Вход

Архитектурно-планировочные особенности Русского модерна г.Иркутск

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 265004
Дата создания 03 июня 2015
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание


Актуальность исследования
Изменения, произошедшие во второй половине XIX века во всех сферах общественной жизни не только в Европе, но и во многих других странах мира, новые экономические, технические достижения, внедрение новых строительных материалов, образование новой формации, развитие науки и техники вели к поискам нового стиля. Таким стилем стал модерн, который возник практически одновременно во многих странах. Так как Россия была экономически, политически и культурно тесно связана с Европой, стиль модерн сначала распространился в европейской части России, в центральных городах – Москве и Санкт-Петербурге, затем в периферийных районах, в том числе и сибирских городах.
Сибирские города начали интенсивно развиваться после реформ второй половины XIX века и создания в конце века сибирс ...

Содержание

в виде доклада

Введение


Актуальность исследования
Изменения, произошедшие во второй половине XIX века во всех сферах общественной жизни не только в Европе, но и во многих других странах мира, новые экономические, технические достижения, внедрение новых строительных материалов, образование новой формации, развитие науки и техники вели к поискам нового стиля. Таким стилем стал модерн, который возник практически одновременно во многих странах. Так как Россия была экономически, политически и культурно тесно связана с Европой, стиль модерн сначала распространился в европейской части России, в центральных городах – Москве и Санкт-Петербурге, затем в периферийных районах, в том числе и сибирских городах.
Сибирские города начали интенсивно развиваться после реформ второй половины XIX века и создания в конце века сибирс кой железнодорожной магистрали. Это привело к росту населения городов и увеличению строительства.
В связи с этим в XIX веке, и особенно на рубеже XIX – XX веков, значительно изменился облик сибирских городов: рост территории, уплотнение городских центров, появление большего числа общественных зданий, увеличение доли каменной застройки и зданий, построенных по индивидуальным проектам профессиональных архитекторов.
Благодаря идейному богатству и разнообразию явлений художественной культуры, эпоха модерна в последние годы стала одним из важнейших объектов исследований в истории архитектуры и изобразительного искусства. Эти исследования связаны с усилением внимания к городской среде, а так же с культурным кризисом, возникшим в конце XX века. Кризис «современной архитектуры» и связанных с нею направлений авангардизма в изобразительном искусстве, возникновение эклектических тенденций в архитектурной и художественной практике в конце XX – начале XXI века вызывают в творческой памяти период модерна как некий культурно-исторический прототип современной ситуации, для выхода из которой требуется учёт исторического опыта.
Интерес к архитектуре модерна, в частности в городах Сибири, имеющих памятники стиля модерн как в камне, так и в дереве (Томск, Новосибирск, Омск, Тобольск, Красноярск, Чита, Иркутск и т.д.), связан с усилением внимания к исторической городской среде, выработке принципов её оценки, сохранению её памятников. В современных городах, в связи с активным строительством на исторических территориях новых деловых, общественных и жилых зданий, возникает проблема сохранения ценных в историко-культурном аспекте зданий, построенных в ранние периоды в городской среде. В крупных сибирских городах здания, построенные в конце XIX начале XX веков подвержены наибольшей опасности их уничтожения – занимая ценную территорию в историческом ядре, они, в то же время, являются малоизученными памятниками архитектуры.
На фоне мирового интереса к культуре, искусству и, в частности, архитектуре этого периода изучение стиля модерн в архитектуре сибирских городов является актуальным. Возникает необходимость тщательного изучения памятников архитектуры сибирского модерна для определения их места в развитии зодчества сибирских городов и защиты от уничтожения.
В данной работе исследуется архитектурное наследие стиля модерн в городах Восточной Сибири на примере г. Иркутск, выявляются идейные, объемно-планировочные, композиционные и декоративные особенности зданий этого стиля.
Степень научной разработанности темы.
Новый стиль – модерн, генезис которого относится к девяностым годам XIX века, связан с деятельностью архитекторов Англии, Бельгии, Австрии, Германии, Франции, Голландии и др. Он отличается полным отказом от архитектурных форм прошлых стилей и характерен большим вниманием к нему теоретиков. Основные критические заметки, концептуальные предложения, рассуждения по поводу «нового стиля» конца XIX века содержались в теоретических работах европейских практиков и теоретиков архитектуры второй половины XIX – нач. XX вв. Во-первых, это журналы, публиковавший статьи «пионеров» нового архитектурного творчества, а во-вторых, монографии, статьи, доклады, где обосновывались принципы стиля модерн, своеобразно и неординарно толковавшими его авторами публикаций. Так в работах У. Морриса (1890 г. и в частности «Вести ниоткуда») были высказаны идеи и принципы, послужившие теоретической основой стиля модерн. А. Ван де Вельде в своих работах (доклад «Очищение искусства», статья «Общие замечания о синтезе искусств», книга «Возрождение современного прикладного искусства») пропагандировал принципы разума и логики, функциональность целого и деталей, художественного выявления свойств материала. В 1895 году вышла книга О. Вагнера «Современная архитектура», излагавшая взгляд на архитектурное творчество, в которой говорилось, что при создании произведений необходимо учитывать современные конструкции и материалы. Одновременно с О. Вагнером в Вене работает А. Лоос, в своих теоретических работах активно боровшийся с декоративностью «Югендстиля». Требования, предъявляемые к новому стилю, изложенные О. Вагнером, затем были подтверждены и сформулированы П. Берлаге в его работе «Die Baukunst die neusten leit» и статьях «Рассуждение о стиле», «Искусство и общество» и др.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

нет списка
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024