Вход

ВЛИЯНИЕ ИНДИВУДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И СТИЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В КОЛЛЕКТИВЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 264982
Дата создания 03 июня 2015
Страниц 83
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 520руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью исследования является анализ и выявление совокупности индивидуально – психологических качеств личности и стиля работы руководителя трудового коллектива, которые определяют успешность его влияния на создание психологического климата.
Достижение поставленной цели предполагает решить следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические аспекты индивидуально-психологических качеств и стиля руководителя.
2. Провести практическое изучение влияния индивидуально-психологических качеств и стиля руководителя на психологический климат в коллективе, на примере МДОУ «ЦРР Д/С № 67» г. Магнитогорска.
Объект исследования: индивидуально-психологические качества руководителя, стиль руководителя, психологический климат коллектива.
Предмет исследования: влияние индивидуально-психологических качеств и стиля руко ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И СТИЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В КОЛЛЕКТИВЕ 7
1.1 Индивидуально-психологические качества личности 7
1.2 Стиль руководства: понятие, классификация 12
1.3 Понятие, сущность и факторы формирования социально-психологического климата в коллективе 27
2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ, СТИЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ 34
2.1 Организация и методы исследования 34
2.2 Результаты эмпирического исследования 37
3 ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И СТИЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В КОЛЛЕКТИВЕ 42
3.1 Оценка влияния с использованием Н-критерий Крускала-Уоллиса 42
3.2 Разработка рекомендаций для руководителя МДОУ 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 58
ПРИЛОЖЕНИЕ А 62
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 64
ПРИЛОЖЕНИЕ В 71
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 73
ПРИЛОЖЕНИЕ Д 74
ПРИЛОЖЕНИЕ Е 76
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж 77
ПРИЛОЖЕНИЕ З 79

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Обеспечение соответствия индивидуальных качеств руководителя предприятия, его стиля деятельности ожиданиям трудового коллектива – одно из условий этого перехода и создания положительного психологического климата. Роль психологического климата в жизнедеятельности личности и коллектива трудно переоценить. Он является одним из наиболее существенных элементов в общей системе условий существования и благополучия человека, в первую очередь – морального, его работоспособности, производительности труда. Обычно руководитель в коллективе – ключевая фигура. От того, как он ведёт себя с людьми, каким образом и во что вмешивается (либо не вмешивается), что он делает для своих подчинённых зависит очень многое. По этим причинам, а также потому, что персона лидера, рук оводителя всегда вызывает у людей повышенный интерес, учёные, прежде всего психологи и социологи уделяют этим вопросам особое внимание. Существуют многочисленные попытки сформулировать как функции руководителя в коллективе, так и присущие ему черты личности, наличие которых необходимо для успешного создания положительного психологического климата. Чаще всего выделяются: интеллект, который должен быть выше среднего, но не на уровне гениальности, а скорее со склонностью к решению сложных абстрактных проблем, инициативность, самостоятельность, находчивость, уверенность в себе, высокий уровень притязаний. К ним ещё добавляют так называемый «фактор геликоптера», т.е. способность подниматься над деталями и воспринимать ситуацию в целом, в связи с окружающей обстановкой. Однако, другие исследователи выделяют другие черты. А, главное, оказалось, что наличие у человека тех или иных «важнейших» качеств лидера далеко не всегда превращает его в эффективного руководителя, способного активно влиять на создание психологического климата. Итак, проблема актуальна, но ещё недостаточно исследована, особенно применительно к коллективам дошкольных учреждений.
Целью исследования является анализ и выявление совокупности индивидуально – психологических качеств личности и стиля работы руководителя трудового коллектива, которые определяют успешность его влияния на создание психологического климата.
Достижение поставленной цели предполагает решить следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические аспекты индивидуально-психологических качеств и стиля руководителя.
2. Провести практическое изучение влияния индивидуально-психологических качеств и стиля руководителя на психологический климат в коллективе, на примере МДОУ «ЦРР Д/С № 67» г. Магнитогорска.
Объект исследования: индивидуально-психологические качества руководителя, стиль руководителя, психологический климат коллектива.
Предмет исследования: влияние индивидуально-психологических качеств и стиля руководителя на психологический климат в коллективе.
Гипотеза исследования: существует влияние индивидуально-психологических качеств и стиля руководителя на психологический климат в коллективе.
Научая разработанность исследования. В литературе освещены различные аспекты профессиональной деятельности руководителя. Проанализированы и описаны условия и факторы, способствующие и препятствующие профессиональному и личностному развитию кадров управления (В.В.Петрусинский); определены факторы, влияющие на карьерный рост управленцев (С.А.Анисимов, Р.Л.Кричевский). Описаны профессионально важные качества, необходимые для труда кадров управления (А.А. Деркач, А.К. Маркова, Ю.В. Синягин, С.И. Съедин, Е.А.Яблокова). При этом мало освещенной остается тема динамики личностных качеств руководителя (например, в зависимости от стиля руководства).
Практическая значимость результаты данной работы могут быть использованы в деятельности работы руководителя МДОУ «ЦРР Д/С № 67» г. Магнитогорска.
Эмпирическая база исследования: Испытуемыми стали 40 сотрудников трудового коллектива МДОУ «ЦРР Д/С № 67» г. Магнитогорска и 40 руководителей МДОУ г. Магнитогорска.
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав — теоретической и практической, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аверин В.А. Психологическая структура личности // Психология личности: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2013. – 89 с.
2. Аксенов О.Г. Методика адаптации: быстро и качественно.//Справочник по управлению персоналом. 2014. N 6. С. 10-19.
3. Аллахвердян А.Г., Мошкова Г.Ю., Юревич А.В., Ярошевский М.Г. Психология науки. Учебное пособие. - М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2008. - 312 с.
4. Андреева В., Василенко Е., Раскутана Т. Об организации и некоторых результатах обследования социальных процессов в малом предпринимательстве //Вопросы статистики, 2013. № 6. С. 49-58.
5. Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для вузов. А.: Аспект Пресс, 2013. –376 с.
6. Андреева А. Один банкет лучше ста анкет или о том, как надо и как не надо проводить корпоративные праздники.//Служба кадров и персонал. 2014. N 1. С. 43-46.
7. Андриенко Е.В. Социальная психология: Учеб. пособие для стед. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. В.А. Сластенина. М.: Издательский центр "Академия", 2012. – 264 с.
8. Арзамасцев А.В. Методика оценки человеческого потенциала.//Справочник по управлению персоналом. 2014. N 9. С. 8-19.
9. Аронсон Э., Уилсон Т., Эйкерт Р. Социальная психология. Психологические законы поведения человека в социуме. СПб.: Прайм-Еврознак, 2014. – 560 с.
10. Ахметжанов Э.Р. Психологические тесты. М., 2007.
11. Балашенко В.В. Как воспитать идеального менеджера.//Справочник по управлению персоналом. 2014. N 2. С. 70-82.
12. Берг А. Что такое настоящая команда.//Служба кадров и персонал. 2014. N 2. С. 87-88.
13. Блинов А. Малое предпринимательство и большая политика. //Вопросы экономики, 2014. №7. С. 45.
14. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала. – М.: Юристъ, 2014. 496с.
15. Заборня Д. Тренинги: реальное обучение или негативные последствия.//Служба кадров. 2013. N 2. С. 91-93.
16. Иванова С.В. Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час. - М.: Альпина Бизнес-Букс. 2005. 159 с.
17. Каменская Е.Н. Социальная психология: Конспект лекций: Учеб. пособие. Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 192 с.
18. Карлоф Б., Седерберг С. Вызов лидера. - М.: Дело, 2014. – 352 с.
19. Кружкова О.В., Шахматова О.Н. Социальная психология в схемах, таблицах и кроссвордах. Учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2014. – 130 с.
20. Крысько В.Г. Социальная психология: словарь-справочник. Мн.: Харвест, М.: АСТ, 2001. – 688 с.
21. Крысько В.Г. Социальная психология: Схемы и коментарии. М.: Из-во Владос Пресс, 2001. – 208 с.
22. Ладанов И.Д. Практический менеджмент (Психотехника управления и самотренировки) - Москва, 2005. - 492 с.
23. Лафта Дж. К. Эффективность менеджмента организации: Учебное пособие. – М.: Русская деловая литература, 2006. – 320 с.
24. Магура М.И. Курбатова М.Б. Организация обучения персонала. - М.: Бизнес-Школа Интел-Синтез, 2012. 192 с.
25. Мазилкина Е.И., Паничкина Г.Г. Адаптация в коллективе или как грамотно себя зарекомендовать. - "Альфа-Пресс", 2006 .
26. Майерс Д. Социальная психология / Пер. с англ. СПб.: Питер Ком, 2008. – 688 с.
27. Малкина-Пых И.Г. Психология поведения жертвы. М.: Эксмо, 2006. –1008 с.
28. Николенко П. Создание и развитие команды.//Журнал управление компанией. 2014. N 1. С. 30-33.
29. Одегов Ю.Г., Маусов Н.К., Кулапов М.Н. Эффективность системы управления персоналом (социально-экономический аспект): Учебное пособие. — М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2013. — 234 с.
30. Основы управления персоналом: Учебное пособие для вузов. /Под ред. Б.М. Генкина. — М.: Высшая школа, 2013. — 347 с.
31. Папулов П.А. Кадры управления производством: Деятельность, формирование. — М.: Прогресс, 2014. — 376 с.
32. Почебут Л.Г. Социальная психология толпы. СПб.: Речь, 2014. – 240 с.
33. Пугачев В.П. Тесты, деловые игры, тренинги в управлении персоналом: Учебник для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2000, С.254-255.
34. Руденский Е.В. Социальная психология: Курс лекций. М.: Инфра-М; Новосибирск: НГАЭиУ, Сибирское соглашение, 2013. – 244 с.
35. Саттон Р. Творческий работник - где найти и как управлять.//Справочник по управлению персоналом. 2013. N 6, С. 118-121.
36. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. СПб.: ООО "Речь", 2014. 350 с.
37. Силин А.Н. Управление персоналом: Учебник по кадровому менеджменту. — Тюмень: Изд-во ТГУ, 2013.
38. Сотникова С.И. Управление карьерой. - М.: ИНФРА-М, 2001. 407 с Сергеев Д. Подбор персонала. //Деловая хроника, № 2013/04 от 04.02.2013г.
39. Социальная психология: Учеб. пособие / Отв. ред. А.Л. Журавлев. М.: ПЕР СЭ, 2012. – 351 с.
40. Социальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А.Н. Сухов, А.А, Бодалев, В.Н. Казанцев и др.; Под ред. А.Н, Сухова, А.А. Деркача. М.: Издательский центр "Академия", 2001. – 600 с.
41. Социальная психология: Хрестоматия: Учебное пособие для студентов вузов/Сост. Е. П. Белинская, О. А. Тихомандрицкая. - М: Аспект Пресс, 2013. — 471 с.
42. Тейлор Ш., Пипло Л., Сирс Д. Социальная психология. – 10-е изд. СПб.: Питер, 2014. – 767 с.
43. Травин В. В., Дятлов В. А. Основы кадрового менеджмента. - М.: Экор-
44. Тютюнник В.И. Основы психологических исследований: Учеб. пособие для студентов факультетов психологии высших учебных заведений по направления 521000 – "Психология". М.: УМК "Психология", 2012. 208 с.
45. Уткин Э.А., Кочеткова А.И. Управление персоналом в малом и среднем бизнесе. – М.: Акалис, 2005.
46. Формирование эффективного лидерства.//Справочник по управлению персоналом. 2014. N 8. С. 114-119.
47. Чередниченко И. П., Тельных Н. В. Психология управления / Серия «Учебники для высшей школы». - Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. - 608 с.
48. Шапарь В.Б. Практическая психология. Психодиагностика групп и коллективов: учеб. пособие. Ростов н/Д.: Феникс, 2006. 448 с.
49. Шевандрин Н.И. Социальная психология в образовании: Учеб. пособие. Ч. 1. Концептуальные и прикладные основы социальной психологии. М.: Владос, 2005. – 544 с.
50. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации, М.: КноРус, 2014.
51. Шибутани Т. Социальная психология. Пер. с англ. В.Б. Ольшанского. Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 544 с.
52. Шкатулла В.И. Кадровая политика в современных условиях //Библиотека журнала «Кадры».-2013.-№47
53. Щекин Г.В. Основы кадрового менеджмента: Учебник. - Киев, 2013 Кн. 1: Планирование и организация управления кадрами. – 2013. Кн. 2: Подбор, обучение и развитие персонала. – 2013.
54. Якокка Л. Карьера менеджера: Пер. с англ. - М.: Дело. 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0073
© Рефератбанк, 2002 - 2024