Вход

Основы рекламной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 265117
Дата создания 02 июня 2015
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Образ - более эмоциональное средство воздействия, нежели текст.
Образ лучше текстового сообщения по следующим причинам:
• скорость восприятия визуального образа намного быстрее. Для прочтения или прослушивания текста требуются временные затраты. Для восприятия образа хватает всего нескольких секунд;
• лаконичность – в образе должно быть минимум деталей так как, что человек успел увидеть, бросив первый взгляд на рекламу, то и запомнил, то и понял;
• наглядность – рекламный образ в силу своей сути является более наглядным и понятным коммуникативным средством, чем текст;
• доступность – образ должен быть понятен представителю любой социальной группы и не нуждается в переводе на другие языки;
• позитивность образа – образ не должен вызывать негативные эмоции, так как все они переносятся на ...

Содержание

Оглавление
ЗАДАНИЕ 1. 3
Примеры удачных рекламных решений: 5
Примеры неудачных рекламных решений: 7
ЗАДАНИЕ 2. 9
Личность бренда, знаменитость 10
Юмор в рекламе 10
Сексуальность в рекламе 11
Простые образы 13
Исполнение 13
Страх 14
Эпатаж 17
Заключение 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21

Введение

Реклама завладела нашим сознанием. Ролики, герои, истории и слоганы сыплются на наши головы со страниц газет и журналов, с экранов телевизоров дома, с плазменных экранов на улицах. Реклама прерывает любимые песни и радиопередачи, реклама взывает к нашему сознанию с плакатов, баннеров и листовок.
Во всем многообразии мы уже стали выделять удачные и неудачные ролики, слоганы и формы подачи информации.

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАДАНИЕ 2.
Подобрать рекламные изображения в рамках разных креативных стилей. Объяснить, какие признаки того или иного стиля есть в каждом сообщении.
КРЕАТИВНЫЕ СТИЛИ:
1.Личность бренда
2. Уникальное торговое предложение (УТП)
3. Простые образы
4. Исполнение
5. Знаменитость
6. Подтверждение
7. Заявление о сравнительном превосходстве
8. Эмоциональное давление
9. Юмор
10.Чувство страха
11.Сексуальность
12. Эпатаж
КРЕАТИВНЫЕ СТИЛИ:
Креативные решения по продвижению продукта, должны вписываться в задачи, поставленные в рекламном брифе. «Бриф – это рекламное задание и требования к рекламному сообщению».  Бриф достаточно сильно ограничивает области для творчества, креативные идеи должны упираться в  четкие рамки указанные в брифе и за них не выходить.
Личность бренда, знаменитость
Есть некоторые продукты, которые существуют только благодаря знаменитости, например, туалетная вода «Glow» от Дженнифер Лопес; туалетная вода от Ани Лорак
Плюс: поклонники знаменитости автоматически перенесет свою привязанность на рекламируемый продукт.
Минус: если знаменитость в силу каких-либо причин потеряла любовь своих фанатов, то и продажи резко снизятся.
Именно благодаря авторитету известного человека, объект потребления часто становится желанным, востребованным у своей целевой аудитории.
Юмор в рекламе
Юмористическая реклама чрезвычайно эффективна в привлечении внимания. Юмористические элементы рекламы буквально «кричат» о том, что сейчас можно будет расслабиться, получить удовольствие от хорошей шутки, улыбнуться. Стремление аудитории отвлечься от забот, снять стресс и получить эстетическое удовольствие проявляется довольно сильно, поэтому юмор в рекламе привлекает гораздо больше, чем просто информация. Среди других приемов привлечения внимания подобных юмору — необыкновенно большой шрифт, яркий цвет, намеренно совершенные ошибки в словах и тому подобное. В этих случаях рекламодатель пытается привлечь внимание за счет любознательности либо удивления. Спек в своих экспериментах продемонстрировал, что юмористическая реклама более эффективна, чем неюмористическая и в удержании внимания в течение определенного времени.
Однако привлечение и удержание внимания лишь первая часть коммуникационного процесса. Реклама как несущая оболочка основного сообщения должна не только привлечь внимание, но и передать потребителю смысл этого сообщения.
Юмор – это один из 5-х китов (столбов) рекламы в мире, наряду с сексом, образами детей и животных, а также подчеркиванием чувства собственной важности потребителя. Юмор – серьезный "продающий" фактор. После просмотра юмористических роликов потребители легче расстаются с деньгами, говорят ученые, объясняя этот феномен выбросом в кровь эндорфинов, вырабатывающихся во время смеха.
Юмор часто используется в рекламе. Многие согласятся, что гораздо приятней и интересней смотреть (слушать) рекламу, от которой хочется смеяться, улыбаться, которая поднимает настроение, чем рекламные сообщения без юмора, произносимые серьёзными голосами, что лучше читать увлекательный, интригующий рекламный текст с «изюминкой» юмора, чем текст обычный.
 Юмор в рекламе — одно из немногих, на что способен отреагировать затравленный рекламой потребитель. ‘Ты не лопнешь, деточка?’ ‘Пап, а ты налей и отойди’ — эти фразы с экрана пошли в народ и пользуются большим успехом.
 Сексуальность в рекламе
Секс в рекламе имеет довольно сложную структуру, большое количество типов и элементов. Часто пикантный подтекст достигается визуальными образами: модели, обнаженное тело и прочие намеки. В последние два десятилетия использование рекламы с сексуальными мотивами (зачастую шокирующими) в печатной рекламе стало привычным делом.
Несколько примеров:
Лего
Бренд клейких стикеров рекомендует не полагаться только на память, особенно после бурных вечеринок.
Еще один бренд, от которого не ожидалось сексуальных мотивов. Но дети растут, и в продаже появляется Чупа-Чупс для взрослых.
Реклама пельменей «Дарья»
Простые образы
Для эффективного доведения рекламной информации и введения слушателя (зрителя, читателя) в состояние «хочу», необходимо преодолеть пять барьеров коммуникации между, собственно, продуктом клиента и потенциальными потребителями.  
Это барьеры:
Внимания
Понимания
Доверия
Запоминания
Действия
Внимание привлекли тем, что обратились к тем, кто хочет жить (работать) лучше. Понимание – тут же – продажа квартир/аренда офисов – крупно и четко. Доверие – тем, что показали довольных и успешных женщин (на женщин вообще приятнее смотреть даже самим женщинам).
Запоминание? Картинка довольно четкая и «ложится на глаз», а дальше – все зависит от объема распространения. Побуждение к действию – а как же – звоните сейчас!
Исполнение
Пример рекламы, где сочетается отличное исполнение с креативной идеей.
Интересное исполнение рекламы нижнего белья, сочетает в себе эротическую составляющую, интересную идею
Интерактивная реклама от Nikon
Интереснейшая реклама, которая изображает толпу фотографов, начинающих действовать, как только кто-то проходит мимо. На людей это действует безотказно - пройти мимо такой рекламы попросту нельзя. Представьте себе - вы проходите мимо, обдумывая что-то, и тут куча непонятно откуда взявшихся людей начинает вас фотографировать. Конечно, подобные действия привлекают внимание! Конечно, фотографы здесь - только изображение, которое срабатывает тогда, когда кто-то проходит мимо.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Амблер, Т. Практический маркетинг / Т. Амблер. – СПб.: Питер, 2000. – 213 с.
2. Аниськина Н.В. Языковые особенности и структура текста в радиорекламе/Н.В. Аниськина//Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. – 2010. – Т. 16. – № 1. – С. 69-73.
3. Антонов Л.В. Особенности предпринимательской деятельности на рынке рекламы/Л.В. Антонов //Социально-экономические явления и процессы/Л.В. Антонов. – 2011. – № 8. – С. 9-12.
4. Багиев, Г.Л. Маркетинг: Учебник для вузов. 3-е изд. / Г. Л. Багиев, В. М. Тарасевич, Х. Анн. – СПб.: Питер, 2007. – 736с.
5. Беляев, В.И. Маркетинг: основы теории и практики: учеб. / В.И. Беляев. – М. : КНОРУС, 2005. – 456 с.
6. Бендина, Н.В. Маркетинг (конспект лекций). / Н. В. Бендина. – М.: «Приор-издат», 2005. – 215 с.
7. Головлева, Е.Л. Основы рекламы / Е.Л. Головлева. – М.: ОАО «Московские учебники», 2006. – 271 с.
8. Голубков, Е.П. Основы маркетинга / Е. П. Голубков. – М.: Фин-Пресс, 2003. – 688 с.
9. Гордеева Н.В. Основы создания хорошего текста в радиорекламе/Н.В. Гордеева//Социально-экономические и технические системы: Исследование, проектирование, оптимизация. – 2007. – № 2. – С. 1.
10. Котлер, Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии: Как создать, завоевать и удержать рынок. / Ф. Котлер; Пер.с англ. В. А. Гольдича и А. И. Оганесовой. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2001. – 272 с.
11. Котлер, Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер, Г. Амстронг, Д. Сондерс, В. Вонг. – Пер. с англ. – 2-е европ. изд. – М.; СПб.: Издательский дом «Вильямс», 2002. – 944с.
12. Маркетинг: Общий курс: Учебное пособие /Под ред. Н. Я. Калюжниковой, А. Я. Якобсона. – 2-е изд., испр. – М.: Омега-Л, 2007. – 795 с.
13. Маркетинг: Учебник. / Под ред. Проф. Т. Н. Парамоновой. – 5-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2008. – 360 с.
14. Медведева, Е.В. Рекламная коммуникация / Е.В. Медведева. – М.: Едиториал УРСС, 2003. – 280 с.
15. Мильнер, Б.З. Теория организации: учебник. / Б.З. Мильнер. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 558 с.
16. Минько, Э.В. Маркетинг: учеб. пособие / Э. В. Минько, Н. В. Карпова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 415 с.
17. Морозова, Н.С. Этапы планирования рекламной кампании. / Н.С. Морозова // Социально-гуманитарные знания. – 2010. – № 6 – С 34-39
18. Ноздрева, Р.Б. Маркетинг: как побеждать на рынке / Р.Б. Ноздрева, Л.И. Цыгичко. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 345 с.
19. Океанова, З. К. Маркетинг: учебник. / З. К. Океанова. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 424 с.
20. Панкрухин, А.П. Маркетинг: учеб. / А. П. Панкрухин. – М.: Омега-Л, 2007. – 518 с.
21. Пименов, П.А. Основы рекламы / П.А. Пименов. – М.: Гардарики, 2006. – 399 с.
22. Полукаров, В. Л. Телевизионная радиовещательная реклама / В. Л. Полукаров. – М.: Полипресс, 2010. – 124 с.
23. Рожков И.Я. Международное рекламное дело. Издательское объединение ЮНИТИ "Банки и биржи". М-1994.
24. Ромат, Е.В. Реклама. / Е.В. Ромат. – СПб. : Питер, 2003. – 556 с.
25. Ружников В.Н. От «Радиовестников» РОСТА до информационной программы «Маяк» // Ярошенко В. Н. Информационные жанры журналистики. М.: Знание, 2010. – С. 4¬5
26. Серегина Т.К., Л.М. Титкова. Реклама в бизнесе. Информационно-внедренческий центр "Маркетинг". М -1995.
27. Смирнов В.В. Реклама на радио/В.В. Смирнов. – СПб.: Питер, 2012. – С. 13
28. Соловьев, Б.А. Маркетинг: Учебник. / Б. А. Соловьев. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 340с.
29. Статкевич Е.А. Речевые стратегии и тактики современной радиорекламы//Е.А. Статкевич Омский научный вестник. – 2011. – № 95. – С. 212-215.
30. Сулягин, Ю.А. Реклама. Учебное пособие. / Ю. А. Сулягин, В. В. Петров – М., 2006. – 532 с.
31. Ученова В. Реклама: палитра жанров/В. Ученова. – М.: Инфра-М, 2012. – С. 150.
32. Уэллс, У. Реклама: принципы и практика / У. Уэллс, Д. Бернет, С. Мориарти. – СПб, 1999. – 270 с.
33. Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О рекламе» [Электронный ресурс] URL http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=116655
34. Щепилова Г.Г. Критерии классификации радиорекламы/Г.Г. Щепилова //Медиаскоп. – 2010. – № 1.- С. 2-20.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00555
© Рефератбанк, 2002 - 2024