Вход

Зарождение жизни: основные концепции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 265291
Дата создания 31 мая 2015
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе на тему: "Зарождение жизни: основные концепции" ...

Содержание

К настоящему времени существует несколько, а именно пять, концепций зарождения жизни:
- креационизм, которая предполагает, что жизнь была создана творцом;
- концепция панспермии, которая за основу считает внеземное происхождение жизни;
- концепция стационарного состояния, которая гласит, что жизнь существовала всегда;
- концепция самопроизвольного возникновения жизни из неживого существа;
- концепция происхождения жизни на Земле в историческом прошлом, в результате определенных процессов которые подчиняются химическим и физическим законам.

Введение

На протяжении всего времени вопрос происхождения жизни вызывал у ученых очень большой интерес. Данный вопрос является очень интересным в современном естествознании и не теряет своей актуальности с течением времени, но в тоже время является очень трудным, сложным.
С каждым днем вероятность наиболее точно определить, выявить и понять концепцию происхождения жизни на земле становится все менее возможной, а все основные теории и предположения являются не более чем моделью, в каждой из которых отсутствует ряд факторов, делающих эту модель лишь гипотезой и не более того. Основная трудность, проблема состоит в том, что невозможно воспроизвести непосредственный эксперимент по возникновению жизни на нашей планете.

Фрагмент работы для ознакомления

Концепция креационизма, на мой взгляд, является наиболее безосновательной и не реалистичной, т.к. основывается на том, что жизнь была создана творцом. Иными словами жизнь на Земле возникла естественным и закономерным образом. Люди в древности пытались высчитать дату возникновения жизни на Земле, т.к. считали, что возникновение жизни относится к определенному событию в прошлом, но для достижения данной цели было труднореализуемо даже в то время.Параллельно концепции креационизма, возникла концепция панспермии, которая так же за основу брала не земное возникновение жизни. А именно сторонники данной концепции предполагали, что жизнь зародилась во Вселенной. Основной акцент смещался и переносил проблему в другое место – во Вселенную, что еще более усложняло процесс познания и продвижения этойгипотезы, т.к. это значительно выходило за возможные рамки познания для человека.Еще одной из существующих концепций была, концепция самопроизвольного возникновения жизни из неживого существа. Многие сторонники придерживались мнения постепенного и непрерывного процесса зарождения живого из неживого. Например, Платон говорил, о самозарождении живых существ из земли в процессе гниения.Так же существовали и многие другие концепции, например, на мой взгляд, наиболее реалистичной лично для меня, хотя и оставляющая в себе много загадок, является концепция стационарного состояния. В ее основе лежал принцип, что жизнь существовала всегда. Ведь если отсутствуют объективные доказательства, объясняющие тот или иной факт, в нашем случаи принцип зарождения жизнь, то значит, возможно, стоит принять все как есть, и предположить, что жизнь существовала всегда и вопрос о ее познании не требует своего раскрытия. Хотя главным в этой концепции фактором, который ставит под сомнение всю ее реалистичность, является то, что все имеет свое начало. Все когда то возникает, имеет свое начало и конец, и, наверное, и процесс возникновения жизни тоже должен иметь свою отправную точку. Но тогда почему жизнь зародилась именно в тот момент, а не возникла раньше, или может процесс ее возникновения, связан с более ранними сроками, о которых мы даже не предполагаем.В настоящее время ученые не оставляют попыток разгадать главную загадку жизни, а именно то как она возникла. В результате чего с течением времени теорий пытающихся объяснить это становится все больше и больше.За последнее время в понимании происхождения жизни были сделаны большие успехи.

Список литературы

...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00412
© Рефератбанк, 2002 - 2024