Вход

Учет и контроль расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лиц на примере: «ГБОУ НПО ПУ №130»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 265078
Дата создания 02 июня 2015
Страниц 93
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель и задачи исследования. Цель выпускной квалификационной работы состоит в том, чтобы изучить особенности учета и контроля расчетов с бюджетом по налогу учреждения ГБОУ НПО ПУ № 130.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- Рассмотреть особенности расчетов с бюджетом по налогу;
- исследование существующих методик анализа и учета расчётов по НДФЛ, для чего необходимо как исследовать требования налогового законодательства, так и рекомендации ученых-экономистов и бухгалтеров;
- проанализировать по имеющимся фактическим данным бухгалтерского учета предприятия учет и расчёты по НДФЛ в «ГБОУ НПО ПУ№130»;
-изучить методы проверок расчетов с бюджетом на примере образовательного учреждения, а также привести пути совершенствования бухгалтерского учета.
Научная разработанн ...

Содержание

Оглавление

Введение 2
1. Теоретические основы учета расчётов по налогу на доходы физических лиц 5
1.1 Особенности налогообложения доходов физических лиц 5
1.2 Объект налогообложения и налоговая база 14
1.3 Бухгалтерский учет расчетов по налогу на доходы физических лиц в бюджетных учреждениях 25
2. Анализ и учет расчетов по налогу на доходы физических лиц в ГБОУ НПО ПУ – 130 29
2.1 Организационно-экономическая характеристика ГБОУ НПО ПУ-130 29
2.2 Особенности и порядок расчетов по НДФЛ в ГБОУ НПО ПУ-130 35
Вычет по НДФЛ на третьего ребенка 39
3. Совершенствование учета и анализа расчётов по налогу на доходы физических лиц 43
3.1Современные пути совершенствования расчётов по НДФЛ 43
3.2 Организация контроля расчетов с бюджетом 60
Заключение 68
Список литературы: 70

Введение

Введение

Актуальность. Налоги применялись еще на заре человеческой цивилизации. Их появление было связано с первыми общественными потребностями. Никакое государство не могло и не может обходиться без налогов со своих граждан. Французский писатель и историк Франсуа-Мари Вольтер однажды сказал: ”Уплачивать налог – значит, отдавать часть своего имущества, чтобы сохранить остальное’’.
Важнейшим источником бюджетных доходов являются налоги. В России, как и в большинстве стран мира, налог на доходы с физических лиц (НДФЛ) - один из главных источников доходной части бюджета. Его доля в бюджете прямо зависит от уровня развития экономики. НДФЛ связан с потреблением, он может либо стимулировать потребление, либо сокращать его. Поэтому главной проблемой подоходного налогообложения является достижен ие оптимального соотношения между экономической эффективностью и социальной справедливостью налога. В России с самого начала установления единой ставки НДФЛ в 13% не прекращаются споры о социальной несправедливости такого обложения и необходимости введения по данному налогу той или иной схемы прогрессивной шкалы.
Сложившиеся в России налоговые механизмы таковы, что они не обеспечивают выполнение государством своих социальных обязательств. В настоящее время лишь немногие из субъектов Российской Федерации в состоянии за счет собственных ресурсов обеспечить реализацию возложенных на них социальных функций. Все это представляет собой серьезную опасность для общественной стабильности и социально-экономического развития российского общества.
Правильное исчисление налога, и особенно правильное применение льгот, имеет большое значение для налогоплательщика, так как ошибка в определении сумм, причитающихся бюджету, влечет за собой финансовые санкции в виде штрафов и пени в значительных размерах.
Современные бухгалтеры должны не только вести бухгалтерский учет в соответствии с действующими нормативными документами, но и в совершенстве знать налоговое законодательство, чтобы понимать, какая информация понадобится для исчисления налога и суметь организовать бухгалтерский учет таким образом, чтобы данную информацию можно было получить из регистров бухгалтерского учета.
Таким образом, в настоящее время очень актуальными являются вопросы бухгалтерского учета расчетов по налогу на доходы физических лиц. Однако этому важному вопросу в экономической литературе уделяется недостаточно внимания, поэтому исследования, проводимые в рамках дипломной работы, имеют некоторые элементы новизны.
Цель и задачи исследования. Цель выпускной квалификационной работы состоит в том, чтобы изучить особенности учета и контроля расчетов с бюджетом по налогу учреждения ГБОУ НПО ПУ № 130.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- Рассмотреть особенности расчетов с бюджетом по налогу;
- исследование существующих методик анализа и учета расчётов по НДФЛ, для чего необходимо как исследовать требования налогового законодательства, так и рекомендации ученых-экономистов и бухгалтеров;
- проанализировать по имеющимся фактическим данным бухгалтерского учета предприятия учет и расчёты по НДФЛ в «ГБОУ НПО ПУ№130»;
-изучить методы проверок расчетов с бюджетом на примере образовательного учреждения, а также привести пути совершенствования бухгалтерского учета.
Научная разработанность проблемы. Теоретические вопросы учета и контроля расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лиц в современной литературе освещены достаточно хорошо. К примеру, нормативно-правовая база учета и контроля расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лиц в бюджетных организациях подробно рассмотрена в трудах Чухнина Г.Я., Голованова В.С., Ковалева А.М., Лапуста М. Г., Скамай Л. Г., Ашмарина Е.М., Е. С. Иванова, Е. В. Кудряшова, Т. Д. Мыктыбаев.
Источником базы исследования данной работы в составили законы РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Министерства Финансов РФ и Министерства по налогам и сборам РФ, а также регистры синтетического и аналитического учета, бухгалтерская и налоговая отчетность, учетная политика ГБОУ НПО ПУ № 130 за 2012-2013 гг.
Для написания данной работы в качестве нормативно - правовой базы использовались материалы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, данные, публикуемые в периодических изданиях, отраслевой литературе, законодательные акты, интернет-ресурсы, монографии, учетная политика по бухгалтерскому учету на 2012 год, Рабочий план счетов бухгалтерского учета на 2010 ,2012 год, формы первичной учетной документации, учетные регистры бухгалтерского учета, данные отчетности ГБОУ НПО Профессиональное училище № 130 с. Красноусольский за 2012 гг., материалы инвентаризаций и другие.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что отдельные ее положения с позиции нормативно-правовой базы отражают новые подходы к учету и контролю расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лиц
Практическая значимость исследования заключается в возможности внедрения разработанных путей улучшения учета и контроля расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лиц в ГБОУ НПО Профессиональное училище № 130 с. Красноусольский.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы:

1. Ашмарина Е.М. Налоговое право / Е. М. Ашмарина, Е. С. Иванова, Е. В. Кудряшова, Т. Д. Мыктыбаев. - М.: КноРус, 2011. - 240 с.
2. Бакаев А.С., Шнейдман Л.З. Учет заработной платы. - М: Бухгалтерский учет, 2010.-380 с.
3. Баканов С.А. Система статистических показателей налогообложения доходов физических лиц // Налоги. - 2010. - №11. - С. 34-37.
4. Боброва А.В. Разработка критериев налоговой оптимизации // Актуальные вопросы экономики, налогообложения и налогового права. Приложение «Налоги и финансовое право». - 2007. - № 2.
5. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (в редакции от 23 июля 2013 г.) [Электронный ресурс] Система «КонсультантПлюс: Высшая школа». - 2013. - Выпуск 20 (Осень 2013).
6. Вилкова Е.С., Романовский М.В. Налоговое планирование: Учебник. - М.: Юрайт, 2011. - 634 с.
7. Вилкова Е.С., Тарасевич А.Л. Концептуальные основы реформирования налога на доходы физических лиц в России: Монография.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010.- 212 с.
8. Главбух: Сайт журнала «Главбух» о налогообложении бухгалтерском учете - http://www.glavbukh.ru
9. Гущина И.Э. Исчисление и учет налога на доходы физических лиц // Новое в бухгалтерском учете и отчетности. - 2007. - № 1.
10. Ефремова О.Н. Путь от налоговой оптимизации до налогового преступления // Горячая линия бухгалтера. - №№ 15-16, август 2008 г.
11. Ефремова О.Н. Налогосберегающие схемы выплаты доходов физическим лицам // Горячая линия бухгалтера. - № 15-16, август 2008 г.
12. Закон РФ от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» // Российская газета. - 1992 г. - 13 марта 1992 г. (утратил силу).
13. Заявляем социальный вычет на обучение, оплаченное в 2012 году // Главбух. - 4 сентября 2013. http://www.glavbukh.ru/art/20566
14. Ильин, А.Ю. Налоговый контроль за расходами физических лиц // Право и экономика. - 2007. - № 1. - С. 66-68.
15. Козлова Е.П., Парашютин Н.В., Бабченко Т.Н., Галкина Е.Н. Бухгалтерский учет - М: Финансы и Статистика, 2011.-217 с.
16. Колчин С. П. Проблемные вопросы практики налогообложения // Финансы. — 2012. — № 4. — С. 27 — 29.
17. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). С поправками от 30 декабря 2008 г. - http://www.consultant.ru/popular/cons/
18. Ковалев В.В. Финансы: Учебник. - М.: Проспект, 2009. - 512 с.
19. Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Учет, анализ и финансовый менеджмент: Учебное пособие. - М., Финансы и статистика, 2011. - 688 с.
20. Ковалева А.М., Лапуста М. Г., Скамай Л. Г. Финансы фирмы: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 493 с.
21. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 841 с.
22. Лавник Р.В. Налог на доходы физических лиц: его значение для бюджетов регионов Российской Федерации // Аудит и финансовый анализ. - 2009. - №4. - с. 11-14.
23. Малиновская С.А. Совершенствование налогообложения доходов физических лиц и социальных отчислений как потенциальный резерв федерального бюджета [Электронный ресурс] / Сайт: budgetrf.ru. - Режим доступа:http://www.budgetrf.ru/Publications/Magazines/VestnikSF/2011/VSF_NEW20110406913/VSF_NEW20110406913_p_006.htm
24. Налоговый кодекс РФ. Части первая и вторая: текст с изм. и доп. на 06 декабря 2011 г. [Электронный ресурс] / Сайт: consultant.ru. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
25. Налоговый спор: можно ли предоставить вычеты по НДФЛ сотруднику без справки с прошлой работы // Главбух. - 3 сентября 2013. http://www.glavbukh.ru/art/20896
26. Нестеров С.Е. Нюансы налоговой проверки по НДФЛ // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2012. № 9.
27. Официальный сайт компании Kelly Services - http://www.kellyservices.ru/
28. Приказ от 29 декабря 2009 г. N 145н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и порядка ее заполнения.
29. Приказ Министерства финансов Российской Федерации (Минфин России) от 16 декабря 2010 г. N 174н [Электронный ресурс]: Российская газета http://www.rg.ru/
30. Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (утв. постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 г. N 283) [Электронный ресурс] Система «КонсультантПлюс: Высшая школа». - 2013. - Выпуск 20 (Осень 2013).
31. Письмо Минфина России от 20.01.2011г. № 04-04-04/4 [Электронный ресурс] Система «КонсультантПлюс: Высшая школа». - 2013. - Выпуск 20 (Осень 2013).
32. Письмо Министерство финансов Российской Федерации
Департамент налоговой таможенно-тарифной политики от 28 апреля 2014 года N 03-04-05/19992 «О предоставлении стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц на первого и второго ребенка»
33. Письмо Министерства финансов Российской Федерации Департамент налоговой таможенно-тарифной политики от 17 апреля 2014 года N 03-04-05/17619 «Вычет по НДФЛ на третьего ребенка»
34. Письмо Минфина РФ от 02.03.2011 № 03-05-01-04/43 [Электронный ресурс] Система «КонсультантПлюс: Высшая школа». - 2013. - Выпуск 20 (Осень 2013).
35. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. Учебное пособие для бакалавров. - М.: Юрайт, 2012. - 899 с.
36. Попова О.В. Семь способов оптимизации НДФЛ // Практическая бухгалтерия. - 2008. - № 2.
37. Рейтинг безопасности налоговых идей за август: Налог на прибыль, НДФЛ и страховые взносы / Е. Мелконян // Главбух. - 2 августа 2013 г. http://www.glavbukh.ru/art/20864#comment
38. Федеральный закон от 8 августа 20011 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В редакции от 23 июля 2013 г. [Электронный ресурс] Система «КонсультантПлюс: Высшая школа». - 2013. - Выпуск 20 (Осень 2013).
39. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В редакции от 23 июля 2013 г. [Электронный ресурс] Система «КонсультантПлюс: Высшая школа». - 2013. - Выпуск 20 (Осень 2013).
40. Черник Д.Г. Налоги. Финансы и статистика.: М., - 2010.- с. 326
41. Чухнина Г.Я., Голованова В.С. Основные пути совершенствования налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации // Вестник Волгогр. гос. ун-та. Сер. 3, Экономика. - 2011. - № 1 (18). - С. 177-182.
42. Шмелев Ю.Д. О налоговом механизме перераспределения доходов // Финансы. - 2008. - №9. - С.42-46.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0065
© Рефератбанк, 2002 - 2024