Вход

МЕТОД СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ (МЕТОД МОНТЕ-КАРЛО)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 264711
Дата создания 05 июня 2015
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

(МЕТОД МОНТЕ-КАРЛО)
Дата рож¬дения метода Монте-Карло считается 1949 год, когда появилась статья под названием «The Monte Carlo method». Создатели этого метода - амери¬канские математики Дж. Нейман и С. Улам.
Суть данного метода состоит в том, что результат испытания зависит от значения некоторой случайной величины, распределенной по заданному закону. Поэтому результат каждого отдельного испытания также носит случайный характер.
...

Содержание

Задание 1………………………...…………………………………………….. 3
Задание 2…….………………………………………………………………… 9
Задание 3…….………………………………………………………………… 17
Задание 4…….………………………………………………………………… 19
Задание 5…….………………………………………………………………… 25
Список использованной литературы и источников..……………………… 29

Введение

ЗАДАНИЕ 2
Решить графическим методом типовую задачу оптимизации. Осуществить проверку правильности решения с помощью средств MS Excel (надстройки Поиск решения).
ЗАДАНИЕ 3
Рассчитать параметры моделей экономически выгодных размеров заказываемых партий.
Требуется определить оптимальный размер поставки шин Bridgestone В250 (175/70 R13 82H) машиностроительному заводу и соответствующие ему годовые расходы на хранение запасов при следующих условиях:
- годовая потребность – 70 000 шт;
- расходы на один заказ – 600 руб;
- издержки по содержанию запасов – 10 руб. за шт. в год;
- завод работает 300 дней в году;
- время доставки заказа – 3 дня.
Определите период поставок и точку заказа.
ЗАДАНИЕ 4
Использовать методы теории массового обслуживания для исследования предлагаемой хозяйственной ситуаци и. При моделировании предполагается, что поток требований на обслуживание является простейшим (пуассоновским), а продолжительность обслуживания распределена по экспоненциальному (показательному) закону. Задачу следует решить с помощью средств MS Excel.
В бухгалтерии организации в определенные дни непосредственно с сотрудниками работают два бухгалтера. Если сотрудник заходит в бухгалтерию для оформления документов (доверенностей, авансовых отчетов и пр.), когда оба бухгалтера заняты обслуживанием ранее обратившихся работников, то он уходит из бухгалтерии, не ожидая обслуживания. Статистический анализ показал, что среднее число сотрудников, обращающихся в бухгалтерию в течение часа, равно ; среднее время, которое затрачивает бухгалтер на оформление документа, равно Тср мин. (значения  и Тср по вариантам даны ниже в таблице).
Оценить основные характеристики работы данной бухгалтерии как СМО с отказами (указание руководства не допускать непроизводительных потерь рабочего времени!). Сколько бухгалтеров должно работать в бухгалтерии в отведенные дни с сотрудниками, чтобы вероятность обслуживания сотрудников была выше 85%?
ЗАДАНИЕ 5
Организуйте датчики псевдослучайных чисел для целей статистического моделирования (для использования метода Монте-Карло).
Статистический анализ показал, что случайная величина Х длительности обслуживания клиента в парикмахерской следует показательному закону распределения с параметром μ, а число поступающих в единицу времени клиентов (с.в. У) - закону Пуассона с параметром  . Значения параметров  и μ повариантно даны ниже в таблице.

Фрагмент работы для ознакомления

Создаем 3 случайных числа при помощи функции =СЛЧИС()Получаем числа: 0, 0725; 0, 5083; 0, 471. Решаем три уравнения относительно

Список литературы

1. Балаш В.А., Кузнецова О.С., Купцов С.Н. Имитационное моделирование и его приложения / В.А.Балаш, О.С.Кузнецова, С.Н.Купцов. - М., 2008. - 65 с.
2. Гаджинский А. М. Логистика: Учебник / А. М. Гаджинский, - 20-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. - 484 с.
3. Гмурман В.Е. Руководство к решению задач по теории вероятностей и математической статистике: Учеб.пособие для студентов втузов. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Высш. школа, 2008г.-407 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024