Вход

Бизнес - планирование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 264692
Дата создания 05 июня 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
420руб.
КУПИТЬ

Описание

«Экономическая теория» + практика: ЗАДАЧА
При производстве 50 пирожных издержки составляют 30 долла-ров;
при производстве 60 пирожных – 35 долларов;
при производстве 70 пирожных – 42 долларов.
Как изменяться предельные и средние издержки при увеличении объема производства с 50 до 70 пирожных?
...

Содержание

Введение……………………………………………………………….…………. 3
1. Понятие, задачи и виды бизнес-планов………………………………5
2. Составление бизнес-плана ………………………………………………...8
2.1. Резюме ………..…………………………………………………………..10
2.2. Основная часть ……………………………………………………….10
2.3. Оценка рынка сбыта…………………………………………………..11
2.4. Конкуренция………………………………………………………………13
2.5. Стратегия маркетинга………………………………………………..13
2.6. План производства…………………………………………………….17
2.7. Организационный план………………………………………………...18
2.8. Юридический план……………………………………………………….18
2.9. Оценка риска и страхование………………………………………..18
2.10.Финансовый план………………………………………………………….19
2.11.Стратегия финансирования……………………………………………21
3. Типичные ошибки при составлении бизнес-плана……………………..22
Заключение……………………………………………………………………………23
Список использованных источников…………………………………………24
Задача …………………………………………………………………………………25

Введение

Сегодня рынок стремительно развивается и заставляет нас по-новому оценивать жизнь, основу которой всегда составляла экономика. Большинство молодых людей имеют недостаточный уровень экономической грамотности. Между тем именно экономические знания в первую очередь необходимы каждому из нас. Они универсальны и применимы во всех сферах жизнедеятельности, а потому нужны не только специалистам в этой области. Современный человек без экономических знаний не может считать себя подготовленным к жизни и работе.

Фрагмент работы для ознакомления

Теперь надо приступать к серьезному изучению и прогнозированию рынка и искать ответы на вопросы о том, кто, почему и сколько будет готов купить вашей продукции завтра, послезавтра и вообще в течение ближайших двух лет.
Такой поиск должен проходить поэтапно. На первом этапе оценивается общая стоимость товаров, которые покупатели могут купить, например, за месяц или за год. Величина эта зависит от многих факторов – социальных, культурных, климатических, а главное – от экономических: уровня доходов, темпов инфляции и т.д.
Затем оценивается та доля рынка, которую вы надеетесь охватить, и соответственно та максимальная сумма реализации, на которую можно рассчитывать. Предположим, что две конкурирующие на одном рынке компании производят соответственно продукты А и Б.
По своим характеристикампродукты идентичны и реализуются по одной цене.
Но себестоимость продукта Б ниже, чем продукта А, из-за большей рыночной доли продукта Б. Значит и прибыль от реализации продукта Б превышает прибыль от реализации продукта А.
Представим схематично [1: С.27]:
Когда на стадии насыщения начинается снижение цен, доля себестоимости в объеме продаж увеличивается для обоих продуктов, приводя к снижению прибыли. Однако для продукта Б она будет оставаться относительно высокой, чем для А, позволяя провести большее снижение цены на продукт и характеризуя более высокий уровень его конкурентоспособности.
На следующем этапе предстоит оценить, сколько реально вы сможете продать в конкретных условиях вашей деятельности, при возможных затратах на рекламу и том уровне цен, который вы намерены установить, и как этот показатель может изменяться месяц за месяцем.
Если удастся сделать такую оценку, то программа-максимум в области исследования рынка выполнена, и при этом собрана информация о возможных конкурентах.
2.4. Конкуренция
Кто является крупнейшим производителем аналогичных товаров? Как обстоят их дела с объемами продаж, с доходами, с сервисом, с рекламой? Что собой представляет их продукция: основные характеристики, уровень качества, дизайн, мнение покупателей? Каков уровень цен на продукцию конкурентов? Какова их политика цен? Это вопросы, ответы на которые помогут лучше оценивать ваших конкурентов.
Анализируя конкурентов, необходимо учитывать все факторы, влияющие на спрос покупателей, не ограничиваясь только ценой и основными, качественными характеристиками.
К примеру, одной крупной фирме пришлось столкнуться с конкурентом, который начал экспортировать сходную продукцию на 15% дешевле. И чтобы в ответ на это без конца не снижать свои цены, эта фирма нашла альтернативную конкурентную стратегию – конкуренцию качества. В итоге она выстояла в конкурентной борьбе и даже увеличила объемы своих продаж [2: С.28].
Надо понять, что на самом деле важно для ваших будущих клиентов и как вы сможете удовлетворить их потребности к большей выгоде для своего дела.
2.5. Стратегия маркетинга
План маркетинга необходим, чтобы потенциальные клиенты превратились в реальных. Этот план должен показать, почему клиенты будут покупать вашу продукцию или пользоваться услугами. Необходимо продумать и объяснить потенциальным партнерам или инвесторам основные элементы своего плана маркетинга: ценообразование, схему распространения товаров, рекламу, методы стимулирования продаж, организацию послепродажного сопровождения, формирования имиджа.
Проводя определенную политику в области ценообразования, фирма активно воздействует как на объем продаж, так и на величину получаемой прибыли. В основу определения исходных цен могут быть положены издержки, мнение покупателей, цены конкурентов.
Самый простой способ определения цены на основе издержек – их установление путем простого добавления к себестоимости продукта определенных наценок, характеризующих затраты, налоги и нормы прибыли на пути движения продукта от производителя до потребителя. В конце концов, является ли цена правильной, решает потребитель[1: С.29].
Также сильное влияние оказывают конкуренты, их возможная реакция на изменение цен на рынке.
Второй шаг к рыночной цене – определение эластичности спроса на товары от цен, по которым вы хотите их продавать.
Здесь можно обойтись простой, графической формой выражения этой зависимости [2: С.33]:
Приведенная выше кривая эластичности спроса от цен показывает, какое количество товаров может быть продано на рынке при том или ином уровне цен на них. Площадь заштрихованных прямоугольников – выручка от реализации при разных уровнях цен (А, В, Д). Наибольший объем реализации достигается вовсе не при высокой цене А (АБЗЖ), а при более низкой – В (ВГИЖ). Правда, не всегда хорош и максимальный объем реализации, если он достигнут при самой низкой цене, не обеспечивающей достаточной доли прибыли в выручке от продаж (например, цене Д, при которой выручка от реализации равна площади прямоугольника ДЕКЖ).
Определившись со спросом, можно перейти к оценке издержек и поиску их снижения. При этом надо делать упор на анализ и снижение себестоимости своих товаров, так как от уровня себестоимости зависит вид кривой эластичности предложения:
График показывает, что, чем выше складывающаяся на рынке цена товара, тем в больших объемах производитель готов выпускать товар.
Совместив на одном рисунке две рассмотренные выше кривые, получим график, который показывает: при каком уровне цен может быть продан весь объем выпущенных товаров и соответственно какова цена рыночного равновесия, балансирующая спрос и предложение [2: С.36]:
Используя этот график, вы сумеете смоделировать разные варианты своей коммерческой стратегии. И возможности маневра здесь непосредственно зависят от затрат на изготовление вашего товара, определяющих ту минимальную цену, на которую можно пойти, столкнувшись с конкуренцией. В бизнес-плане также обосновываются причины своего выбора: чем он выгоден для вас и будущих партнеров.
Теперь разделим себестоимость на условно-постоянные (затраты, не зависящие от изменения количества выпущенной продукции) и условно-переменные (изменяются прямо пропорционально объемам выпуска товаров) затраты для обоснования коммерческой стратегии и объяснения ее в бизнес-плане.
Но сначала - еще на один график, показывающий структуру себестоимости и различия в динамике условно-постоянных и условно-переменных затрат, которые определяют в конечном итоге изменение себестоимости в целом:
Крутой подъем кривой себестоимости в левой части графика говорит о том, что в первое время после создания нового предприятия издержки обычно высоки и даже растут по мере увеличения выпуска, т.к. еще производство не отлажено полностью. Далее, выравнивается кривая и снижается, т.е.завершается период освоения и начинает сказываться «эффект масштаба» (рост объема выпуска ведет к сокращению той величины затрат, включаемых в себестоимость единицы продукции).
Новый подъем кривой себестоимости в правой части графика означает, что при резком увеличении объемов производства затраты обычно тоже вначале возрастают из-за дополнительных вложений в производство, связанных с расширением площадей, приобретением дополнительного оборудования, наймом и обучением работников[2: С.39].
Настало время одной из самых сложных задач – анализу цен и товаров конкурентов. Здесь необходимо определить цену, при которой покупателю будет безразлично, чей товар покупать. Для каждой фирмы решение такого рода будет нестандартным, зависящим от особенностей ее товара, репутации и возможностей.
Но во всех случаях отталкиваться нужно от цены безразличия, прикидывая потом, преодолевать ли это безразличие пониженной ценой, повышением качества или улучшением сервиса.
Оценив товары и цены конкурентов, можно перейти к выбору постоянно используемого метода установления цен.
Самые распространенные методы: определение минимальной цены, учитывая уровень себестоимости, желаемую долю прибыли в структуре цены; «глупое следование за конкурентом»; затратно-маркетинговый метод. Последний метод не только самый сложный, но и самый надежный, поскольку сочетает анализ себестоимости и формирование цен с учетом вашей маркетинговой тактики.
Продумав все изложенное выше, осталось установить окончательный размер цен. На этом этапе необходимо создать собственную систему скидок для покупателей, научиться ею пользоваться, а также определить механизм корректировки цен в будущем с учетом стадий жизни вашего товара и инфляционных процессов.
И, наконец, на последнем этапе учитываются меры государственного регулирования цен. Решая вопросы ценообразования для своей фирмы, вам стоит обязательно прикинуть, могут ли эти меры повлиять на вас и как: положительно или отрицательно. Об этом также стоит указать в бизнес-плане.
2.6. План производства
В этом разделе должны быть описаны все производственные или другие рабочие процессы, имеющие место на вашей фирме. Здесь вы должны рассмотреть все вопросы, связанные с помещениями, их расположением, оборудованием, персоналом. Так же должно быть уделено внимание планируемому привлечению субподрядчиков.
Надо кратко пояснить, как организована система выпуска продукции (услуг) и как осуществляется контроль над производственными процессами. Вы также должны уделить внимание вопросам расположения производственных площадей и размещения оборудования. Наконец, в этом разделе должны найти отражение вопросы, связанные со сроками поставок, числом основных поставщиков и насколько быстро может быть увеличен или сокращен выпуск продукции.
Завершиться должен данный раздел оценкой возможных издержек производства и их динамики на перспективу. Не стоит забывать и о затратах, связанных с утилизацией отходов и охраной окружающей среды [2: С.53].
2.7. Организационный план
Важным является в бизнес-плане и раздел «Организационный план», где речь идет о том, с кем вы собираетесь организовывать свое дело и как планируете наладить работу ваших сотрудников.
Здесь описывается основная роль каждого ее члена. Показывается команда управления проектом и ведущие специалисты, правовое обеспечение, имеющиеся или возможные поддержка и льготы, организационная структура и график реализации проекта.
В этом разделе должны быть представлены данные о ваших партнерах, их возможностях и опыте. Вы должны осветить механизм поддержки и мотивации ведущих руководителей, показать каким образом вы собираетесь заинтересовать их в достижении поставленных в бизнес-плане целей. Поэтому установите, как будет оплачиваться их труд (например: оклад, премии, долевое участие в прибыли).
2.8. Юридический план
В данном разделе практически речь идет о форме собственности и правовом статусе организации: частное или государственное владение, открытая или закрытая акционерная компания и т.д. Одно дело, если у вас государственное предприятие и надо разъяснить систему вашей подчиненности и границы вмешательства регулирующих органов в хозяйственную деятельность. И другое – если создается акционерное общество и надо установить будущее распределение акционерного капитала между возможными акционерами. Но главное – вы должны обосновать причины выбора той или иной формы собственности и организации дела, наметить возможные перспективы изменения этих форм и объяснить, почему вы считаете такую стратегию наилучшей [2: С.56].
2.9. Оценка риска и страхование
Добиваясь убедительности своей аргументации, вы должны помнить и о том, что читатели вашего бизнес-плана рискуют своими деньгами, когда доверяют их вам, и об этом риске надо поговорить особо.
Главное здесь – умение заранее предугадать все типы рисков, с которыми авторы бизнес-плана могут столкнуться, источники этих рисков и момент возникновения, а затем разработать меры по сокращению этих рисков и минимизации потерь, которые они могут вызвать.
Чем глубже вы проработаете эту проблему, тем больше будет к вам доверия со стороны потенциальных партнеров и инвесторов.
Рассматривается также и такая возможность ослабления опасности потерь, как страхование [2: С.56].
2.10. Финансовый план
Цель раздела - показать основные пункты из массы финансовых данных. Здесь даются нормативы для финансово-экономических расчетов, приводятся прямые (переменные) и постоянные затраты на производство продукции, калькуляция себестоимости продукции, смета расходов на реализацию проекта, потребность и источники финансирования, рассчитывается таблица расходов и доходов, поток реальных денег (поток наличности), прогнозный баланс.
В этом разделе стоит привести график прибыльности [2: С.41]:
График показывает, что при правильно определенных объемах выпуска и цене можно добиться сначала безубыточности, а потом и прибыльности производства.
Предположим у нас условно-постоянные расходы – 40 000 руб., условно-переменные затраты на изготовление единицы товара – 60 руб.
Сколько надо изготовить изделий, чтобы возместить всю сумму затрат? Ответ зависит от того, по какой цене будет продаваться товар. Переберем различные варианты цен в таблице [2: С.42]:
Цена, руб.
Сумма для возмещения усл-перемен. затрат, руб.
Сумма для возмещения усл-постоян. затрат, руб.
Кол-во изделий для возмещения всех затрат, шт.
100
60
40
1000
110
60
50
800
120
60
60
667
Из таблицы видно, что при повышении цены на 20% до 120 руб. объем выпуска сокращается почти вдвое, но надо еще учесть эластичность спроса на данный товар[2: С.42]:
Данная кривая показывает, что при цене 120 руб. можно надеяться продать в лучшем случае 100 изделий. Поэтому для выбора наиболее разумного решения о цене товара и объемах выпуска, сопоставив эту информацию, построим еще одну таблицу [2: С.43]:
Цена, руб.
Возможный сбыт,шт.
Число изделий, при котором достигается безубыточность, шт.
Число изделий, которые будут приносить прибыль, шт.
100
1000
1000
110
900
800
100
120
100
667
Убытки
Нетрудно понять, что наиболее разумным будет выпуск 900 единиц товара и реализация их по цене 110 руб.
Теперь, выяснив все, можно приступить к составлению последнего раздела бизнес-плана.
2.11. Стратегия финансирования
Сколько вообще средств нужно для реализации данного проекта? Ответ на него вытекает из предыдущего раздела.
Откуда намечается получить эти деньги, в какой форме? Здесь речь должна идти о том, какую долю необходимых средств можно и нужно получить в форме кредита, а какую лучше привлечь в виде паевого капитала.
Когда можно ожидать полного возврата вложенных средств и получения инвесторами дохода от них? Каков будет этот доход? Такая оценка требует проведения и включения в бизнес-план специальных расчетов, дающих возможность определить срок окупаемости вложений.
Другими словами – необходимо изложить ваш план получения средств для создания или расширения предприятия[2: С.62].
3. ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ БИЗНЕС-ПЛАНА
Не углубляясь в дебри финансового анализа, хочется предостеречь начинающих свою работу в области планирования от совершения некоторых, наиболее распространенных ошибок.
Во-первых, внимательно следите за тем, чтобы исходные данные, использованные в расчетах, соответствовали данным, указываемым в текстовой части бизнес-плана и таблицах. Инвестор, анализирующий бизнес-план, не может разобраться, какая из двух цифр является верной, и дальнейшее изучение проекта до прояснения истинного положения вещей теряет смысл. Вы теряете время и, как говорят японцы, “теряете лицо” в глазах потенциального инвестора.
Во-вторых, аккуратно относитесь к выбору таких параметров, как длительность горизонта и интервала планирования. Для каждого проекта существует оптимальный горизонт планирования, и к именно его использованию в расчетах надо стремиться. Неоправданное увеличение интервала планирования (например, квартал вместо месяца) приводит к осреднению денежных потоков на всем интервале, что зачастую искажает реальную картину движения денежных средств. Когда предприятие планирует покрыть дефицит ресурсов января за счет доходов марта, встает законный вопрос: за счет чего фирма планирует существовать в феврале?
В-третьих, в принципе, идеальный разработчик бизнес-плана умеет обосновать каждую цифру в своем расчете. На начальном этапе от создателя бизнес-плана требуется способность грамотно объяснить выбор основных параметров расчета. Особое внимание следует уделить ставке дисконтирования, параметрам производства и объемам сбыта. Приводя результаты, сделайте акцент на анализе чувствительности - устойчивость бизнеса является одним из основных критериев, по которым будет оценен предлагаемый вами к инвестированию проект.
Будьте точны, аккуратны и последовательны. Принимая решения, основывайтесь на фактах, а не на иллюзиях. Будьте честны перед самими собой и вашими партнерами, и ваши усилия приведут вас к успеху [4].

Список литературы

Голубков Е. П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры. –
М.: Дело, 1995. – 192 с.
Липсиц И. В. Бизнес-план – основа успеха. – М.: «Дело ЛТД», 1994 – 112 с.
Для чего нужен бизнес-план?:[Электронный ре-сурс]/Электрон.ст.-Режим доступа к ст.: http://www.fantasy-gpm.ru
Жаров И. Бизнес-план и средства его создания: [Электронный ресурс]/ И. Жаров. – Электрон.ст. – Режим доступа к ст.: http://www.cfin.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024