Вход

Дедуктивные умозаключения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 264903
Дата создания 03 июня 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы – рассмотреть такую логическую категорию, как дедуктивное умозаключение.
Для достижения цели работы были определены задачи:
1. Дать общую характеристику понятия «умозаключение»
2. Определить понятие «дедуктивное умозаключение».
3. Рассмотреть основные виды дедуктивного умозаключения.
Структура работы состоит из введения, трех пунктов, заключения и списка использованной литературы.
...

Содержание

Введение...................................................................................................................3
1. Общая характеристика понятия «умозаключение».........................................4
2. Особенности дедуктивных умозаключений.....................................................7
3. Характеристика основных логических законов.............................................10
Заключение.............................................................................................................17
Список использованной литературы...................................................................18

Введение

Логика – наука о человеческом мышлении. Человек, к какой бы исторической цивилизации он ни принадлежал, нуждается в истине. И первобытные люди, и наши современники, познавая окружающий их мир, стремятся получить истину.
Обладание истинным знанием одним людям приносит радость и удовлетворение, другим, наоборот, горе: сильных истина зовет на подвиг, у слабых – парализует волю, приводит их к пессимизму и растерянности. Но, несмотря ни на что, все люди стремятся к истине, получению новой информации о мире, в котором они живут.

Фрагмент работы для ознакомления

Особенность этих умозаключений состоит в том, что выведение заключения  из  посылок  определяется  не  отношениями между  терминами, как в категорическом силлогизме, а характером логической связи  между  суждениями. Поэтому  при  анализе  посылок  их  субъектно-предикатная структура не учитывается.
Чисто условный и условно-категорический силлогизмы. Чисто условный силлогизм – это умозаключение, посылками и заключением которого являются условные суждения.
Схема этого силлогизма такая:
С А
С В
В А


→ 
Вывод  в  чисто-условном  умозаключении  основывается  на  правиле: следствие следствия есть следствие основания.8
Условно-категорический силлогизм – умозаключение, в котором одна из посылок – условное суждение, а другая посылка и заключение – категорические суждения. Условно-категорический силлогизм имеет два правильных модуса:
утверждающий,
отрицающий.
В утверждающем модусе (modus ponens) в категорической посылке  утверждается  истинность  антецедента  условной  посылки,  а  в заключении –  истинность  консеквента.  Рассуждение  направлено  от утверждения истинности  основания  к  утверждению истинности  следствия. Его схема:
В
А
В А→ 
В  отрицающем  модусе (modus tollens)  в  категорической  посылке  отрицается  истинность  консеквента,  а  в  заключении –  истинность  антецедента.  Рассуждение  построено  от  отрицания  истинности следствия к отрицанию истинности основания. Схема modus tollens:
А
В
В А→ 
Возможны еще две разновидности условно-категорического силлогизма: от отрицания истинности основания к отрицанию истинности следствия:
В
А
В А→
От утверждения истинности следствия к утверждению истинности основания:
А
В
В А→9
Однако заключение по этим модусам не будет достоверным, что можно проверить с помощью таблиц истинности. При построении умозаключения по схеме чисто-условного и условно-категорического  силлогизмов  следует  также  иметь  в  виду,  что истинность заключения будет гарантирована только в том случае, если условные посылки будут содержать достаточные основания для следствий.10
Разделительный и разделительно-категорический силлогизмы. Разделительный силлогизм – умозаключение, посылками и заключением которого являются разделительные (дизъюнктивные) суждения. Его схема такова:
q p p p
p p p
q p
∨ ∨ ∨
∨ ∨

  
3 2 1
3 2 1  
Разделительно-категорический  силлогизм –  умозаключение, одной  посылкой  которого  является  разделительное (дизъюнктивное) суждение, другой – категорическое.
Этот вид умозаключения содержит два модуса.
I  модус –  утверждающе-отрицающий (modus ponendo tollens).
Его схема:
q
p
q p ∨ 
В  категорической  посылке  производится  утверждение  одной альтернативы  разделительного  суждения.  В  заключении  отрицаются все остальные альтернативы. 
Правило modus ponendo tоllens – разделительная посылка должна быть исключающей (строгой) дизъюнкцией.
II модус – отрицающе-утверждающий (modus tоllendo ponens). 
Его схема:
z
q , p
z q p ∨ ∨  
Во второй категорической посылке производится отрицание всех членов дизъюнкции, кроме одного, истинность которого утверждается в заключении.
Правило modus tоllendo ponens – в разделительной посылке должны быть перечислены все возможные альтернативы.
Условно-разделительный силлогизм. Дилемма. Условно-разделительный силлогизм – умозаключение, в котором одна посылка является условным суждением, а другая – разделительным.

Список литературы

1. Гетманова, А.Д. Учебник по логике / А.Д. Гетманова. – М. : Юнити, 2007. – 450 с.
2. Ивин, А.А Логика и теория аргументации / А.А. Ивин. – М. : Инфра-М, 2007. – 350 с.
3. Ивлев, Ю.В. Логика для юристов / Ю.В. Ивлев. – М. : Юрайт, 2009. – 405 с.
4. Кириллов, А.А. Логика / А.А. Кириллов. – М. : Эксмо, 2008. – 369 с.
5. Михалкин, Н.В. Логика и аргументация в судебной практике / Н.В. Михалкин. – М. : Юнити, 2007. – 290 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024