Вход

западные социологи о субьективной социологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 265144
Дата создания 01 июня 2015
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Дисциплина история социологии ...

Содержание

Введение
1. Понятие субъективной социологии
2. Западные социологи о субъективизме
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Видное место в социологии занимает субъективное направление. 
Субъективная социология — это специфически российское социологическое направление. В основе его лежит использование социологом в качестве основного инструмента исследования субъективного метола, а предметом изучения общества и человека является привносимый в социальную жизнь субъективный элемент.

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому для изучения деятельности личности нужен был в первую очередь субъективный метод, включавший в себя принцип "сопереживания" социолога исследуемому объекту.
В данной работе выявим взгляды западных социологов на субъективную социологию.
1. Понятие субъективной социологии
«Субъективный метод в социологии» — оригинальный продукт русской мысли; его сторонники с гордостью говорят о существовании русской «этико-социологической школы»
Ведущие теоретики субъективной школы Петр Лаврович Лавров и Николай Константинович Михайловский - а субъективизм (субъективный метод) был наиболее популярным направлением русской социологической мысли - включали психологию в анализ и объяснение исторических и социальных процессов, которые происходили в мире.
Субъективная школа была представлена такими именами, как С. Южаков, Н. Кареев. В ней обнаруживаются  несколько поколений последователей: Н. Рейнгардт, В. Чернов, Н. Русаков, Е. Колосов, М. Менский, Э. Энгельгардт, П. Мокиевский, А. Красносельский и другие. Но ведущие теоретики субъективной школы Петр Лаврович Лавров и Николай Константинович Михайловский - а субъективизм (субъективный метод) был наиболее популярным направлением русской социологической мысли -- включали психологию в анализ и объяснение исторических и социальных процессов, которые происходили в мире. Впервые основополагающие идей субъективной социологии были сформулированы П.Л. Лавровым в “Исторических письмах” (1870) [1].
Особенность субъективного метода заключается в оценке относительной важности общественных явлений, на основании взглядов исследователя на нормальные отношения членов общества друг к другу и к целому и в построении научной теории при помощи того же критерия. Таково будет исправленное определение субъективного метода. Но в таком виде требование, им заявляемое (с некоторыми оговорками), весьма легко может быть принято самым ярым и нетерпимым приверженцем единства научного метода во всех сферах человеческого мышления; дело в том, что тут никакого особенного метода даже и нет вовсе, а есть просто провозглашение одной весьма важной теоремы социологии, именно, что общество основано на личностях и что развитие общества совершается не иначе, как личностями, через личности и в личностях. Если социолог признает эту теорему, то он, исследуя известное общественное явление, всегда будет останавливать свое внимание не только на последствиях его для общественной среды, культуры, но и на влиянии его на созидателей этой среды, на те общественные атомы, через которые единственно и могли возникнуть наблюдаемые им изменения общественной среды; он будет хорошо знать, что для общественной жизни не столько важно возникновение и процветание того или другого элемента общественной среды, сколько способов созидания его личности, так как от этого способа зависит его прочность, степень и даже характер его влияния на другие элементы общественной среды... [1, c.62]
Как и у других классиков теоретической социологии - О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, в центре внимания субъективной социологии стоит разработка учения об обществе в целом, выявление закономерностей и направленности его развития. Значительное внимание представители субъективной социологии уделяли разработке теории общественного прогресса. Сущность общественного развития, по Лаврову, состоит в переработке культуры, а именно: в переработке традиционных, склонных к застою общественных форм в цивилизацию, характеризующуюся гибкими, динамичными структурами и отношениями. Цивилизация истолковывается субъективными социологами как сознательное историческое движение. Это движение осуществляется, прежде всего, критической мыслью. Но поскольку мысль реально появляется только через действия личности, постольку, рассуждают они, главной движущей силой общественного развития выступают критически мыслящие личности, передовая интеллигенция.
2. Западные социологи о субъективизме
Русские ученые всегда внимательно следили за успехами социологии за рубежом. Поэтому невольно встал вопрос о сравнении, сопоставлении концепции Михайловского с современной ему западноевропейской и американской мыслью. Общим было признание известного идейного приоритета Михайловского в постановке ряда проблем.
Об этом до революции писали Н. Кареев, С. Южаков, Е. Колосов, П. Мокиевский и многие другие, в наши дни   А. Казаков, И. Лиоренцевич. Вот два типичных признания: одно   представителя субъективной школы Кареева, писавшего: «Русская социология может с известным успехом конкурировать с иностранной, ... в ней одно из первых мест по времени и очень важное место по значению принадлежит Михайловскому» [2].
Другое   польского марксиста той поры Л. Крживицкого, которого трудно заподозрить в пристрастии к Михайловскому: «...в деле анализа многих сторон коллективной жизни Михайловский был великим инициатором мысли и некоторым своими идеями опередил теоретическую работу Запада». [2].
Но чем конкретно при этом идет речь? Обычно упоминают «теорию подражания» Г. Тарда, учение о разделении труда и солидарности Э. Дюркгейма, концепцию «общества» и «общности» Ф. Тенниса, принцип «мелиорации» и психологизм Л. Уорда и т.п. Известный уточняющий шаг сделал П. Мокиевский, который не ограничился только констатацией идейной переклички, но и попыталcя это хоть как-то продемонстрировать в откровенно хвалебном по адресу Михайловского очерке. Конечно, приоритет должен интересовать историка науки. Но в данном случае все сложнее. Прежде всего, речь шла о действительном приоритете в очень короткий исторический промежуток времени   в пределах одного десятилетия или немного более, но главное даже не в этом, а в том объективно общем, что объединяло социологов, не знавших друг о друге и самостоятельно входивших на разработку общих тем, прибегавших к похожим приемам обобщения материала.
Общее между Теннисом, Дюркгеймом и Михайловским заключается в применении сходной типологической дихотомии, в эволюционизме, в обосновании примата психологических тенденций против натуралистических. Фактически все они признают две главные формы социальной жизни, или два типа социальных структур, хотя и называют их неодинаково («простая кооперация, «органическая солидарность», «общность» и «сложная кооперация», «механическая солидарность», «общество»), согласны они и с тем, что первые возникли раньше, вторые их заменяют в ходе истории, вытеснение это не происходит абсолютно, есть разного рода формы сосуществования. Во многом совпадают у них описание и объяснение основных особенностей каждой формы. 

Список литературы

Новикова С.С. Социология: история, основы, институционализация в России. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000. - 267 с.
2. Погудина Е.А. Становление русской социологии [Электронный ресурс] Дата обращения: 12.05.15. Режим доступа: http://www.ibci.ru/pages/Pogudina.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024