Вход

Управление качеством услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 264900
Дата создания 03 июня 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данного исследования является изучение понятия управления качеством.
Соответственно цели работы, определены задачи:
1. Рассмотреть понятие качества услуги как объекта управления.
2. Проанализировать зарубежный и отечественный подход к решению вопросов управления качеством, перечислить и кратко охарактеризовать основные нормативные документы, регламентирующие качество продукции и услуг.
...

Содержание

Введение...................................................................................................................3
1. Качество услуги как объект управления...........................................................5
2. Зарубежные и отечественные требования к качеству услуг...........................9
3. Контроль качества услуги.................................................................................17
Заключение.............................................................................................................19
Библиографический список..................................................................................22

Введение

Цель развития систем управления (менеджмента) качеством услуг – создание необходимого запаса конкурентоспособности. Он формируется как при создании максимально возможной потребительской ценности (комплекс организационных, технических, экономических и социальных мер, направленных на обеспечение качества продукции и услуг), так и при определении цены реализации, что предполагает снижение издержек на маркетинговые, проектные, конструкторско-технологические, производственные и сервисные стадии жизненного цикла услуг.

Фрагмент работы для ознакомления

свобода создавать потребительские и другие аналогичные группы или организации, обеспечение возможности вы­сказывать свою точку зрения в процессе принятия реше­ний, затрагивающих их интересы.
Анализируя существующее законодательство по качеству, мож­но отметить, что при видимой свободе требований к качественным характеристикам продукции в большинстве стран существуют же­сткая система оценки качества и строгая регламентация последст­вий, обусловленных производством дефектной продукции.
Механизм обеспечения и повышения качества и безопасно­сти продукции в первую очередь базируется на экономических отношениях и интересах. Уровень качества продукции оценивается рынком и зависит от правильного реагирования на степень удовлетворения потребностей.
Элементами механизма, обеспечивающего правовоерегули­рование вопросов качества в мировой практике, являются, как известно, стандартизация, сертификация, контроль и надзор за качеством продукции.
Международная стандартизация направлена на разработку норм и правил, отражающих мировой технический уровень в областях международного товарообмена, а также интеллектуаль­ного, научного, технического и экономического сотрудничества между странами. Международная стандартизация способствует облегчению торговли между странами, развитию международной специализации и кооперированию производства. Главной осо­бенностью экономически развитых стран является сочетание в разной степени государственного регулирования с рыночной экономикой. Государственное регулирование должно макси­мально сокращаться, но при этом должна быть сохранена его способность защищать здоровье и безопасность производителей и потребителей, а также качество окружающей среды.
Для международной торговли большое значение приобретает международная стандартизация. Международное сообщество проявляет серьезное внимание к стандартам, гармонизации их требований на двусторонней и многосторонней основе.4
Международные стандарты аккумулируют в себе мировой научно-технический опыт, служат эффективным средством уст­ранения технических барьеров в международной торговле, яв­ляются важнейшими межнациональными нормативными акта­ми, объективно устанавливающими современный технический уровень продукции.
Международные стандарты основаны на четырех основных принципах.
Первый принцип: стандарты должны распространяться на все отрасли промышленности. Цель состоит в том, чтобы междуна­родные стандарты или национальные стандарты применялись всеми производителями и потребителями в каждой отрасли промышленности, которой они касаются.
Второй принцип: международные стандарты должны быть разработаны на основе консенсуса. Надо создать такие условия, чтобы каждая из заинтересованных сторон выразила свое мнение по разработке международных стандартов, с тем, чтобы стандарты отражали самые лучшие возможные технические решения.
Третий принцип: международные стандарты должны быть добровольными. Если стандарты будут хорошо сформулирова­ны, то они будут охотно применяться.
Четвертый принцип: международные стандарты в действи­тельности отражают международную точку зрения.
Международный стандарт должен в обязательном порядке вводиться в национальные документы, а противоречащие ему национальные стандарты должны быть отменены.
В области международной стандартизации работает ряд ор­ганизаций, наиболее представительными из которых являются: Международная организация по стандартизации (ИСО), Меж­дународная электротехническая комиссия (МЭК), Европейская организация по качеству (ЕОК), Международная организация мер и весов (МОМВ), Международная организация законода­тельной метрологии (МОЗМ), Европейское экономическое со­общество (ЕЭС), Европейский комитет по стандартизации (СЕН) и др.
Система ИСО/МЭК – самая известная среди существующих международных организаций – распространяет свою деятель­ность на все отрасли экономики и науки. Основная ее цель – обеспечение развития стандартизации и смежных с нею облас­тей для содействия международному обмену товарами и услуга­ми, а также развития сотрудничества в интеллектуальной, науч­но-технической и экономической деятельности.5
Технические барьеры, возникающие в международной тор­говле из-за различий в требованиях национальной сертифика­ции, обусловили активную деятельность многих стран, направ­ленную на их преодоление. Для этих целей, помимо заключения на разных уровнях двусторонних соглашений о сотрудничестве в области сертификации и взаимном признании результатов работ по сертификации взаимопоставляемой продукции, страны ЕС объединенными усилиями сформировали новые крупнейшие региональные и международные организации, деятельность ко­торых направлена на оптимизацию правил и условий внешней и внутренней торговли, разработку единых стандартов и организа­ционно-методических документов, обеспечивающих гармониза­цию процедур во всех областях деятельности по сертификации.
К таким организациям в первую очередь относятся структу­ры, созданные в рамках Европейского союза (ЕС), Всемирной торговой организация (ВТО), а также многие другие междуна­родные и региональные общественные организации.
Европейский союз, являющийся преемником ранее существо­вавшего Европейского экономического сообщества, в качестве од­ной из целей предусматривает отмену таможенных технических (нетарифных) барьеров в рамках границ Союза для осуществления свободной торговли товарами. Данная цель достижима, так как Европейским союзом признано, что если имеется директива Союза и товар соответствует любому стандарту какого-либо государства – члена ЕС, то автоматически дается право выхода данного товара на свободный рынок ЕС. Такое право гарантировано для каждого из­делия, которое отвечает требованиям соответствующих директив.
К одному из видов деятельности ЕС для достижения этой цели следует отнести правовое и нормативное обеспечение ра­бот по сертификации. При этом странами ЕС предусмотрено выполнение программы по устранению различий между нацио­нальными стандартами и техническими регламентами посредст­вом разработки директив ЕС и евростандартов.
Ранее, еще в 1985 г. (тогда еще странами ЕЭС), был принят документ «Глобальный подход к испытаниям и сертификации». Данный документ предусматривал разработку мер по усилению доверия со стороны потребителей и органов государственной вла­сти к товарам, появляющимся на рынке, а также по повышению уверенности в объективности и компетентности независимых ис­пытательных лабораторий, сертификационных органов и произ­водственных лабораторий, принадлежащих изготовителю.6
Заслуживает также внимания так называемая «Зеленая кни­га» – «Развитие Европейской стандартизации: действия для лик­видации технических барьеров в Европе». В ней было выдвинуто следующее жесткое требование: европейские стандарты должны иметь высокий научно-технический уровень и отражать новей­шие достижения в технике и технологии, а директивы ЕЭС – содержать эффективные меры, препятствующие проникновению в Сообщество опасной для населения и окружающей среды про­дукции. Наряду с этим ЕС в последние годы дополнительно раз­работал новые подходы (директивы) по устранению барьеров для свободного перемещения товаров, продукции и услуг. Среди них наиболее важное место занимает «Новый подход» к регулирова­нию продукции по подтверждению соответствия.
Общей чертой этих взаимодополняющих документов являет­ся то, что они ограничивают государственное вмешательство в основные процессы и предоставляют деловым кругам и промышленности относительно свободный выбор путей для выпол­нения своих обязательств перед обществом.
Крупнейшей международной организацией, ставящей своей целью разработку правил и условий мировой торговли, является Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), дейст­вующее с 1947 г.
На Уругвайском (восьмом) раунде многосторонних торговых переговоров в рамках ГАТТ в декабре 1993 г. было принято ре­шение о преобразовании этой организации во Всемирную тор­говую организацию (ВТО). В настоящее время членами ВТО являются свыше 120 государств мира, на долю которых прихо­дится около 90% мирового товарооборота. В рамках ВТО дос­тигнуто важнейшее Соглашение по техническим барьерам в тор­говле. Основные требования указанного Соглашения могут быть объединены в две основные группы – в области стандартизации и информации.
Стороны должны гарантировать, что технические регламен­ты и стандарты разрабатываются, принимаются и применяются таким образом,
В 1992 г. Российская Федерация унаследовала от бывшего СССР статус наблюдателя в ГАТТ, предоставленный ему в мае 1990 г. Процесс присоединения России к ГАТТ в качестве пол­ноправного члена был начат в 1992 г. в соответствии с поста­новлением Правительства РФ от 18 мая 1992 г. № 328 «О разви­тии отношений между Российской Федерацией и Генеральным соглашением по тарифам и торговле».
Основными целями присоединения России к ВТО в качестве полноправного участника является устранение дискриминаци­онных ограничений в отношении российского экспорта и улуч­шение доступа на мировые рынки конкурентоспособных рос­сийских товаров и услуг.
Оценка, подтверждение и контроль соответствия продукции, работ и услуг предъявляемым к ним требованиям, прежде всего требованиям законов и стандартов, осуществляются практиче­ски во всех странах. В нашей стране актуальность сертификации резко возросла с середины 1980-х годов в связи с началом реор­ганизации экономики и переходом к рыночным отношениям.
Активизация деятельности по введению сертификации в Российской Федерации началась с 1992 г., т.е. значительно поз­же, чем за рубежом, и проводится на основе гармонизации с зарубежным опытом, что является объективной необходимостью для интеграции российской экономики в мировое сообщество.
Первым законодательным актом в области сертификации, принятым в России, является Федеральный закон «О защите прав потребителей», предусматривающий, что товары (работы, услуги), на которые в законодательных актах или стандартах ус­тановлены требования, направленные на обеспечение безопас­ности жизни, здоровья потребителей и охраны окружающей среды, предотвращающие причинение вреда имуществу потре­бителей, и средства, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, подлежат обязательной сертификации в установленном порядке.
Интеграция России в мировую экономику предполагает гар­монизацию российских стандартов со стандартами партнеров по экономическому сотрудничеству, обеспечение совместимости и взаимного признания результатов отечественной и зарубежной сертификации. В этих целях Российская Федерация развивает деятельность во многих международных организациях (МГС СНГ, ИСО, МЭК, ЕЭК ООН и др.).7
С целью гармонизации требований нормативных докумен­тов с аналогичными документами стран ЕС и других передо­вых стран в России в 2002 г. был принят Федеральный закон «О техническом регулировании», который привел к коренно­му изменению принципов стандартизации и сертификации в России.
В соответствии с положениями Соглашения ВТО по техни­ческим барьерам в торговле предусматриваются следующие принципиальные подходы:
введение в практику регулирования вопросов безопасности и качества продукции нормативного, акта – технического регламента, который устанавливает обязательные для при­менения и соблюдения характеристики товаров и процес­сов их производства. В качестве аналога для разработки технических регламентов на первом этапе могут быть при­няты директивы ЕС «Нового подхода» с требованиями по безопасности конкретных видов продукции;
установление добровольного статуса национального стан­дарта, разработанного, как правило, на основе соответст­вующего международного аналога и предлагающего наибо­лее  оптимальные  решения  для  выполнения  требований технического регламента;
процедуры подтверждения соответствия, гармонизирован­ные с международными правилами, являясь составной ча­стью технического регламента, должны предоставить про­изводителю возможность выбора различных схем подтвер­ждения соответствия в зависимости от степени потенци­альной опасности продукции;
создание   единой   информационной   системы,   обслужи­вающей запросы пользователей, в том числе и зарубеж­ных, по действующим и разрабатываемым нормативным документам.
3. Контроль качества услуги.
В настоящее время идеология обеспечения качества по ИСО 9000 активно развивается в направлении расширения степени охвата сфер деятельности предприятия – «тотальное управление качеством», «всеобщее управление качеством» и др. Целевыми установками этих систем являются не только обеспечение качества, но и непрерывное улучшение качества, обеспечение максимальной эффективности деятельности фирм за счет минимизации издержек из-за неудовлетворительного качества продукции (услуг).
Следует отметить, что развитие этих систем является продолжением исследований известного специалиста в области систем качества доктора Арманда Фейгенбаума. Так, еще в ранних работах Фейгенбаум определяет переход от технических методов контроля качества, считавшихся в то время приоритетными, к контролю качества как методу ведения бизнеса. Тем самым он демонстрировал точку зрения администрации, подчеркивая важность человеческих отношений, ставя их во главу угла в деятельности по контролю качества.
Понятие «контроль качества» Фейгенбаумом определяется как «эффективная система для координации усилий различных групп работников организации по поддержанию качества и его улучшению, имеющая целью поддержание производства на наиболее экономичном уровне, который позволяет полностью удовлетворить потребителя».
Фейгенбаум особо выделяет, что качество отнюдь не означает «лучший», но означает «лучший для использования потребителем и за конкретную продажную цену».8
Подчеркивается важность возросшего понимания покупателем разницы в качестве разных компаний, а также умения отличить эффективность программ качества различных компаний.
Качество рассматривается как фактор, ставший единственной и самой важной силой, ведущей к организационному успеху и росту компании на национальном и международном рынках. Качество, по существу, является способом управления организацией, и так же, как финансы и маркетинг, стало существенным элементом современного менеджмента.

Список литературы

1. Аристов, О.В. Управление качеством : учебник / О.В. Аристов. – М. : ИНФРА-М, 2009. – 238 с.
2. Бузов, Б.А. Управление качеством продукции. Технический регламент, стандартизация и сертификация : учебное пособие / Б.А. Бузов. – М. : Академия, 2011. – 173 с.
3. Горбашко, Е.А. Управление качеством : учебное пособие / Е.А. Горбашко. – СПб. : Питер, 2012. – 382 с.
4. Кобяк, М. В. Управление качеством в гостинице : учебное пособие / М.В. Кобяк, С.С. Скобкин. – М. : Магистр, 2010. – 510 с.
5. Митюгина, М.М. Организационные и методические основы управления качеством в современных условиях / М.М. Митюгина. – Казань : БиП, 2009. – 126 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024