Вход

Оратор и его аудитория. Речевой этикет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 264902
Дата создания 03 июня 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной работы является изучение особенностей публичных выступлений и личности оратора.
Исходя из цели, задачами данной курсовой работы определено следующее:
1. Рассмотреть особенности публичных выступлений.
2. Проанализировать внешность и поведение оратора, а также другие свойства его личности, которые в итоге приводят к успешным публичным выступлениям.
Цель работы определила структуру исследования, которая представлена в виде введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
...

Содержание

Введение...................................................................................................................3
1. Особенности речевого этикета публичного выступления...............................5
2. Внешность и речь оратора................................................................................12
Заключение.............................................................................................................17
Библиографический список..................................................................................19

Введение

Публичная речь имеет самостоятельное значение, а также может быть включена в другие формы деловой коммуникации (деловые совещания, конференции, дискуссии, презентации). Речь в деловой среде может быть направлена на достижение прагматических целей, например – речь адвоката – на эффективную защиту клиента, речь руководителя – на стимуляцию продуктивности работы сотрудников, для информирования, речь на митинге – чтобы убедить участников, склонить их к определенным действиям и т.д.

Фрагмент работы для ознакомления

4. Важно определиться с размещением разделов речи в логическом порядке, учитывая время. Лучше если разделы будут короткими, чтобы легче было удержать внимание аудитории.3
Психологи определили закономерности изменения внимания слушателей. Уровень внимания аудитории существенно изменяется в течение сорокаминутного периода. Сначала он высокий, затем, в первые десять минут, медленно снижается, потом снижается быстрее, а через тридцать минут достигает самого низкого уровня. С тридцатой по сороковую минуты уровень внимания повышается. В последние пять минут он наиболее высокий, хотя и не достигает первоначального уровня.
Здесь можно привести следующие рекомендации:
Факты, которые по замыслу выступающего аудитория должна запомнить, должны быть в начале и в конце выступления. Особенно важны последняя иллюстрация и вывод в каждом выступлении. Их можно особо выделять длительной паузой после важного пункта.
Так как степень внимания после первых десяти минут снижается, то как раз с этого момента и до тех пор, пока она не начнет опять возрастать, особая роль отводится разнообразию структуры выступления и приемам, призванным разбудить интерес аудитории.
Перерывы – также важный момент. Если выступление занимает больше сорока минут, надо сделать перерыв. Если выступление длится больше полутора часов, лучше сделать два перерыва по десять минут, чем один на двадцать.
Лучше пометить разделы по степени важности буквами А, В, С, чтобы в случае необходимости скорее отсеять ненужную информацию. А – это то, что должно быть включено в выступление обязательно, В – то, что желательно включить, С – то, что хорошо сказать, если для этого останется время.
5. При работе с текстом следует учитывать несколько особенностей устной речи. Независимо от темы выступления, плохо подобранные слова и выражения могут вызвать раздражение даже у самой заинтересованной аудитории.
Во-первых, можно записать на бумаге весь текст выступления и затем просто его зачитать. Но для большинства людей неприятно, когда им читают доклад, лишь изредка поглядывая в зал. Поэтому наилучший вариант – записать выступление тезисно и, выступая перед слушателями, заглядывать в конспект только по мере необходимости.4
Во-вторых, разговорный и письменный языки значительно отличаются. То, что легко усваивается при чтении, при восприятии на слух может вызвать существенные затруднения. Если выбран вариант устного представления материала (что предпочтительней), то составлять выступление нужно с учетом ряда условий:
Визуальные знаки препинания при передаче речью выделяются паузами или соответствующими частями речи;
важно чаще использовать первое и второе лицо, реже – третье и неопределенную форму глагола. Такая форма высказываний придает личностную окраску тексту;
лучше воспринимается активный, а не пассивный залог;
использование абстрактных существительных затрудняет восприятие;
избегать специальные термины, которые могут быть незнакомы аудитории;
слова и предложения должны быть короткими;
важен порядок представления материала, ведь слушатели не могут еще раз посмотреть в начало предложения;
если текст достаточно сложный и содержит несколько частей, целесообразно каждую часть заканчивать выводами, а также заявлением и вопросом, позволяющим перейти к новому разделу.
Визуальные средства используются для дополнения того, что сообщает оратор. Основные визуальные средства — это слайды, видеозаписи, диаграммы. Желательно не использовать визуальные средства без веских причин и не перегружайте выступление техническими приемами. Все, что включено в аудиовизуальный материал, должно быть хорошо видно и слышно каждому, и не должно дублировать текст выступления.
Готовя материал для выступления, не следует записывать его в виде развернутых предложений на больших листах бумаги. Необходимо выделить основные вопросы, которые будут освещены на выступлении и отметить места, в которых будет приведен тот или иной конкретный пример, иллюстрация или обращение к анализу практического опыта. Можно зафиксировать план на небольших четко пронумерованных карточках. Важные моменты следует выделить ярким карандашом или маркером, чтобы без дополнительных усилий и траты времени сделать акцент в нужном месте выступления.
6. Необходимо проработать весь проект выступления с целью выявления моментов, где интерес аудитории может понижаться.
7. При организации пространства выступления психологи рекомендуют избегать слишком просторных комнат. Если в зале на 100 человек присутствует всего 20, у аудитории создается ощущение оторванности друг от друга и от оратора. Если же, как часто бывает, кто-то из слушателей сядет в задних рядах, вам будет сложно поддерживать с ним контакт. Зал должен заполняться как минимум на 50 %. Если вы выбираете между залом, который чуть маловат, и тем, который слишком велик, выбирайте меньший. С другой стороны, если комната для выступлений достаточно мала, и есть вероятность того, что придет больше слушателей, чем запланировано, вам потребуется искать дополнительные стулья, а близкое присутствие чужих людей будет вызывать напряжение у аудитории.
При одинаковых задачах лучше выбирать зал квадратной формы. Узкое и глубокое помещение создает у присутствующих впечатление шоу, а широкое и неглубокое считается более неофициальным и удобным для вовлечения аудитории в дискуссию.
Таким образом, успешность выступления зависит от многих факторов, но, как уже отмечалось, ведущим из них является – личность самого выступающего, его внешность, речь, манеры.
В лучших ораторских школах будущих специалистов обучают сначала технике, то есть форме выступления. Отработав базовые параметры ораторских техник, ученики принимаются за наполнение формы качественным содержанием.
Здесь важно понять, что если содержимое речи оказывает влияние на сознание аудитории, то внешние факторы (громкость и тембр голоса, костюм говорящего) влияют на ее подсознание. Это влияние обычно не замечается и не осознается, но оно гораздо сильнее.
Конечно, это не значит, что содержание будущей речи не должно быть подготовлено. Просто все  факторы успеха публичных выступлений должны быть учтены при его планировании: содержание, язык тела и голос образуют тот комплекс, который лежит в основе блестящей речи.
2. Внешность и речь оратора.
Мнение об ораторах составляется по внешним данным во время выступления. Во всяком случае, хорошая речь на добрую четверть воспринимается чисто зрительным пу­тем. Слушатели присматриваются к оратору: как он стоит, какое у него выражение лица, какая походка, что он делает с руками. Слушатели хотят знать, что он пред­ставляет сам по себе. Наивно, движимые любопытством, они хотят сразу составить мнение об ораторе – поло­жительное или отрицательное – и, сами того не созна­вая, хотят решить, будут ли их симпатии на стороне ора­тора и воспримут ли они то, что он им скажет. Высту­пить публично – это значит дать слушателю возмож­ность познакомиться с вами, как говорится, и на ра­дость и на горе. Если не на радость, если внешние дан­ные не только не помогут, а скорее навредят, то, надо думать, вы еще не овладели всем необходимым для публичного выступления. В данной главе мы займемся зрительно воспринимаемыми элементами речи по раз­делам: внешность, манеры, поза, жесты. Но прежде всего следует подтвердить основной прин­цип: подлинно движущая и направляющая сила внеш­них данных и приемов оратора заключается в его глубоком переживании взаимного общения с аудиторией. Настоятельная внутренняя потребность выполнить свой долг перед слушателями даст для правильного внешнего поведения гораздо больше, чем нарочитые технические приемы. Всякие ухищрения в осанке, манерах, жестах никогда не создадут настоящего облика оратора, вооду­шевленного мощной идеей и желанием поделиться ею с аудиторией.5
1. Внешность. Во время выступления оратор должен быть уверены, что ваш внешний вид отвечает требова­ниям слушателей и обстановки. Праздничные одежды уместны не во всех случаях выступлений перед публикой, но неопрятность может дорого обойтись. Прическа и одежда должны быть в порядке, обувь – начищена.
Так как внимание зрителей приковано к личности выступающего, последний не должен выглядеть эксцентрично. Важно не связывать свободу движений, стеснять движения плеч и рук. Мужчины должны быть чи­сто выбритыми, освободиться от ненужных вещей, от­топыривающих карманы, и убрать торчащие из боково­го кармана карандаши и ручки. Женщинам рекомен­дуется, по крайней мере, не надевать кричащие украшения. Скромность в одежде предпочтительнее назойливого шика. Одно из правил: не вызывать удивления и зависти – это помешает слушать речь.
 2. Манеры. Надлежащие манеры оратора имеют более сущест­венное значение, чем его внешность. В самом деле, если он развернется, то заставит забыть о своей внешности.
Группа слушателей – нечто большее, чем простое скопление людей. Она подчинена законам психологии внимания. В ней каждый склонен к такой же реакции, как и все: благоприятной или неблагоприятной. Это прекрасно учитывают опытные ораторы. Они знают, что раз удалось возбудить интерес аудитории, то естествен­ная заразительность настроений поможет его поддер­жать. Они понимают, что, если не захватить внимание всей группы в целом, невозможно будет удержать кого-либо под своим влиянием.6
Психология слушателя такова, что он требует от оратора больше, чем это возможно в ином случае. Когда разговаривают двое или трое знакомых, их бе­седа протекает в обстановке свободы и равенства каж­дого при обмене мыслями. Совершенно иное – официаль­ная обстановка, в которой произносится речь. Здесь нет свободы и равенства. Слушатель вовсе не склонен за­бывать, что приходится на время вашего выступления как бы поступиться своей индивидуальностью, пожерт­вовать удобствами и временем. В силу ограничений, налагаемых правилами общественного приличия, он от­дает себя временно во власть оратора. Одни пришли на собрание против желания, лишь подчиняясь чувству долга; другие уступили настойчивой просьбе друга, мужа или жены. Понятно, что слушатели предъявляют к оратору особые требования: они предоставили ему главную роль – оратор должен с этим считаться. Если он будет держать себя нерешительно, безразлично и как бы извиняясь за свою миссию, чувство ожидания у слу­шателя немедленно сменится разочарованием и досадой.
Еще одна особенность психологии слушателей: они ощущают потребность в интимной и теплой атмосфере частной беседы. Им не по душе несколько натянутая, официальная обстановка публичного доклада. Если ора­тор ничего не сделает, чтобы изменить положение, ему поставят это в вину. Слушатели хотят, чтобы он расто­пил ледок и сблизился с аудиторией, как добрый зна­комый. Подумайте, какие возможности поднять на­строение упускаются оратором, когда он стоит в за­стывшей позе, устремив взор в потолок или зарывшись по уши в кипу заметок, один вид которых вызывает у слушателя содрогание. Оратор – живой человек, а не говорящий автомат.
Вы должны овладеть уменьем создать дружескую и вместе с тем деловую атмосферу. Вы должны быть скромны и в то же время воодушевлены своими убеж­дениями. Не важно, робели ли вы перед слушателями, внушали ли им недоверие; ваше прямое дело – нала­дить с ними контакт.

Список литературы

1. Баженова, Е.В. Деловой этикет / Е.В. Баженова. – М. : АСТ Сова, 2009. – 190 с.
2. Ваганова, С.С Психологические особенности публичного выступления / С.С. Ваганова, Т.В. Гусева // Вестник Новосибирского государственного аграрного университета. – 2006. – № 4. – С. 7-11.
3. Кащенко, С.Г. Искусство общения : учебник / С.Г. Кащенко. – Симферополь : Приоритет, 2011. – 226 с.
4. Столяренко, Л.Д. Психология делового общения и управления / Л.Д. Столяренко. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2009. – 416 с.
5. Чагина, И.Ю. Особенности организации речи в ситуации публичного выступления / И.Ю. Чагина // Вестник гуманитарного научного образования. – 2011. – № 3. – С. 32-34.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01563
© Рефератбанк, 2002 - 2024