Вход

Жизненный цикл управленческих документов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 265098
Дата создания 2015
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Жизненный цикл управленческих документов.docx[Word, 32 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Жизненный цикл управленческих документов Образец 9434
Жизненный цикл управленческих документов Образец 9435
Жизненный цикл управленческих документов Образец 9436
Жизненный цикл управленческих документов Образец 9437
Жизненный цикл управленческих документов Образец 9438
Жизненный цикл управленческих документов Образец 9439
Жизненный цикл управленческих документов Образец 9440
Жизненный цикл управленческих документов Образец 9441
Жизненный цикл управленческих документов Образец 9442
Жизненный цикл управленческих документов Образец 9443
Жизненный цикл управленческих документов Образец 9444
Жизненный цикл управленческих документов Образец 9445
Жизненный цикл управленческих документов Образец 9446
Жизненный цикл управленческих документов Образец 9447
Жизненный цикл управленческих документов Образец 9448

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Жизненный цикл управленческих документов и предметные действия, производимые с ними ... 4
1.1 Этапы жизненного цикла документов, их связь с базовыми операциями, производимых с управленческими документами ... 4
1.2 Базовых операций, производимых с управленческими документами разного вида ... 6
1.3 Предметные действия, производимые с управленческими документами на различных этапах их жизненного цикла ... 7
2 Технология работы с документами ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... 15

Введение

Документационное обеспечение управленческой деятельности орга-низации - важнейшая обслуживающая функция управления, от рацио-нальной организации которой зависят скорость и качество принятия управленческих решений, эффективность работы организации в целом.

Все документы любой организации представляют собой единый документопоток. Все группы документов в нем подчиняются определенным правилам. Любой документ вне зависимости от его структуры или содержания проходит ряд стадий. Все документы, за некоторым исключением, проходят через основные этапы жизненного цикла.

Жизненный цикл документа - его существование от момента формирования до момента передачи в архив (на хранение) или уничтожения.

Стадии жизненного цикла управленческого документа в зависимости от его вида, а также базовые операции, производимые с управленческими документами на различных стадиях, будут рассмотрены в работе. Кроме того, будут освещены технологии работы с документами в свете современного состояния ДОУ.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Этапы жизненного цикла документов, их связь с базовыми операциями, производимых с управленческими документами

Любой документ вне зависимости от его структуры или содержания проходит ряд стадий, которые в целом называются жизненным циклом документа.

В свою очередь все документы организации представляют собой единый документопоток, который «рождается, живет и умирает» по своим законам. Все группы документов в нем подчиняются определенным правилам, которые закреплены инструкциями по делопроизводству, и сложившимися в организации традициями. Соблюдение их обеспечивает бесперебойную работу организации или предприятия. Нормативное определение этому процессу «документооборот» - движение документов в организации с момента их создания или получения до завершения исполнения или отправки .

...

1.2 Базовых операций, производимых с управленческими документами разного вида

Порядок составления и согласования, печати и подписания внутренних документов не имеет существенных отличий от составления исходящих документов и включает те же операции.

Исходящие документы создаются в организации и предназначены для отправки другим организациям или частным лицам. Основные этапы обработки исходящих (отправляемых) документов довольно просты:

...

1.3 Предметные действия, производимые с управленческими документами на различных этапах их жизненного цикла

Теперь рассмотрим предметные действия, производимые с правленческими документами на различных этапах их жизненного цикла. На этапе приема и обработка входящих документов при поступлении документа в организацию на нем проставляется входящий номер, фиксирующий факт его поступления. Он вносится в регистрационный журнал (компьютер).

...

2 Технология работы с документами

Работа с документами предполагает хорошо организованный, то есть рациональный, документооборот.

При организации документооборота и его рационализации принято руководствоваться принципами (основными положениями), выработанными практикой делопроизводства и научной организацией управленческого труда: движение документов должно быть прямоточным, т. е. практически исключать возвратные маршруты; документ должен пребывать только в тех инстанциях, где это обусловлено необходимостью работы с ним; документ должен быть в структурном подразделении или у испол¬нителя однократно. Операции над документом, если это возможно, должны выполнять ся параллельно для сокращения времени движения документов внутри организации: например, копирование документа, в исполнении которо¬го принимают участие несколько исполнителей, и одновременная пе¬редача копий всем исполнителям и др. Любые сведения о ходе движения документа внутри организации должны происходить с одновременным информированием службы ДОУ или через эту службу .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Движение документов в организации с момента их создания или получения до завершения исполнения или отправления называется документооборотом.

Документооборот является частью организации работы с документами.

Любой документ вне зависимости от его структуры или содержания проходит ряд стадий, которые в целом называются жизненным циклом документа.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст) // СПС «КонсультантПлюс».
  2. Методические рекомендации по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти" (утв. Приказом Росархива от 23.12.2009 N 76) // СПС «КонсультантПлюс».
  3. Вялова Л.М., Санкина Л.В. Делопроизводство: Учебник / Под ред. Т.В. Кузнецова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 364 с
  4. Документирование в управленческой деятельности: учеб. пособие / К. А. Волков, А. Н. Приходько, Т. А. Расина, И. М. Шутова; СПбГАСУ. – СПб., 2009. – 140 с.
  5. Румынина Л. А. Документационное обеспечение управления : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / - М. : Издательский центр «Академия», 2008. — 224 с.
  6. Сиганова Т.В. Делопроизводство и документооборот: Учебное пособие. / Омск: Омск. гос. ун-т, 2004. - 71с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00884
© Рефератбанк, 2002 - 2024