Вход

Анализ финансовой отчетности для принятия управленческих решений на примере ООО «Техносервис»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 264800
Дата создания 05 июня 2015
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы: исследование формирования и анализа финансовой отчетности организации, а также, проведение анализа основных финансовых показателей на примере организации «ТЕХНОСЕРВИС». Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:
1. Определить понятие и виды финансовой отчетности.
2. Рассмотреть требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности.
3. Изучить нормативное регулирование составления бухгалтерской отчетности в РФ.
4. Рассмотреть пользователей финансовой отчетности.
5. Раскрыть суть анализа финансовой отчетности.
6. Проанализировать основные показатели в отчетности на примере организации «ТЕХНОСЕРВИС».
7. Отразить предлагаемые пути совершенствования формирования и анализа финансовой отчетности и приведение ее к международным стандартам.
Объект исследования: пред ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ 6
1.1 Основные понятия, цель и задачи анализа финансовой отчетности 6
1.2 Место и роль анализа финансовой отчетности в системе экономического анализа 7
1.3 Значение анализа финансовой отчетности в финансовом управлении. Пользователи результатов анализа финансовой отчетности. 8
1.4 Информационная база анализа финансовой отчетности. Состав и содержание бухгалтерской отчетности. 10
1.5 Методы анализа финансовой отчетности 14
1.6 Общий анализ финансовой отчетности (экспресс-анализ) 15
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ООО «ТЕХНОСЕРВИС» 18
2.1. Общая характеристика организации ООО «ТЕХНОСЕРВИС» 18
2.2 Подготовка и формирование финансовой отчетности в 20
ООО «ТЕХНОСЕРВИС» 20
2.3. Анализ финансовойбухгалтерской отчетности предприятия 25
2.4. Управленческие решения по анализу финансовой отчетности 33
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ООО « ТЕХНОСЕРВИС» 41
3.1 Прредложения по улучшению структуры баланса 41
ООО «ТЕХНОСЕРВИС» 41
3.2 Возможные управленческие решения на основе анализа финансовой отчетности 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 53
ПРИЛОЖЕНИЯ 57

Введение

ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития экономики, в условиях динамично развивающейся, обостряющейся конкурентной борьбы между большим количеством различных компаний, для того чтобы правильно управлять любой организацией, необходимо своевременно спланировать и организовать поступление необходимой информации представителям аппарата менеджмента. В данной ситуации следует отметить, что информационное обеспечение процесса управления финансовой подсистемой организации включает в себя оперативные данные, бухгалтерскую и статистическую отчетность.
Бухгалтерскую финансовую отчетность хозяйствующих субъектов можно определить как ключевой инструмент формирования, развития коммуникации, а также, как важнейший элемент информационного обеспечения менеджмента организации. В структуре плановой экономики бухгалтерская отчетность характеризуется выполнением функцию подчиненного характера, дополняя своими данными статистические сводки предприятия. Финансовая отчетность, в современной системе управления предприятием, несет в себе огромный аналитический потенциал, а также, может быть использована в процессе проектирования, принятия управленческих решений не только тактического, но и перспективного характера.
Бухгалтерская финансовая отчетность также может быть определена как определенным образом структурированная, единая система данных о финансовом, имущественном положении организации, результатах её финансово-хозяйственной деятельности, проектируемая на базе учета, анализа данных бухгалтерского и финансового учета.
Исходя из анализа данных бухгалтерской финансовой отчетности структурируется, а также, выявляется недостаток или излишек источников средств для формирования оборотных фондов организации. Другими словами, на основании данных финансовой отчетности выявляется обеспеченность организации заемным, собственными источниками.
Необходимо выделить, что бухгалтерская финансовая отчетность дает возможность оценить кредитоспособность организации, то есть способность своевременно и полностью рассчитываться по обязательствам.
Сформировавшаяся, на текущем этапе развития экономики, система нормативного регулирования оказывает воздействие на раскрытие информации в структуре финансовой отчетности. Во многом именно она определяет методологию составления финансовой отчетности, степень раскрытия информации, а также, периодичность ее формирования, представления.
С одной стороны, бухгалтерская отчетность не раскрывает полной картины развития компании, но, с другой стороны, она представляет собой фундамент для эффективного финансового менеджмента в организации.
В основу целей, задач бухгалтерской отчетности заложены интересы пользователей информации, которые, в свою очередь, представляют собой отправную точку в формировании, развитии самой системы бухгалтерского учета. К примеру, в англоязычных странах Запада цели бухгалтерской отчетности и требования, к ней предъявляемые, представляют собой краеугольный камень для процессов формирования, развития концептуальных основ теории бухгалтерского учета.
Рассмотрев значение бухгалтерской отчетности, как одного из важнейших источников информации о финансовом состоянии организации для всех пользователей, следует сформулировать вывод о том, что избранная тема дипломной работы весьма актуальна и практически значима.
Цель работы: исследование формирования и анализа финансовой отчетности организации, а также, проведение анализа основных финансовых показателей на примере организации «ТЕХНОСЕРВИС». Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:
1. Определить понятие и виды финансовой отчетности.
2. Рассмотреть требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности.
3. Изучить нормативное регулирование составления бухгалтерской отчетности в РФ.
4. Рассмотреть пользователей финансовой отчетности.
5. Раскрыть суть анализа финансовой отчетности.
6. Проанализировать основные показатели в отчетности на примере организации «ТЕХНОСЕРВИС».
7. Отразить предлагаемые пути совершенствования формирования и анализа финансовой отчетности и приведение ее к международным стандартам.
Объект исследования: предприятие ООО «ТЕХНОСЕРВИС».
Предмет исследования: формирование и анализ финансовой отчетности предприятия ООО «ТЕХНОСЕРВИС».
Вопросами развития бухгалтерской отчетности России занимались многие российские ученые, такие как Д.Я. Соломатин, О.В. Трубицына, Т.Я. Прокудин, Я.В. Соколов и многие другие. Разнообразные теоретические и практические аспекты бухгалтерского учета и использование норм международных стандартов в процессе формирования отчетности нашли свое отражение в трудах зарубежных авторов: Бернстайн Л.А., Ван Бред М.Ф., Дипиаза-мл. С. А., Мэтьюс М., Перера М.Х.Б., Нидлз Б., Филипс Д.М, Хендриксен Е.С., Экклз Р.Дж. и др.
В данном исследовании использовалась также нормативные законодательные акты РФ, статьи из периодических изданий, статистические данные, полученные из годовых бухгалтерских отчетов ООО «ТЕХНОСЕРВИС».
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения предложенных автором рекомендаций в процессе совершенствования анализа финансовой отчетности на отечественных предприятиях.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Налоговый кодекс РФ (часть первая, Федеральный закон от 31.07.98 №146 - Ф3, и часть вторая, Федеральный закон от 05.08.2000 №117 - Ф3.) в редакции ФЗ №368-ФЗ от 27.12.2009 г.
2. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 г. N 402-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. Издательство «Юридическая литература». – 2011. – N 50. - ст. 7344.
3. Об Обществах с ограниченной ответственностью: Федеральный закон 08.02.1998 N 14 – ФЗ, действ. ред. от 02.01.2013 // Нормативно-правовая система «КонсультантПлюс»
4. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ: Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н, в ред. от 24.12.2010 // Информационная система «Гарант»
5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации»: Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н «ПБУ 4/99», в ред. от 08.11.2010 // Менеджмент в России и за рубежом. – 2011. - №1. – С. 79-85.
6. О Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н, в ред. Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н // Финансовый менеджмент. - 2004. - №6. - С. 14-17.
7. Об утверждении Положения о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности в РФ: Приказ Минфина РФ от 26.03.2007 г. № 67н, в ред. Приказа Минфина РФ от 11.03.2009г. №22н // Финансы. - 2010. - № 6. - С. 64 – 67.
8. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебник под ред. проф. В.Д. Новодворского М.: Омега - Л, 2009. – 608 с.
9. Алексеева А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 536 с.
10. Бернстайн Л.А., Анализ финансовой отчетности / Издательство: Финансы и статистика, 2003. - 622 с.
11. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности.-М.: Издательство «Дело и Сервис»,2011.-105 с.
12. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф., Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений: Издательство: "Издательский дом Герда", 2012. – 288 с.
13. Гашеева Н.П. Что и как проверять в финансовой отчетности // Финансовый директор. – 2010. - № 2 – С 3-4.
14. Графов А.В., Финансовая отчетность субъектов малого бизнеса. //Главбух. - 2014. - № 5. - С. 64 – 67.
15. Домбровская Е.Н., Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учеб. пособие. – М.:ИНФРА–М, 2010.
16. Донцова Л.В., Анализ финансовой отчетности: учебник/ Л.В. Донцова, Н.А.Никифорова.-6-е изд. перераб. и доп.-М.: ИКЦ «Дело и Сервис», 2009. – 368 с.
17. Донцова Л.В., Анализ финансовой отчетности: практикум / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. – 3-е изд., перераб. – М.:ИКЦ «Дело и Сервис», 2010. – 144 с.
18. Ефимова О.А., Учебное пособие. Анализ финансовой отчетности. / Гриф УМО МО РФ Омега-Л, 2013. – 338 с.
19. Янова П.Г. Анализ финансовой отчетности : учебно-методический комплекс/ Янова П.Г.— Саратов: Вузовское образование, 2013.— 188 c.
20. Илышева Н.Н. Анализ финансовой отчетности : учебное пособие/ Илышева Н.Н., Крылов С.И.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.— 241 c.
21. Миславская Н.А. Международные стандарты учета и финансовой отчетности : учебник/ Миславская Н.А., Поленова С.Н. — М.: Дашков и К, 2012.— 372 c.
22. Чхиквадзе Н.А. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: учебное пособие/ Чхиквадзе Н.А.- М.: Палеотип, 2008.- 148 c.
23. Ярушкина Е.А. Учет и анализ. Финансовый учет : учебное пособие/ Ярушкина Е.А.— Краснодар: Южный институт менеджмента, 2012.-90 c.
24. Натепрова Т.Я. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебное пособие/ Натепрова Т.Я., Трубицына О.В.— М.: Дашков и К, 2011.- 292 c.
25. Чернов В.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебное пособие/ Чернов В.А.— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.— 127 c.
26. Ровенских В.А. Бухгалтерская финансовая отчетность: учебник/ Ровенских В.А., Слабинская И.А.— М.: Дашков и К, 2013.— 364 c.
27. Березовский В.А. Планирование и анализ финансового состояния организации в рыночных условиях : монография/ Березовский В.А.— М.: Современная гуманитарная академия, 2011.— 171 c.
28. Альфред Кинг Оценка справедливой стоимости для финансовой отчетности: новые требования FASB/ Альфред Кинг— М.: Альпина Паблишер,2011.—383c.
29. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: лабораторный практикум/ — Комсомольск-на-Амуре: Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, 2012.-85 c.
30. Поленова С.Н. Стандартизация бухгалтерского учета и отчетности. Зарубежный и российский опыт : учебное пособие/ Поленова С.Н.— М.: Дашков и К, 2012.— 348 c.
31. Любушин Н.П. Экономический анализ: учебник / Издательство: Юнити-Дана, 2010. - 575 с.
32. Ковалев В.В., Ковалёв Вит.В., Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности. (основы балансоведения): учеб. пособие.- 2-е изд., перераб. и доп. – М: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2010. – 432 с.
33. Ровенских В.А., Слабинская И.А., Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебник для бакалавров. Издательство: Дашков и К, 2013. – 364 с.
34. Ронова Г.Н., Анализ финансовой отчетности /Издательство: М.: ММИЭИФП, 2008. – 359 с.
35. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Анализ финансовой отчетности организации: учебное пособие / Издательство: Юнити-Дана, 2009. - 273с.
36. Соломатин Д.А., Зайцев Г.О., Информационные системы в экономике. Учебно-методические материалы для студентов всех форм обучения./ Москва, 2010. - 140с.
37. Сэмюэл А. Дипиаза, Роберт Дж. Экклз, Будущее корпоративной отчетности: Как вернуть доверие общества / Пер. с англ. Издательство: АЛЬПИНА БИЗНЕС БУКС, 2011. - 212 с.
38. Трубицына О.В., Проблемы формирования методологической основы управления качеством бухгалтерской (финансовой) отчетности /О.В. Трубицына // Вестник университета. - Теоретический и научно-практический журнал. Государственный университет управления. - №23 – 2009. - 286 с.
39. Трофимова Л.Б. Эволюционные этапы становления финансовой отчетности в РФ // Международный бухгалтерский учет. 2012. - № 39. –С. 27 – 35.
40. Шеремет А.Д., Сайфеулин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 276 с.
41. Шишкова Т.В., Козельцева Е.А. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебник. – М.: Издательство «Эксмо», 2009. - 311 с.
42. .«1С: Предприятие. Руководство пользователя», Москва, Фирма «1С», 2011г.
43. Информационная система» Консультант Плюс», 2014г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024