Вход

Основные черты конституционного строя Великобритании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 265293
Дата создания 31 мая 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа оценена на "отлично" в октябре 2014 года.
Уникальность текста работы по ЕTXT Антиплагиат более 50 %.
Сноски с указанием номеров страниц ...

Содержание

1. Партийно-политическая система ............................................3
2. Особенности конституции Великобритании. Источники конституционного права..6
3. Избирательное право и избирательная система..............................12
4. Высшие органы государственной власти.....................................14
5. Местные органы самоуправления............................................20
Библиографический список....................................................23

Введение

1. Партийно-политическая система ............................................3
2. Особенности конституции Великобритании. Источники конституционного права..6
3. Избирательное право и избирательная система..............................12
4. Высшие органы государственной власти.....................................14
5. Местные органы самоуправления............................................20
Библиографический список....................................................23

Фрагмент работы для ознакомления

Сущность британской конституции во многом определяется принципом верховенства Парламента. Согласно этому принципу, формально положенному в основу конституционного строя, парламентские полномочия номинально не ограничены никакими законодательными актами, и Парламент в силу его верховенства и в пределах допустимого может издавать, изменять и отменять любые законы. Однако Парламент не может оказывать давления на своих преемников - парламентариев следующих созывов, так как в противном случае было бы ограничено их верховенство. Отсюда следует, что не существует каких-либо «основных законов», которые подлежали бы принятию, изменению или отмене в особом порядке. А ведь именно это формально характеризует конституцию как правовой акт высшей юридической силы.
К составляющим британской конституцииследует отнести и то, что сами британцы именуют законами и обычаями Парламента. Под этим названием скрывается довольно сложное и аморфное нормативное образование, включающее в себя регламенты палат Парламента и «правила спикера» - руководителя нижней палаты. Последние являются актами толкования первых, которые принимает и фиксирует в писаной форме спикер.
Нередко к законам и обычаям Парламента относят правила парламентской процедуры, связанные с функционированием двухпартийной системы.
Природа британской конституции влечет ряд последствий: прежде всего входящие в нее компоненты исключают какой-либо особый порядок их принятия, изменения или отмены, т.е. конституция, относится к числу гибких, изменяемых с соблюдением обычной процедуры в Парламенте или в условиях обычного судопроизводства.
Еще одна особенность конституции - отсутствие органов конституционного контроля, так как невозможно сопоставлять издаваемые акты, принимаемые судебные решения с уже существующими парламентскими законами и действующими судебными решениями, если эти законы и решения не обладают повышенной юридической силой. Тем более нельзя определить, соответствует ли издаваемый акт конституционным соглашениям, нигде юридически не зафиксированным.
Отсутствие иерархии в актах, издаваемых Парламентом, всеми признаваемый суверенитет Парламента и точное следование судов букве закона - дополнительные аргументы о невозможности существования в Великобритании конституционной юстиции.
Характер конституции обусловливает и то, что труды ученых-юристов признаются в качестве источника конституционного права, поскольку содержат необходимые обобщения, анализ писаных и неписаных норм конституции. Толкование законов, прецедентов и обычаев является не первичным, а производным источником права. Хотя мнения ученых не обладают силой закона, но при отсутствии других норм судьи обращаются к принципам, сформулированным в научных трудах. Будучи однажды принятыми высшими органами судебной власти, такие принципы начинают действовать.
Право Европейского Союза (до 1993 г. Европейских сообществ), представляющее совокупность единообразных правовых норм, действующих на территории 25 европейских государств, включая Великобританию, составляет еще один источник ее конституционного права. Вступив в Союз, она приняла обязательство ввести в свою правовую систему его нормы, что в значительной степени стимулировало проведение Конституционной реформы 2005 г.
3. Избирательное право и избирательная система
В Великобритании действует всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании и свободном участии в выборах.
Где всеобщее избирательное право означает, что данным субъективным правом обладают все дееспособные граждане государства, соответствующие возрастному цензу и цензу оседлости (если последний установлен). Равное избирательное право проявляется в закреплении за каждым избирателем равного количества голосов и равной возможности влиять актом своего голосования на результаты выборов, а также равного представительства. Для обеспечения последнего территории, на которых проживают избиратели, делятся на равные по численности населения округа. Принцип тайного голосования состоит в отсутствии внешнего контроля непосредственно за актом голосования, призван обеспечить свободу волеизъявления.7
В Великобритании применяется мажоритарная система относительного большинства. Она универсальна, пригодна при выборах как в одномандатных округах, так и в коллегиальных органах, допускает различные модификации избирательных округов, соперничество как отдельных кандидатов, так и партийных списков8.
В состав нижней палаты - Палаты Общин входят 650 депутатов, которые избираются сроком на пять лет. Возрастной ценз для активного и пассивного избирательного права определен, соответственно, в 18 лет и 21 год. Выборы депутатов осуществляются по мажоритарной избирательной системе относительного большинства: избранным считается тот кандидат, который в одномандатном округе набрал больше голосов, чем каждый из его конкурентов, хотя и меньше половины поданных в округе голосов избирателей. Мажоритарная система относительного большинства впервые применена именно в Великобритании еще в XVIII в.9
Известно, что в результате ее использования избранное парламентское большинство нередко оказывается представителями меньшинства граждан из числа тех, кто принял участие в выборах. Парадоксальность этой ситуации проявляется и в том, что партия, которая завоевала большинство мест в Парламенте (нижней палате), по общему числу голосов, полученных ее кандидатами, может уступать другой партии.
Такая ситуация дважды имела место в Великобритании после Второй мировой войны.
Выборы спикера должны проходить на непартийной основе, поэтому бывает, что он «выходит из недр» оппозиционной партии.10 В избирательном округе, где он баллотируется, не принято выдвигать партийного кандидата-конкурента. Новый состав (созыв) Палаты почти всегда переизбирает на срок своих полномочий «старого» спикера. Все это должно служить гарантией его политической беспристрастности. По той же причине спикер не принимает участия в дебатах и голосует только тогда, когда голоса депутатов разделились поровну.
4. Высшие органы государственной власти
Высшими органами государственной власти считаются: Монарх, Палата Общин и Палата Лордов11.
Именно Великобританию следует считать родиной классического парламентаризма как такой системы взаимодействия общества и государства, при которой парламент изначально играл ведущую роль в осуществлении государственно-властных функций.
Единоличный руководитель Палаты Общин - спикер. Спикер он имеет широкие полномочия в вопросах парламентской процедуры, устанавливая правила парламентской процедуры - «правила спикера». Он следит за выполнением требований Регламента, руководит парламентскими дебатами, организует исполнение внутрипарламентских решений, поддерживает организационный порядок в Палате и т.п. Спикер несет ответственность за работу административно-вспомогательных служб Палаты. Выполнение функций спикера Палаты Общин предполагает политическую нейтральность соответствующего лица. Депутат, избранный Палатой на этот пост, обязан прекратить какие-либо формальные связи со своей партией.
Важным элементом внутренней структуры Парламента являются постоянные комиссии (комитеты). Именно в их работе законодательный процесс наполняется профессиональным содержанием. В отличие от других стран те пять-восемь постоянных комитетов Палаты Общин, которые создаются в течение каждой сессии, не имеют специализированной компетенции. Характеристика этих комитетов как постоянных весьма условна, так как состав их обновляется каждый раз после передачи на рассмотрение нового законопроекта. Неизменными остаются только председатели. Состав постоянных комитетов формируется специальным отборочным комитетом Палаты с учетом партийного представительства в ней. Председателей комитетов назначает спикер.
Уникальное явление в мировом конституционализме представляет собой верхняя палата Парламента - Палата Лордов. Процесс утраты влияния Палаты Лордов начался в XVIII— XIX вв., когда стали возникать некоторые конституционные обычаи, ослабляющие ее положение.
В Палату Лордов сегодня входит 745 человек, которые, в отличие от прошлого порядка формирования Палаты, должны не назначаться, а избираться. Реформа Палаты Лордов включала в себя два этапа. В ходе первого этапа (1999-2002 гг.) был упразднен сословный порядок формирования Палаты Лордов, что в полной мере отвечало политическим реалиям современности и снимало постоянное обвинение ее в архаичности. Была сломана более чем семисотлетняя традиция наследственной передачи места в Палате Лордов, ее состав значительно сократился. На этом этапе реформы не затрагивалась компетенция Палаты, в том числе и ее роль высшей судебной инстанции государства. На втором этапе реформы, в феврале 2004 г., правительство Т. Блэра выступило с инициативой принятия «Билля о Конституционной реформе», которую лейбористам удалось сравнительно быстро провести через Палату общин и в апреле 2005 г. получить королевскую санкцию. В результате был принят «Акт о Конституционной реформе 2005 г.» («ConstitutionalReformAct 2005»), который в совокупности с другими конституционными законами составил основу так называемой «конституционной революции». Акт о Конституционной реформе насчитывает 149 статей и 18 приложений. В первой части, именуемой «Правление права», обосновывается необходимость строгого следования этому принципу во всем государственном устройстве и в частности в организации судебной системы. Часть вторая посвящена мерам по изменению статуса Лорда-канцлера.
В самой обширной третьей части (121 статья) рассматриваются вопросы организации Верховного суда, в заключительной части говорится о лишении Палаты Лордов судебной функции. В результате реформы должность спикера Верхней палаты стала выборной и полностью независимой от Правительства и Короны.
В начале июля 2006 г. на должность спикера была избрана Хелен Хейман, член лейбористского правительства. Спикер наследует многие внешние атрибуты бывшего главы Палаты: традиционный средневековый символ процветания страны - обитый кожей мешок с шерстью, на котором он восседает, парик и др.
Конституционная реформа имеет несколько причин, основными из которых являются желание Правительства устранить барьер при прохождении своих биллей через Парламент, а также устранить известные архаизмы политического устройства в связи с требованиями европейской интеграции.
Согласно существующей в Великобритании форме правления - конституционной монархии - королева (король) является реальным главой государства. Формально ей принадлежат широкие властные правомочия. Но в действительности большую их часть реализует правительство. В связи с этим говорят о «спящих полномочиях» британского монарха, хотя распределение функций в сфере государственного властвования достаточно типично для конституционной монархии.
С XVIII в. полномочия монарха теоретически остаются неизменными: он назначает Премьер-министра, руководит администрацией государства, дипломатией и Вооруженными Силами, санкционирует принятые Парламентом законы, объявляет о роспуске Палаты Общин и др. На практике эти права не могут быть монархом реализованы по собственной воле.
Премьер-министр - лидер победившей на парламентских выборах партии, т.е. его назначение зависит от всеобщего голосования12. В законодательной области с 1708 г. монарх ни разу не отказал в санкционировании закона. Роспуск Палаты Общин ни в коем случае не может быть произведен без «совета» Премьер-министра. Фактически монарх выполняет символические функции, олицетворяет единство королевства, включающего Северную Ирландию и Великобританию (Англию, Шотландию и Уэльс), и историческую близость к народу (монарх является главой англиканской церкви). Кроме того, царствующая королева выполняет функцию национального и международного представительства страны, в некоторой мере облегчая соответствующие обязанности Премьер-министру.
Реальная роль монарха определена конституционными соглашениями, одно из которых предполагает контрассигнацию (скрепление подписи) практически всех властных решений и актов монарха Премьер-министром или компетентным министром.
Исключительно важное место в механизме осуществления государственной власти занимает правительство - Кабинет и его глава - Премьер-министр. Организация и структура Кабинета - это те вопросы, которые полностью вынесены за рамки законодательного регулирования конституционных отношений. Более того, до 30-х гг. XX в. сам термин «кабинет» в законодательстве вообще не встречался, что отнюдь не означало отсутствия соответствующего государственного института, - его существование и деятельность предполагались конституционными соглашениями.
К особенностям британской конституционной теории и практики можно причислить и тот факт, что Кабинет формально входит в число комитетов так называемого Тайного совета - одного из рудиментов организации государственной власти в феодальную эпоху.
Традиция признает Тайный совет центром осуществления исполнительной власти. Важнейшим правительственным актам нередко придают форму приказов короля (королевы) в Тайном совете. Сам Тайный совет практически никогда не собирается и представляет собой типичную конституционную фикцию.
Кабинетная «модель» организации правительства, берущая начало в практике Великобритании, состоит в том, что реальное правительство состоит не из всех политических руководителей министерств и ведомств, а только из тех, кто возглавляет важнейшие из них. Правительства как коллегии всех этих руководителей просто не существует, поэтому понятия «правительство» и «кабинет» можно считать синонимами.
Число членов британского Кабинета обычно ненамного превышает 20. Статус собственно министров существенно отличен от статуса министров - членов Кабинета. Каждый член Кабинета является связующим звеном между Кабинетом как целостной структурой и министрами, а также другими руководителями, министерства и ведомства которых функционируют вне его рамок.
Именно в Великобритании исторически сложилась процедура формирования правительства, которая длительное время была общепринятой для стран с парламентарными формами правления. Согласно этой процедуре монарх назначает Премьер-министра и по представлению последнего - других членов правительства. Парламент участия в соответствующей процедуре не принимает. Считается, что правительство имеет поддержку Парламента до тех пор, пока Палата Общин не проголосует против его предложения по принципиально важному вопросу или прямо не выразит ему недоверие. И хотя теоретически Премьер-министр и возглавляемое им правительство могут существовать и далее, практически их действия будут быстро парализованы из-за парламентской обструкции. Решение вопроса о создании правительства обусловлено расстановкой партийно-политических сил и их представительством в Парламенте (нижней палате), поэтому не стоит преувеличивать значение процедур формирования правительства. При этом необходимо учитывать, что практическая работа по выдвижению и согласованию кандидатур на должности в правительстве является прерогативой самих политических партий, а именно партии большинства в Парламенте, т.е. правящей партии.
От расстановки партийно-политических сил в Парламенте реально зависит и решение вопроса о политической ответственности правительства. В Великобритании в принципе допускается как коллективная, так и индивидуальная ответственность правительства. При этом, если Палата Общин выразит недоверие какому-либо конкретному министру, Премьер-министр должен решить, подавать ли в отставку этому члену правительства или правительству в целом.
Характеризуя значение и роль Премьер-министра13 в осуществлении исполнительной власти и его место в государственном механизме, необходимо также отметить, что глава правительства иногда приобретает качества политического лидера харизматического характера. В частности, это относится к случаям, когда правительство длительное время возглавляет одно и то же лицо и именно данный период отождествляется в массовом сознании с наибольшими успехами в разных сферах деятельности государства. Это объективно приводит к росту его авторитета и усиливает его позиции в осуществлении государственной власти.

Список литературы

1. Баглай М.В. Конституционное право зарубежных стран [Текст]: учебник для вузов / М.В. Баглай, Ю. И., Лейбо, Л. М. Энтин.- М.: Норма, 2004. - 832 с.
2. Ершов В.А. Конституционное право зарубежных стран [Текст]: учебное пособие для студентов вузов / В.А. Ершов. - M.: ГроссМедиа; РОСБУХ, 2011. - 143 с.
3. Ильин Ю.Д. Государственное (конституционное) право зарубежных стран [Текст]: курс лекций / Ю.Д. Ильин. - М.: ЮРКОМПАНИ, 2010. - 432 с.
4. Лучин В.О. Конституционное право зарубежных стран [Текст]: учебник для студентов вузов / В.О. Лучин, Г.А. Василевич, А.С. Прудников. -M.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2012. - 727с.
5. Маклаков В.В. Современные зарубежные конституции. Сборник документов [Текст] / В.В. Маклаков. - М.: МЮИ, 1992. - 290 с.
6. Мишин А.А. Конституционное (государственное) правозарубежных стран [Текст]: учебник для вузов / А.А. Мишин. - М.: ЗАО Юстицинформ, 2009. - 560 с.
7. Осавелюк А.М. Конституционное право зарубежных стран [Текст]: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / А.М. Осавелюк. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 511 с.
8. Страшун Б.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: в 4 т. т. 3 [Текст]: учебник / Б.А. Страшун. - М.: Издательство БЕК, 1997. - 764 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024