Вход

Великие русские ораторы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 265149
Дата создания 2017
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Великие русские ораторы.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Великие русские ораторы Образец 136003
Великие русские ораторы Образец 136004
Великие русские ораторы Образец 136005
Великие русские ораторы Образец 136006
Великие русские ораторы Образец 136007
Великие русские ораторы Образец 136008
Великие русские ораторы Образец 136009
Великие русские ораторы Образец 136010
Великие русские ораторы Образец 136011
Великие русские ораторы Образец 136012
Великие русские ораторы Образец 136013
Великие русские ораторы Образец 136014
Великие русские ораторы Образец 136015
Великие русские ораторы Образец 136016
Великие русские ораторы Образец 136017

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 У истоков русской риторики ... 5
1.1 Михаил Васильевич Ломоносов ... 5
2 Расцвет русского ораторского искусства во второй половине XIX века ... 7
2.1 Андреевский Сергей Аркадьевич ... 7
2.2 Федор Никифорович Плевако ... 8
3 Ораторское искусство в XX-XXI вв. Советское и современное умение говорить ... 11
3.1 Лев Давидович Троцкий (Бронштейн) ... 11
3.2 Владимир Вольфович Жириновский ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Оратор — тот, кто произносит речь, а также человек, обладающий даром красноречия или владеющий ораторским искусством [Ушаков, 1940].

Ораторское, устное слово люди ценили во все времена. Оно - важное и активное средство воспитания и обучения, распространения философских, эстетических учений, политических, экономических и других знаний, постижения культурных ценностей и новых идей. Истинное слово пробуждает лучшие гражданские чувства, служит целям прогресса.

Сейчас многие выступают с речами и докладами, читают лекции, проводят беседы. Речевая активность людей значительно возросла. И это радует. Но для повышения мастерства, конечно, необходимо изучать теорию ораторского искусства, глубоко анализировать речи выдающихся ораторов, переносить теоретические знания в собственную практику.

Представленная работа посвящена теме «Выдающиеся русские ораторы».

Тематика данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов и то, что тема "Выдающиеся русские ораторы " изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин: риторики, культуры речи и истории. Рассмотрение вопросов, связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Цель данной работы: на основе анализа специальной литературы (тематических книг и пособий, статей из научных журналов и др.) получить систематизированное знание о видных российских выдающихся ораторах и показать исключительную значимость их профессиональной деятельности.

В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены и решения следующие задачи:

  • изучить биографии выдающихся русских ораторов, т.е. освоить основные теоретические аспекты данной темы;
  • выявить основные особенности ораторской речи каждого из рассматриваемых деятелей;
  • актуализировать тему "Выдающиеся русские ораторы" в современных условиях;
  • определить важность научной дисциплины риторики в России в разные эпохи и на основе сравнительного метода сопоставить их;
  • обозначить тенденции развития ораторского искусства в российских реалиях.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, заключение и библиографический список.

Источниками информации для написания работы послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике "Выдающиеся русские ораторы", справочная литература, прочие актуальные источники информации.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Михаил Васильевич Ломоносов

Честь создания первой научной теории риторики принадлежит Михаилу Васильевичу Ломоносову (1711–1765). В классических мыслях Ломоносова есть чему поучиться и современному оратору. Прежде всего, посмотрим, как учился риторике сам Ломоносов. Свойственная ему «благородная упрямка» выразилась в том, что ученик Ломоносов осмысленно изучил то, что было написано до него.

...

2 Расцвет русского ораторского искусства во второй половине XIX века

Дореволюционная русская адвокатура имела в своих рядах много известных судебных ораторов, которые были не только популярными защитниками, успешно выступающими в уголовных процессах, но и крупными учеными-юристами, писателями, критиками, видными общественными деятелями либерального направления. Между обвинением и защитой теперь происходили публичные состязания, вызывающие интерес общественности. Многие судебные процессы освещались печати. Все это способствовало быстрому развитию и совершенствованию судебного красноречия.

...

3.2 Владимир Вольфович Жириновский

Дело в том, что Владимир Вольфович – неординарный оратор, расположивший к себе тем самым многих людей из народа, хотя его стиль и идет в разрез с современной нормой. Вдобавок Жириновский достаточно несдержанный человек, на его счету несколько публичных драк и оскорблений, в том числе и в Государственной думе.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русские ораторы представляют огромный интерес для исследования, а их речи могут служить замечательными образцами для подражания. Нам есть чему у них поучиться.

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Александров Д.Н. Риторика. - М.: ЮНИТИ, 1999
  2. Апресян Г.З. Ораторское искусство. - М.: МГУ, 1986
  3. Аннушкин В.И. История русской риторики. - М.: Академия, 1998
  4. Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Деловая риторика. - Ростов на Дону: МарТ, 2001
  5. Ворожейкин Е. М. Судебные речи известных русских юристов. - М.: Госюриздат, 1956
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01887
© Рефератбанк, 2002 - 2024