Вход

Молодая семья и ее проблемы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 264689
Дата создания 05 июня 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
350руб.
КУПИТЬ

Описание

Молодая семья и ее проблемы ...

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1. Общий обзор проблем молодой семьи в России . . . . . . . . . . . . . .5
2. Внутрисемейные конфликты . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
2.1. Лидер в семье . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9
2.2. Семейный труд . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10
2.3. Дисгармония . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
3.Еще раз о неверности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .16
Список использованных источников . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

Введение

Семья... Для любого взрослого человека с этим словом связано множество воспоминаний. Мы помним о родительском доме, первые романтические увлечения, ухаживания. Из миллионов случайных контактов между людьми лишь немногим суждено превратиться в прочные, жизненно необходимые отношения.

Фрагмент работы для ознакомления

Вопрос о лидере – не праздный вопрос. Полного понимания мужу и жене достичь трудно. Прежде всего, из-за того, что мужчина и женщина – это разные психологические «системы». У них разное восприятие мира и каждый из них, вступая в брак, имеет свои привычки, взгляды и убеждения.
В первые месяцы эти различия не дают о себе знать. В пору влюбленности влюбленный и возлюбленный как бы становятся одним существом. Когда же влюбленность проходит, супруги перестают понимать друг друга в той мере, в какой понимали в пору взлета связавшего их чувства. По каким-то вопросам точки зрения супругов совпадают, по другим – нет. И ссора не вспыхнет, если один из супругов уступит. Но это не всегда легко сделать. Лучший вариант – когда супруги уступают взаимно, то есть частота уступок с той или другой стороны примерно одинакова. В случае, когда муж и жена не владеют культурой общения и позиция одного из них слабее, последнему придется уступать немного чаще, чем первому. Идеальная модель брака характеризуется равенством статуса и высокой культурой общения супругов.
Что же в действительности определяет положение лидера в семье?
В настоящее время социальный статус мужчины и женщины стал равным. Лишившись положения кормильца, мужчина не может сохранить прежние позиции в семье. Почти все, что происходит в семье, так или иначе, имеет отношение к ребенку. Хотя и ребенок не единственный фактор, обуславливающий лидерство женщины. Другим условием ее более стабильной позиции является то, что она – хозяйка в доме.
Здесь также следует отметить, что, к примеру, при решении вопроса о количестве детей, о прерывании беременности мужей порою вообще не спрашивают. Как правило, отстранены мужчины и от участия в распределении семейного бюджета; и казначеями выступают жены. А так как денег, сколько бы их не было, чаще всего не хватает, то обвиняют в этом нередко мужей.
Муж, не будучи в курсе домашних затрат, начинает упрекать ее в бесхозяйственности, подозревать в неискренности.
Когда мужчина отстранен от ведения семейного бюджета и ему оставлено только право приносить в дом деньги – разве можно говорить о его равноправном участии в управлении домом?
С одной стороны, женщине хочется быть кроткой, уступчивой, покоряться сильной мужской воле, опираться на крепкие мужские плечи. Ей надоели перегрузки, нервные срывы. Ей хочется быть «слабым полом». Но с другой стороны, она не всегда уверена в преданности, силе, уме своего спутника жизни и не хочет упускать бразды правления.
Однако другая сторона, относительный статус которой стал более низким, не может примириться со своим положением. И в большинстве случаев мужчина не может подчиниться воле жены без того, чтобы не чувствовать себя униженным. Избежать напряженности в такой ситуации удается лишь тогда, когда лидер маскирует свое лидирующее положение, создавая видимость, что все решает ведомый.
Первая проблема современного брака: женщина, заняв главенствующее положение, не применяет по отношению к мужу тактику «скрытого лидера», а оказывает на него прямое психологическое давление, что создает элемент напряженности в семье.
Проблема неравенства семейного статуса супругов действует постоянно, проявляясь в ссорах между супругами, отсутствии подлинной эмоциональной близости между отцом и детьми. Сама же проблема остается скрытой от глаз окружающих.
2.2. Семейный труд
А теперь поговорим о семейном труде. Точнее о хозяйственно-бытовых отношениях. О той области взаимоотношений супругов, про которую один поэт сказал: «любовная лодка разбилась о быт».
Представляя домашний труд в качестве некоей последовательности выполняемых кем-то одним действий, мы забываем о том, что другое его определение – «семейный» - предполагает коллективность, совместность, то есть участие в бытовых хлопотах всех членов семьи, какой бы маленькой она ни была.
Ведь домашний труд – это наиболее широкое поле для проявления той самой любви. Фраза мужа: «Ты, наверное, устала. Давай я вымою посуду» скажет жене о его любви куда больше, чем непрерывное повторение этого слова, не подкрепленное поступками. Перегруженность одного из супругов домашними делами накапливает в нем неудовлетворенность семейной жизнью, чувство обиды на других членов семьи, разрушающе действует на атмосферу семьи.
Например, вначале молодая жена не страдает от перегрузки. С одной стороны, еще нет ребенка, - и значит, объем работы невелик; с другой – муж пылко относится к супруге и помогает ей. И в первые годы жизни ребенка проблема перегрузки не дает о себе знать - молодая мама пока не работает, да и супруг еще не отстранился от домашних дел.
Но постепенно помощь супруга становится все менее весомой. Создается обстановка, в которой практически всю домашнюю работу выполняет женщина.
Говоря об отсутствии у мужчины позитивной установки в отношении домашней работы, нельзя не сказать о роли, которую в этом плане играет семья, где он рос. В родительской семье чаще всего невольно воспитывают в сыне убеждение, что он – то лицо, за которым должны ухаживать. И если жена в той же мере не заботится о нем, он убежден – она его не любит.
Какова же реакция организма на перегрузки, нехватку времени на все, что хотелось бы или просто необходимо сделать? Постоянное чувство раздражения.
По данным социологических исследований, к которым пришли швейцарские ученые, на долю женщин по сравнению с представителями сильного пола приходится большее число неврозов, они испытывают больше трудностей с проблемами психологического плана.
Уже сам факт, что один из супругов постоянно испытывает раздражение, не может не сказаться на их отношениях. В таких условиях сохранить доброжелательные и теплые отношения супругам трудно.
Безусловно, женщине, избалованной родителями или просто ленивой по натуре, будет тяжелее, чем трудолюбивой, и значит, риск возникновения конфликтов в первом случае выше, чем во втором.
Если у женщины широкий круг интересов, и она стремится реализовать себя в различных сферах жизни вне семьи, ей нужно много свободного времени. Такую больше будет раздражать необходимость тратить время в очередях и у плиты, чем женщину, для которой семья – это все. Самая сложная ситуация возникает в той семье, где в женщине сверх меры развито упрямство. Больше, чем от физической усталости, она страдает от того, что муж остается праздным.
Женщина может перемениться, когда станет матерью, в какой-то мере привыкнет к нелегкой «должности» хозяйки дома. Но женщина строптивая, с завышенной самооценкой, не примирится с тем, что ей приходится «везти домашний воз», в то время как ее муж живет «в свое удовольствие».
Перегрузка хлопотами по хозяйству часто действует с другой главной проблемой – неравенством семейного статуса супругов. А такая ситуация в свою очередь может стать причиной возникновения других главных проблем – например, проблемы дисгармонии интимных отношений супругов. Ведь хорошее самочувствие и настроение - важнейшее условие для достижения женщиной полноты сексуальных переживаний. Состояние дискомфорта может явиться причиной формирования у нее отрицательной установки на близость с мужем. Нередко женщина в такой ситуации отказывает в супружеской ласке мужу, и, таким образом, возникает еще один элемент напряженности в их отношениях.
2.3.Дисгармония
Для описания содержательной стороны интимного поведения современная наука использует понятие «сексуальный сценарий», который является системой представлений каждого из нас об этой действительно важной области супружеских отношений. Расхождение в этом вопросе порождает дисгармонию в интимных отношениях.
В жизни супругов можно выделить две стороны отношений: общего или психологического плана и интимного характера. Роль мужа и жены в налаживании гармонии в той и другой фазах различна. Общий стиль жизни в семье определяется женщиной гораздо в большей мере, нежели мужчиной; в интимных отношениях ведущая роль принадлежит супругу.
Для женщины очень важно, чтобы в браке сложились теплые, добрые отношения, - конфликты могут служить своего рода тормозом для срабатывания у нее полового стереотипа. Вообще в поведении женщины много тормозящих факторов. Как отмечают сексологи, достижение женщиной полного комплекса сексуальных переживаний всякий раз подобно восхождению на вершину и часто – по новой тропинке (в смысле ее ощущений).
К наиболее часто встречающимся, основным причинам дисгармонии нужно отнести следующие:
1 – утрата высших чувств;
2 – утрата здоровья;
3 – безграмотность в вопросах психогигиены брака.
Непосредственным образом от дисгармонии страдает женщина; мужчина встречается с трудностями лишь постольку, поскольку тяжело ей.
Каков же характер дестабилизирующего действия дисгармонии на брак? Есть много женщин, на которых дисгармония фактически не отражается. Такие говорят: «Когда муж ищет близости, я иду ему навстречу, а что касается меня, я могу обойтись и без этого». И муж, чувствуя, что жена не испытывает радости психосексуальных переживаний, встает на путь супружеской неверности.
Другие женщины прибегают к различным уловкам, чтобы отдалить время супружеских ласк. В такой ситуации вероятность измены оказывается большей, чем в предыдущем случае.
Наиболее высоким оказывается риск развода, когда интимная близость приносит страдание и на этой почве у женщины формируется активно-отрицательное отношение к сексуальной стороне супружеской жизни. Вероятность конфликтов резко возрастает.
То, в какой мере фактор дисгармонии интимных отношений окажется роковым для существования брака, зависит от многих причин. Здесь и степень неудовлетворенности женщины интимными отношениями, и ее темперамент, и сила привязанности к мужу, и ценность для нее других аспектов жизни. Если же помимо выше рассмотренных проблем семья сталкивается еще и с дисгармонией интимных отношений, вероятность возникновения серьезных трений в отношениях между супругами становится особенно высокой.
3. ЕЩЕ РАЗ О НЕВЕРНОСТИ
Верность – больной вопрос, который, в принципе, как и большинство других, решается взаимной договоренностью между супругами. Однако, как правило, в традиционных семьях по этим проблемам никаких договоренностей нет; при этом каждый хочет большей свободы для себя и стремится ограничить свободу другого. Это – эгоизм, а не любовь. Отсюда и ревность – показатель не любви, а эгоизма и глупости. Верность в семье, конечно, важна, но не сама по себе, а как знак того, что в отношениях все нормально. Так же неверность – не причина для развода, но повод серьезно задуматься над взаимоотношениями супругов.
Здесь хотелось бы на примерах более широко раскрыть одну из наиболее распространенных причин распада молодых семей, с которой сталкиваются большинство супружеских пар, - измену.
Кто-то из великих казал: «Измена в жизни женщины – это целая история, а в жизни мужчины – только эпизод». Чаще всего так оно и есть. Сильный и слабый пол не только по-разному воспринимают поход «налево», но и причины, толкнувшие их на это, и то разные!
К примеру, типичная ситуация: еще вчера Он казался ей лучшим на свете. Она доверяла ему, любила его, и казалось, никакая буря не в состоянии покачнуть их семейный корабль. И вдруг как снег на голову, удар в спину – его измена. Как она об этом узнала? Неважно. Это женщина чувствует сразу. И, как правило, угадывает на 99%.
Первое, что охватывает, это паника и ужас. Вопрос – как жить дальше? Есть выбор. Можно уйти сразу или побороться за отношения, если, конечно, они еще нужны, и самое главное, извлечь положительные моменты, увидеть новые возможности в новой для себя жизни.
Для начала обратимся к статистике. Как следует из анализа, проведенного социологом Анатолием Зайцевым, измены являются довольно распространенным явлением: 60,7% мужей неверны своим женам, 41% жен неверны своим мужьям. А в фантазиях и снах и того больше – 80% супругов активно изменяют друг другу. Основной мотив нарушения супружеской верности – это желание испытать что-то новое: 34,8% мужчин и 19,1% женщин. По причине угасания старого чувства и вытеснения его новым изменяют 7,2% мужей и 19,9% женщин.
Изменой за измену мстят 1,1% мужчин и 10,3% женщин. Под воздействием случайных обстоятельств (спиртное, гулянка в компании) изменяют 12% мужчин и 5% женщин. Просто проверить свои сексуальные возможности и убедиться в собственной привлекательности желают 10% мужчин и 6% женщин. Подумайте, а что именно повлияло на поведение мужа в данной ситуации?
Может быть, успокоит то, что в жизни почти каждого мужчины со временем появляется другая женщина, так что не надо считать, что жена одна такая и только на нее обрушилось это несчастье.
Например, Лена об измене мужа узнала потому, что после своего загула он банально заболел. Диагноз был один из неприятнейших, пришлось долго лечиться. Этот факт говорил только о том, что та девушка Лене явно не соперница, уровень не тот. И Ленин муж это понял и переживал. К тому же у них официальный крепкий брак, на тот момент Лена ждала ребенка. Здесь налицо случайная измена. Но пара смогла пережить это неприятный эпизод, и сейчас у них снова ровные теплые отношения.
Катин муж – гулена по природе. В начале их брака Катя очень переживала, но потом поняла, что к этому не стоит относиться серьезно. В семье он аккуратен, заботлив, нежен с детьми, хорошо зарабатывает и, как говорится, «все несет в семью». А походы налево – это от широты натуры, как говорится.
Сложнее с мужчиной, от которого этого не ждешь. Часто это внешне тихий положительный молчун. Но в тихом омуте черти водятся – такие способны на любые безумства. В таком случае нужно серьезно проанализировать жизнь. Подумать, а нужны ли эти отношения вообще?
Мы живем в обществе, крайне агрессивно настроенном к любому инакомыслию и инакосуществованию. И если мы не хотим ненужных неприятностей, образ жизни должен хотя бы внешне не отличаться от принятых образцов. Должна ли тем не менее семья быть вполне традиционной? Это личный выбор каждого.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные внутрисемейные конфликты рассмотрены. И в заключении хотелось бы вернуться к обзору общих проблем молодой семьи.
Замеры состояния современной семьи показывают, что и в мире, и в России идет процесс изменения типа семьи. Все более широкое распространение получает незарегистрированный брак. Как считают специалисты в данной области М.Мацковский и В.Бодрова, подобные тенденции вызваны в России социально-экномическим кризисом. Согласно результатам исследований НИЦ Института молодежи РФ, 43 % молодежи указывают на недостаток средств как на свою главную проблему; опасение безработицы в той или иной степени испытывают около 70 % молодых людей; глобальной же проблемой современной молодежи является недовольство обществом, в котором нет порядка, нет гарантированного будущего. В российском законодательстве не предусмотрен механизм поддержки молодых семей, ввиду чего единственным средством поддержания удовлетворительного уровня жизни является помощь родителей.
Строительство семьи, как правило, молодежь ведет без опоры на какую-либо науку или законы. В стране отсутствует единая правовая база государственной семейной политики. Принимаемые государством меры в основном адресованы индивидууму и мало учитывают интересы семьи как социального института.

Список литературы

Дорно И. В. Современный брак: Проблемы и гармония. – М.:Педагогика,1990.–272 с.
Козлов Н. И. Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день/ 3-е изд., перераб. и доп. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999. – 320 с.
Неровнова Ю. Левые связи/ Ю. Неровнова// Женские секреты. – 2003.- №2. – С.36-37.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024