Вход

Социально-психологическая характеристика ситуации и возможного конструктивного решения проблемы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 265153
Дата создания 01 июня 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 090руб.
КУПИТЬ

Описание

Социально-психологическая характеристика ситуации и возможного конструктивного решения проблемы на примере реальной ситуации, взятой с сайта ...

Содержание

Данная семья является малой группой. По классификации Н.Ф. Басова данная семья находится на втором цикле: до отделения взрослых детей от родителей. Семья нуклеарная, состоящая из родителей и ребенка, находящемся на их иждивении.
Рассмотрим данную семью как малую группу с трех сторон

Введение

Мы с мужем знакомы 4 года, в браке 2 года, есть ребенок. Основная часть ругани из-за его родственников. Они постоянно обсуждают меня, делают гадости, жалуюсь мужу, а он говорит, что не присутствует при этом. Обижается что не хочу с его родственниками общаться...
Подскажите как правильно вести себя в такой ситуации????

Фрагмент работы для ознакомления

В нашей рассматриваемой ситуации героиня истории недовольна как супруг выполняет представительскую функцию, которую можно понимать как поведение «от имени и в интересах» семьи в контактах с соседями, родственниками, знакомыми, школой, различными общественными институтами.Рассмотрим возможные конструктивные решения данной ситуации. Учитывая тот факт, что жена хочет узнать как правильно вести себя в такой ситуации, мы можем отметить, что она желает конструктивного решения сложившейся ситуации.Возможно, причиной разногласий между героиней и родственниками супруга является несогласие родителей супруга на брак. Его причины не всегда осознаются, но часто имеют реальную основу. Большинство родителей желают, чтобы брак их детей был удачным, поэтому не одобряют их. Таким образом, они заботятсяо стабильности будущей семьи, о ее способности выполнять все семейные функции. Точно оценить обоснованность решения детей вступить в брак довольно трудно. Поэтому возможны ошибки в оценке этого решения. Ошибки выбора брачного партнера, ошибки сопротивления родителей браку могли бы относительно успешно преодолеваться в процессе обсуждения перспектив будущей семьи. Но нередко дети спешат заключить брак, а родители вместо обсуждения выражают слабо аргументированное категорическое несогласие, что осложняет взаимоотношения молодоженов и близких им людей. А если молодая пара эмоционально или материально очень зависима от родителей, нелегко урегулировать сложные, иногда конфликтные отношения.Однако, если мы наблюдаем данную причину конфликтных отношений родственников мужа с его избранницей, то можно рекомендовать супруге взаимодействовать с родственниками, соблюдая правила этикета (поздравления с днем рождения, праздниками, гости), стараться выдерживать общение на деловом уровне и не переходить на эмоциональный уровень. В данном случае эффективна будет стратегия взаимодействия – сотрудничество, приспособление.Конфликты в семье и тем более в молодой семье, могут возникать и в результате всплеска отрицательных эмоций, вызванных случайным поводом, или когда за ними может стоять реальное противоречие между супругами. В первом случае спокойное выяснение действительного положения с последующим извинением за необоснованное обвинение может полностью исчерпать конфликт.Агрессивность в семье можно рассматривать как следствие стрессового состояния, возникшего у одного из супругов. Стрессовое состояние появляется, в частности, как следствие конфликтов с руководителями или товарищами в производственных коллективах, но не менее часто стрессы порождаются или усиливаются неблагоприятным нравственно-психологическим климатом в самой семье. Если дома человека ожидают новые неприятности, претензии, упреки, то стрессовые состояния накладываются одно на другое, аккумулируются и вероятность семейных конфликтов резко возрастает.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00725
© Рефератбанк, 2002 - 2024