Вход

Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 265370
Дата создания 2015
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Правовые основы радиационной безопасности.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности Образец 75428
Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности Образец 75429
Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности Образец 75430
Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности Образец 75431
Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности Образец 75432
Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности Образец 75433
Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности Образец 75434
Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности Образец 75435
Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности Образец 75436
Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности Образец 75437
Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности Образец 75438
Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности Образец 75439
Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности Образец 75440
Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности Образец 75441
Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности Образец 75442
Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности Образец 75443
Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности Образец 75444
Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности Образец 75445
Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности Образец 75446
Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности Образец 75447
Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности Образец 75448
Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности Образец 75449

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Федеральные законы, связанные с радиационной безопасностью в РФ ... 6
2 Суть радиационная безопасности ... 10
3 Меры по обеспечению радиационной безопасности в РФ ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Рассуждая над выбором темы для написания реферата, я, выбрал тему «Правовые основы по организации и обеспечению радиационной безопасности». После решения задач по оценке радиационной обстановки на занятиях о БЖД, тема радиационной безопасности заинтересовала меня. Данный вопрос интересен тем, что затрагивает важную проблему развития и использования ядерной энергетики и позволяет понять принцип действия единой государственной политики обеспечения безопасности личности, общества и государства в области радиационной безопасности.

Наверное, ни для кого не секрет, что вступление в 21 век немыслимо без такого источника энергии, каковым является атомное ядро. Атомная энергия широко применяется в большинстве отраслей промышленности. Контроль качества изделий, получение новых полимеров, определение структуры и дефектов сплавов, исследование смазочных материалов, холодная стерилизация перевязочных материалов и лекарственных средств.

Обзор только позитивных аспектов использования атомной энергии рисует весьма радужную картину, но для оценки реальной ситуации, сложившейся в настоящий момент нельзя упускать из виду те негативные моменты, которые могут возникнуть при определенных условиях и привести к не всегда предсказуемым последствиям.

Количество несчастных случаев, связанных с атомной энергетикой, значительно меньше, чем в других областях человеческой деятельности. Тем не менее, происшедшая авария в Чернобыле заставляет пересмотреть наше отношение к организации безопасности работы АЭС и защиты от неконтролируемого развития ядерной реакции. Необходимо дальнейшее снижение вероятности возникновения аварийных ситуаций, хотя вероятно, полностью избежать их никогда не удастся.

Для того чтобы внедрение атомной энергетики и использование радиоактивности в народном хозяйстве не принесло большего ущерба, чем тот, который наносится природе в настоящий момент существует специальная дисциплина, именующаяся радиационной безопасностью.

Чтобы разобраться в выбранной теме, я, в первую очередь, воспользовался Федеральными законами, связанными с радиационной безопасностью в РФ, действующими правилами и нормами, касающимися радиационной безопасности.

Также я использовал «Большую Российскую энциклопедию», с помощью которой я дал определения основным понятиям, входящим в мою работу.

Развитие ядерной энергетики в мире неизбежно. Использование АЭС намного повышает общие энергоресурсы, имеющиеся в распоряжении человечества, и устраняет угрозу «энергетического голода». АЭС меньше загрязняют окружающую среду вредными веществами, используют в высшей степени транспортабельное топливо. Однако, несмотря на энергоёмкость АЭС, эта отрасль является чрезвычайно опасной. Именно поэтому она выдвигает повышенные требования к уровню общей культуры в области безопасности всего населения.

Свою работу я разделил на три части, в каждой из которых я подробно рассмотрю интересующие меня вопросы.

В первой части я дам характеристику федеральным законам, связанным с радиационной безопасностью в Российской Федерации. Кроме этого я раскрою их основное содержание и смысл.

Во второй части я хочу рассказать о радиационной безопасности, основных принципах и путях её обеспечения. Кроме этого я раскрою понятие организационных мероприятий, обеспечивающих радиационную безопасность и санкций за нарушение норм и правил по радиационной безопасности в РФ.

В третьей части я опишу действующие в России меры по обеспечению радиационной безопасности, представленные такими правилами и нормами, как: Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности, Санитарные правила проектирования и эксплуатации атомных станций, Правила радиационной безопасности при эксплуатации атомных станций, Нормы радиационной безопасности.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Федеральные законы, связанные с радиационной безопасностью в РФ

В целях обеспечения радиационной защиты населения в нашей стране принят Федеральный закон от 09.01.1996 «О радиационной безопасности населения» (ред. от 19.07.2011) и Федеральный закон от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ред. от 25.11.2013).

В Федеральном законе «О радиационной безопасности населения» определилась политика государства в области радиационной безопасности населения в целях охраны его здоровья. В законе определены основные понятия, имеющие отношение к радиационной безопасности, которые необходимо знать, так как они касаются личной безопасности каждого. Так, во второй статье мы видим, как выполняется правовое регулирование в области обеспечения радиационной безопасности. В документе прописаны мероприятия по обеспечению радиационной безопасности, что является частью общего исполнения закона. Более того, во второй главе прописаны полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области обеспечения радиационной безопасности. Третья глава посвящена государственному управлению в области обеспечения радиационной безопасности, государственному надзору и контролю над её обеспечением, что так необходимо для реализации любого закона на федеральном уровне.

...

2 Суть радиационная безопасности

Радиационная безопасность – это комплекс мероприятий при работе с применением радиоактивных веществ и других источников ионизирующих излучений, обеспечивающий снижение суммарной дозы от всех видов ионизирующего излучения до предельно допустимой дозы.

На сегодняшний день, в целях упорядочивания информации, законодательных актов и понятия радиационной безопасности, разработаны принципы радиационной безопасности. Они гарантируют безопасность персонала, населения и окружающей природной среды. На данный момент существует три принципа радиационной безопасности. Первый принцип – это принцип обоснования. Его цель – определение запрещенных видов деятельности по использованию источников излучения, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, причиненного облучением.

...

3 Меры по обеспечению радиационной безопасности в РФ

...

В законе также указано, что «регламентируемые значения основных пределов доз облучения не включают в себя дозы, создаваемые естественным радиационным фоном, а также дозы, получаемые гражданами при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур и лечения». Указанные значения пределов доз облучения являются исходными при установлении допустимых уровней облучения организма человека и отдельных его органов.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершении работы я сделал обобщающие выводы. Радиационная безопасность является составляющей экологической и техногенной безопасности, которая может быть рассмотрена как национальная безопасность, а также безопасность личности. Основными принципами обеспечения радиационной безопасности являются: принцип нормирования, принцип обоснования, принцип оптимизации. Деятельность прокуроров в сфере охраны окружающей среды от радиационного воздействия способствует совершенствованию и активизации контрольной деятельности соответствующих государственных органов, в первую очередь призванных обеспечивать законность в этой сфере деятельности.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Федеральный закон "О радиационной безопасности населения" от 09.01.1996 (ред. от 19.07.2011).
  2. Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 (ред. от 25.11.2013).
  3. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009).
  4. Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010).
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01649
© Рефератбанк, 2002 - 2024