Вход

Концепция истории культуры К. Ясперса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 264862
Дата создания 04 июня 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Тверской ГОСУДАРСТВЕННЫЙ Технический УНИВЕРСИТЕТ 17.05.2015 ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ст.
Введение…………………………………………………………………. 3
1. Культурологические и философские взгляды К.Ясперса..........…....5
2. Концепция осевого времени…………..……....……………...………8
Заключение………………………………………………………….…..13
Список использованной литературы……………………………….....14

Введение

Выдающийся немецкий философ-экзистенциалист Карл Ясперс начинал свою научную деятельность как доктор психологии и профессор медицины работой «Общая психопатология». Первым же философским трудом стала его книга «Философия мировоззрений». Именно она сделала К.Ясперса заметным и влиятельным философом первой половины XX века.
Широкое признание К.Ясперсу принес трехтомник «Философия» (1931-1932 гг.), над которым он работал более десяти лет. В 1945 г., после разгрома нацизма, ученый публикует свои работы «Об истине», «Вопрос о вине», «Нация и христианство», «О европейском духе», «Истоки истории и ее цель», «Философская вера», «Наше будущее и Гете», «Разум и антиразум в нашу эпоху» и др. Центральной темой его социально-философских размышлений стала проблема человека и истории.

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования стала концепция истории культуры К.Ясперса.
Предметом исследования являются культурологические и философские взгляды К.Ясперса, основные положения его концепции осевого времени.
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы, применяющиеся в современных гуманитарных науках: исторический и логический, системно-структурный, аналитический и синтетический, описательный и количественный и др.
Структура работы состоит из вступления, двух разделов, заключения и списка использованной литературы. В первом разделе описываются культурологические и философские взгляды К.Ясперса. Во втором разделе работы рассматривается концепция осевого времени.
Список использованной литературы состоит из пяти позиций. Объём работы составляет четырнадцать страниц.
1. Культурологические и философские взгляды К.Ясперса
Выдающийся немецкий философ-экзистенциалист Карл Ясперс начинал свою научную деятельность как доктор психологии и профессор медицины работой «Общая психопатология». Первым же философским трудом стала его книга «Философия мировоззрений». Именно она сделала К.Ясперса заметным и влиятельным философом первой половины XX века.
Широкое признание К.Ясперсу принес трехтомник «Философия» (1931-1932 гг.), над которым он работал более десяти лет. В 1945 г., после разгрома нацизма, ученый публикует свои работы «Об истине», «Вопрос о вине», «Нация и христианство», «О европейском духе», «Истоки истории и ее цель», «Философская вера», «Наше будущее и Гете», «Разум и антиразум в нашу эпоху» и др. Центральной темой его социально-философских размышлений стала проблема человека и истории.
В противовес позитивизму и идеализму К.Ясперс делает попытку новой постановки проблемы бытия, познания и человека. По его мнению, бытие нельзя представлять себе ни завершенным, ни как бесконечно растворенный в себе Космос. Познание никогда не может охватить это бытие. А человека нельзя рассматривать объективно. Все это - составляющие единой проблемы, которую можно понять лишь экзистенциально, то есть как мгновенность, которая осмысливается через переживания.
Экзистенция, как считает К.Ясперс, непосредственно связана с Богом, который превращает ее в «носителя бытия, более высокого, чем все, что признается в качестве высшего рассудка и ума» [4]. «Философствование» К.Ясперса, таким образом, разворачивается как систематизированное учение о мире («ориентация в мире»), о душе («экзистенциальное прозрение») и Боге («метафизика»). Опорными категориями этого учения является «экзистенция», «трансценденция», «душа» и «Бог». Осмысление этих категорий возможно только в историческом контексте, где проблема человека разворачивается как проблема свободы.
Общество и история, как считал К.Ясперс, начинаются с человека, который постепенно осознает себя как особое существо и пытается выразить эту особенность в различных формообразованиях культуры. История человечества имеет единую основу - духовную, которая основывается на вере. Она трактуется К.Ясперсом не только в религиозном, но и в широком философском понимании, то есть, как свойство ставить и осмысливать наиболее общие вопросы. Именно тут общение людей выходит на экзистенциальный уровень, люди начинают движение к свободе.
Выстраивая концепцию истории, К.Ясперс отрицает теорию культурных циклов О.Шпенглера и А.Тойнби, с одной стороны, и материалистическое понимание истории К.Маркса, с другой. Первая, по мнению философа, разделяет мировую историю, не дает возможности выявить в ней закономерности; вторая - преувеличивает роль материальных (экономических) факторов, тогда как приоритет в истории всегда принадлежал духовному.
Человечество, по мнению К.Ясперса, имеет общие источники возникновения и существования. Однако доисторические времена, то есть период жизни людей, о которых до наших времен не дошло никаких письменных свидетельств, остаются для науки тайной. О них можно только гадать, на их фоне можно фантазировать - и не более. «Доистория, - пишет К. Ясперс, - это время, когда произошло становление человеческой природы. Если бы мы могли проникнуть в доисторию, нашему пониманию открылась бы субстанциальная основа человеческой природы именно потому, что мы увидели бы ее становление, условия и ситуации, которые создали человека таким, какой он есть» [5].
Совсем мало известно человечеству и о характере жизнедеятельности людей в кругу так называемых великих культур древности. История же, согласно К.Ясперсу, начинается со своеобразного осевого времени с момента формирования мировых философий и религий, которые подняли дух человека к осмыслению общего, обеспечили ему духовную самостоятельность. В течение довольно долгого периода, с 800 - до 200 гг. до н.э., рассуждает философ, параллельно в нескольких мировых регионах возникают мировые религии, которые заслоняют язычество и философские системы, идущие на смену мифологии. Складываются своеобразные духовные центры человечества. Они объединяют разные регионы и народы. Пробуждение духа, формирование философской веры знаменуют начало общей истории человечества, которое до того было разделено на локальные, не связанные между собой культуры.
Идея К.Ясперса проста и понятна: действительную основу единения людей составляет дух, а не родовая, природная или экономическая общность. Именно он обеспечивает целостность цивилизации, объединяет людей в общем стремлении к свободе, предостерегает от рационалистических утопий, претендующих на создание земного рая, но только разрушают моральные и культурные основы существования, втягивают людей в ад братоубийственных войн.
От осевого времени (около 500 г. до н.э.), рассуждает ученый, история движется вперед семимильными шагами. В наше время поднимается действие нового фактора науки и техники, а вместе с ним - значимость таких жизненных центров, как Европа, Америка и Россия. Традиционные центры мировых культур - Индия, Китай - вовлекаются в процессы обновления. Перед человечеством встает сетка глобальных проблем, актуализируется проблема будущего, изменяются цели и смысл исторического процесса. Традиционно приоритетными считали такие цели истории, как цивилизация и гуманизация человека, свобода и сознание свободы; величие творческого духа человека; взлет религиозной веры и т.п. Новое время их принципиально не возражает, хотя рядом с ними ставит новые цели и смысл исторического бытия. Они концентрируются вокруг понятия единства в тотальной концепции истории. К.Ясперс обосновывает идею духовного единства человечества как стержня исторического процесса, как главного фактора, который направляет историческое стремление к свободе [1].
2. Концепция осевого времени

Список литературы

Список использованной литературы
1. Гайденко П. П. Человек и история в экзистенциальной философии Карла Ясперса / П. П. Гайденко – 2-е изд. – М.: Республика, 1994.
2. Гуревич А.Я. Культура и общество средневековой Европы глазами современников. – М.: Книга по требованию, 2012. – 366 с.
3. Перов Ю. В. Проект философской истории философии Карла Ясперса / Ю. В. Перов. – СПб.: Наука, 2000.
4. Ясперс К. Духовная ситуация времени. – М.: АСТ, 2013. – 288 с.
5. Ясперс К. Смысл и назначение истории. – М.: Республика, 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01211
© Рефератбанк, 2002 - 2024