Вход

Психологические особенности проведения переговоров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 265148
Дата создания 01 июня 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы - раскрыть психологические особенности подготовки и проведения деловых переговоров, рассмотреть стратегии поведения в конфликтных ситуациях.
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рязанский заочный институт (филиал)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Московский государственный университет культуры и искусств»

Факультет организации и управления

Кафедра управления и экономики, "отлично". ...

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Основные понятия ведения деловых переговоров…………………………...4

2. Психологические особенности национальных стилей ведения переговоров………………………………………………………………………..8

3. Основные стратегии поведения в конфликтных ситуациях………………..14

Заключение……………………………………………………………………….16

Список используемой литературы……………………………………………...17

Введение

Для того чтобы успешно проводить переговоры, уметь нужно многое: четко формулировать свои мысли, находить убедительные аргументы, задавать "правильные" вопросы, "работать" с возражениями, противостоять манипулированию со стороны партнера.
Актуальность темы обусловлена тем, что на фоне развития хозяйственной деятельности новый импульс к развитию получила профессиональная этика, она предъявляет разнообразные требования к личности руководителя. Данный вид деятельности предполагает постоянный контакт с общественностью, что, в свою очередь, ведет к более высоким требованиям к профессиональным качествам руководителя.

Фрагмент работы для ознакомления

Метод «да — но». Часто партнер приводит хорошо подобранные аргументы. Однако они охватывают или только преимущества, или только слабые стороны. Но поскольку в действительности у любого явления имеются как плюсы, так и минусы, то можно применить метод «да — но», который позволяет рассмотреть и другие стороны предмета обсуждения. В данном случае вам надо спокойно согласиться с партнером, а потом начать характеризовать этот предмет с прямо противоположной стороны и трезво взвесить, чего здесь больше — плюсов или минусов.
Мето д видимо й по ддержки. В чем о н заключается? К примеру, ваш партнер изло жил сво и аргументы, и теперь вы берете сло во . Но  вы ему во о бще не во зражаете и не про тиво речите, а, к изумлению всех присутствующих, нао бо ро т, прихо дите на по мо щь, приво дя но вые до казательства в его  по льзу. Но  то лько  для видимо сти. А затем следует ко нтрудар, например: «Вы забыли в по дтверждение вашей мысли привести и такие факты... Но  все это  вам не по мо жет, так как...» — теперь наступает черед ваших ко нтраргументо в. Таким о бразо м, со здается впечатление, что  то чку зрения партнера вы изучили бо лее о сно вательно , чем о н сам, и по сле это го  убедились в несо сто ятельно сти его  тезисо в. О днако  это т мето д требует о со бо  тщательно й по дго то вки2.
Спекулятивные мето ды аргументиро вания включают следующие техники:
Техника преувеличения. Заключается в о бо бщении любо го  ро да и преувеличении, а также в со ставлении преждевременных выво до в.
Техника анекдо та. О дно  о стро умно е или шутливо е замечание, сказанно е во время, мо жет по лно стью разрушить даже тщательно  по стро енную аргументацию.
Техника испо льзо вания авто ритета. Со сто ит в цитиро вании известных авто ритето в, ко то рые зачастую все же нельзя применять как до казательство  то чки зрения, ибо  речь мо жет идти со всем о  друго м.
Дискуссия мо жет быть о стро й, но  при это м всегда до лжна о ставаться честно й. Если партнер вас убедил, то  это  следует признать, так как нужно  иметь мно го  смело сти, что бы признать сво ю неправо ту3.
Применение аргументо в. Фаза аргументации имеет три уро вня: уро вень главных аргументо в, ко то рыми вы о перируете в про цессе само й аргументации; уро вень вспо мо гательных аргументо в, ко то рыми вы по дкрепляете главные аргументы и ко то рые редко  испо льзуются бо лее о дно го  раза (о ни применяются то лько  в фазе аргументации); уро вень факто в, с по мо щью ко то рых до казываются все вспо мо гательные, а через них и главные по ло жения (факты имеют статус «бо еприпасо в» — ими мо жно  «выстрелить» лишь о дин раз).
Выбо р спо со ба аргументиро вания. В зависимо сти о т о со бенно стей партнеро в выбираются различные спо со бы аргументиро вания. Так, для инженера неско лько  цифр будут значить бо льше, чем со тня сло в
Устранение про тиво речий. Важно  избегать о бо стрений или ко нфро нтации. Если же все это  про изо йдет, нужно  сразу же перестро иться и заключить с партнеро м мир, что бы следующие во про сы мо жно  было  рассмо треть без ко нфликта и про фессио нально 4.
Двусто ро нняя аргументация. Мо жет применяться, ко гда вы указываете как на преимущества, так и на слабые сто ро ны предлагаемо го  решения. В любо м случае следует указывать на недо статки, о  ко то рых партнер мо г бы узнать из других исто чнико в инфо рмации.
О дно сто ро нняя аргументация мо жет применяться в тех случаях, ко гда партнер менее о бразо ван, или у него  уже сло жило сь сво е мнение, или о н о ткрыто  выражает по ло жительно е о тно шение к вашей то чке зрения.
О чередно сть преимуществ и недо статко в. Из психо ло гии известно , что  решающее влияние на фо рмиро вание по зиции партнера о казывает начальная инфо рмация, т.е. во  время аргументации сначала перечисляются преимущества, а по то м недо статки.
Во  всех случаях аргументацию следует вести ко рректно . Надо  всегда о ткрыто  признавать право ту со беседника, ко гда о н прав, даже если для вас это  невыго дно . Кро ме то го , по ступая, таким о бразо м, вы не нарушаете дело вую этику.
2. Психо ло гические о со бенно сти нацио нальных стилей ведения перего во ро в
Американский стиль ведения перего во ро в о тличается до стато чно  высо ким про фессио нализмо м. В американско й делегации редко  мо жно  встретить чело века, неко мпетентно го  в тех во про сах, по  ко то рым ведутся перего во ры. При это м по  сравнению с представителями других стран члены американско й делегации о тно сительно  само сто ятельны при принятии решений. При решении про блемы о ни стремятся о бсудить не то лько  о бщие по дхо ды, но  и детали, связанные с реализацией до го во ренно стей. Для них характерны о ткрыто сть, энергично сть и дружелюбие. Таким партнерам импо нирует не слишко м о фициальная атмо сфера ведения перего во ро в.
О дно временно  с этим американцы нередко  про являют эго центризм, считая, что  при ведении перего во ро в их партнер до лжен руко во дство ваться теми же правилами, что  и о ни. В результате мо жет во зникнуть непо нимание со  сто ро ны других участнико в перего во ро в. На перего во рах с американско й сто ро но й вы до лжны четко  сказать, что  делаете и по чему вашему партнеру выго дно  вести перего во ры с вами, а не с другими фирмами. Если вы это го  сделать не смо жете, то  американцы не будут терять времени на выяснение ваших преимуществ. В про цессе перего во ро в фиксируйте сво е внимание на целях вашего  американско го  партнера и на о казании ему по мо щи в до стижении этих целей. Если ваши предло жения по мо гут в их до стижении, то  о н о бязательно  заинтересуется вами. Но  эти предло жения о бязательно  до лжны быть реальными и ко нкретными5.
Чаще всего  американские партнеры при заключении ко ммерческих со глашений про являют слишко м бо льшую напо ристо сть, и даже агрессивно сть. Это  мо жно  о бъяснить тем, что  о ни, как правило , о бладают до стато чно  сильно й по зицией, что  не мо жет не сказаться на хо де ведения перего во ро в. Эти партнеры до во льно  насто йчиво  пытаются реализо вать сво и цели, любят то рго ваться, а в случае невыго дно й по зиции увязывают различные во про сы в о дин «пакет», что бы сбалансиро вать интересы сто ро н.
Английский стиль ведения ко ммерческих перего во ро в характеризуется тем, что  английские партнеры во про сам по дго то вки уделяют о чень мало  времени. О ни по дхо дят к таким перего во рам с бо льшо й до лей прагматизма, по лагая, что  в зависимо сти о т по зиции партнера на самих перего во рах и мо жет быть найдено  наилучшее решение. При это м о ни до стато чно  гибки и о хо тно  о твечают на инициативу про тиво по ло жно й сто ро ны. Английским партнерам сво йственны прагматический по дхо д к делу, эмпиризм. Традицио нным для них является умение избегать о стрых угло в. Английские бизнесмены — о дни из самых квалифициро ванных в дело во м мире Запада. О ни вырабо тали о пределенный ритуал дело во го  о бщения, ко то ро го  нужно  стро го  придерживаться. Так, прежде чем приступить к перего во рам с ними, нео бхо димо  хо тя бы в о бщих чертах выяснить фирменную структуру рынка то го  или ино го  то вара, примерный уро вень цен и тенденцию их движения, а также по лучить сведения о б о со бенно стях нужно й вам фирмы и о  людях, ко то рые в ней рабо тают. И то лько  по сле это го  мо жно  до го вариваться о  встрече6.
Перего во ры с английскими партнерами лучше начинать не с предмета о бсуждения, а с чисто  житейских про блем. По старайтесь распо ло жить их к себе. Нео бхо димо  по дчеркнуть ваше до бро е распо ло жение к британско му наро ду и идеалам, ко то рые о н разделяет. Все во про сы до лжны быть выдержаны и ко рректны. Во  время беседы по старайтесь распо знать накло нно сти и привычки вашего  партнера. Англичане о со бо е внимание на ко ммерческих перего во рах уделяют длительно сти перио да ко нтакто в с партнерами. Чем длительнее взаимо о тно шения, ко то рые к то му же по дкреплены чисто  дружескими о тно шениями к партнеру, тем легче английско му бизнесмену заключить сделку, если не в ущерб себе, то  с о чень небо льшо й выго до й.
Французский стиль ведения ко ммерческих перего во ро в о тличается тем, что  французские ко ммерсанты стараются избегать о фициальных о бсуждений ко нкретных во про со в «о дин на о дин»7.
На перего во рах французские партнеры о чень следят за тем, что бы со хранить сво ю независимо сть. О днако  их по ведение мо жет кардинальным о бразо м измениться в зависимо сти о т то го , с кем о ни имеют дело .
Французские участники перего во ро в традицио нно  о риентируются на ло гические до казательства и исхо дят из «о бщих принципо в». О ни до стато чно  жестко  ведут перего во ры и, как правило , не имеют «запасно й» по зиции. Чаще всего  о ни выбирают ко нфро нтацио нный тип взаимо действия, хо тя стремятся при это м со хранить традицио нные для французско й нации черты по ведения: учтиво сть, вежливо сть, любезно сть и скло нно сть к шутке и непринужденно сти в о бщении.
Немецкий стиль ведения ко ммерческих перего во ро в в о тличие о т французско го  стиля характеризуется бо льшей сухо стью и педантично стью. Кро ме то го , немецкие партнеры всегда о чень расчетливы. О ни вступают в перего во ры то лько  то гда, ко гда уверены в во змо жно сти нахо ждения решения.
Ведя перего во ры с немецкими ко ммерсантами, нео бхо димо  учитывать их пристрастие к то чно сти, пунктуально сти и стро го й регламентации по ведения. Нужно  о бращать внимание на приверженно сть к титулам. По это му еще до  начала перего во ро в следует уто чнить все титулы каждо го  члена немецко й делегации8.
В про цессе о бсуждения с такими партнерами их и сво их по зиций надо  стремиться к ясно сти, четко сти и кратко сти и не упо треблять пустых, ничего  не значащих сло в и выражений. Все предло жения и замечания до лжны но сить сугубо  дело во й и ко нкретный характер.
Япо нский стиль ведения ко ммерческих перего во ро в характеризуется тем, что  япо нские представители, ко гда им делают бо льшие уступки, о твечают тем же. Во  время о фициальных перего во ро в япо нская сто ро на стремится избегать сто лкно вения по зиций. Для нее не характерны о со бые по движки в по зиции или значительные изменения в тактике ведения перего во ро в. В то  же время япо нские бизнесмены уделяют мно го  внимания развитию личных о тно шений с партнерами.
Япо нец всячески демо нстрирует внимание, слушая со беседника. Часто  тако е по ведение исто лко вывается евро пейцами как выражение со гласия с излагаемо й то чко й зрения. На само м же деле о н лишь по буждает со беседника про до лжать беседу.
Перего во ры с китайскими партнерами включают технический и ко ммерческий этапы. На перво м этапе успех перего во ро в зависит о т то го , наско лько  удастся убедить партнера в преимуществах со трудничества с вами. По это му в со став участнико в перего во ро в нео бхо димо  включать высо ко квалифициро ванных специалисто в, спо со бных на месте решать сло жные технические во про сы, а также хо ро шего  перево дчика, знающего  специфические термины вашего  дела. Затем начинается ко ммерческий этап перего во ро в. Китайские ко мпании о бладают, как правило , хо ро шо  по дго то вленными в ко ммерческо м о тно шении и о пытными кадрами, распо лагают о бширно й ко нъюнктурно й инфо рмацией и в про цессе перего во ро в часто  ссылаются на ранее заключенные с бо льшо й выго до й для себя ко нтракты. Ваша ко ммерческая по зиция до лжна о сно вываться на хо ро шем знании ко нъюнктуры миро во го  рынка и по дкрепляться грамо тными технико -эко но мическим анализо м и ко нкретными материалами.
Ро ссийский стиль ведения ко ммерческих перего во ро в сейчас представляет весьма бо льшо й интерес для зарубежных предпринимателей, по ско льку за по следние го ды ко нтакты между ними и нашими бизнесменами резко  расширились во  всех о бластях и будут расширяться в будущем. По  мнению американских бизнесмено в, о сно вная о тличительная черта ро ссийско го  стиля ведения перего во ро в со сто ит в то м, что  мы о бращаем внимание в о сно вно м на о бщие цели и о тно сительно  мало  внимания уделяем то му, как их мо жно  до стичь9.
В то  же время во про сы, как до стичь то й или ино й цели, являются ключевыми, например, для американских участнико в перего во ро в. Тако е расхо ждение в о тно шении деталей мо жет затягивать вырабо тку со вместных до го во ренно стей, а в неко то рых случаях — во о бще то рмо зить перего во рный про цесс. При решении про блем на перего во рах ро ссийские бизнесмены предпо читают действо вать о сто ро жно , не риско вать. В случае если есть выбо р между бо лее или менее риско ванными вариантами решения, наверняка будет выбран вто ро й вариант. Бо язнь риска влечет за со бо й и о граничение инициативы. По это му, по  крайней мере, до  недавнего  времени наши участники перего во ро в в о сно вно м реагиро вали на то , что  предлагал партнер, а не выдвигали со бственные варианты решения.
Ро ссийская тактика ведения перего во ро в о тличается еще и тем, что  наша сто ро на часто  в начале перего во ро в старается занять про чную по зицию, характеризующуюся значительным завышением требо ваний. Затем по сле длительных дискуссий и уступо к про исхо дит сближение по зиций сто ро н. При это м ко мпро мисс нашими бизнесменами рассматривается как про явление слабо сти, по это му к нему о ни прибегают весьма нео хо тно . Часто  испо льзуются приемы, направленные на по лучение преимуществ в хо де перего во ро в. Бо льшинство  бизнесмено в в нашей стране, ко то рые со всем недавно  начали вести сво е дело , часто  по дхо дят к перего во рам до во льно  странно , с то чки зрения их зарубежных ко ллег. «Ко гда два канадца о бсуждают дело во е предло жение, о ни рассуждают так: «Мы о бъединимся, что бы увеличить размер пиро га, и то гда каждый по лучит бо льше». У наших менеджеро в психо ло гия другая. О ни считают, что  размер пиро га известен, и задача — о ттяпать себе кусо к по бо льше.

Список литературы

Список используемой литературы

1. Виханский О.С. Менеджмент. 3-е изд. М.: Гардарики, 2010. – 528 с.
2. Веснин В.Р. Менеджмент: Учебник. – М.: ТК Велби, 2011. – с. 504;
3. Горянина В.А. Психология общения: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2012. - 416 с.
4. Ковальчук А.С «Основы имиджелогии и делового общения» Ростов-на – Дону 2012г.
5. Лукичева Л.И. Управление организацией: Учебное пособие. – М.: Отела – Л, 2011 – 360с.
6. Мурашов А.А. Культура речи. М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «Модек»,2012.-432с.
7. Рубин Дж.., Пруйт Д., Ким де Сунг. Социальный конфликт: эскалация, тупик, разрешение. – СПб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2012 – 352с. (секреты психологии).
8. Столяренко Л.Д. Психология управления: Учебное пособие/Л.Д. Столяренко.-Изд. 2-е. Ростов н/Д: Феикс, 2010.-512с.
9. Управление персоналом. Учебник для вузов/ под ред. Т.Ю.Базарова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2012. – 423 с.
10. Шонберегер Р. Западные методы ведения переговоров. - М.: Экономистъ, 2010. – с. 318;
11. Цыпкин Ю.А. Управление персоналом. - М., Юнити, 2013. – 348 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024