Вход

Методы управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 264684
Дата создания 05 июня 2015
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
420руб.
КУПИТЬ

Описание

Дисциплина «Менеджмент» ...

Содержание

Введение ………………………………………………………………………3
1. Административные методы управления ………………………………...5
2. Экономические методы …………………………………………………….. 9
2.1.Планирование ……………………………………………………………. 9
2.2.Бюджетный метод ……………………………………………………….11
2.3.Хозяйственный расчет ………………………………………………….12
2.4.Самофинансирование …………………………………………………..14
2.5.Ценообразование ………………………………………………………..15
3. Социально-психологические методы ……………………………………..18
Заключение …………………………………………………………………….28
Список использованных источников ……………………………………….30

Введение

Быть руководителем непросто. Для этого необходимо владеть многими навыками. Менеджер должен знать, пусть немного, но обо всем – от методов организации современных производств до тайн психологии человека и т.д.

Фрагмент работы для ознакомления

Перспективное планирование должно опи­раться на прогнозирование — предвидение, обо­снованное предсказание о возможных, состояниях объекта управления в будущем. Принципиальная особенность прогнозирования - то, что оно осуществляется в условиях значительной неопределенности.
На предприятиях и АО могут выполняться, конечно, не все прогнозы. Ряду прогнозов необходим, как минимум, отраслевой масштаб. Продолжительность прогноза определяется целью, которая перед ним ставится. Краткосрочные прогнозы (до 1 года) необходимы для обоснования годо­вого объема производства и сбыта той или иной продукции. С помощью среднесрочного прогноза (2-5 лет) определяются тенденции развития производства, спроса и цен на продукцию в предстоящие года, а основная сфера долго­срочных прогнозов (свыше 5 лет) — научно-технический прогресс.
Перспективное планирование тесно связано со стратегией - определением главных долгосрочных целей, выработку образа действий для достижения этих целей. На предприятии (АО) действует, как правило, комп­лекс стратегий. В свою очередь, стратегия неразрывно связана с тактикой - выбором конкретных путей и этапов движения к цели в рамках принятой стратегии.
Правильное сочетание стратегии и тактики в управлении объектом обеспечивает выбор наилучших вариантов дей­ствий менеджера в конкретных условиях. Известны и применяются так­тики: выжидания, осмотрительности, агрессивности и др.
Избранная тактика оказывает свое воздействие на объем­ные показатели, их динамику, предопределяет успех или неудачу на рын­ке, банкротство или процветание и т. д1.
К примеру, компания Shell уникальна во многих отношениях. Менеджерам Shell с самого начала пришлось научиться управлять на основе консенсуса, поскольку не было возможности иначе управлять действиями менеджеров, представлявших разные страны. По мере расширения компании нарастала и необходимость добиваться общего согласия. И группа планирования Shell разрабатывала новую технику - "сценарное планирование", т.е. метод обобщения альтернативных тенденций развития. Плановики начали встраивать в свои сценарии прогнозируемые потрясения мирового рынка нефти2.
2. 2. Бюджетный метод управления
Что же такое бюджет? Это план, охватывающий различные стороны дея­тельности предприятия на определенный период вре­мени, а составление бюджета — процесс общего планирования.
В практическом применении данного метода руководители обеспечивают разработку различных предвидений и от­ражение их в бюджете предприятия (АО), сопоставление этих предвидений с тактическими результатами, анализ и устранение обнаруженных откло­нений. Бюджет они используют как ос­новной инструмент для наиболее прибыльного ведения дела. С помощью него они оценивают и отбирают наилучшие планы.
Помимо общего бюджета предприятия (АО), обычно разра­батывают бюджет производства, бюджет сбыта, бюджет снабже­ния, бюджет косвенных расходов, бюджет капиталовложений, бюджет денежных средств.
Этот метод - единственный способ, позволяющий заранее определить, когда и на какую сумму будет обеспечено финанси­рование тех или иных мероприятий. Он заставляет руководителей изучать спрос на продукцию своего предприятия, заниматься изучением и планированием наиболее экономичного использования рабочей силы, материалов и других затрат, а также является побудителем всех служб предпри­ятия (АО)
____________________
1Иванов А.П. Менеджмент.–СПб, 2000.-С.7.
2Андрианов В. Управление бизнесом.-2001.- №3.-С.12.
действовать совместно для достижения намеченных финансо­вых результатов.
Успешное использование бюджетного метода управления предпола­гает, что предприятие (АО) обладает хорошо организованной бухгал­терской службой, ведущей аналитический учет расходов по видам про­изводимой продукции и надлежащую их группировку. Также необходимо, чтобы за каждый бюджет отвечал бы определенный руководящий работник и чтобы классификация расходов соответствова­ла бы подразделению, ответственному за них.
2.3. Хозяйственный расчет
Хозяйственный расчет - один из важных экономических мето­дов руководства деятельностью коллектива предприятия. Правильно организованный хозяйственный расчет способствует вы­явлению и более полному использованию внутренних резервов производства, укреплению трудовой и производственной дисциплины, повы­шению ответственности каждого работника за порученное дело. При этом наилучшие результаты достигаются тогда, когда основные принципы хоз­расчета используются в работе коллективов всех подразделений и служб предприятия, т. е. при полном хозрасчете.
Хозрасчетные показатели деятельности производственных подраз­делений должны обеспечивать выполнение предприятием своего плана по производству и реализации продукции и получение намеченного раз­мера прибыли. Количество таких показателей для каждого подразделе­ния должно быть минимальным, но достаточным для правильной оцен­ки результатов его деятельности.
Все хозрасчетные показатели делятся на оценочные (основа для оценки работы коллектива данного подразделения) и расчетные (для обоснования оценочных показате­лей). Необходимое условие действенности хозрасчета - четкость организации учета и систематическое ежемесячное подве­дение итогов работы каждого подразделения предприятия (АО).
Эффективность внутреннего хозрасчета во многом зависит от приме­няемой системы материального поощрения коллектива за достигнутые им результаты. В ней должно быть обеспечено единство показателей планирования и материального поощрения,
поскольку хозрасчетный ха­рактер носят лишь те показатели, за выполнение которых работники данного структурного подразделения премируются.
Один из принципов хозрасчета - материальная ответствен­ность коллектива структурного подразделения за допущенные недостатки в работе и ущерб, нанесенный другому структурному подразделению. Ее суть: хозрасчетное подразделение по вине других подразделений может терять часть прибыли или экономии от снижения себестоимости своей продукции. В результате у него ухудшаются хозрас­четные показатели, что неизбежно влечет за собой уменьшение средств, выделяемых на премирование. Чтобы этого не произошло, указанные по­тери должны возмещаться пострадавшему подразделению за счет виновно­го подразделения на основе предъявленной ему претензии.
Пример: по итогам работы за месяц цехи имеют следующие по­казатели экономии от снижения себестоимости продукции:
План Факт Отклонение
Цех № 1 850 т.р. 875 т.р. + 25 т.р.
Цех № 2 900 т.р. 880 т.р. - 20 т.р.
Однако цех № 2 понес убытки по вине цеха № I и предъявил ему хозрасчетную претензию на 50 т. р. Претензия - обосно­ванная и принята. Тогда окончательные итоги хозрасчетной дея­тельности по экономии будут следующими:
План Факт Отклонение
Цех № 1 850 т.р. 825 т.р. - 25 т.р.
Цех № 2 900 т.р. 930 т.р. + 30 т.р.
По этим показателям и будет проводиться премирование работников.
Существует также бригадный хозрас­чет, эффективность которого зависит, прежде всего, от правильного выбора для каждой бри­гады хозрасчетных показателей (объем продукции в натуральном выражении, качество продукции, расход сырья, материалов и др.).
Известна и такая форма хозрасчета как коллективный подряд, предусматривающий четкое определение количественных и качественных показателей конечных результатов работы данного коллектива; взаимную ответственность коллектива и администраций за выполнение условий подряда и др.
Эффективность коллективного подряда в полной мере проявляется лишь тогда, когда он применяется в сочетании с проведением технических мероприятий, создающих реальные резервы для наращивания производственных мощностей.
Высшая форма хозрасчета – аренда, которая предусматривает передачу собственником своего имущества нанимателю (арендатору) на воз­мездной основе во временное пользование для самостоятельного ведения им той или иной деятельности. Основным документом, регламентирующим от­ношения арендодателя с арендатором, является договор.
Аренда может распространяться на здания, технику, инструменты, инвентарь и т. д. Специфичная форма аренды – лизинг - такая форма аренды, при которой происходит передача в чье-либо пользование машин, оборудования, транспортных и др. технических средств. При этом право собственности на технику остается за лизингодателем, а лизингополучатель пользуется ею определен­ное время (до 10-15 лет)1.
2.4. Самофинансирование
Самофинансирование - это способ хозяйствования, при котором кол­лектив предприятия покрывает за счет своих доходов все текущие затраты, а также расходы на техническое обновление и расширение про­изводства. Самофинансирование – основа самоокупаемости, оз­начающей, что средства, вложенные в функционирование предприятия независимо от субъекта финансирования, должны быть полностью возмещены и принести прибыль. При этом самофинансирование отража­ет самоокупаемость только хозрасчетных средств коллектива данного предприятия.
Таким образом, основной источник развития предприя­тия в условиях самофинансирования - получаемый им доход (прибыль). Все достижения и потери коллектива предприятия непосред­ственно сказываются на уровне этого дохода.
В условиях самофинанси­рования предприятие и АО могут пользоваться банковский кредитом на цели производственного и социального развития, соблюдая при этом его основные принципы: срочность, возвратность и платность кредитов.
____________________
1Иванов А.П. Менеджмент.–СПб, 2000.-С.18-23.
При­быль, остающаяся у предприятия после уплаты налогов и других взносов в бюджет, распределяется им по направлениям использования самостоятельно. Государство регулирует этот процесс через систему на­логов, льгот и экономических санкций.
Самофинансирование призвано способствовать повышению эффек­тивности производства и повышению ответственности коллективов за конечные результаты своей деятельности. Однако механизм самофинан­сирования требует еще серьезного совершенствования. Нет еще ощути­мой связи между самофинансированием и его материально-технической базой. Мешает ему и действующая ныне система налогообложения1.
2.5. Ценообразование
Это процесс установления цен с учетом действия экономических законов, интересов хозяйственной по­литики и предпринимательства.
В практике известны два основных подхода к установлению цен: затрат­ный и рыночный.
При затратном подходе основа установления цены – затраты производства, непосредственно связанные с созданием и реализацией данного товара, а также расходы на охрану окружающей среды и накопления для дальнейшего развития производства этого товара.
При рыночном подходе определяющие факторы цены - конъюнктура рынка, спрос и предложение товара. Однако и в этом случае предполагается, что цена на данный товар должна полностью возме­стить все расходы, связанные с его производством и реализацией.
В зависимости от масштаба торговых операций и вида продаваемого товара выделяются: оптовые цены, по которым продукция реализуется крупными партиями; и розничные цены, по которым товары продаются инди­видуальным покупателям.
По степени свободы установления цены бывают: жестко фиксированные (твердые) - устанавли­ваются органами ценообразования (другими госорганами); регулируемые цены, величина которых регулируется государственными органами; рыночные цены, которые формируются под воздействием конъюнктуры рынка, спроса и предложения, а также в результате сво­бодного торга между покупателями и продавцами (производителями).
__________________________________________
1Иванов А.П. Менеджмент.–СПб, 2000.-С.23-24.
В зависимости от степени участия покупателя в процессе установления уровня
цен на товар эти цены подразделяются на договор­ные (величина цены опре­деляется соглашением между продавцом и покупателем, заключаемым заранее) и свободные (устанавливает­ся производителем товара или продавцом в одностороннем порядке).
Отметим, что ценообразование как экономический метод управления сегодня еще не выполняет той роли, которую он при­зван выполнять в рыночной экономике1.
В качестве примера проявления экономических методов управления персоналом можно привести: товары со скидкой (позволять своим работникам приобретать товары и услуги фирмы со скидкой от 10% и выше); ссуды (давать своим работникам беспроцентные ссуды или с низким процентом на различные цели); частное страхование здоровья и др. Также руководители через вознаграждения, премии, надбавки вызывают у персонала заинтересованность в конечных результатах своего труда, качестве продукции или услуг, тем самым, принося доход себе и компании в целом.
Премиальная система с одной стороны отражает величину труда, а с другой - при выплате премий принимается во внимание отношение работника к своим обязанностям, что дает возможность лишения работника премии за совершенные им проступки.
Сейчас, чтобы повысить "отдачу" человеческого фактора, предприниматели применяют новые формы стимулирования, основанные на индивидуальном подходе к каждому работающему и увязывают величину дохода с его личным вкладом, компетентностью и добросовестностью.
На многих предприятиях помимо чисто деловых умений рабочего в тарифных ставках учитываются его личные качества на основе так называемой оценки "по заслугам". При этом выделяется ряд показателей: фактический уровень выработки, надлежащее качество труда, экономия материалов, бережный уход за оборудованием, максимальное использование рабочего времени, а также "общая надежность", "стремление к сотрудничеству", "общее поведение", что характеризует преданность человека компании2.
Еще один пример: компания «ОТЕЧЕСТВО» - один из лидеров московского рынка страховых услуг. Здесь этапы карьерного роста таковы: стажер—агент—менеджер—руководитель бригады—старший менеджер.
__________________________________________
1Иванов А.П. Менеджмент.–СПб, 2000.-С.24-25.
2Фатуев А.А. Правовая природа премирования: [Электрон. ресурс].-Режим доступа к ст.: http://law.edu.ru
Компания заботится о своих сотрудниках и поэтому, помимо заработной платы, все они получают довольно объемный компенсационный пакет. Его элементы варьируются в зависимости от должности, занимаемой тем или иным сотрудником.
Обязательно для каждого сотрудника в пакет входят следующие льготы:
- добровольное медицинское страхование и компенсация на питание;
- бесплатные проездные билеты на метро и наземный транспорт;
- возможность пользоваться библиотекой компании и обязательное обучение;
- периодически в компанию приходит парикмахер;
- компания оплачивает все корпоративные вечеринки по поводу различных торжеств;
- предоставление беспроцентных ссуд для разных целей;
- премирование «серебряных» и «золотых» агентов.
Кроме того, менеджеры среднего и высшего звена получают еще и доступ в Интернет и оплату услуг мобильной связи, деловых костюмов. Топ-менеджеры пользуются корпоративными автомобилями, обслуживание которых происходит целиком за счет компании. Менеджеры среднего звена, имеющие собственные машины, получают деньги на бензин. Кроме того, транспортные средства всех сотрудников застрахованы.
Надо отметить, что все сотрудники компании чрезвычайно довольны условиями работы и тем набором льгот, который имеется в их распоряжении.

Список литературы

Андрианов В. Управление бизнесом/ В.Андрианов//Проблемы теории и практики управления.-2001.- №3.-С.12.
Бланшар К., Керью Д., Паризи-Керью Ю. Одноминутный менеджер строит высокоэффективную команду/ Пер. с англ. П.А.Самсонов. ― Мн.: ООО «Попурри», 2002. ― 160 с.
Иванов А.П. Менеджмент/ А.П.Иванов. – СПб: Изд-во Михайлова В.А., 2000.- 64 с.
Игнатьева А.В. Менеджмент: Учебник для вузов/ А.В.Игнатьева, М.А.Комаров, М.М.Максимцов, и др.-М.: Банки и биржи, ЮНИТИ,1998.-343 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024