимпиаде 2008 в Пекине. В 2012 году подписала контракт о рекламе косметическимх брендов Pantene и Venus: Евгения стала лицом коллекции «Интенсивное восстановление» шампуней Pantene Pro-V.
3) Кондакова Дарья Владимировна
Дисциплина: Художественная гимнастика
Возраст: 22 года (родилась 30 июля, 1991)

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Белов, С.В. «Спорт в России» / Белов С.В. - М.: Высшая школа,2009г. - 245с.
2. Болбас, М.А. Основы спортивной жизни / Болбас М.А.-М.: Высшая школа , 1993.-152с.
3. Владимиров, А.М. Жизнь спортсменов / Владимиров А.М. – Спб.: Гидрометеоиздат ,2001.-44с.
4. Козлов, А.И., Вершубская, Г.Г. «Спорт» / А.И. Козлов, Г.Г Вершубская. - М.: МНЭПУ, 1999 г.- 445с.
5. Протасов, В.Ф. «Жизнь и спорт» / Протасов В.Ф.- М.: Инфо, 2009г.-420с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024