Вход

Правоведение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 265252
Дата создания 31 мая 2015
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Общие понятия права. Виды, признаки правовых норм.
Филиал «Южно-Уральского государственного университета» в г. Златоусте.
Оценка 4. ...

Содержание

1. Понятие, признаки и виды норм права.
2. Задача по гражданскому праву. Виды сделок
3. Задача по трудовому праву. Размер материальной ответственности .
4. Выпишите по своему выбору из Кодекса об Административных правонарушениях и Уголовного кодекса составы правонарушений в области охраны окружающей природной среды. Какие виды наказаний они влекут?
5. Определите термины.
Библиографический список.

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

- Управомачивающие - предоставляют субъектам право на совершение предусмотренных в них положительных действий;
- Обязывающие - закрепляют обязанность совершения определенных положительных действий;
- Запрещающие - запрещают названное в них поведение, которое законом признается правонарушением.
4) По методу правового регулирования:
- Императивные - категорические, строго обязательные, не допускающие отступлений и иной трактовки предписаний;
- Диспозитивные - предписывают вариант поведения, но при этом предоставляют субъектам возможность в пределах законных средств самостоятельно урегулировать отношения;
- Поощрительные - предписания о предоставлении государственными органами определенных мер поощрения за добросовестное поведение;
- Рекомендательные - устанавливают варианты наиболее желательного с точки зрения государства урегулирования общественных отношений.
5) По действию во времени:
- неопределенно длительного действия — в НПА не указан период их действия во времени (Конституция РФ);
- временные — период их действия определен в НПА (ФЗ О бюджете на 2007 г.);
- чрезвычайные — издаются и действуют в силу и в период чрезвычайных ситуаций.
6) По кругу субъектов:
- Общие — распространяют свое действие на всю группу субъектов права;
- Специальные — регулируют поведение конкретного определенного круга субъектов права;
- Исключительные - распространяются на отдельных субъектов.
7) По пределам действия норм в пространстве:
- Общего действия – действуют на всей территории, на которую распространяется юрисдикция государственного органа, издавшего правовую норму (Конституция РФ)
- Местного - в пределах территории, определенной самим НПА
2. Задача по гражданскому праву. Виды сделок
Комарова составила завещание, в котором предусматривалась передача всего принадлежащего ей имущества (квартира, мебель, денежный вклад) ее 16-летней внучке Рыбаковой. Это завещание Комарова оформила у нотариуса в присутствии внучки 10 июня 2006 г.
После смерти Комаровой выяснилось, что все имущество по более позднему завещанию переходит к племяннице Истоминой. Родители Рыбаковой обратились с иском в суд о признании последнего завещания недействительным, так как их дочь присутствовала при составлении первого завещания и дала согласие принять наследство.
Является ли завещание двусторонней или односторонней сделкой? Имеет ли значение согласие на принятие наследства при жизни наследодателя? Следует ли удовлетворить требование родителей Рыбаковой?
Ответ:
Завещание – это односторонняя сделка, которая непосредственно связана с личностью завещателя.
Значение согласия на принятие наследства при жизни наследодателя не имеет. И требования родителей Рыбаковой суд не удовлетворит, так как Гражданский Кодекс РФ статья 1130. «Отмена и изменение завещания» гласит:
Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
3. Задача по трудовому праву. Размер материальной ответственности .
По вине водителя таксомоторного парка Хохрякова произошла авария, в результате которой машина простояла в ремонте 12 дней. Администрация таксомоторного парка потребовала, чтобы Хохряков возместил убытки, состоящие из стоимости ремонта машины и суммы, не полученной от пассажиров за время простоя такси. Хохряков отказался возмещать убытки, объяснив отказ тем, что он по основной специальности является слесарем-механиком и сам мог бы отремонтировать машину, но администрация ему этого не предлагала.
Подлежат ли удовлетворению требования администрации таксомоторного парка и в каком размере? Могут ли быть взысканы убытки в полном объеме? Обязана ли была администрация предложить Хохрякову отремонтировать машину, перед тем, как обращаться с требованием о возмещении материального вреда? В каком порядке подлежат удовлетворению требования администрации? Возможно ли удержание из заработной платы непосредственно или администрация должна обратиться в суд?
Ответ:
Требования администрации таксомоторного парка подлежат, убытки Хохряков должен возместить в соответствии со статьей 241. Пределы материальной ответственности работника.
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
В статье 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, сказано, что:
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) статья 1130. «Отмена и изменение завещания».
2.Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) статья 241. Пределы материальной ответственности работника. Статья 248. Порядок взыскания ущерба (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю.
3.Уголовный кодекс.
4.Административный кодекс.
5.http://ru.wikipedia.org
6.Правоведения. Под редакцией проф. М.Б. Смоленского. 2003 год.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024